Старые клячи.

Постоянно читала ваш с Зарой дневник. Никогда не писала, но радовалась хорошему и расстраивалась вместе с вами.
Узнала случайно о случившемся, из чужого дневника. Читала и плакала, хотя давно уж не срывалась.
Большой Вороной лошади с большой душой - зелёных лугов!
Вам, Татьяна - сил!
 
Последнее редактирование:
Тань, а я долго твой дневник обходила вниманием. Я тут шарилась по дневникам в поисках новых знаний. А потом как-то устала и захотелось душой отдохнуть. И вот тут-то на вас и залипла))))). Но те фото, которые вначале -я их уже не видела. Так что я не видела, какая Зара была сначала; какая, когда ты ее в порядок приводить начала. Может ты снова повесишь ее фото- сначала? Если сочтешь нужным.
У меня так: ушли мои собаки. Их мне никто не заменил и я понимаю, что и не заменит. Ну что ж -такие правила игры...Это не значит, что вокруг нет других мокрых носов и веселых хвостов. И они тоже приносят радость.
Твоя начкон -большая умница!:)
 
Еще не знаю, как я буду формировать этот дневник – потому что есть мысль систематизировать и доработать мои рассказы и зарисовки на любую тематику, сделать некий "макет" книги (потому что таки есть во мне эта мысль - про книгу, и я ее думаю.
А мысль про книгу больше не возвращалась? Собрать все воедино про Зару, чтобы она в книге осталась, как осталась в воспоминаниях?
 
Татьяна, я тоже давний молчаливый читатель. Не верится, что Зары нет, утром читала и плакала. Сил вам пережить эту потерю.
 
10 дней назад я видела кобылу с поломонной ногой при родах. Она покормила свое дитя сутки... лежа...
Я захотела тогда что бы это был последний раз когда я такое вижу..
А сейчас у меня даже нет сил описать свои чувства.. Ведь ту кобылу я видела в первый и последний раз.. а Зара . .. мне очень жаль...
 
Простите меня...Каждый раз, заглядывая в Ваш дневник, я боялась прочитать именно это...А сейчас...слёзы льются градом и нет слов...Невозможно поверить...Будто пропало что-то родное...Зелёных лугов((( Держитесь...
 
Татьяна, очень давно читаю Ваш дневник, не пишу, правда, никогда. Не знаю почему, но мне всегда казалось, что и Вы и Зара и дневник этот про вашу жизнь будет всегда. А тут такое...
Зару знаю очень давно, ещё с тех времён, когда она стояла на конюшне на Выборгском шоссе.
Соболезную Вашей потере. Зарочке зеленых лугов. Не падайте духом, держитесь.
 
Интересно, у меня остались фотографии с вашего приезда?
Порылась в своем дневнике, нашла - копирую весь пост

А вот и фотки из Новополья!

Наблюдаем самую смелую - Машича на Заре:
2a0f01a89c092fcb745fa91d7ee91600.jpg


(Машич не побоялась ни рыси, ни галопа - это она от незнания :D :D :D )

Я на Заре. А Зара дразницца :) "Бе-бе-бе" - говорит, слабо тебе, клюшка старая!! :)
a5821077532c504efa577ea178fa0e80.jpg


Пихаю, видать, вбок
42b2f53f0ccd55761a7478ae81fefd67.jpg


Надо сказать, на "боковой" шенкель кобыла реагировала отлично!

Ну и просто
0955ff3dda4bd13639264b13e97de4cf.jpg


Тань, спасибо за фотки!!
 
Только узнала. Слез не сдержать. И своё сразу тесно переплелось.. Старушки.. Как больно...
Таня, ты переживешь, конечно. Просто закроется дверца глубоко где-то. Одна из многих. И важных. И ее больше никто не откроет. Именно эту. Никто. Будут другие просто.
А ты иногда будешь подходить к этой дверце и тихо стоять, прислонившись и прислушиваясь - что там за ней осталось.. Звуки, запахи, яркие эмоции, любовь...
 
Кать, как здорово...

Рита, про старые фотографии - тут проблема. Вр-первых, мой фотоархив сдох в старом винче. Похоже, что восстановить не выйдет. Старые фотографии отчасти есть напечатанные, но это ж надо сканировать их по-новой. Я все собиралась восстановить первые страницы (я знаю что фото пропали) - у меня есть по чему восстанавливать, случайно на флешке сохранились первые 350 страниц дневника - в ворде. Но почему-то оттуда не выходит фотографии вытащить в виде отдельных картинок. Если кто знает как это сделать - буду благодарна, у меня не выходит...

Лен, danesh, конечка зовут Майбох, Хоха. УВП. Темно-гнедой. Он удивительно легкий и быстро обучается. Через желудок, слава Богу пищевик, потому достаточно пары повторений и он усваивает команды. Во-всяком случае, в конюшне у меня мозг занят постоянно - потому что надо придумать, как ему вложить в мозг то, что мне нужно и удобно... И да, в "следи за рукой" мы тоже играем - потому что он не очень видит меня рядом. Точнее, не настолько аккуратен, чтобы меня вообще не толкать, ставить ногу не в миллиметре от моей когда бежит рядом на вольту - он не чувствует моего пространства так, чтобы быть со мной одним целым но при этом держать "энергетическую дистанцию". Ну, чего хотеть за пару дней-то...
Я с ним занимаюсь с земли - прежде, чем сесть верхом, мне надо обучить его "моей безопасности" с земли - иначе не получится, он меня просто убьет. Он очень легкий, импульсивный, и вообще он спортивный боец, - в смысле дай волю, и он будет видеть цель и не видеть препятствий. В поле он меня просто убьет с таким настроением... Я понимаю, что лошадь с земли и под верхом это две большие разницы, но если я не смогу на нем ездить он "моим" не станет...
Из того, что не получается категорически сейчас - это держать круг на корде. Впрочем, тут может быть дело в грунте и ему хочется бежать по более твердому грунту, потому он сваливает в центр круга. Ну и мои ошибки кордового: я привыкла что Зара мне прощает что угодно, потому приходится ловить себя на ошибках, но, к сожалению, после того как я уже их совершила. Например, я не держусь на уровне плеча и заступаю вперед чуток, - как ни странно, Хоха на это ускоряется.
ну, надо понимать, что он-то умеет все, с ним-то люди работали не мне чета, это у меня "почерк другой" и мне надо учиться, а ему надо пытаться выучить мой корявый язык...

Что пока получилось:
- он хорошо вкапывается на команду "стой!", это радует. Может и сверху осилим... Для меня это - необходимость.
- он хорошо стал бежать рядом со сменой направлений - в принципе хорошо держит плечом человека рядом, но на смене направления не аккуратно ставит копыто, мне приходится следить, чтобы он не ударил меня по ноге.
- понял принцип смены направлений при шаге рядом, делает четко любое движение
- перестал хватать сухарь из руки, начал брать аккуратно. А то он меня пару раз цапнул за пальцы. Нет, челюсти не сжал и когда понял что рука в пасти - сам испугался и выплюнул. Но как факт - надо брать губами.
- вчера тренировались не запрыгивать в денник, а чинно заходить... Вроде с пятого раза дошло, за что сухарь дают. Но сегодня бум продолжать.

На самом деле, выпендриваться на земле ему явно интересно. Спортивные лошади такими игрищами не то, чтобы обделены - необходимости нет, там задачи другие. А я, как оказалось, многое не могу объяснить - что-то забыла, что-то с той же Зарой само выходило и не надо было вообще думать как до нее что-то донести. Вот теперь мне мозги-то поломать и надо... А то опыт у меня, опыт - как бы не так, это с престарелыми хоббиками у меня опыт какой-то, а с такими как Хоха - нету у меня опыта.

Таня, Корона, да какая книга... Что, автобиография про меня и лошадь? Это интересно нескольким десяткам конников. Из всех моих рассказов про нашу с Зарой жизнь книги не сделать :) - это же просто зарисовки, понятные весьма специфической категории людей. Нет, пусть уж в дневнике живет эта автобиография...

Наташа, Боссьён, вот есть вещи, которые я не могу читать, начинаю плакать. Что там за дверью... Это то, что связывало нас с Зарой особо крепко: что там за дверью. У Зары было одно качество: она умела дышать вместе со мной. Сверху ли, с земли ли - но я не смогу ездить верхом на лошади, которая не дышит вместе со мной. А когда она болела - это было очень важно прислушаться, что там за дверью денника - как она дышит, не надо ли нарушить ее покой уколами и попытками привести в чувство, или пусть она отдыхает, все не так критично. А если я уставала, я вставала в деннике, оперев локти на дверь и закрывала глаза. А ее голова приходила мне за плечо - она никогда не касалась меня, даже дыханием не касалась, не трогала губами, она бесшумно дышала рядом так же как я, а если я открывала глаза и чуток смотрела в ее сторону, я видела огромный влажный глаз, который держал меня в каком-то поле, что ли - она умела "взять" глазом и когда хотела помочь, и когда просила помощи...
Я не хочу подходить к двери, которая закрылась. Это очень больно.
 
Последнее редактирование:
Я не хочу подходить к двери, которая закрылась. Это очень больно.
Я знаю. Я не хотела подходить. Я не смогла не подходить. Не сразу. Через год. Подошла. Так и стою..
А других дверей так и не открыла. Не хочу потом их закрывать.
Буду рада если ты сможешь иначе. И пережить и постоять и открыть новое.
 
УВП-они хорошие))))
Думаю, что с Хохой ты откроешь для себя другую часть "конного мира"- спортивно-любительскую. Т.е. ты уже начала ее открывать. Это оч.интересно же! )))
Как прежде не будет, будет по-другому, и тоже хорошо))))
Хотя я хотела бы для тебя более спокойную лошадь. Даже если есть "связь", но темперамент никуда не деть. Ну, вы там разберетесь.
Не перестаю удивляться и восхищаться твоей мудрости, Таня!
 
Не-не-не, Рита, вот никаких спортивно-любительских видов отношений со зверушками мне не надо, от слова совсем. Не интересно. Тут, понимаешь, у меня на работе "спортивно-любительских" отношений хватает, причем всю жизнь. Зверушки мне нужны чтобы отдыхать, в качестве реанимации и реабилитации. Активный отдых в работе со зверушкой я могу принять только в период, когда надо отдыхательную зверушку сделать под себя - чтобы дальше вообще не думать о работе со зверушкой. Ну, если зверь глючит периодически и это надо как-то исправлять - это интересно. Но на постоянной основе - нееее, это не мое. Наоборот, если зверя не подколбашивает периодически, мне становится с ним скучно... Я не хочу работать с лошадью. Я хочу с ней отдыхать.
Ну и с лошадью тут особая статья... на предмет могу ли я физически на ней передвигаться. Все же спина-то у меня того, и обратно не прирастет. Потому я могу поработать с лошадью на предмет пригодности ко мне какое-то время, но как только я увижу отсутствие перспективы в удовлетворении своих потребностей... Вот я любовь к животным все же воспринимаю весьма эгоистично. Ну, если душа не прикипела сразу и навсегда, там-то все равно что за объект для прикипения - то ....
 
Тань, и все равно здорово, что у тебя нет пустоты.В твоем посте читается азарт, а это ж то,что надо)
 
Таня, я увидела только что. Написала свои пять копеек в дневнике и традиционно полезла в твой. И увидела.

Она была лошадь. Просто лошадь. Больше чем лошадь. Я всегда думала о ней как о чем-то незыблемом. То, что должно быть... ну, конечно, не вечно, вечно вообще не бывает, но как-то очень-очень долго. Вы с ней были символом - и просто парой, человеком и лошадью. И вот ее нет, и ощущение глубокой неправильности не покидает. Хотя, наверное, жизнь не бывает неправильной...

Ты подарила ей новую жизнь. Такую жизнь, от которой, подозреваю, не отказался бы любой конник, будь он лошадью. Ей было хорошо. Вам было хорошо вместе.

Прощай, большая черная лошадь. Зеленых лугов, Зара.

Тань, я не буду писать про "держись", потому что ты и так держишься. Просто плачу вместе с тобой.
 
Да, Хелочка, все правильно, спасибо. Не пропадай, ты мне нужна.

Да нет там азарта. Автоматизм там есть. И тот с хорошего пня. И пустоту это никак не заполняет. Это заполняет время. Я просто умею вытаскивать себя из состояния пустоты, я знаю что для этого надо делать, и делаю. Мне помогают - спасибо им большое, без помощи мне было бы сложнее. Просто если я за что-то берусь, я должна делать это хорошо. И в любом деле ни при чем мои эмоции, если они этому делу мешают.
Знаешь, Лена, что самое жуткое. Это то, что мне готовы дарить и покупать лошадей. Всем почему-то кажется, что вот если сейчас прямо мне сунуть под нос другую лошадь, мне станет легче. А мне надо время... Объяснить это людям, особенно не лошадникам - практически невозможно. Ритка моя, которая со мной училась водить машину, кажется организовала друзей на мое спасение путем приобретения мне лошадки. Надеюсь, мне удалось ее убедить, что мне надо непременно найти ту лошадь, на которой сможет ездить внучка, а это определенная лошадь по своим качествам и абы кого притаскивать мне не надо. И что не лошадные люди не способны оценить нужные качества лошади, а все советы, которые они могут получить от "опытных лошадников" могут для меня, как инвалида, в точку не попасть. Очень надеюсь, что это ее активность уменьшит, а потом оно и само заглохнет... А то эти товарисчи как купят мне какого-нить безумного арабского жеребца - это ж красиво и круто! - ты даже не представляешь себе, как я боюсь такой ситуации...

Про лошадей...
Я уже писала, что практически не запоминаю и не различаю лошадей, которые меня не "цапанули". Уж за 13 лет я много их навидалась...
Но если вспоминать, кто оставил след в душе, то их совсем мало.
Эльза - латвийка из городского проката, которую я искала у цыган, деньги на ее выкуп мне дала АВ Грызлова, она стояла в Даре, а сейчас не знаю, где...
Магия, латвийка, в Новополье возит прокат.
Семирамида, серая орловка, кажется из ивахновских из упряжки. Не знаю где.
Пиф, латвиец, жизнь нас с ним сталкивала периодически. Последнее, что я о нем слышала - он был у реконструкторов.
Кристи, пегая белоруска. Кажется, была в Дерби, сейчас не знаю, где. Маленькая, круглая...
Бирма - ну тут не лошадь сама даже запала в душу, она была совсем не моим вариантом - молодая дурашка-буденовка, а ее судьба. Сейчас ее жизнь многому научила, насколько я знаю, может она и ближе мне стала по нутрянке...
Эби, вороная не знаю кто. Вот чем-то зацепила. Но я ее почти не знала.
Как же звали... память услужливо вычеркнула имя лошади-эмфиземницы, которая уехала в Белоруссию. Наверное, потому что я не верю даже в то, что она туда доехала...
Как-то и все практически. Так, иногда ловился лошадиный взгляд - как тест на совместимость, и душа откликалась: может быть... Но я старалась не запоминать имен и лиц, чтобы не расстраиваться и не терять, не приобретя.
 
Последнее редактирование:
Тань, но чтобы нормально отдыхать со зверем, например ездить на нем, сначала надо накачать спину. И т.д. Ты с Зарой это уже проходила. Тогда тебе помогали берейтора, возможно, сейчас тебе станет интересно самой. Вы же сейчас Хоху вводите в работу, значит без спец.упражнений не обойтись. Я об этом.
Гыгы Зато с горячим арабским жеребцом ты точно не заскучаешь. Шутка
 
Да уж, Таня, это точно проблема)Потому что мне тоже поступали предложения, и надо сказать, что был момент, когда я была, скажем так, на грани.
У меня подруга,наш начкон, умеет в нужный момент вылить ведро холодной воды на мою больную голову, за что ей огромное спасибо)
 
Сверху