как поднять лошадь в галоп?

Marina003

Участник
Подскажите пожалуйста, с рыси на галоп я поднять коня могу,а вот с шага ни как не получается,не могли бы объяснить как это сделать?
И легко ли ездить рысью и галопом без седла? Шагать могу,а вот рысить штрашновато,тренеров нет,поэтому самой приходиться,с чего надо начинать при езде без седла? А очень хочется попробовать *-*
Если можно видео урок
 
Последнее редактирование:
Все зависит от того что у вас за лошадь и чем она раньше занималась.

А то может вы учитесь на деревенской лошадке, которая в галоп привыкла подниматься от громкого "Хей-хо!!" Или у вас бежавший рысак, который с рыси то плохо поднимается, а с шага и подавно.

Что конкретно вы делаете чтобы поднять в галоп? Почему у вас не получается сделать это с шага?

Насчет езды без седла. Начинать надо со снимания седла)) (шучу я). Насколько у вас спокойная лошадь? Если как танк то можете пробовать и без седла, только в огороженой леваде или манеже, лучше конечно сначала чтобы вас взяли на корду. Опять же я ваш уровень не вижу,может вы от малейшего движения в сторону заваливаетесь :) Езда без седла укрепляет мышцы неплохо (ваши). Удобство на рыси опять же зависит от конкретной лошади, на рысаке если начнет разгоняться свалитесь. У нас есть тяж русский, вроде должен быть удобный как большой диван, но нет...тряский на рыси просто ужасно.
 
Все зависит от того что у вас за лошадь и чем она раньше занималась.

А то может вы учитесь на деревенской лошадке, которая в галоп привыкла подниматься от громкого "Хей-хо!!" Или у вас бежавший рысак, который с рыси то плохо поднимается, а с шага и подавно.

Что конкретно вы делаете чтобы поднять в галоп? Почему у вас не получается сделать это с шага?

Насчет езды без седла. Начинать надо со снимания седла)) (шучу я). Насколько у вас спокойная лошадь? Если как танк то можете пробовать и без седла, только в огороженой леваде или манеже, лучше конечно сначала чтобы вас взяли на корду. Опять же я ваш уровень не вижу,может вы от малейшего движения в сторону заваливаетесь :) Езда без седла укрепляет мышцы неплохо (ваши). Удобство на рыси опять же зависит от конкретной лошади, на рысаке если начнет разгоняться свалитесь. У нас есть тяж русский, вроде должен быть удобный как большой диван, но нет...тряский на рыси просто ужасно.
У меня орловский рысак, на рыси я большинство щенкелями работаю и езжу по просторам(так сказать), манежа нет,только левада и то небольшая. В галопе могу только если по прямому пути ездить,а что бы кругом пока никак, пробовала в седле(зимой было) без стремян ездить,упала на рыси(не больно :D). Тащит он ещё как, сдерживаю с трудом,рысь я распознать пока не могу, но для меня если в седле,то нормально,если спокойной рысью идти,(пытаюсь не касаться стремян) то нормально,он он не может долго ездить спокойно,ему обязательно надо разогнаться.
 
Последнее редактирование:
У меня орловский рысак
А он у вас бежавший? Если бежавший то проблема с подъемом в галоп с шага может без берейтора и не решиться. Если лошадь запрограммирована что срываться в галоп это плохо, то переучить бывает очень сложно.

То есть в галоп вы поднимаете просто разгоном постоянно добавляя шенкель? Вообще правильный подъем в галоп начинается со сбора, если вы не умеете или коня не учили собираться то просто подбираете повод и делаете постановление. В полях по прямой не важно в какую сторону, а по кругу/стенке постановление делается в сторону ведущей ноги, т.е если вы собираетесь делать галоп направо - постановление направо. Дальше высылаете шенкелем, опять же, если галоп направо то левый шенкель работает чуть сильнее и чуть отведен назад.

Если не получается - пробуйте поднимать коня в галоп с поворота или на вольту, если не можете сами поставить коня вольт то попросите кого-нибудь взять вас на корду.

По поводу езды без седла:
Если вы шлепнулись с рыси без стремян в седле, то без седла вам садиться пока не стоит. Во первых у вас рысак, а значит рысь в 90% случаев тряская как стиральная машинка. Вы сами писали что с трудом сдерживаете коня, если он пойдет прибавленной рысью вы скорее всего свалитесь вперед и сдерживать его будет еще труднее. А если он пойдет размашкой вы свалитесь 100%, там уже любой свалится.

А галоп вы только по прямой делаете почему? Плохо сидите или конь не управляется на вольт?Или он идет своим рысачьим галопом в духе "уходим в точку как ракета"?
 
Нашего рысака (много лет бегавшего в заездах) учила подниматься в галоп тренер и именно с шага. Всё это было на огороженном плацу и там, куда ни поедь, больших прямых нет. Так что, пожалуй, именно с вольта легче получалось.
Поднимать в галоп с рыси (именно при обучении лошади галопу) - и не нужно, и очень сложно (хотя, когда конь просто гуляет, это у него отлично получается).
 
Так что, пожалуй, именно с вольта легче получалось.
Всё правильно, на вольту сложнее сделать голову оленя и бежать куда глаза глядят)) Но так как плаца/левады у ТС нет, то нужно чтобы кто-то брал на корду вместе с всадником. Просто работать коня на корде не поможет.

У нас стоит кобыла рысачка с такой же проблемой. Так как кобыла не наша, а хозяина который бывает раз в 2 недели эта проблема пока что не волнует я её не исправляю (мало ли..может ему так нравится). НО на корде, сама, она с совершенно нормальной рыси поднимается в нормальный галоп без особых усилий. Под седлом любые телодвижения она воспринимает как "НАДО БЕЖАТЬ БЫСТРЕЕ!!" сначала прибавляет рысь, потом машет и потом уже поднимается в карьерище. Было очень смешно когда муж, который строевую рысь не уважает, до последнего пытался сидеть в седле на маху :D (у него рысаков никогда не было) потом уже встал в стременах и сказал что лучше нашей БПшной кобылы лошади нет))))
 
У нашего коня получался мах на корде (корда и бич в руках тренера), а у меня сердце кровью обливалось от 2-х попыток поднять так в галоп. Всё, такой способ "отставили".
Под верхом получилось довольно быстро.
 
А что, вольт можно делать только на плацу/в леваде? Просто на пятачке в поле вольт уже не торт?
 
А вдруг он захочет бежать в даль светлую?
Загородка (т.е., ограждение) очень настраивает лошадь на то, что "уходить в точку" не придётся (ИМХО).
 
Всадник на то сверху есть, чтобы не захотел. Загородка от разноса ну никак не спасёт. Млжет сделать только хуже, если об забор оботрёт на галопе.
А если всадник не может удержать лошадь на вольту, то и учить коня поднимать в галоп не стоит ему. Тут сразу много всяких "А вдруг" возникает. Касательно ТС меня как раз такие сомнения посещают.
 
Поднять лошадь в галоп с шага очень просто. Двигаясь по большому вольту на шагу соберите лошадь, чтобы она перенесла вес на задние ноги и освободила перед, и создайте себе небольшой запас импульса - должно появиться ощущение, что лошадь похожа на сжатую пружину, которая готова распрямиться и выстрелить вперёд, как только вы ей это позволите. Можно сделать постановление в сторону ведущей ноги или просто чуть-чуть одержать лошадь внутренним поводом, чтобы переключить её внимание ("ахтунг! сейчас что-то будет, возможно, галоп"). Теперь шенкелем аккуратно вышлите лошадь вперёд и слегка поддержите поводом, сохраняя рамку, чтобы лошадь не растянулась и ничего не перепутала. Двигайтесь рабочим галопом по вольту, потом переведите лошадь в шаг и похвалите. Повторите несколько раз, чтобы запомнить.
Всё перечисленное актуально для лошади, которая уже умеет подниматься в галоп с шага. Если лошадь этого ещё не делала, научить её тоже несложно. Двигаясь шагом по тому же большому вольту, поднимите лошадь в рысь, сделайте несколько темпов и поднимите в галоп. Похвалите и снова переведите в шаг. Сокращайте количество темпов рыси между шагом и галопом до тех пор, пока не исключите рысь полностью. До не очень сообразительной лошади обычно доходит минут за пять. Учитывайте, что темпераментной лошади это может понравиться, и она будет предлагать вам галоп вместо рыси, так что постарайтесь сразу расставить все точки над i. Это самый простой и естественный способ, есть и другие - например, врезать хлыстом со всей дури, чтоб взлетела, - но я бы не рекомендовала начинать с них.

Ездить без седла любым аллюром легко, если к этому привыкнуть и если спина вашей лошади не напоминает формой острый гребень скалы. Начните с нескольких темпов рыси и переводите лошадь в шаг, как только почувствуете, что теряете равновесие. Можно положить ладонь на то место, где кончается холка и начинается шея, и упереться в неё - это не способствует идеальной посадке, но даст дополнительную точку опоры. Потом руку уберёте. Когда присидитесь, будет даже удобнее, чем с седлом - ничего не мешается между телом и лошадью. Точно так же с галопом - начинаете с нескольких темпов, можно прихватить гриву для уверенности.
 
Можно положить ладонь на то место, где кончается холка и начинается шея, и упереться в неё - это не способствует идеальной посадке, но даст дополнительную точку опоры.
Может уже лучше за гривку посоветовать прихватиться. Так же и улететь недолго. Мало того, что баланс будет не там, так еще и упираться...
 
Подскажите пожалуйста, с рыси на галоп я поднять коня могу,а вот с шага ни как не получается,не могли бы объяснить как это сделать?
И легко ли ездить рысью и галопом без седла? Шагать могу,а вот рысить штрашновато,тренеров нет,поэтому самой приходиться,с чего надо начинать при езде без седла? А очень хочется попробовать *-*
Если можно видео урок

Сначала уточните УМЕЕТ ли подниматься в галоп лошадь с шага.
Если не умеете ни Вы,ни она- отдайте лошадь берейтору в работу. Не путайте ни себя,ни коня)
 
Просто на пятачке в поле вольт уже не торт?
Тут даже не в разносе дело. ТС судя по всему начинающая, а на поле завернуть лошадь на вольт куда сложнее чем на огороженом плацу где некуда сбежать. Тренеров как она писала нету, берейтора тоже, пробует насколько позволяют возможности. Понятно что много "а вдруг", но человек спросил совета. Раньше у многих не было тренеров/берейторов/коноводов, взял из табуна лошадь и всё...учись сам и учи)
 
Может уже лучше за гривку посоветовать прихватиться. Так же и улететь недолго. Мало того, что баланс будет не там, так еще и упираться...
Улететь за пару темпов тюлюпающейся рыси?)) Не знаю, у меня пока ещё никто не отстёгивался. Разумеется, езды накатывать в такой позе не следует, а вот посидеть немного, пока испуганная задница привыкнет к движению лошади под ней - вполне. Я тоже не верила, пока не попробовала. Оказалось, помогает даже лучше, чем придерживание за гриву, которое легко переходит в судорожное сжимание пальцев, потом в хватание пятками за бока, а потом в свободный полёт с прядью гривы в руке на память. За гривку лучше уж потом, когда первый страх пройдёт.

На самом деле, ТС, как сказали выше, нужен тренер и берейтор. Но ТС спрашивает, как поднять в галоп с шага и освоить езду без седла, а не просит указать на необходимость привлечь специалиста...
 
Соберите лошадь, разберите лошадь, найдите ногу, прикрепите к лошади... устроили тут LEGO :) Не, я не спорю, все вышесказанное это обычная классическая(и по большому счету не сильно нужная) школа ВЕ, описанная даже в кав наставлениях РККА(чтобы кавалерия украшала парады и радовала глаз генералов). Только никто не задался вопросом, а нафига она топикстартеру? Чтобы быть как все? "правильным"?

Никто не обратил тут внимания, что лошадь человека банально растаскивает и не слушаеться? Да еще и дури у лошади много... сразу же стали про ноги и сборы-заборы рассказывать?

Топикстартер: сначала ушатайте лошадь. Или нагрузками, или снижением жратвы. Добейтесь того чтобы она вас не растаскивала, а попытка "ракета в даль" быстро бы спадала из-за небольшой недостачи энергии. Вот после этого... или собирайте из нее LEGO(как вам тут насоветовали), или не морочьте себе голову. Лошадь, Ваша лошадь, Вас должна чувствовать(!). Она должна понимать чего вы хотите не от лишнего повода в руках, а от всего "Вас". Тогда начнете поднимать ее в галоп и с шага, и просто голосом. А когда вернете ей полноценную жрачку и у нее будет много энергии, пойдет с места в галоп с пробуксовкой :) красиво так... от одной команды шепотом. И сама себе лошадь и ногу подберет, и сбор сделает. Нехай всаднику об сим думать, для этого лошади дана большая голова, вот пусть эту часть перемещения себе в голову и берет. А всаднику надо решать другие задачи, а не думать какую ногу и куда лошадябра ставит.

А вот связь с лошадкой, достигается совместными блуднями в полях, общением, бздюлями иногда :) сами помеж собой разберетесь :) как только вы подумаете "хочу в галоп с места" до момента отдачи голосовой команды, ваше тело уже передаст команду лошади, команда будет только как спусковой крючок.
 
Alfred, рысак, да к тому же бегавший рысак (т.е., участвовавший в заездах), знает, что галоп - это "баловство", которое позволительно в леваде, но не допустимо на работе.
Если человек садится на рысака верхом, а не запрягает в качалку, лошадь понимает, что это всё равно - работа, вот и не переходит на галоп, а разгоняется до маха (резвой рыси, как в призу).
LEGO помогает такой лошади перейти на галоп, делает для неё галоп более удобным, чем рысь.
 
Я всё надеюсь, что однажды лошадь ушатает Альфреда. и станет он белый, бледный и горбатый. На каждого идиота найдётся свой конь, который высадит его с тяжкими телесными. И будет прав абсолютно, на 200 процйентов прав.
Но Альфред хитрожопый: купил бепешку кобылу безответную от горшка три вершка, недокормыша, которую потом сдаст на мясо и купит другую такую же. И думает, что крут как яйца, которых у него нет.
Это, в общем, пост для ТС. Не читайте простыни Альфреда. Более безграмотного человека я лично ещё не встречала. Хуже гаражных покатушек.
 
Сверху