Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

*пришла, почитала, офигела от количества сообщений*
Смешной все же спор касательно терминологии получился. Пообщались мы сегодня с тренером: посмеялись и решили, что он действительно неквалифицирован, неуч и вообще фу. А успехи тренируемых - это не потому, что он пользуется на тренировке сленгом, который все почему-то понимают. Это так, случайно повезло найти таланты-самородки, вопреки всему не поддающиеся тлетворному влиянию мерзких неофициальных понятий. И лошади все просто Гран-При самовозы. С момента заездки :D
Была у меня в очень-очень далекие юные годы, когда я только-только села в седло, инструктор, которая сама в седле сидела из рук вон плохо и в принципе боялась лошадей. Зато занятия она вела по книге, пользуясь исключительно официальными терминами. Скажу только, что последующий тренер меня переучивал с хроническим фейспалмом. Зато терминологию я знала хорошо... Я понимаю, что только что сравнила инструктора местного пошиба и олимпийского всадника, но все же: как по мне, так лучше качественно ездить под неправильную терминологию, чем как картошка в фраке под официальные, утвержденные FEI трактаты ;) Хотя бы потому, что в первом случае я всегда могу объяснить, что имею в виду. В данном случае правильный термин "перекладывание" был найден в течение нескольких часов. Да и остановку у нас словом Parade никто не называет.

А если без сарказма, то позвольте призвать к тому же, к чему я пыталась подвести обсуждение несколько страниц назад. Все мы конники, что ж за тенденция такая придираться к каждому слову. Ей-богу, как начинающие девочки-прокатчицы, разражающиеся возмущенной лекцией в ответ на фразу "Белая лошадь". Я скорее поблагодарю участвующих в помощи с поиском русского аналога описанного мной приема, чем буду спорить и убеждать, что лошадь-де белая. Окей, не белая так серая. Не меняется ничего от иначе использованного слова.
 
Я вообще не поняла, почему так смутило слово, потому что вон словарь говорит, что один из вариантов "натянуть поводья", что вполне подходит
 
Я вообще не поняла, почему так смутило слово, потому что вон словарь говорит, что один из вариантов "натянуть поводья", что вполне подходит
Так мы ж вроде разобрались, что тренера должны пользоваться только утвержденной (с печатью и подписью господина Ингмара) терминологией в тренировках. Parade в любом другом значении, кроме как "остановка" - это от лукавого!

...Простите, @RaDei и @Корона - ни в коем случае не со зла, просто ситуация смешная :D
А вообще, в случае с тренером это, как оказалось, Parade в значении "парад, представление". То бишь - "Не как кляча с деревянной шеей жирафиком - покажи мне красивую выездковую лошадь!"
 
А вообще, в случае с тренером это, как оказалось, Parade в значении "парад, представление". То бишь - "Не как кляча с висящей спиной и деревянной шеей жирафиком - покажи мне красивую выездковую лошадь!"
Вообще мы так и думали с самого начала: та методика, что на фото - ну, эта... которой опасно пользоваться дилетанту, и поэтому о ней можно только в личке, вот - это, как оказалось(С), просто показ красивой выездковой лошади. o_O

Но Вы продолжайте, шоу маст гоу он... :rolleyes:
 
Пообщались мы сегодня с тренером: посмеялись и решили, что он действительно неквалифицирован, неуч и вообще фу. А успехи тренируемых - это не потому, что он пользуется на тренировке сленгом, который все почему-то понимают. Это так, случайно повезло найти таланты-самородки, вопреки всему не поддающиеся тлетворному влиянию мерзких неофициальных понятий.
+100500

И это ещё одна причина тому, что я категорически не терплю советы от людей, которые имеют в своём опыте только теорию. Раньше такого не было. Но после энного стажа в интернет-общении жизненные установки меняются.

Практика без теории ничто, но между практикой и теорией бездна.

У меня тоже был эпизод, который расскажу в общих чертах.
Тренировалась у тренера, МСМК ещё старой советской школы, призер Чемпионатов Мира и Европы, чемпионка СССР. Среди учеников куча МС, КМС. Недавно ещё одна её ученица стала МСМК.
Вот мы тренируемся и что-то ей там не нравится. Говорит, не хватает у вас с лошадью в работе вот этой фиговины. Я говорю: "Да-да, фиговины нет, но ведь на фиговину влияет фигнюшка и хреновина! А ведь хреновина - это база! Без хреновины фиговина не выйдет! Ну, а над фигнюшкой до фиговины я работать не буду."
И говорю я это всё из книжек да семинаров.
На меня тренер посмотрела и сказала: "Знаешь, я 50 лет в седле, но про фигнюшку никогда не слышала, а хреновина - дело наживное, если будешь работать над фиговиной. Поэтому прекратила выдумывать и поехала точить фиговину вот по этой связке, которую я тебе сейчас надиктую".

Вот и мне нужно было делать большие глаза, умничать, упрекать в безграмотности, не смотря на то, что её ученики едут и с фиговиной, и с фигнюшкой, и с хреновиной?

Вот уж действительно "кому шашечки, а кому ехать".

П.С. А связка была классная. Мигом фиговина вышла. А над хреновиной действительно можно работать вечно. А там и фигнюшка подтянется.
 
Вообще мы так и думали с самого начала: та методика, что на фото - ну, эта... которой опасно пользоваться дилетанту, и поэтому о ней можно только в личке, вот - это, как оказалось(С), просто показ красивой выездковой лошади. o_O

Но Вы продолжайте, шоу маст гоу он... :rolleyes:
Вы совершенно точно поняли всю суть выездки! Это мы тут чисто для вида кидаемся всякими интересными терминами, супер-секретными (sic!) методиками и делаем вид, что какие-то там приемы обсуждаем. А на самом деле мы просто садимся и показываем красивую выездковую лошадь.

Расходимся, ребят, нас раскусили.
 
Так сядьте наконец-то и покажите красивую выездковую лошадь. Что мы и просим все это время. Правда выясняется, что для кого то "красота" это "урода", а для кого то и "механисим жирафикус деревянкус".
Что со вкусами то будем делать? А?

Есть база, под нее вкусы и подстраиваются. Скажет ФЕИ, что надо ездить ноздрями вверх, будут все ездить так. И мода придет.
 
Что ж, вернёмся к сабжу.

Мне просто хотелось бы объяснить, что происходит на фотографиях в заглавном посте.
на многих фотографиях запечатлен момент "парирования" лошади. Помогите, господа конники, я знаю этот термин на немецком, но не на русском - у нас его кличут die Parade, глагол соответственно parieren. Целью его является расслабить шею лошади, поставить лошадь на повод и обратить внимание лошади на себя. Как оно делается, объяснять не буду, ибо в неумелых руках можно им и лошадь испортить.
К сожалению, при своей эффективности и мягкости (в правильных руках, разумеется) метод выглядит грубо со стороны, и некоторые его моменты уже не раз выставляли за роллкюр.

Теперь у меня назрели вопросы. :rolleyes:
1. Кто-нибудь может увидеть на упомянутых фото хоть одну расслабленную шею лошади? Я - нет.
2. Кто-нибудь может увидеть на упомянутых фото хоть одну лошадь, поставленную в повод? Я - нет.
3. Корона доказала нам - с фактами и ссылками в руках - что никакого "парирования" попросту не существует в природе: нет такого термина, и нет такого действия, есть лишь полуодержка и остановка - термины и действия, знакомые почти всякому коннику. Кто-нибудь видит после этого почву для продолжения "дискуссии"? Я - нет.
4. После аргументов Короны нам так и не объяснили, что же подразумевается под "парированием"? Лично я могу понять использование жаргона, но какое же именно действие именуется жаргонизмом "парирование", кто-нибудь знает ответ? Я - нет.

***

Что здесь вообще происходит? :eek: психологи есть? может, хоть они что-то объяснят? :rolleyes:
 
Так сядьте и покажите вы как надо по вашим же правилам и модам. Что мы и просим всё это время.
И Кэпу это передайте.
Кэпу можете сами передать, он в соседней ячейке)
Стараемся. И учим тех, кто хочет ездить так, чтобы лошадь была бы не "клячей", а гордым партнером, с поставленной шеей увенчанной изящной головой - не скрученная ни мундштуком ни скользячкой, ни насилуемая затянутым капсюлем. Лошадь - которая гордилась бы своим всадником, своей работой - готовая идти вперед, воспитанная в дисциплине и уважению к человеку. Обоюдному уважению.
 
У меня тоже был эпизод, который расскажу в общих чертах.
Тренировалась у тренера, МСМК ещё старой советской школы, призер Чемпионатов Мира и Европы, чемпионка СССР. Среди учеников куча МС, КМС. Недавно ещё одна её ученица стала МСМК.
Вот мы тренируемся и что-то ей там не нравится. Говорит, не хватает у вас с лошадью в работе вот этой фиговины. Я говорю: "Да-да, фиговины нет, но ведь на фиговину влияет фигнюшка и хреновина! А ведь хреновина - это база! Без хреновины фиговина не выйдет! Ну, а над фигнюшкой до фиговины я работать не буду."
И говорю я это всё из книжек да семинаров.
Вы как меня описываете :D Я почему и не решилась это перекладывание в открытом доступе описывать: помню, как сама запоем читала-смотрела-слушала всякие книги, статьи, обзоры, мастер-классы, семинары и прочее (я даже у Неназываемого в Закрытой Школе состояла :eek:). Время прошло, а тенденция информацию отовсюду собирать и скрупулезно анализировать осталась. Был у меня момент, когда лошадь не делала одну штуку. Начиталась я всякого, все причины-следствия продумала, работала над решением последовательно и старательно, но не получалось ничего. А потом пришел тренер и сказал: "А чего он эту штуку не делает? Так ты руку вот туда, а корпус вот сюда." И лошадка мгновенно починилась.
Поэтому тут и сложно обсуждение вести... Практика не равноценна теории. Иначе было бы очень весело жить. Пфф, удалить аневризму в мозгу? Вот пусть интерн Ваня первым хирургом оперировать идет. А чо, анатомию мозга в теории же знает.
 
Вы как меня описываете :D Я почему и не решилась это перекладывание в открытом доступе описывать: помню, как сама запоем читала-смотрела-слушала всякие книги, статьи, обзоры, мастер-классы, семинары и прочее (я даже у Неназываемого в Закрытой Школе состояла :eek:). Время прошло, а тенденция информацию отовсюду собирать и скрупулезно анализировать осталась. Был у меня момент, когда лошадь не делала одну штуку. Начиталась я всякого, все причины-следствия продумала, работала над решением последовательно и старательно, но не получалось ничего. А потом пришел тренер и сказал: "А чего он эту штуку не делает? Так ты руку вот туда, а корпус вот сюда." И лошадка мгновенно починилась.
Поэтому тут и сложно обсуждение вести... Практика не равноценна теории. Иначе было бы очень весело жить. Пфф, удалить аневризму в мозгу? Вот пусть интерн Ваня первым хирургом оперировать идет. А чо, анатомию мозга в теории же знает.
Ну вы считаете себя теперь равным тренеру, пришел, увидел, рассказал? Людей которые достигли многого в практике и могут объяснить, показать - мало. Тренеров, которые и теоретически подкованы - еще меньше. Поэтому заниматься у Теодореску это одно, а заниматься у тренера с пятидесятилетним стажем в области применения насилия к лошади - это другое.
Практика бывает разной.
Хирургов много, но оперируют от бога единицы, качественно - сотни и существуют те, кто идет работать в поликлинику или в Министерство здравоохранения в чиновники.
Ни одному хирургу не придет в голову оперировать опираясь только на практику. Зашла тут в дом к знакомому врачу - на столе томов десять - хирургия такая-то, хирургия вот той маленькой фигни, другая хирургия.... И это тома размером с советскую энциклопедию.
 
Что ж, вернёмся к сабжу.
Теперь у меня назрели вопросы. :rolleyes:
1. Кто-нибудь может увидеть на упомянутых фото хоть одну расслабленную шею лошади? Я - нет.
2. Кто-нибудь может увидеть на упомянутых фото хоть одну лошадь, поставленную в повод? Я - нет.
3. Корона доказала нам - с фактами и ссылками в руках - что никакого "парирования" попросту не существует в природе: нет такого термина, и нет такого действия, есть лишь полуодержка и остановка - термины и действия, знакомые почти всякому коннику. Кто-нибудь видит после этого почву для продолжения "дискуссии"? Я - нет.
4. После аргументов Короны нам так и не объяснили, что же подразумевается под "парированием"? Лично я могу понять использование жаргона, но какое же именно действие именуется жаргонизмом "парирование", кто-нибудь знает ответ? Я - нет.

Пожалуйста, возвращаясь в дискуссию, почитайте сообщения, опубликованные в ваше отсутствие. Глядишь, и ответы найдутся.
1. Не считаю корректным судить по фото, чего и вам не советую, как и писала ранее.
2. Не считаю корректным судить по фото, чего и вам не советую, как и писала ранее.
3. Упомянутый мной прием называется по-русски "перекладыванием" - это указано буквально пару сообщений после первого моего появления в теме.
4. Упомянутый мной прием называется по-русски "перекладыванием" - это указано буквально пару сообщений после первого моего появления в теме.
 
Я дремучий чел. Ни разу не слышала термина "перекладывание". Ужос.
Интересно - еще один с ЗФ теперь скачет с мундштуком и шпорами. Как меня это умиляет.
Но, надо признать, вы хотя бы этого не скрываете)
 
Не считаю корректным судить по фото, чего и вам не советую, как и писала ранее.
Судить по фото корректным не считаете, а объяснять тонкости - считаете? :D
И к слову: а что это я, интересно, судил? написать о том, что я вижу и чего не вижу на фото - низя? Это вдруг с чего? :rolleyes:
Упомянутый мной прием называется по-русски "перекладыванием" - это указано буквально пару сообщений после первого моего появления в теме.
Я не слышал такого термина и понятия не имею, что он означает, поэтому вынужден повторить вопрос: что подразумевается под этим термином, какие именно действия всадника?
И тот же вопрос в другом звучании: когда придумаете ответ - не забудьте, пожалуйста, указать источник, откуда Вы этот ответ взяли. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Стараемся. И учим тех, кто хочет ездить так, чтобы лошадь была бы не "клячей", а гордым партнером, с поставленной шеей увенчанной изящной головой - не скрученная ни мундштуком ни скользячкой, ни насилуемая затянутым капсюлем. Лошадь - которая гордилась бы своим всадником, своей работой - готовая идти вперед, воспитанная в дисциплине и уважению к человеку. Обоюдному уважению.
Нет, hip, так дело не пойдёт. Вы очень категорично судите топ-всадников. И то не то, и это не так. Обвиняете ФЕИ.

Покажите как надо. На своём примере.

По секрету: чем меньше категоричности в суждениях, тем меньше шанса на "а сам?". Вы эту грань очень далеко перешагнули.

Ок, не здесь в теме. Я ж не зверь. :D
Покажите мне в личке видео, где вы как минимум работаете по элементам, как максимум едете старты.

По-моему, я достаточно адекватно пишу, чтобы вы доверяли мне в том, что без вашего согласия я не буду показывать то, что вы вышлите мне в личку.

Но оставляю за собой право вернуться сюда в тему и сказать "hip - пустопорожнее брехло, которое только копипастить статьи и видео умеет" или "hip - грамотный всадник, который знает, о чём пишет".

В первом случае, вы отправляетесь в бан. Впрочем, вы туда отправляетесь, если и попытаетесь сейчас слиться. Уж слишком у вас посты длинные и претенциозные. Хочу понять: или мне сильно подкоротить странички выездковых обсуждений вашим баном, или наоборот пытаться вникнуть и понять. Это прямо зависит от ваших личных результатов.

Во втором случае, я немедленно прекращаю любые сомнения в ваш адрес, подписываюсь на ваш дневник, не спорю с вами, а лишь переспрашиваю, даже если с вами в чём-то несогласна.

Это всё и в моих личных интересах.
Зачем банить человека, который добивается результата и вообще "отвечает за базар"? Надо слушать и пытаться вникнуть.
Но зачем слушать того, кто только и может по клавишам клавиатуры стучать?
Вы как меня описываете :D Я почему и не решилась это перекладывание в открытом доступе описывать: помню, как сама запоем читала-смотрела-слушала всякие книги, статьи, обзоры, мастер-классы, семинары и прочее (я даже у Неназываемого в Закрытой Школе состояла :eek:). Время прошло, а тенденция информацию отовсюду собирать и скрупулезно анализировать осталась.
Нет-нет, это вы как меня описываете.:) Ну, Неназываемым я ровно две недели увлекалась, но в начале конного пути полтора года плотно тусила на НХ-шной конюшне, поэтому и на виртуальную корду лошадей ставила, и на кордео в поле ездила.:)
Но всегда мечтала о выездке, да.:cool:
Начиталась я всякого, все причины-следствия продумала, работала над решением последовательно и старательно, но не получалось ничего. А потом пришел тренер и сказал: "А чего он эту штуку не делает? Так ты руку вот туда, а корпус вот сюда." И лошадка мгновенно починилась.
Абсолютно аналогично.:)

Но зря вы это про "информацию отовсюду собирать и скрупулезно анализировать" написали. Нас же тут Кэп думать учит. А вы написали так, как будто и без него думать умеете. Нельзя так! Выездюки думать по определению не умеют! Спорт у них такой!
 
ну я тоже свою шутя называю жирной крысой, когда она злится, но кроме меня так никто и не назовет, получат. Но не клячей же? Скотиной можно назвать. Скотина, она и есть скотина. А кляча - нет.
Лошак - это помесь осла с лошадью. Не знаю, может у вас и кошерно.
Никто и из моих знакомых своих коней "клячами" не называл. По имени, по масти, шутливое прозвище и так далее.
Блииииин а я скотовозкой :eek:
 
Блииииин а я скотовозкой
Хм, получается ваша лошадь возит скотину?:rolleyes:

Шучу.:)

Знаю всадницу, которая активно стартует и всех своих лошадей называет ослами. Да, даже своих БП-лошадей.
Чтобы не сглазили.
С лошадьми обращается она отлично, кстати. Строго, но никакой жестокости.
 
Эйша у вас такие длинные пространные посты, что честное слово, я немного потеряю, а, скорей всего приобрету, если вы не будете меня читать.
Топ-спортсменов я вроде нигде особо не судила, кроме Патрика выложив его видео с синим языком у лошади. Осуждаю не ФЕИ, а неисполнение правил. Меня это удивляет. Как-то вы настолько невнимательно меня читаете, что увольте, не читайте лучше вовсе, чем перевирать меня с оркестром.

Я не езжу на старты. У меня нет спортивных лошадей. Я не работаю спортивных лошадей. Так сложилось, такова жизнь.
Отчитываться перед вами, еще одним плюралистом, который скочет всю свою конную жизнь от одного гуру к другому- мне не кажется возможным. Уж извините.
Принимать меня или не принимать, это уж ваше решение. К счастью своему на роль гуру я никак не тяну, потому что легко и непринужденно посылаю тех, кто смотрит на меня влюбленными глазами и рассказывает кто называл меня "земляным червяком"
 
Сверху