Учебная рысь

Не надо держаться ни коленями, ни бедром. Шенкель должен прилегать к боку и не ерзать, тело ловить баланс, поясница амортизировать в такт движению, плечи оставаться на месте. Цепляние коленями не даст ни сесть нормально, ни придать корпусу правильное положение. Будете только лошадь и себя травмировать.
Точно поясница? Я пробовала, как-то не пошло.
И подскажите, пожалуйста, как зафиксировать шенкель, не держась бедром?
P. S. : ни в коем случае не опровергаю Ваше мнение, просто прошу помочь со своими насущными проблемами (кстати, сижу хорошо, учебкой тоже, но мой нынешний товарищ с очень амплитудной рысью).
Спасибо и не обижайтесь, пожалуйста.
 
Catherine1976, прости, что влажу.
шенкель должен лежать на лошади, а не цепляться за нее. как и шлюсс. Просто плотно сидите. Если рысь амплитудная, реально пробуйте по-чуть-чуть и на медленной рыси, чтобы не провоцировать зажатие.
 
Catherine1976, прости, что влажу.
шенкель должен лежать на лошади, а не цепляться за нее. как и шлюсс. Просто плотно сидите. Если рысь амплитудная, реально пробуйте по-чуть-чуть и на медленной рыси, чтобы не провоцировать зажатие.
"Плотно сидеть" - это просто в точку!! Наверно, именно то, что мы обе пытались донести (во всяком случае я), но не пришло вовремя в голову подходящее слово.
Но, все равно, если разбираться, то как это осуществить, чем держаться? Шенкелем?
 
Точно поясница? Я пробовала, как-то не пошло.
И подскажите, пожалуйста, как зафиксировать шенкель, не держась бедром?
P. S. : ни в коем случае не опровергаю Ваше мнение, просто прошу помочь со своими насущными проблемами (кстати, сижу хорошо, учебкой тоже, но мой нынешний товарищ с очень амплитудной рысью).
Спасибо и не обижайтесь, пожалуйста.
Эээ... мне на что обижаться? На неумение Вашего тренера объяснить, что такое шлюсс, что такое шенкель и как ими работать?;)
Вы чашку кистью можете держать, не сводя плечо до судороги? Вот и шенкель можно правильно расположить, не цепляясь прочими частями тела. Бедра при этом можете хоть в стороны разводить (хотя не стоит)))
Catherine1976, прости, что влажу.
шенкель должен лежать на лошади, а не цепляться за нее. как и шлюсс. Просто плотно сидите. Если рысь амплитудная, реально пробуйте по-чуть-чуть и на медленной рыси, чтобы не провоцировать зажатие.
Куда ты влазишь?? Я, вроде, тут право на эксклюзивное вещание не бронировала;) И ты очень хорошо объясняешь.
 
"Плотно сидеть" - это просто в точку!! Наверно, именно то, что мы обе пытались донести (во всяком случае я), но не пришло вовремя в голову подходящее слово.
Но, все равно, если разбираться, то как это осуществить, чем держаться? Шенкелем?
Ничем. Расслабиться, поймать ритм, отрабатывать поясницей. И еще... Гм...Вам 18 есть?
 
Куда ты влазишь?? Я, вроде, тут право на эксклюзивное вещание не бронировала;)
ну так не меня же спрашивали:)))) а мне вечно надо нос сунуть:))) И спасибо;)

@Kris_A, да ничем за лошадь не держатся. На лошади сидят. На балансе. А шенкель и шлюсс - это части тела всадника, управляющие лошадью. Если вы ими в лошадь вцепитесь, вы не сможете эффективно ею управлять. Вернее как - обычной лошадью три аллюра - вероятно сможете. Более-менее выезженной - уже не факт, потому что лошадь будет воспринимать ваше зажатие, как команду, и опаньки. Т.е. ноги должны лежать на лошади так, чтобы у вас еще была возможность усилить нажатие. А если вы плотно зажали колени, то при необходимости усилить воздействие шлюсса, что вы делать будете?
Я тут начиталась соседних дневников, и вот не далее как вчера развлекалась отработкой упражнений вида - "убери ноги от места их произрастания от лошади на учебной рыси вперед, в стороны, назад, положи на место". Конь средней амплитудности, не ужас-ужас, но и не диван ни разу. Ничего, работает.
 
Попробуйте тянуть расслабленную ногу вниз, и поясницу расслабить. Если у лошади мягкая рысь вы почувствуете как ваш таз мягко "сам качается", что для этого не нужно прилагать никаких усилий. На вольту это сделать проще.
А если вы перед этим поделаете много переходов шаг-рысь на строевой (где шагов между репризами будет не более 3х, а лучше 1) то лошадь подведет чуток зад и вам будет еще более комфортно проделать то же самое, но на учебке. А ноги пока пусть просто болтаются, когда расслабитесь "устаканить" их будет проще, чем "оторвать" от лошади после зажима.
Но на зажавшейся/тряской лошади сидеть на учебке будет в любом случае сложно.
 
Автор, Христом Богом прошу - отредактируйте же название темы, наконец. Не могу уже видеть этот "голоп"
 
Вы можете там со своим гОлопом успокоиться уже? Зачем писать тысячу раз " Боже отредактируйте уже"
Я же не сижу тут круглые сутки!!!!
Не хочу никого обидеть, но вот так вот указывать на ошибки не очень культурно. :(
 
И часто вперед наклоняясь.
Если вы наклоняетесь вперед значит у вас нет равновесия, если у вас нет равновесия то без корды я бы не советовала пробовать галоп, да и вообще бы не советовала пока нормально не сядете. Лошадки в прокатах, особенно под новичками, редко поднимаются в галоп с остановки или шага = чтобы поднять в галоп вам нужно проехать несколько темпов на рыси, если лошадка работать особо не хочет то вместо подъема в галоп она вам выдаст рысь пошустрее, тут вы начнете валиться вперед с потерей равновесия, а потеря равновесия = потере управления.

Объяснять, а тем более текстом, на самом деле бесполезно.

1.Я бы посоветовала ездить без стремян вообще, так процесс идет гораздо быстрее. Строевая рысь без стремян тоже очень помогает поймать ритм, равновесие и поставить ноги на место чтобы они никуда не мотылялись.

2.Не знаю возможно ли это в вашем прокате, но езда без седла хотя бы пару раз тоже очень помогает понять как нужно двигаться вместе с лошадью, причем рысить не обязательно, даже на шагу быстро становиться понятно как надо "догонять" лошадь бедрами чтобы не натереть себе мозоль xD

3. Вперед можно заваливаться когда совсем уже неприятная ситуация, вы собираетесь падать и надо уцепиться за шею/седло/святой дух. В остальных случаях при потере темпа старайтесь наоборот откидываться больше назад. Наклон вперед полностью закрепощает поясницу и вместо того чтобы сопровождать лошадь ваша попа с каждым темпом всё дальше улетает от седла.

4. Больше занимайтесь на корде если это возможно. Я понимаю что хочется всё самой, но гораздо проще сосредоточиться на посадке когда лошадью управляет кто-то другой + это спасает от неприятных для лошади моментов, когда вы в поиске равновесия цепляетесь ей за рот.
 
Без стремян надо ездить очень дозированно. Не больше 10 минут за занятие.
Вы бы хоть объяснили почему, а то не всем понятно. Нас учили еще в сдюшоре старой закалки, на первые рысевые тренировки вообще не давали стремена, их просто перекидывали через седло после того как сядешь на лошадь. Сначала подъемчики в рысь по несколько темпов учили, потом учебную, потом на 1-2 тренировки давали стремена на пару кругов, объясняли что такое строевая рысь и дальше уже строевая без стремян. ИМХО метод конечно жесткий (последние круги строевой без стремян это вообще ужас, ноги горят, до сих пор помню) но очень действенный. Человек не ищет в стремени лишней опоры и нога сама уходит в правильное положение и "сажает" в седло, на строевой уже со стременами не происходит стандартных ошибок, когда новички выныривают вверх вне темпа только за счет стремени где ноги разлетаются в стороны как крылья и в конце происходит жесткий ПЛЮХ обратно в седло. + после таких тренировок не происходит никакой паники если кто-то стремя потерял.
 
Потому что это вредно для посадки. Людям потом неудобно со стременами, посадка вырабатывается скованная и неправильная.

Что касается того, что новичок не плюхается благодаря рыси без стремян, то это вообще абсурд. на определенном этапе все плюхаются, потому что мускулатура ещё банально не готова. Что вы без стремян поедете, что с ними. Плюхаться будете так же, плюс без стремян велика вероятность зажимов, которые потом не всякий тренер сможет убрать. Поэтому езда без стемян полезна лишь в дозированном виде. А дрюкать всадника час без стремян вредно.
При выработке правильной посадке при большом количестве занятий люди и без того перестают паниковать при потере стремени. Кроме того, на это сущестуют свои упражнения, необязательно для этого часами наворачивать без стремян.
 
@Yachiru +100500
именно эти ошибки (непопадание в темп, болтающаяся нога и корпус, болтающееся стремя) мне исправляла тренер ездой без стремян. И учебной, и строевой (если строевой правильно ехать, то ноги оказывается и не отваливаются, ведь нужно всего лишь небольшой усилие на секунды, чтобы не плюхнуться, а мягко вернуться в седло. Потому как к концу тренировки на зажим чего бы то ни было просто нет сил и тело ищет способ эти силы не тратить. Остается только повторить это на "свежую голову" на следующей тренировке). Иногда даже всю тренировку так ездила. Результат на лицо) теперь не так страшно смотреть видео со своей ездой.

Я бы даже сказала, что ездить строевой без стремян по 5-10 минут начинающим вредно. Это провоцирует зажатость. Сжать конечности и потрястись 10 минут не так уж и сложно. А вот потом, когда уже "сил нет" начинается поиск равновесия, тело учится напрягать мышцы только в нужный момент, а не постоянно. Учится не держаться за лошадь ногами, а ехать на балансе.
5-10 минут имеет смысл для тех, кто уже прочувствовал как должно быть. Чтобы напомнить себе и понять что идет не так в работе со стременами.
 
Последнее редактирование:
Я знаю, что на форуме уже есть много тем про учебную рысь, но мне нужно больше конкретики :?

В чем суть — если на учебной рыси я плотно прижму ноги и как бы "обхвачу" ими лошадь (при этом я не выталкиваю себя из седла, я как бы "приклеиваюсь" к нему), то я хорошо сажусь на учебную рысь, не болтаюсь в седле и амортизирую поясницей, но начинаю держать стремена на носке (они не длинные, на конкурном седле со средней длиной путлищ тоже самое), если я попытаюсь потянуть пятку вниз и не прижму ногу, то меня хватает на несколько темпов на легком трюхе, далее начинает, извините, люто хреначить в седле, поясница "каменеет" и я долблюсь об седло, сильный откид назад дела не меняет (также замечу, что если прижать ногу и тянуть пятку, но бросить стремена, то происходит тоже самое; тренерша сказала, что я даже без стремян пытаюсь найти опору), сесть на учебку со строевой рыси обратно я просто не могу, получается то же плюханье.

Так вот, мне следует прижимать ногу и работать над тем, чтобы максимально вытянуть ее вниз, или пробовать долго "высиживать" с неприжатой ногой?

upd: можете ли вы посоветовать упражнения для растяжки ног, которые будут эффективны именно всадникам? или хотя бы какие мышцы и связки нужно тянуть в первую очередь?
 
По описанию складывается впечатление, что Вы либо держитесь ногами за лошадь, поэтому задирается пятка, либо упираетесь в стремя и выталкиваете себя из седла и поэтому не можете сесть. Без стремян опуская пятку склрей всего напрягаете ногу и получаете тот же упор, но не в стремя, а в колено. Нужно искать золотую середину, чтобы не держаться и не упираться. Если в принципе нормально ездите без стремян попробуйте поехать с расслабленной ногой, не акцентируясь на пятке, но и не хватаясь. Много не надо, чтобы потом не возникло сложностей с ездой со стременами, только чтобы понять и почувствовать.
 
[QUOTE="merzlik, post: 4369237, member: 134315]

upd: можете ли вы посоветовать упражнения для растяжки ног, которые будут эффективны именно всадникам? или хотя бы какие мышцы и связки нужно тянуть в первую очередь?[/QUOTE]

У меня тоже без стремян на рыси при точках нога машинально вверх идёт и прямо чувствую, как начинаю икрами цепляться. Стараюсь контролировать и пятку вниз тянуть и поясницей работать. Думаю, со временем будет лучше) я раньше йогой занималась - мышцы задней поверхности ноги тяжело растягиваются. Упражнения - вращения голеностопом, голенью туда обратно ну и из йоги упражнения. Думаю, не помешают)
 
я раньше йогой занималась - мышцы задней поверхности ноги тяжело растягиваются
Какая взаимосвязь с йогой, нетянущимся задним бедром (зачем его тянуть? или я не поняла, что вы хотели сказать) и ве? Вытягиваться должна передняя поверхность бедра, именно при ее сокращении колено лезет вверх. И вообще, как показывает мой опыт, сначала ноги надо выключить совсем, до состояния мокрого белья на заборе, разобраться с поясницей, тазом и тазобедренными суставами, потом добавить правильное положение бедра, и только потом - то, что ниже колена, но к тому моменту оно уже как-то само начинает занимать правильное положение:) И в последнюю очередь - руки. Если есть проблема с хватанием ногой, 100% поясница и тазобедренные не дорабатывают. Ими не надо работать, им не надо в этом мешать какими-то дополнительными мышечными усилиями;), а как эту работу наладить, должен объяснить инструктор. И еще раз объяснить, и еще, и еще, так, сяк и разэдак:D В этом и состоит инструкторская работа. И в этом есть свой кайф - найти стопиццотдвадцатьпятое описание нехитрого в общем-то процесса, чтоб наконец дошло:D Учить с нуля легче. Вот переучивать (и переучиваться) за "держись коленкой, досылай пяткой" - это реально жесть
 
Сверху