Учебная рысь

В общем ,то что написано правильно,но сложно)))пишу проще:пятка и алеяи тянутся вниз ,но!!?не перенапрягаются !!!и все выдохнула и вперед,тяжело если вдохнула воздух ,расслабилась и хлыстом помогай себе )))все получится ,смотри в зеркала)напиши потом,получилось?)
 
Лошадь в первую очередь собрать надо, чтобы она принимала на спину. Всадник, плюхающийся на не собранной, растянутой лошади, угробит ей спину на раз-два. Ну, а о работе поясницы, посадке на балансе и езде без стремян уже все правильно написали.
 
Лошадь в первую очередь собрать надо, чтобы она принимала на спину. Всадник, плюхающийся на не собранной, растянутой лошади, угробит ей спину на раз-два. Ну, а о работе поясницы, посадке на балансе и езде без стремян уже все правильно написали.
Что- то мне смешно. Кто её собирать- то будет, новичок?
Увиденные мной немецкие тренера новичков сажали на лошадей с пристегнутыми развязками, чтобы не мучать коня и всадника , и на спокойной рыси концентрировались на работе брюшного пресса вверх-вниз, т.е. тянуться животом к передней луке, а не "работать поясницей". Поясница сама придёт :)
 
Топикстартер уже боковые делает, значит, не новичок. Меня много лет назад на учебной без стремян до посинения гоняли, на корде и без, при этом про сбор я и слыхом не слыхивала. Вряд ли это правильно. Но тогда так учили.
 
Напишу сюда, чтоб не засорять тему про галоп

С учебной рысью со стременами какие-то непонятки. Подпрыгиваю в седле так, будто вот-вот выпаду, ощущение, будто стремена слишком короткие и я как-то выгибаюсь в седле, но при этом стремена вроде как нормальные и даже длинноваты на манер тренера. Без стремян все (насколько я могу судить по своим ощущением) нормально, кажется что посадка "крепче", что ли
 
Цепляетесь за лошадь коленями и/или излишне упираетесь в стремя. Прочитайте всю тему сначала.
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Могу ехать на лошади учебной рысью только тогда, когда на лошади развязки. Тренер говорит, что это нормально, так как лошадь очень амплитудная. Если снимаются развязки меня вытряхивает. Сам тренер говорит, что сама она не очень часто садится на лошадь учебной рысью, пока она не готова.
Как лошадь может быть не готова? Как мне научиться садиться на учебную рысь?
На соревнованиях ведь надо ездить на учебной рыси, а я пришла в аренду для соревнований.
 
Простите, Вас учат ехать учебной рысью на лошади, которая только учится брать на спину?
Лошадь может быть не готова к учебной рыси в начале тренировки. Когда у неё ещё не разогреты мышцы спины. Если у лошади задрана голова, не округлена шея, отставлен зад - скорее всего она не возьмёт на спину.
А как сесть, тут уже написали. Со строевой в углах и на вольту. Сначала на 3-4 темпа, чтобы ни лошадь, ни Вы не успели зажать спину. Перед этим хорошенько размяться на строевой, погнуть, резиночку сделать. И самое главное - не зажиматься самому из-за того, что с лошади развязки сняли;)
 
Если вы пришли в аренду для соревнований, значит, с учетом обязательной разминки, арендуемая вами лошадь должна быть физически подготовлена предыдущей работой к учебной рыси (или нафинг такую аренду). НО: вы можете быть не готовы, чтобы привести именно эту лошадь в нужное состояние - подвести зад, расслабить спину, сдать в затылке. Если лошадь разобрана, жесткая в спине, зад наотхлест, сидеть на учебной на ней так же удобно, как на работающей старой стиральной машине.
 
А можно с чайническим вопросом? Что такое "отдать спину"?
После года перерыва возобновила тренировки в новом кск, но тут только 3 лошади на которых можно ездить взрослому человеку, остальные поняшки. На одной лошади (норвежский фьйордский пони) можно сидеть как на диване, удобно и с подогревом, у второго пони рысь просто мелкая, но если притормозить, то вполне даже ничего. А вот третий, собственно лошадь/конь, как раз с такой рысью как автор описала. Перед тем как мне его дали, то предупредили что рысь тряская очень. К облегченной рыси я приспособилась, а вот учебка... по сути мне вообще никто не объяснял как оно правильно учебной ехать? В предыдущем клубе сел и трясить, трястись я вроде как приспособилась, в новом никто ничего не сказал, тоесть вроде правильно сижу. И вот не знаю толи я не правильно сижу, толи конь действительно трясский?
 
А можно с чайническим вопросом? Что такое "отдать спину"?
Если всадник неудобен, то лошадь спину зажимает. Голова при этом, как правило идет вверх, спина прогибается дугой. Сидеть становится неудобно, всадник плюхается еще больше, лошадь зажимается еще больше. Спина становится как доска. Некоторые лошади при этом начинают мелко перебирать ногами, чтобы уменьшить неприятные ощущения. Тогда почти не трясет, но и ритма движения не чувствуется.
Бегать в таком положении очень неполезно для здоровья. И лошади, и всадника.


Если лошадь расслаблена, и ей ничего не мешает, то она подводит живот, принимает вес на спину и начинает этой спиной работать, совершая колебательные движения спиной. "Походка легкая, от бедра". Сидеть, несмотря на амплитуду, становится очень удобно.

В этом видео несколько раз показывают работу спины лошади. Например, где-то на 1:25

Schau dir "Die Ausbildungsskala Teil 1 - Takt, Losgelassenheit und Anlehnung" auf YouTube an
View: https://youtu.be/8JLNGZnO8c4
 
Последнее редактирование:
Нашла еще одно видео, объясняющее на сравнении с человеком, когда спина зажата (лордозная спина, напряженная шея), когда живот подведен, а спина и шея расслаблены, то подвижность возвращается, и еще пример, когда шея расслаблена, а спина тем не менее зажата, прогнута и не работает и как сделать, чтобы спина заработала.
Schau dir "Zusammenhang zwischen Hals- und Rückenhaltung beim Pferd.avi" auf YouTube an
View: https://youtu.be/wmmWBZ_rbLQ
 
Koрона, спасибо большое за объяснение! Голову он вроде не задирает, но сама рысь, как бы выразиться редкая и глубокая (и облегченная и учебная). На облегченной странно немного, между встал-сел есть небольшой "тряс", тоесть не ровно все, а с холмиком. Вобзщем написала и сама не поняла что написала. Надо до тренера докопаться (ох придется на индивидуалку раскошеливаться)
 
Как же это прекрасно, когда рысь редкая и глубокая!
Но учиться на ней трудно.
 
Помогите с учебной рысью!!!
То получается, то нет. Коленями в принципе нормально, но слегка выбивает. И часто вперед наклоняясь. ( Мне кажется получается на определенных лошадях, но не уверена ) А когда получается, то коленями вроде бы и не держусь.
И скажите не рано ли мне тогда в галоп? Ездила пару раз, одной рукой за краюшек вальтрапа держусь. (Это не очень плохо?) (Хотя, точно, не хорошо).
 
Последнее редактирование:
Имею опыт с не очень удобным рысачком, год он у меня в аренде, езда на учебке до недавнего времени отнимала очень много сил, и я своей посадкой сбивала коня с толку: терял темп. Недавно меня научили работать прессом, сидеть стало намного удобнее. Техника не претендует на правильность (особенно в моем исполнении), но реально помогает сидеть и не мешать лошади. Держусь я обычно бедром и при этом надо на каждый темп подрабатовать прессом, чтобы сидеть в седле, почти не отрываясь. Объяснила непонятно, но тренервпомощь, конечно.
А для гАлопа вообще неплохо бы нормально держаться в седле на рыси, но учиться никогда не поздно. То же самое и с краюшком вальтрапа. Никто с первого подъема идеальную посадку у себя не обнаруживал.
 
Последнее редактирование:
Не надо держаться ни коленями, ни бедром. Шенкель должен прилегать к боку и не ерзать, тело ловить баланс, поясница амортизировать в такт движению, плечи оставаться на месте. Цепляние коленями не даст ни сесть нормально, ни придать корпусу правильное положение. Будете только лошадь и себя травмировать.
 
Вас спасет хороший тренер и попочасы. Попробуйте ездить учебной рысью короткими репризами - т.е. запустили лошадку в рысь, смягчили, сократили, сели на 5-7 темпов. Почувствовали, что начали зажиматься - встали на строевую, подсократили лошадку, сели еще на 7 темпов, и т.д.
Поначалу удобнее всего учиться учебной рыси на лошадях помягче и на рыси по типу трюх-трюх.
По поводу галопа - движение поясницей там в принципе такое же, как на учебной рыси, но реже и глубже, поэтому сидеть на галопе гораздо проще, чем ехать учебной рысью. Попросите взять вас на галоп на корду, для спокойствия, и нарабатывайте посадку. Тут только время поможет.
 
Да, и за краешек вальтрапа (потника, меховушку) можно и придерживаться на первых подъемах, если это поможет отцепить колени. Но только стремиться не заваливать корпус вперед (а держание за переднюю луку/вальтрап/гривку может этот завал усиливать)

И отредактируйте заголовок, ради Бога. Слова "голоп" не существует
 
Сверху