Записки из Зазеркалья.

Ой, минус 9, бедные лысые коняшки :(

Как хорошо, что попонки получили, а то сена нет и стоят не пойми на чем :(

Хорошие фото, здорово прыгают!!;)
 
Аня,а ты была в учебке? или сразу пошла на выездку?
У меня все сложно получилось:D
Я сначала была в "группе здоровья", вместе с отцом, там взрослые занимались по выходным. Потом приехали Харченко и я попала в группу выездки. Начальный уровень, разумеется. Потом начался очередной учебный год и я попала в обычную учебку. Занималась у разных тренеров, у Кати, у Ганса, у Худи. Учебный год кончился и я попала опять в выездку, и там уж оставалась до 91 года, пока всё не развалилось...
Я тут подумываю периодически, что надо бы мне дописать свою "конную историю" до сегодняшнего момента, а то я написала про начало и до 84 года. А потом ведь было тоже много интересного. Много интересных историй вспоминается. И к Гансу я ездила в Дубну, в завод Пантекорво, и в Москве были приключения.
Недавно тут пришёл к нам на конюшню дядечка один. Писатель. Книжку пишет о конном спорте в Туркмении. Попросил написать ему, в какие годы я занималась, кто был тренер, кто директор, какие спортсмены были, какие лошади. "Только" - говорит- "лошадей пиши только ахалтекинцев. Других не надо". Вот нормально? И мне так захотелось написать про "других", которых как-бы не было.. их ведь было много..
Только вот, как это у Губермана: "Бывает, проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе, и хочется жить и трудиться! Но к завтраку это проходит.." :D:D:D
 
ясно))
мы после учебки с разрядом -уже думали,то ли в выездку,то ли в конкур,то ли в троеборье
при мне в выездку никто не пошел,а Ганс сам себя тренировал с Гутапом и учеников у него не было:D

Занималась у разных тренеров, у Кати, у Ганса, у Худи

кажется Катя-это выездка,Ганс также выездка-только Худя прыгал (раньше сам тренировался и не был тренером)

Я тут подумываю периодически, что надо бы мне дописать свою "конную историю" до сегодняшнего момента, а то я написала про начало и до 84 года. А потом ведь было тоже много интересного. Много интересных историй вспоминается. И к Гансу я ездила в Дубну, в завод Пантекорво, и в Москве были приключения.

будем ждать!!:)

Недавно тут пришёл к нам на конюшню дядечка один. Писатель. Книжку пишет о конном спорте в Туркмении. Попросил написать ему, в какие годы я занималась, кто был тренер, кто директор, какие спортсмены были, какие лошади. "Только" - говорит- "лошадей пиши только ахалтекинцев. Других не надо". Вот нормально? И мне так захотелось написать про "других", которых как-бы не было.. их ведь было много..

да...печально((...у нас были лошади разных пород в школе и все из заводов страны
про директора,про тренеров - обязательно напиши писателю))
еще у тебя есть фото старое в дневнике (несколько наших всадников,а затем они стали нашими тренерами)-один всадник Ширинкин,был прапорщиком в школе сержантов для погранцов (Мары) и обучал моего отца конной подготовки,а после армии Ширинкин стал тренером в Ашхабаде

ПС. М.Д.Черкезова также прыгала (МС-??),но главное у нее селекция
однажды она работала в главке по крс,а вечером занималась племенной работы ахал-текинцев,те двойная работа-такие были времена
 
кажется Катя-это выездка,Ганс также выездка-только Худя прыгал (раньше сам тренировался и не был тренером)
Я писала про учебку. В те годы эти тренеры вели учебные группы.
Про Марью Даниловну и конкур я никогда не слышала.
 
Про Марью Даниловну и конкур я никогда не слышала.

Ань! вот статья и про ее 1 разряд, и что до 57 лет она ездила верхом :

"История туркменского коневодства уходит корнями в глубину веков и хранит в своей памяти немало славных имен энтузиастов, отдавших этому делу лучшие годы своей жизни. Таким человеком, навсегда связавшим свою судьбу с коневодством, была заслуженный зоотехник Туркменистана, ветеран труда, одна из немногих женщин-коневодов Мария Даниловна Черкезова.
Родилась она в октябре 1918 года в городе Верный. Ее отец - Данила Бабаевич Черкезов, сам служивший конюхом, с самого детства прививал ей любовь к лошадям, и она могла дни напролет проводить с отцом на конюшне, ухаживая за своими большими добрыми длинногривыми друзьями. Впервые сев на лошадь, она мечтает стать цирковой наездницей, но ее мечте не суждено было сбыться.

В 1924 году семья Черкезовых переезжает в Ашхабад. здесь Мария успешно заканчивает школу и почти одновременно с отцом поступает в Туркменский сельскохозяйственный институт на зоотехнический факультет. По окончании института начинается многолетняя трудовая деятельность Марии Черкезовой, связанная с различными регионами нашей страны. Начав с Куняургенча, куда ее направляют заниматься вопросами развития племенного дела лошадей йомудской породы, она спустя год уезжает в Серахс, где работает по линии лошадей ахал-текинской породы. Позже Марию Даниловну направляют в город Мары, где она выполняет обязанности заместителя начальника областного сельхозуправления. В Ашхабад ее переводят спустя некоторое время после трагического землетрясения. И здесь она проработает в должности заместителя начальника по коневодству сельхозуправления ашхабадской области до тех пор, пока не возглавит республиканскую государственную племенную станцию.

- Ее знали все "лошадники" Туркменистана и звали просто Маней, -вспоминает сестра Марии Даниловны Маргарита Даниловна. - Она знала лошадей буквально от головы до хвоста, и лошади ее любили. Они будто чувствовали ее трепетное к ним отношение и отвечали ей взаимностью. Был как-то на одной из конюшен упрямый и очень сердитый жеребец с характером, так вот он не подпускал к себе никого, кроме Марии - она сумела найти к нему подход! - смеется Маргарита Даниловна.

Кстати, Мария Даниловна очень любила участвовать и в судейской бригаде на скачках, да и сама до 57 лет ездила верхом, быстрее ветра, восхищая всех. Ведь в молодости Черкезова занималась конкуром (преодоление препятствий), троеборьем и, имея первый спортивный разряд, выступала на соревнованиях. Это вам не современная молодежь: спортом занимается мало, о лошадях слышала лишь по учебникам и художественной литературе, скачками и спортом интересуется через букмекеров, весь спорт - это виртуальные "игрушки". И долг каждого сознательного родителя - объяснять значимость и необходимость активного спорта, физического развития.

Но вернемся к нашим героям.



- Да и как иначе, если не верхом? - восклицает Маргарита Даниловна. - Так удобнее добираться до отдаленных коневодческих ферм и хозяйств...

Удивительно, но она всегда точно могла предсказать масть будущего жеребенка. Мария Даниловна занималась селекцией и благодаря ей на свет появились многие легендарные ахалтекинцы -краса и гордость Туркменистана.

- Был у нее и свой любимец - конь по кличке Ель (Ветерок), - продолжается рассказ моей собеседницы. - Такой славный, хороший! Мы ему полностью доверяли и даже оставляли с ним мою маленькую дочь Катюшку, и он "нянчил" ее.

Любовь Марии Даниловны к лошадям была столь сильной, что даже в преклонном возрасте она помнила клички всех лошадей, с которыми ей приходилось работать, и знала всех их в "лицо", могла рассказывать о своих любимцах часами.

Был как-то случай: однажды продали на север Туркменистана Пирена - одного из самых красивых жеребцов. Мария Даниловна тогда очень переживала, просила хозяина вернуть Пирена на конюшню хотя бы на год-два для получения чистопородного потомства. Но хозяин ни в какую не соглашался, чем довел ее до слез, ведь Пирен был ей как собственное дитя - с самого рождения она была рядом. И тогда, видя слезы Черкезовой, растроганный хозяин жеребца не только согласился, но еще и помог - раздобыл вагон для перевозки коня.

Много было у Марии Даниловны учеников и последователей. Один из них - главный зоотехник племенного отдела гособъединения "Туркменатлары" Альберт Гарегинович Григорьев вспоминает о своей наставнице:

- В 1945 году я поступил в сельскохозяйственный институт. Будучи студентом, я каждое воскресенье ходил на ашхабадский ипподром, где мне постоянно приходилось общаться с Марией Даниловной Черкезовой, с ней мы ездили по разным коневодческим фермам и хозяйствам Туркменистана. Именно она и привила мне и многим другим своим ученикам любовь к лошадям.

Занимаясь по сути мужской профессией, она вкладывала в это дело всю душу.

Ее вклад в коневодческое дело страны огромен. Под ее непосредственным руководством проводился отбор племенных лошадей, которые затем становились на различных выставках чемпионами породы.

Благодаря Марии Черкезовой был открыт целый ряд коневодческих товарных ферм, превращенных затем в племенные фермы по разведению лошадей ахалтекинской породы с целью увеличения численности и качества племенного поголовья, - рассказывает Альберт Гарегинович.

Ею были разработаны многие важные вопросы, касающиеся отбора и подбора, проведения случки и выжеребки, проверки состояния племенного поголовья в хозяйствах, описание молодняка, учет и оформление племенных карточек и племенных свидетельств... Она лично принимала участие в конских испытаниях не только на ашхабадском, но и на других ипподромах - в Пятигорске, Ростове-на-Дону, Алматы, Фрунзе и т.д. Мария Даниловна принимала самое непосредственное участие в создании ахалтекинской породы из восемнадцати существующих, и, помимо всего прочего, она является редактором нескольких томов госплеменной книги ахалтекинской породы лошадей.

Сегодня среди ее учеников - крупные специалисты-коневоды, такие, как заместитель директора гособъединения "Туркменатлары" Сеитмухаммет Гульмамедов, начальник племенного отдела и ветеринарии гособъединения Дурдымурат Годеков. Есть у нее последователи и за рубежом. Это кандидат биологических наук, заведующая сектором ахалтекинской породы лошадей научно-исследовательского института коневодства в России Татьяна Николаевна Рябова, начальник конной части ставропольского конного завода Александр Климук и многие, многие другие.

Ее последователи, продолжатели коневодческого дела всегда с теплотой вспоминают Марию Даниловну как доброго, чуткого, отзывчивого человека. Да разве могла она быть иной? Ведь лошади чувствуют людей.

А знаете ли вы, что Мария Даниловна сыграла большую роль в судьбе жеребца по кличке Ялкымлы - отца легендарного красавца Янардага? И теперь каждый раз, взглянув на государственный герб, где запечатлен этот ахалтекинец, будем и мы вспоминать о Марии Даниловне Черкезовой или просто Мане, как ее ласково называли коллеги и друзья.

Конь обгоняет ветер, а человек - время. Марии Даниловны уже нет с нами, но ее огромный труд, ее воля и талант помогают сегодня тем, кто продолжает дело всей ее жизни."


А. Широва, (c)



 
Туркмен Атлары опять клич бросил приезжать на выставку и День Скакуна 26-30 апреля. Я вроде от них отдохнула, опять что ли приехать... при условии что поселят не в отель Ашхабад буээээээ
 
Приезжай! Перед Азиадой здесь должно быть интересно. Они сейчас засуетилась сильно. А что в прошлый раз в отель Ашхабад селили?:D
 
уже несколько раз туда селили. Мне дважды удалось избежать этого безобразия, но в последний раз в позапрошлый год таки пришлось, потому что меня как випа хотели пихнуть в эту рыбу блестящую, которую Буиг строил, а всех моих фирмачей в отель Ашхабад селили. Поэтому, чтобы не умереть со скуки с випами, я заселилась в Ашхабад с моими. Горько пожалела. Настолько, что сказала что больше ноги моей там не будет.
А чего это они изза азиады засуетились? каким боком Азиада касается туркмен атлары, кроме конкура? и в чем выражается их суета?
 
Как-нибудь хочется к вам в гости собраться)) посмотреть на настоящих туркменских текинцев))
 
потому что ахалтекинцы скачут медленнее английских чистокровных, и кобыл ах перекрывают чк, чтобы получилась более резвая лошадь и побеждала в скачках.
 
А чего это они изза азиады засуетились? каким боком Азиада касается туркмен атлары, кроме конкура? и в чем выражается их суета?
"Засуетилась" - это не только о ТА, но и ТА тоже засуетились и именно из-за конкура. До руководителей наконец-то дошло, что ахалтекинцы в конкуре международного уровня неконкурентоспособны, не знаю, какому гению удалось донести эту светлую мысль до вершителей судеб конного спорта, это воистину титанический подвиг! Было эпическое заседание на котором принято решение закупать/арендовать подготовленных лошадей спортивных пород, стажировать команду в Европе, поднимать детский спорт. В связи с чем..
Поздравьте меня, завтра я выхожу на работу!

Как-нибудь хочется к вам в гости собраться)) посмотреть на настоящих туркменских текинцев))
@JuliaAmur, если получится, приезжайте! Есть на что посмотреть :)
Ань,если получится,то сфоткай Азиаду-очень интересно!))
Алла, если меня до тех пор не депортируют - то обязательно :)
 
Последнее редактирование:
Сверху