Козлы или свечи.

Ребята, вы извините, что я перебиваю вас, когда вы ссоритесь)))) Но так хотелось бы, чтобы вы это делали где-то в отдельной теме. Все равно друг друга не переспорите и ничего друг другу не докажите. У каждого их вас свой неповторимый стиль и опыт. И это очень ценно само по себе. В принципе, даже в этих ругательных постах такой хоббит;), как я, может найти что-то полезное, но все-таки, давайте жить дружно!!!!:rolleyes:
 
Хорошо. Седла:
http://indrick.ru/catalog/Progulochnye-i-probezhnye
http://www.sellepodium.it/catalogo.asp?cat=5
http://www.wintec-saddles.com/product/wintec-pro-endurance/

Чайниками назвали Всех присутствующих Вы. Вас попросили обосновать. Вы слились. На конструктивный диалог Вас так же пытались вызвать, Вы заявили, что мы ничего не понимаем. От Вас отстали, но Вы продолжаете вызывать людей на спор. Зачем?

В лошадиной мимике я разбираюсь получше многих.

Езжу... Езжу как-то так (либо с сайдпулом):
0_f117e_7f1173f4_orig


но, в последнее время, чаще вообще без повода.

Лошадь может играть рядом со мной, но на безопасном для меня расстоянии, свечя и козля. Но подо мной почему-то себе такого не позволяет. Бережет. Парадокс?

irmak, Вы правы, извините.
 
irmak, почему Вы не хотите дать лошади работать свободным широким галопом в поле? Это полезно лошади. Гоняться бесконтрольно не стоит, но хороший галоп никак не повредит. Потом может быть ситуация, когда лошадь у Вас понесется и что Вы делать с ней будете? Физически лошадь может оказаться не готова с всадником маневрировать на больших скоростях. Вам может быть страшно. Послушание не отработано. Мне кажется, если Вы сами не любите быстро ездить, единственный вариант - научить лошадь правильно реагировать на Ваши команды в разных условиях.
На конюшне часто рекомендовали давать лошади выпустить пар, прогнав очень быстрым галопом. Лошади работали под прокатом и под нулевыми всадниками. Когда работы было мало, то начинали веселиться. Выпустив пар на время успокаивались. Но ряд лошадей потом требовал постоянной быстро проскачки. Несколько лошадей в результате каждый раз требовали впустить пар, т.е. они были невменяемы, пока не набегаются, т.ч. сначала их надо было километров десять уматывать, потом можно было просить. Но когда на них садился тренер и сразу требовал работу, то лошади на глазах менялись. Хватало недели планомерной работы и лошади переставали гоняться. Мне тоже рекомендовали жеребца прогонять карьером. Но в таком виде это путь в никуда, т.к. лошадь учится таскать. Становится сильнее и потом требует скакать быстрее и дольше.
Карьером мы скачем, но только когда я прошу и мы отдельно работали над послушанием, т.к. конь на галопе растаскивал. Коня всегда прошу притормаживать перед поворотом и на холме перед спуском. По зиме у нас есть пара прямых, по которым скачем.
Грунт мы там знаем. Видимость хорошая, если что, тормозить без последствий есть где.
У коня понимание есть, что работать будет тем аллюром и темпом как мне надо,т.е. это не значит, что вышли на прямую и будем скакать. С другой стороны конь знает до какого места мы скачем быстро и его можно легко притормозить. Это позволило без ущерба для послушания нарастить скорость и мою уверенность в коне (т.к. жуть как боялась скакать). Коню и мне стало в разы спокойнее. Пока боялась, что он может подорвать и полететь нервничала.
 
Stasy, я вижу, Вы меня понимаете.
Да, страх перед большой скоростью у меня есть. Может, отчасти поэтому я и не люблю карьер и быстрый галоп.
До настоящего момента проблемы остановить на любом аллюре не было. Надеюсь, так будет и впредь. Хватает легкого свиста и выпрямления в седле. Немного повод на себя. Она всё это хорошо понимает.
Кроме того, в процессе работы с ней я работаю и над этим страхом скорости. То есть например, легким галопом мы учились ездить следующим образом: едем по длинному полю. Примерно от середины рысь. Остается треть поля, и я поднимаю её в кентер. В конце поля замедляемся и переходим на шаг. Всё по командам. Постепенно смещаю точку начала кентера до середины поля, а там и до начала.
Уже начали и ускоряться в конце по моей команде. Я ей доверяла полностью .
Она не подрывает , когда рядом проходит кто-то галопом. Наоборот, я научила её слегка притормаживать в таких случаях и идти тем темпом, который нужен мне.
А потом появилась эта проблема с прыжками и вышибанием спиной. При чем на шагу ни с того ни с сего(((( и ведь если хочет полететь птицей, чего ж тогда не убегает в дальние дали? Стоит и смотрит на меня виноватым взглядом. А то упрыгала как-то в кусты. Вышла и ко мне подходит, чуть ли под мышку не прячется))))
 
Вы не замечали в какой ситуации она задом подкидывает? Я бы задумалась над седлом, может полки длинноваты или по форме не подходят. На поясницу давят и лошадь задом бьет. И если более опытных всадников не выкидывает, то возможно Вы что то делаете, что ее провоцирует.
 
Да вот даже не знаю. Я эти четыре раза уже двадцать раз в голове промотала.
Она не задом бьет. Она спину выгибает и прыгает на всех четырех.
 
Олег, искренне благодарю за ссылки.
Седла есть вполне себе симпатичные, полочной конструкции и даже крепление подхвостника\подперсья предусмотрено.
Однако, огорчает, что все это в лучшем случае Питер, а в худшем вообще - дальнее зарубежье(( Руками не пощупать.
Тем не менее, модели возьму на заметку и посмотрю в конных магазинах Москвы, или на эквиросе, если будут.
Чайниками я никого не называл. И никогда не "сливался". Пожалуйста, не приписывайте.
А молодым лошадям свойственно играть, дети - чего сних взять. Вырастут - еще наработаются.

Winner, cедло имеет длину ровно 58 см. Иваныч их укорачивает примерно на 5 см. по сравнению с предлагаемыми "полуфабрикатами". И длина, таким образом, соответствует длине среднестатистического спортивного седла. А наличие подперсья и подхвостника категорически исключает давление на лопатку и прочие части тела. Даже если ездить целый день.
Фото прошлого лета.
 
andrbat67 по фото понять сложно, поэтому и написала что "кажется". Отбивают часто на седло и спину и далеко не всегда со взглядом мученика. Это ж как надо ушатать лошадь, чтоб у нее было выражение боли при козле...
58 см- не говорит ни о чем. Размер спины Вашего коня я не знаю. Спины все разные. Седло подбирается индивидуально.
А наличие подперсья и подхвостника категорически исключает давление на лопатку и прочие части тела.
А вот тут по подробнее, пожалуйста. Каким образом?
 
andrbat67 по фото понять сложно, поэтому и написала что "кажется". Отбивают часто на седло и спину и далеко не всегда со взглядом мученика. Это ж как надо ушатать лошадь, чтоб у нее было выражение боли при козле...
58 см- не говорит ни о чем. Размер спины Вашего коня я не знаю. Спины все разные. Седло подбирается индивидуально.

А вот тут по подробнее, пожалуйста. Каким образом?

Не поленюсь еще раз разместить ссылку:
http://www.probegi.info/node/279
Тут все подробнейшим образом описывается.
А на фото понять действительно сложно. Отвечу так: седло лежит. Все размеры соответствуют. Единственное сомнение - когда годам к шести малыш заматереет, седло может стать немного узковатым. Но в любом случае - будет лежать лучше любой спортивки. Испытано.
 
А наличие подперсья и подхвостника категорически исключает давление на лопатку и прочие части тела.
До этого момента я искренне предполагала что подперсье не дает уползти седлу назад, наличие подперсья и подхвостника позволяет немножечко недотянуть подпругу и седло не уползет на бок. Но коим образом наличие подховстника и подперсья исключают давление на лопатку и прочие части тела я не могу понять. Поясните пожалуйста.
 
Stasy, спасибо за ссылку. Попробую. Мне очень хочется и очень важно САМОЙ справиться с нежелательным поведением лошади, иначе я всегда буду в ней сомневаться, когда буду верхом на ней. А это плохо. Она же чувствует напряжение и страх. Так что будем работать эту работу. Хотя вряд ли я сообщу о реальных результатах через неделю или месяц. Итог можно будет подвести только через год спокойной езды, не раньше, мне кажется.
 
Stasy, спасибо за ссылку. Попробую. Мне очень хочется и очень важно САМОЙ справиться с нежелательным поведением лошади, иначе я всегда буду в ней сомневаться, когда буду верхом на ней. А это плохо. Она же чувствует напряжение и страх. Так что будем работать эту работу. Хотя вряд ли я сообщу о реальных результатах через неделю или месяц. Итог можно будет подвести только через год спокойной езды, не раньше, мне кажется.
А лошадь так делает, когда вы в полевой посадке?
 
Она на галопе вообще не козлила у меня ни разу, только на шагу и рыси.
 
andrbat67 цитаты с сайта пробеги:
" Седло имеет крепления для подперсья, подхвостника и чомбура"
" Конструкция седла позволяет идеально подгонять его на спину лошади. При правильной подгонке и грамотном использовании подперсья с подхвостником можно ездить на свободной (!) подпруге."
"Подперсье (нагрудник) и мартингал сделаны по европейскому стандарту. Очень легко подгоняются на лошадь, просты в обращении и мартингал в случае необходимости быстро отстегивается от подперсья в считанные секунды."
"Подхвостник также сделан из кожи повышенной прочности и незаменим в условиях пересеченной местности, а также рекомендуется для лошадей с низкой холкой (у которых седло имеет тенденцию уходить вперед). Подхвостник обшит войлоком (обычно делают из нейлоновой подкладки) – это более комфортно для лошади, гигиенично и не натирает лошади под хвостом. Подгоняется за счет ремешков на концах и крепится к пряжкам на седле."
Все. Это обычная реклама товара. С кучей фото и описанием.
Но я спросила: каким образом
наличие подперсья и подхвостника категорически исключает давление на лопатку и прочие части тела
 
Уважаемые Сенди и Winner! Всемерно вам благодарен за проявленный интерес и внимательное чтение.

С удовольствием отвечаю.
Прежде всего, никаких рекламных целей здесь не преследуется. Иваныч седлами не торгует, и не продаст, даже если будете уговаривать. Цель - повышение конной культуры и грамотности, возвращение старых хороших давно забытых традиций и знаний.
Седло имеет возможность подгонки на каждую индивидуально взятую лошадь путем подкладывания кусочков войлока внутрь полок. Прилегание проверяется отпечатком полки на спине слегка вспотевшей от работы лошади. Полка должна равномерно прилегать по всей ее площади. Не прилегающие участки остаются сухими, а имеющие избыточное давление отличаются излишней "взъерошенностью" шерсти. Еще при правильно подогнанном седле вальтрап не уезжает из-под него назад, если его ничем не крепить. Уезжает - значит, не лежит. Даже не идеально лежащее седло позволяет при очень слабой, кулак проходит, подпруге прыгать на одном стремени при посадке, и седло при этом останется на месте. Слабая подпруга облегчает дыхание лошади и исключает заподпруживание.
Седло укладывается на строго определенную позицию на спине лошади, не более +\- 1 см. вперед-назад, так чтобы не давила в первую очередь - на лопатку.
Подперсье и подхвостник служат для дополнительной фиксации седла в продольном направлении, при правильной подгонке они не дают седлу ерзать вперед-назад при движении лошади. Причем в большинстве случаев важнее именно подхвостник, ибо большинство лошадей имеют свойство расширяться "спереди-назад", а не наоборот, за исключением лошадей вообще без живота (такие далеко не бегают). Есть тут такие, кто ездит с подхвостником?;)
Особую актуальность подперсье и подхвостник приобретают при длительной, 6-12 ч. езде, причем не менее половины времени - галопом. И дело тут даже не в высокой\низкой холке. Даже хорошо лежащее седло без подхвостника за такое время может так надавить на лопатку, что может возникнуть т.н. метаболическая хромота.
Седло очень прочное и качественное. Выдержало даже кувыркание лошади через спину при падении на галопе. Езжу до сих пор, уже 9-й год.
Подчеркну, это все седла, доработанные Иванычем. Имеющиеся в продаже Орловские офицерки отличаются от доработанных примерно как полуфабрикат - от блюда "от шеф-повара".
Имеющиеся в продаже седла действительно могут быть длинны для лошадей с короткой спиной.

А теперь по теме (возвращаемся к нашим козлам).
Жеребеночек за две недели вполне адаптировался к работе по снегу, поднакачал мышцу. Последние три раза не козлил вообще, мог немного посвечить. А вот вчера выдал пару качественных козлов. Даже подхвостник слетел.
А вообще, я на все смотрю философски. Стремлюсь видеть во всем положительное. Если лошадь играет - а всадник не улетел - значит, хороший всадник!:D
 
andrbat67, спасибо за ответ по седлу.
Последние три раза не козлил вообще, мог немного посвечить. А вот вчера выдал пару качественных козлов. Даже подхвостник слетел.
andrbat67, с одной стороны да, всадник молодец, что удержался. Но как и многое в жизни, на все надо смотреть с разных сторон. Как по Вашему мнению. Свечи и козлы, это в данном случае следствие недостаточной выезжености лошади, проблема со здоровьем или следствие еще какой то проблемы или недоработки?
 
С одной стороны да, козляще-свечащая лошадь для кого-то может быть интереснее спокойной флегмы, потому что это веселый нрав и возможность проверить себя. Для кого-то сложные лошади интереснее спокойных. Но с другой стороны, в жизни бывает всякое. Где гарантия, что через какое-то время коневладельцу не придется расстаться со своим любимцем (лично я вообще этого не хочу)? Спокойной и послушной лошади легче найти новых хозяев, чем норовистой. А значит, меньше вероятности пойти на мясокомбинат. Ну, это моё личное мнение.
 
Сенди, какие недоработки и проблемы, если лошадь откровенно играет, а всадник от этого кайфует? Все у них по плану) А по поводу, продажи и такого поведения-ну посмотрит покупатель на это баловство и либо не возмет коня, либо оьъяснит ему за пару тренировок, что такие игры новому наезднику не нравятся. Лошадь не агрессию проявляет, с которой действителььно может быть сложно бороться, а просто балуется) С возрастом ему может это и вовсе надоест, тем более учитывая дончаковскую особенность к сохранению энергии.
 
andrbat67, спасибо за ответ по седлу. andrbat67, с одной стороны да, всадник молодец, что удержался. Но как и многое в жизни, на все надо смотреть с разных сторон. Как по Вашему мнению. Свечи и козлы, это в данном случае следствие недостаточной выезжености лошади, проблема со здоровьем или следствие еще какой то проблемы или недоработки?

Очень рад, что понравилось.
Отвечаю, как всегда, с удовольствием.
В данном случае, свечи и козлы есть следствие молодости (3 и 9), а также, как справедливо указала kanis33, дончаковской способности к сохранению энергии. Для своего возраста он вполне выезжен, я не склонен требовать с ребенка сверх его способностей и форсировать. А что касается здоровья, дончаки - вообще самые неубиваемые лошади.
У Иваныча были лошади со сходным поведением в молодом возрасте. Но затем при грамотном тренинге все ушло.
Так что считаю, что все в норме вещей.

У нас потеплело и льет дождь. Сегодня в конюшню не поехал. Предвкушаю родео от накопившейся энергии:rolleyes:
 
Сверху