Козлы или свечи.

Очень рад, что понравилось.

У Иваныча были лошади со сходным поведением в молодом возрасте. Но затем при грамотном тренинге все ушло.
Так что считаю, что все в норме вещей.

Расскажите поподробней, пожалуйста! Что именно делали?
 
В каком случае вы чувстуете себя увереннее,когда лошадь козлит или свечит?
В хорошем седле
)
xk4ZX1UhigE.jpg

rAbERJWdi0w.jpg
 
Особенно 9 в этом ключе восхищает. Насколько бывают упёрты люди, непрошибаемы просто.... Эт киргизская школа, господа)
 
Особенно 9 в этом ключе восхищает. Насколько бывают упёрты люди, непрошибаемы просто.... Эт киргизская школа, господа)

Лена, очень рад, что возвратились. Весьма важно выслушать мнение эксперта по киргизской школе:confused:
А вот Horseman1 почему-то не хочет больше общаться(( огорчен:(
 
Последнее редактирование:
Расскажите поподробней, пожалуйста! Что именно делали?

Очередной раз рад ответить.
1 буд. мер.(к сожалению) 99 г.р. попал к Учителю в возрасте 5 лет. Планировался под табунщика, но почему-то увозил последнего в кусты. Про козлы и свечи молчу. Впоследствии прекрасно выступал. Любимая лошадь.
2 арабо-дон. жер. вообще отдавался на мясо по причине "невменяемости". Но был замечен Учителем и увезен попутно в 4 г. Через год начал выступать, и бегает поныне, более 10 лет. Самая заслуженная пробежная лошадь РФ.
3 арабо-дон мер, мл. брат предыдущего. Очень заводной, козлил так, что и подхвостник слетал. Позже перерос, и вел себя адекватно. ПРокат ездил.
4 дон мер. попал к Учителю в 4г. По большому счету с ним никто не занимался. Конь играл. Не лучшим образом сидящая ученица пару раз улетела. И забросила коня. Конь начал бояться падения всадника и шарахался. До тех пор, пока я им не занялся. Через пару месяцев тоже поехал прокат.

Про жеребеночка.
Какой-то он метеозависимый.
Высокое давление - хорошая погода - резвимся.
Низкое давление - плохая погода - ленимся.
В дождь работать отказывается, ленится ужасно. НО ... козла отбить может!
А сегодня отпугивал напавшую собаку свечками!
 
Олег, искренне благодарю за ссылки.
Седла есть вполне себе симпатичные, полочной конструкции и даже крепление подхвостника\подперсья предусмотрено.
Однако, огорчает, что все это в лучшем случае Питер, а в худшем вообще - дальнее зарубежье(( Руками не пощупать.
Тем не менее, модели возьму на заметку и посмотрю в конных магазинах Москвы, или на эквиросе, если будут.
Чайниками я никого не называл. И никогда не "сливался". Пожалуйста, не приписывайте.
А молодым лошадям свойственно играть, дети - чего сних взять. Вырастут - еще наработаются.

Winner, cедло имеет длину ровно 58 см. Иваныч их укорачивает примерно на 5 см. по сравнению с предлагаемыми "полуфабрикатами". И длина, таким образом, соответствует длине среднестатистического спортивного седла. А наличие подперсья и подхвостника категорически исключает давление на лопатку и прочие части тела. Даже если ездить целый день.
Фото прошлого лета.
Могу сказать касательно таких сёдел (лично ездила, в руках держала, изнутри видела) - конструкция седла совершенно не стесняет движение лошади, при грамотной подгонке "войлочных подушек" на полках индивидуально под спину лошади - седло прекрасно ложится и никуда не смещается во время движения. Ленчик седла долговечный, кожа твёрдая - седло будет служить десять лет как минимум, не требуя особого ухода. Такие сёдла не боятся влаги и перепадов температуры. Вес седла очень даже приличный, что является плюсом для пробежников - потому что на каждую дистанцию минимальный вес всадника с амуницией разный (не все к примеру способны "наесть" 10 кг).
Единственный минус этого седла в том, что для всадника комфорт минимальный, конечно седло жёсткое, при плохой посадке и низком уровне верховой езды - может сильно натереть. ))) Так что, я фактически во всём солидарна с Андреем.
 
Кристина, благодарю за комментарий.
Однако, согласен не со всем.
"Единственный минус этого седла в том, что для всадника комфорт минимальный"
Головка(сиденье( седла полностью соответствует немецкому конкурному - и у Иваныча было такое, 1943 г.в. - поэтому для всадника оно вполне одинаково по сравнению с другими, спортивными. Сначала мне, как бывшему конкуристу, казалось, что маловат упор в колено. Но начав бегать длинные дистанции, понял, в пробегах упор в колено не так важен. Так долго не проездишь.
А еще на таком седле используется т.н. "поджопник" - накладка из толстой ткани, значительно повышающая комфорт всадника и исключающая потение задницы:D в жару.
 
Очередной раз рад ответить.
1 буд. мер.(к сожалению) 99 г.р. попал к Учителю в возрасте 5 лет. Планировался под табунщика, но почему-то увозил последнего в кусты. Про козлы и свечи молчу. Впоследствии прекрасно выступал. Любимая лошадь.
2 арабо-дон. жер. вообще отдавался на мясо по причине "невменяемости". Но был замечен Учителем и увезен попутно в 4 г. Через год начал выступать, и бегает поныне, более 10 лет. Самая заслуженная пробежная лошадь РФ.
3 арабо-дон мер, мл. брат предыдущего. Очень заводной, козлил так, что и подхвостник слетал. Позже перерос, и вел себя адекватно. ПРокат ездил.
4 дон мер. попал к Учителю в 4г. По большому счету с ним никто не занимался. Конь играл. Не лучшим образом сидящая ученица пару раз улетела. И забросила коня. Конь начал бояться падения всадника и шарахался. До тех пор, пока я им не занялся. Через пару месяцев тоже поехал прокат.

Андрей, Вы рассказали о том, сколько лошадей прошло через Ваши руки и руки Вашего Учителя. Это хорошо. Но мне хотелось бы знать подробно, что именно Вы или он делали, чтобы лошади перестали свечить и козлить. Сами действия какие? Вы говорили про тренинг. В чем именно он заключался?

Мы сейчас работаем на корде среди недели и под верхом на выходных (среди недели вообще нет времени ездить верхом: до конюшни еду общественным транспортом, который движется по расписанию, успеваю только корду). Пока все спокойно.

Приобрела себе австралийское седло, из которого, как я узнала, вылететь намного труднее, чем из других видов седел. Кроме того, оно, как мне кажется и для лошади удобнее, чем кавалерийское, на котором я ездила до этого. Первая проездка прошла хорошо. Путлища длинноваты, но так как мы шли шагом, ничего страшного. На выходных подкорочу, и проеду и подольше, и побыстрее.
 
Мы ничего не делали. Просто работали. Тренировали лошадей. В смене и в одиночку. При работе в смене практиковалось отъезжание отдельно взятого всадника по очереди за горизонт.
Я не понимаю, что это за седло, вылететь из которого "намного труднее". Я подробно описал тут выше критерии "удобности" седла для лошади.
И еще. Вы тут пишете: "Слава Богу, что они козлят на шагу\рыси". Не соглашусь. Наиболее трудный козел - это тот, который на наименьшей скорости. Я тут ничего не придумал от себя. Все из законов физики. Чем больше поступательная скорость - тем труднее перевести ее градиент в вертикальную составляющую. В двух словах. На галопе усидеть гораздо проще.
Если не сложно, приведите тут фото седла на лошади. Покрупнее и помельче. Для ясности. Буду рад подсказать.

Зы. Как Вас зовут?
 
Меня зовут Ирина. По поводу невылетания из седла говорю пока не на свем опыте)))) здесь же, на Проконях, есть несколько тем про австралийское седло. http://www.prokoni.ru/forum/threads/avstralijskoe-sedlo.44909/
Информация оттуда.
Что касается большей безопасности козлов на галопе, сильно надеюсь, что случая прочувствовать их у меня не выдастся)))))) при моей вылетательной способности это чревато весьма и весьма печальными последствиями)))))
Про тренинг понятно теперь. Мы тоже трудимся сейчас больше, чем раньше. Так что надеемся, что всё у нас получится))))
 
Ирина, очень приятно.
Тренируйтесь, учитесь - и все получится. Старайтесь в каждом отдельно взятом случае чувствовать лошадь и предвосхищать ее действия.
Очередной раз высказываю пожелание посмотреть на седло на лошади и отдельно от нее в разных ракурсах.
 
Не получается с телефона картинку вставить. Завтра отфотаю по-всякому и вставлю
 
Андрей, Вы рассказали о том, сколько лошадей прошло через Ваши руки и руки Вашего Учителя. Это хорошо. Но мне хотелось бы знать подробно, что именно Вы или он делали, чтобы лошади перестали свечить и козлить. Сами действия какие? Вы говорили про тренинг. В чем именно он заключался?

Мы сейчас работаем на корде среди недели и под верхом на выходных (среди недели вообще нет времени ездить верхом: до конюшни еду общественным транспортом, который движется по расписанию, успеваю только корду). Пока все спокойно.

Приобрела себе австралийское седло, из которого, как я узнала, вылететь намного труднее, чем из других видов седел. Кроме того, оно, как мне кажется и для лошади удобнее, чем кавалерийское, на котором я ездила до этого. Первая проездка прошла хорошо. Путлища длинноваты, но так как мы шли шагом, ничего страшного. На выходных подкорочу, и проеду и подольше, и побыстрее.
Я бестактно встреваю в ваш разговор с Андреем (он мне потом выскажет).))) На сколько я лично понимаю (кстати, это и из своего личного опыта), Андрей старается до вас донести, что не только правильная работа с лошадью, но так же и само седло играет большую роль. На поведение лошади влияют различные факторы - погодные условия, грунт, частота работы под седлом, грамотное поведение всадника, состояние здоровья лошади, возраст лошади (гормональные всплески), амуниция лошади и пр. Если у вас лошадь здорова, регулярно работается под седлом, хорошо выезжана, амуниция не причиняет лошади дискомфорт, а так же вы сами не допускаете ошибок во время работы с лошадью - то никаких проблем возникнуть не должно. Правда стоит отметить, что жажда "подыграть" под всадником у молодых лошадей намного выше, чем у зрелых, но опять таки - это гормоны и не выпущенная энергия лошади.))
 
Кристина, благодарю за комментарий.
Однако, согласен не со всем.
"Единственный минус этого седла в том, что для всадника комфорт минимальный"
Головка(сиденье( седла полностью соответствует немецкому конкурному - и у Иваныча было такое, 1943 г.в. - поэтому для всадника оно вполне одинаково по сравнению с другими, спортивными. Сначала мне, как бывшему конкуристу, казалось, что маловат упор в колено. Но начав бегать длинные дистанции, понял, в пробегах упор в колено не так важен. Так долго не проездишь.
А еще на таком седле используется т.н. "поджопник" - накладка из толстой ткани, значительно повышающая комфорт всадника и исключающая потение задницы:D в жару.
Потение пятой точки в жару компенсируют хлопковые бриджи))) так что амуниция и комфорт всадника играют свою роль))) и нет, меня этот "поджопник" никак не спасал. Но, как мы с тобой уже обсуждали, скорее всего тут влияет "Ширина" сидения, для тебя комфортно, для меня не очень... Но, посмотрим, может с годами у меня что-то изменилось.)))
 
На поведение лошади влияют различные факторы -
И что же с этим делать? Сегодня настроение не рабочее потому что дождь. завтра слишком хорошее потому что солнце, после завтра плохое потому что еще какой то фактор сыграл свою роль. Надеюсь Вы не предлагаете подождать когда у лошади появится настроение поработать? Что делать то в итоге?
а так же вы сами не допускаете ошибок во время работы с лошадью
Не допускает ошибок только тот, кто ничего не делает.
 
И что же с этим делать? Сегодня настроение не рабочее потому что дождь. завтра слишком хорошее потому что солнце, после завтра плохое потому что еще какой то фактор сыграл свою роль. Надеюсь Вы не предлагаете подождать когда у лошади появится настроение поработать? Что делать то в итоге?
Не допускает ошибок только тот, кто ничего не делает.
Боюсь, что вы мягко говоря читаете крайне невнимательно. Я работала с лошадью и в жару, и в снег по скакалку, и в дождь, и в ветер... Но, тут есть пометка, на поведение лошади влияют разные факторы. У меня к примеру может быть с утра сонное настроение, днём болеть голова, а после 16 часов (введу того, что я не пообедала), я могу оказаться злой на весь мир. ))) Но я работаю и выполняю свою работу вне зависимости от факторов. То же касается и лошади - вне зависимости от факторов (кроме противопоказаний к работе ветврачом/плановые вакцинации/или же травма) с лошадью нужно работать. Конечно стоит индивидуально подходить к каждой ситуации.
 
Я бестактно встреваю в ваш разговор с Андреем (он мне потом выскажет).))) На сколько я лично понимаю (кстати, это и из своего личного опыта), Андрей старается до вас донести, что не только правильная работа с лошадью, но так же и само седло играет большую роль. На поведение лошади влияют различные факторы - погодные условия, грунт, частота работы под седлом, грамотное поведение всадника, состояние здоровья лошади, возраст лошади (гормональные всплески), амуниция лошади и пр. Если у вас лошадь здорова, регулярно работается под седлом, хорошо выезжана, амуниция не причиняет лошади дискомфорт, а так же вы сами не допускаете ошибок во время работы с лошадью - то никаких проблем возникнуть не должно. Правда стоит отметить, что жажда "подыграть" под всадником у молодых лошадей намного выше, чем у зрелых, но опять таки - это гормоны и не выпущенная энергия лошади.))
Ну в общем-то я это поняла. Просто думала, что еще что-то упустила, поэтому и уточняла.
Пока выкрутасов не было (тьфу тьфу тьфу).
 
На свечках корпус максимально вперед,т.е. ты должна "прилипнуть" к шеи (или как эт обозвать? :roll: ), короче к лошади., и повод коню дать, может он свечканул по причине того, что ты его поводом передержала. А свечка-его ответное "ФИ"
Знаешь, я очччччень неуверено себя чувствовала, когда садилась на коня, который свечил и переворачивался-равновесие у него плохое.
Мой особо то не козлит и не свечит. Так, балуется иногда-идет испанским шагом, а потом в конце-лансада(что-то типа свечки токо он передом чегой то там делает) 😉
А что делать если лошадь сначала встаёт на неочень высокую свечку, а потом сразу же после нее делает козел?
 
Сверху