Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

Подскажите, как правильно стирать вальтрап Бэрифут? Настало время этим заняться, но страшно испортить. В машинке, вручную? Со спецсредством или подойдет обычное средство для стирки для шерсти?
 
Главное - не забудьте вынуть вкладыши. :) Постирать можно и в машинке, но я - параноик. Я стираю вручную спецсредством, войлок изнутри щеткой, шерсть - руками. Важно хорошо прополоскать, потом даю стечь и сушу в горизонтальном положении, сложив наизнанку по форме.
Но не все так запариваются. Кто-то и просто в машине на щадящем режиме прогоняет и вешает сушиться. Вроде тоже норм. :)
 
Я стирала руками, обычным порошком. Легко кстати отстирывается, несмотря на страшный вид
 
режим шерсть в стиральной машине, + дополнительное полоскание. Правда редко стираю, в основном чищу. В идеале жидкий порошок для деликатных/шерстяных изделий. Но и с обычным для цветного, нормально.
 
Спасибо!
Ну, и отзыв )) Потеряв надежду дождаться когда же конь наконец перестанет расти и перекраиваться каждые несколько месяцев, купила самый простой Бэрифут Шайен драйтексовский. Вальтрап и подпруга также Бэрифут плюс безопасные стремена.
Вилку фибергласовскую пришлось заменить через 2 месяца - конь снова вырос :confused: Взяла мягкую.
Конь очень чувствительный и трепетный к своему комфорту, поэтому если где-то что-то ему неудобно или жмет - сразу показывает. Под Бэрифутом бегает отлично - свободно, мягко. Как раз был отдан в верховой тренинг берейтору. Берейтор от седла не в восторге, но в данном случае интересы коня в приоритете :D
У меня навыки верховой работы утеряны за давностью лет :D Но по посадке Шайен так сильно похож на мой любимый Винтек универсалку, что у меня не было желания из него как-то выпасть несмотря на полное отсутствие упоров. Сидишь как в кресле.
Проблемы были только поначалу с правильным затягиванием подпруги - недостаточно сильно это делали. И с безопасными стременами с ограничителями, которые приехали ко мне вогнутыми вовнутрь, из-за чего нога в стремени держалась на сааамом краешке ботинок, областью большого пальца o_O Но потом один добрый человек мне подсказал, что, возможно, поможет нагрев. Так что я нагрела жесткие пластиковые ограничители на стременах феном и спокойно придала им правильную форму. Теперь проблем никаких ))

Хотела еще уточнить - как часто требуется менять вальтрап? (у меня обычный, без вставок). Лошадь работается верхом 2-3 раза в неделю. Ведь там амортизирующий мех, он стирается, уплотняется...
 
Менять вальтрап можно просто по мере износа. А вставки у вас есть. У всех вальтрапов Бэрфут есть вставки. Меховой кармашек на липучках открывается спереди и сзади.
 
Хотела еще уточнить - как часто требуется менять вальтрап? (у меня обычный, без вставок). Лошадь работается верхом 2-3 раза в неделю. Ведь там амортизирующий мех, он стирается, уплотняется...
Да, мех на паде со временем изнашивается. У меня 2 пада. Первый уже покупала б/у, года через полтора-два (у меня) он износился.
 
А я недавно попробовала первый раз постирать пад в машинке. И сразу убедилась, что это гораздо хуже, чем в ручную. Так как после первой стирки начали отваливаться пупырышки противоскользящие… Я до этого несколько лет то в ручную, то керхером всегда стирала с обычным шампунем и проблем не было.
 
Я стираю вручную (летом прекрасно отстирываются в озере со щеткой) или в прачечной - ничего не отваливается.
 
Сначала замачиваю и натираю щеткой с отбеливающим детским мылом. Потом запихиваю в машинку и стираю в обычном режиме детским порошком-гелем, при низкой температуре. Отжимаю. Пад как новенький )
 
А кто-нибудь пробовал пады для безленчиковых седел от других фирм?
Нашла вот такой тоже с мехом и вкладышами в карманах (только нет разреза на холке) - выглядит очень похоже. "А если нет разницы, зачем платить больше?" :) (этот стоит 3800 руб)
Подумываю купить на замену основному паду Barefoot, пока тот стирается/сохнет, например. Интересно, покупал ли кто-то что-то подобное.
 
А кто-нибудь пробовал пады для безленчиковых седел от других фирм?
Нашла вот такой тоже с мехом и вкладышами в карманах (только нет разреза на холке) - выглядит очень похоже. "А если нет разницы, зачем платить больше?" :) (этот стоит 3800 руб)
Подумываю купить на замену основному паду Barefoot, пока тот стирается/сохнет, например. Интересно, покупал ли кто-то что-то подобное.

Только это стоимость без учета доставки в Россию).
Я пробовала пад для пробежных седел другой фирмы, без вкладышей, но с овчиной. Проблем не было.
 
Последнее редактирование:
Только это стоимость без учета доставки в Россию).
Я пробовала пад для пробежных седел другой фирмы, без вкладышей, но с овчиной. Проблем не было.
оу, здорово, спасибо! :)
А я в Польше, доставка бесплатно. Наверняка такие же есть и в России, но мне гугл выдает результаты по Польше.
 
Заказывала такое для знакомой, но в силу разных городов я его сама так и не пощупала. А она наплевавшись продала его кому-то дальше. Основной нюанс был в том что оно "деревянное" при этом нифига не внушающее уверенность. В расшифровке фраза выглядит как садит жестко(тазик), но сцепления с конем не хватает(ты отдельно, конь отдельно, седло вас не "связывает").
 
Изитрек неплохие. Подумываем их в свой ассортимент включить.
А по второй ссылке фуфушное.
 
А ты их по цене только различаешь? глядела во все глаза, не поняла в чем визуально разница, разве что кожу видно .. разную. Жалко что у второго нет фото снизу, сложнее сравнить.
 
Основное, за что ты переплачиваешь в случае таких покупок в Европе - за евроконтроль качества материала, производства и гарантии торговой марки. Ни для кого не секрет, что многие европейские производители давно производят свои товары в Азии. Не всегда и не всем этот самый евроконтроль помогает, врать не будем, но в данном случае вариант именно этот. Что получишь из Индии - неизвестно, насколько фото соответствуют оригиналу - тоже. То, что я видела, заказанное из Индии, мне не понравилось. Изитрек на свою цену норм.
 
Сверху