Помогите подобрать седло

Lyolka894

Участник
Имеется вот такая спина. по проволоке получается 32.5 см. Подскажите какие можно рассмотреть варианты спортивных седел в пределах 40-50 тысяч. Винтек не подходит так как при затянутой подпруге поднимается задняя лука вверх, с Прифф Бьюти была аналогичная ситуация. В ближайшее время могу взять еще померить седло фирмы Орловская. Городок у нас небольшой и вариантов седел немного, а с П
_zzcOqR1qek.jpg
итера таскать все подряд седла не представляется возможным
 

Вложения

  • FjPJ5-gSaCM.jpg
    FjPJ5-gSaCM.jpg
    63,8 KB · Просмотры: 983
  • jHYDVBoUKGc.jpg
    jHYDVBoUKGc.jpg
    61,4 KB · Просмотры: 997
  • t8m1l5RtKNM.jpg
    t8m1l5RtKNM.jpg
    69,9 KB · Просмотры: 951
  • xNOQsVyR9Ds.jpg
    xNOQsVyR9Ds.jpg
    57,6 KB · Просмотры: 1.076
  • YRaP0m2ZSUM.jpg
    YRaP0m2ZSUM.jpg
    56,3 KB · Просмотры: 977
Попробуйте меньшие размеры. Седло валится вперед потому, что широко в ленчике.
 
Сколько лет лошади? Такое ощущение, что спина еще не сформирована.
 
Подбирать седло нужно, не затягивая подпругу. Кладёте на спину (без вальтрапа). Пробуете качнуть от передней луки к задней. Не качается - хорошо. Смотрите - какой зазор над холкой. Хорошо, если проходит 2-4 пальца, но не меньше 2-х. Дальше рукой проверяете насколько плотно лежат крылья седла. Подсунуть пальцы и провести сверху (от холки) и вниз по внутренней поверхности крыла. Должно лежать равномерно плотно. Рука между крылом и лошадью должна проходить с небольшим усилием, не застревая в отдельных участках и не попадая в свободные участки. Если рука застревает на плече, попробуйте положить седло чуть ниже. Дальше проверяйте не лежит ли седло "мостиком". Для этого подсуньте руку под седло и проведите вдоль спины. Опять же должно лежать равномерно, не на 2-х точках, впереди и сзади. Попробуйте повращать седло в горизонтальной плоскости, взявшись за заднюю и переднюю луку. Всё то же самое повторите с другой стороны. Если всё будет нормально, то и при затягивании подпруги тоже всё будет хорошо.
В случае с винтеком тоже думаю, что ленчик был великоват. Но это нужно было понять до затягивания подпруги. И только ли в ленчике проблема. Если только в ленчике, то просто поменять его.
 
А после таких советов появляются темы "Что делать, у лошади убитая спина".
 
Я не профи, но основываясь на 10 летнем опыте периодических подборов седел на нашу не стандартную спину, считаю так:
Если конь молодой и вы собираетесь ездить больше по полям\лесам, без претензий на большой спорт, то присмотритесь к моделям barefoot так как они подходят практически всем и убить спину практически не реально, плюс отлично подходят для растущих организмов:p. все легко подгоняется при помощи вкладок, ленчиков. (легче чем wintec).
Если тянетесь больше к спорту, то можно запариться и методом проб и ошибок подогнать и wintec с вкладками EASY-CHANGE. Но это гораздо более долгий путь, но более безопасный чем простые седла…
Про обычные седла, это более затратно и не безопасно. Так же придется периодически его менять, перенабивать, подгонять при помощи пирогов из подушек и вальтрапов в лучшем случае…
Про Орловские, может вам и повезет, но они почти всегда кривые и подушки набиты кирпичами.
 
Последнее редактирование:
В целом согласна, но никакие ленчики и вкладки не помогут подогнать Винтек, который в размере 16,5 имеет длину 42 см, на спину длиной 32,5.
 
В целом согласна, но никакие ленчики и вкладки не помогут подогнать Винтек, который в размере 16,5 имеет длину 42 см, на спину длиной 32,5.
Да, длину не подогнать. Вообще крайне тяжело найти на такую спину седло, у меня у кобылы тоже такая проблема. И я не нашла ни одного классического седла, чтоб оно подходило по длине, подходило мне, не валилось на перед или не хлопало по спине. А еще проблема постоянного набора\скидывания веса кобылы... Поэтому на этот критерий пришлось обращать внимание в последнюю очередь.
Исходя из этого я выбрала barefoot Cherokee как основное и докупила wintec pro 16,5 для занятий в манеже под берейтором. И естественно во всех седлах пришлось поколдовать, у меня все обошлось только вкладками. (
Как и что колдовала, не вижу смысла комментировать, так как все индивидуально.
)
Если за barefoot я абсолютно спокойна. То за wintec успокаиваю себя тем, что если седло лежит равномерно, я и берейтор ездим аккуратно и имеем небольшой вес, следовательно, вред наименьший. Плюс три года уже как прошло и у нас только улучшения.
 
В целом согласна, но никакие ленчики и вкладки не помогут подогнать Винтек, который в размере 16,5 имеет длину 42 см, на спину длиной 32,5.
32.5 см - это не длина спины. Это ширина ленчика, измеряемая между концами проволоки согнутой пополам у холки))) знаток вы наш.
https://otvet.imgsmail.ru/download/e0d7c24a4e75a9c6a3e8c71a1a8e9511_i-77.jpg
 
32.5 см - это не длина спины. Это ширина ленчика, измеряемая между концами проволоки согнутой пополам у холки))) знаток вы наш.
https://otvet.imgsmail.ru/download/e0d7c24a4e75a9c6a3e8c71a1a8e9511_i-77.jpg
:Dя и не глянула нормально в пост владельца темы, :p:Dа пишу тут, распинаюсь. Но проволокой, многие, разные места меряют ;) Когда-то видела статью про подбор седла при помощи проволоки. Но там делали «каркас» спины из нее, а потом прикладываешь тип к седлу в магазине. Но мне как-то показалось это недостоверным от слова абсолютно.
К слову, измерение линейкой wintec не только у меня всегда получалось с ошибкой.
 
Последнее редактирование:
Это ширина ленчика, измеряемая между концами проволоки согнутой пополам у холки)))
Ну как бы у ТС не написано, куда она проволоку прикладывала.

Посоветуйте лучше :)
Или хотя бы укажите где тут "такие советы", после которых у лошади будет "спина убитая"
Легко! Вот эти:
Подбирать седло нужно, не затягивая подпругу. <...>Не качается - хорошо. Смотрите - какой зазор над холкой. Хорошо, если проходит 2-4 пальца <...>. Дальше рукой проверяете насколько плотно лежат крылья седла. Подсунуть пальцы и провести сверху (от холки) и вниз по внутренней поверхности крыла. Должно лежать равномерно плотно. <...> Если рука застревает на плече, попробуйте положить седло чуть ниже. <...> Если всё будет нормально, то и при затягивании подпруги тоже всё будет хорошо.
 
Последнее редактирование:
Почему мегабред?
Например, на всех видео по подбору седла, которые я пересмотрела, так и делали...
 
Почему мегабред?
Например, на всех видео по подбору седла, которые я пересмотрела, так и делали...
Потому что это только первый этап. По типу, а подходит ли в принципе? Бывает: как положил седло, так сразу и снял. :)
И теперь объясните мне, как вы сможете проверить истинную равномерность давления и прилегания подушек, величину зазора над холкой, степень свободы плеча и лопаток, баланс седла, в конце концов, если подпруга НЕ ЗАТЯНУТА?
 
И теперь объясните мне, как вы сможете проверить истинную равномерность давления и прилегания подушек, величину зазора над холкой, степень свободы плеча и лопаток, баланс седла, в конце концов, если подпруга НЕ ЗАТЯНУТА?
Тогда надо сразу и самим садиться в седло. Иначе как вы проверите равномерность давления... и тд под всадником)))))
 
Тогда надо сразу и самим садиться в седло. Иначе как вы проверите равномерность давления... и тд под всадником)))))
А что, от того, что всадник сядет в седло, как-то изменится принципиальная "картинка" давления? Где давило слишком сильно, станет давить меньше?
 
На мной скромный дилетантский взгляд - "и ты прав, и ты прав, и ты, Сара, тоже права";)
Потому как сначала седло смотрится без затянутой подпруги.
Потом - с затянутой подпругой.
Потом - в ролях те же плюс (при необходимости) - гель, меховушка и т.д.
А потом еще под всадником, причем в нашем случае (конкур) - не только на плоскости тремя аллюрами, но и на прыжках.
По крайней мере, я так выбирала.
А что, от того, что всадник сядет в седло, как-то изменится принципиальная "картинка" давления? Где давило слишком сильно, станет давить меньше?
Может измениться мироощущение всадника)))
Мы вот когда крайний раз выбирали (вы, может быть, мою проблему помните - у нас мало того, что лошадь нетипичная, так и всадник тоже "нестандартный" малость с точки зрения взрослого человека) - перебрали примерно седел 12-15 разом, из них три легло по лошади, после просмотра под верхом осталось однозначно одно - его же и купили)))
 
Catherine1976, без затянутой подпруги вы увидите только общую картинку. И смею вас уверить, много раз сталкивался с ситуацией, когда при затянутой подпруге все становилось гораздо хуже.
Глупость обсуждаемого мной поста как раз и состоит в том, что проверять основные параметры предлагается при не затянутой подпруге.
 
Почему мегабред?
Например, на всех видео по подбору седла, которые я пересмотрела, так и делали...
Валя, я вот здесь с Михаилом согласна на 120 процентов. Не уверена, что с незатянутой подпругой можно сделать достоверный вывод о том, насколько подходит седло.
 
Сверху