Обмен опытом: Kissing Spines или синдром «целующихся позвонков»

Darinka_156

Опытный
Здравствуйте, уважаемые форумчане,

хочу обратиться за помощью, советом и также, возможно, обменяться опытом с владельцами лошадей с подобным диагнозом. А именно – у моей лошади диагноз Kissing Spines.

К моменту постановки диагноза лошадь находилась в моем владении только 3 недели (дата покупки 29.01.2017, дата постановки диагноза – 22.02.2017), т.е. я купила ее уже с этим диагнозом, не зная этого. Рентгены приложила.
Причиной рентгенов стало то, что лошадь с самого начала двигалась сковано и неровно, очень зажато. Я даже открывала тему о причинах возможной хромоты: http://www.prokoni.ru/forum/threads/xromaet-li-loshad.203842/

После ряда всевозможных иследований причина выяснилась. Прогнозы двух независимых вет.врачей таковы: при условии правильной работы спины и восстановления мускульной активности (накачать мышцы спины, крупа, шеи) лошадь возможно работать под седлом как хоббика. Но путь к этому долгий, сложный и нет гарантии, что он 100% увенчается успехом.

После постановки диагноза я, конечно, очень растерялась, т.к. совсем не имела понятия об этом заболевании и никогда не сталкивалась с такими лошадьми (по крайней мере, зная об этом). Долгие поиски пути и методов, долгие консультации с вет.врачами и физиотерапевтами и медленное прояснение ситуации и мер, какие необходимо предпринимать.

Какие меры предприняты:

- ряд инъекций кортизоносодержащих препаратов в околопозвоночную область

- Metecam für Pferde 250 ml курсом (пока не закончится содержимое)

- после работы лошади – Tensolvet Gel 5000mg втиранием в область поврежденных позвоноков

- добавка к рациону Vetoquinol Excell E 20мг ежедневно

- лошадь была 2 раза осмотрена лошадиным физиотерапевтом на предмет блокад и подвижности суставов

- с конца февраля кордовая работа на каппцауме (видео приложу позже) в положении «вперед – вниз» с активной работой зада. Особое внимание уделяется расслаблености и работе мышц шеи и спины. Несколько раз в неделю к кордовой работе добавляется работа на кавалетти (для активизации мышц живота). Интервал работы примерно день через день. Изанчально мне посоветовали гонять лошадь с Dreieckszügel (к сожалению, не знаю русского термина), но поскольку лошадь за 9 лет никто не научил правильно нести себя и расслабляться – ему все это было незнакомо и он бегал как жираф головой вверх, сопротивляясь шей. Т.е. совсем не то, что нам было нужно. На каппцауме получилось лучше объяснить ему, что от него требуется и как это следует выполнять. По прошествии времени конь сам понял, что положение «вперед-вниз» для него значительно выгоднее.

Видео пока только начала нашей работы (конец февраля 2017):
View: https://www.youtube.com/watch?v=mMXEsIuJFFo

View: https://www.youtube.com/watch?v=M23JoodJXrI&t=14s

View: https://www.youtube.com/watch?v=4yTUzF_eb8g&t=17s


Актуальное видео сниму и выложу на ваш суд.

Вот пока актуальная информация, которой хотелось поделиться.

Очень хотелось бы услышать мнения тех, кто каким-то образом сталкивался с этим диагнозом и восстанавливал лошадей до уровня верховых. Каким именно образом, что помогло больше всего, как скоро стал заметен прогресс, несет ли лошадь верховые нагрузки итп.

Также с готовностью отвечу на все вопросы.

Спасибо заранее.

С уважением, Дарья.
222174_ramiro-opfermann__20080101_1.jpg 222174_ramiro-opfermann__20080101_2.jpg
 
А вы не хотите вернуть лошадь продавцу и потребовать компенсации затрат на обследования? Обычно в ДКП оговаривается этот момент, что в случае выявления в течение какого-то времени патологий, несовместимых с теми целями для которых покупается лошадь - она подлежит возврату продавцу. Этот синдром возникает не за месяц-два-три, продавец 100% об это знал.

Дело в том что для спортивной лошади это приговор, никакая серьезная работа в этом случае невозможна. И вероятность успеха в случае попытки привести лошадь хоть к какому-то работоспособному состоянию, как вам и озвучивали, далеко не 100%. Причем "какое-то" - это да, хоббик для попоцелования и прогулок, не более.
 
Nick - отвечаю. "Вернуть лошадь продавцу" в силу некоторых юридических тонкостей немецкого законодательства не так-то просто, хотя и возможно. Поскольку такие случаи всегда индивидуальны и я не буду здесь вдаваться в тонокости. Могу только сказать, что да - юридический процесс запущен и идет своим чередом. Цель преследуется другая (не возврат лошади).

Лошадь покупалась исключительно как хоббик, для катания для души в лесах и общей гимнастицирующей работы на плацу. Причем забрали мы ее из... мягко говоря не лучших условий и как бы не сложилась ее дальнейщая судьба (с нами или без нас) - в данный момент мы за нее ответственны и стараемся обеспечить ей максимально полезные и здоровые условия проживания и тренинга у нас.

Этой лошади с ее данными даже при 100% состоянии здоровья спортивная карьера не светила бы в силу ее данных.
Мое спротивное прошлое уже в прошлом ;-)
 
У Ника как всегда один приговор -- продать!:confused: Всех приговорил! :D Спасибо, что хоть на мясо не предлагает!...

Ничего особо ужасного в рентгенах нет. До фига лошадей с такими рентгенами, и все живут и под седлом бегают. У вашего это, возможно, и анатомическая особенность -- просто не вырос в длину. Надо просто грамотно закачать спину.

У меня двое знакомых коней с похожими рентгенами, ничего, бегают.

По видео: зад вам надо подводить. А то спереди веревки нацепили, а сзади нету ничего. И конь ваш, вместо того, чтоб округлиться и толкнуться задом, просто упал на перед. Таким макаром спину вы не накачаете. Либо на шлею его надо, либо резинку под ж**. Сначала не туго, потом можно и покороче. И двигать, чтоб толкался и работал. То, что у вас -- это трюх-брюх.
 
Red Cat - спасибо за Ваш ответ и за поддержку!

"Надо просто грамотно закачать спину" - вот это, наверное, самый больший вызов и причина, по которой я открыла эту тему. За подсказки на эту тему буду премного благодарна.

"По видео: зад вам надо подводить. А то спереди веревки нацепили, а сзади нету ничего. И конь ваш, вместо того, чтоб округлиться и толкнуться задом, просто упал на перед. Таким макаром спину вы не накачаете. Либо на шлею его надо, либо резинку под ж**. Сначала не туго, потом можно и покороче. И двигать, чтоб толкался и работал. То, что у вас -- это трюх-брюх." - это понятно я с Вами абсолютно согласна. Видео самых первых дней начала работы с ним (конец февраля). Посокольку коню, к сожалению, никто раньше не объяснял, как нужно коммуницировать с человеком, нести себя и работать на корде (да, движение на корде тоже было проблемой) - то и этому "трюху-брюху" я в первые дни была рада ;) Если бы я сразу начала требовать все и сразу, то лучше не стало было. Он просто опять задрался бы, зажал спину и бегал бы опять как жираф в сопротивлении. Мой план был сначала "объяснить" коню, что я от него хочу и какое положение более-меннее правильное, а потом уже подводить зад.

В данный момент коня я работаю на корде только с каппцаумом без каких-либо веревок вообще. Именно ему подходит пока этот вариант больше. К середине апреля (если доктор даст добро и будем подбирать седло) начну опять гонять с Dreieckszügel. Резинка под жопу - это да! Уже заказала - жду :rolleyes:

В воскресенье я сниму свежее видео по прошествии месяца - вот там будет также очень интересно Ваше мнение и можно будет посмотреть - есть ли динамика.
 
Последнее редактирование:
У Ника как всегда один приговор -- продать!:confused: Всех приговорил! :D Спасибо, что хоть на мясо не предлагает!...

Ничего особо ужасного в рентгенах нет. До фига лошадей с такими рентгенами, и все живут и под седлом бегают.
Ну на снимках-то как раз ничего здоровского нет, KS присутствует в явном виде. А так как лошадь была куплена совсем недавно - это совершенно логичный вопрос, и достаточно распространенная практика - я знаю не один случай возврата/судебных разбирательств как раз именно по причине обнаружения KS и тому подобных серьезных патологий, потому что, как я уже писал в другой теме, мало кто покупает лошадь не для того чтобы работать, а чтобы сразу же начинать вваливать бабки в ее лечение, которое совершенно не гарантирует результата. Развитие KS с течением времени я тоже наблюдал не раз.
 
Ну на снимках-то как раз ничего здоровского нет, KS присутствует в явном виде. А так как лошадь была куплена совсем недавно - это совершенно логичный вопрос, и достаточно распространенная практика - я знаю не один случай возврата/судебных разбирательств как раз именно по причине обнаружения KS и тому подобных серьезных патологий, потому что, как я уже писал в другой теме, мало кто покупает лошадь не для того чтобы работать, а чтобы сразу же начинать вваливать бабки в ее лечение, которое совершенно не гарантирует результата. Развитие KS с течением времени я тоже наблюдал не раз.

Тут Вы правы - таких случаев судебных разбирательств много. Тонкость в том, что для немецкой юриспуденции одно наличие диагноза на рентгенах не является причиной возврата лошади. Необходимо наличие клинический проявлений (например, хромота итд), вызванных диагнозом. А вот доказать это уже очень и очень непросто, тем более доказательства принимаются не от врачей, который лечат лошадь в штатном режиме, а специальным врачом, который часто и лошадь-то в глаза не видел... В нашем случае прогнозы "родных" врачей более-меннее "благоприятные". Ветеринар стороны противника тоже подключился.
Кроме всего прочего, исход суда зависит от федеративной земли, где он проходит. Я живу в Баварии, конь куплен в другой земле - все не так просто.
Вобщем, однозначно сказать "возьмите - верните - получите деньги назад", к сожалению, нельзя. В большинстве случаев это путь, растягивающийся на годы :confused:

В нашем случае юридические пути задействованы - в каком объеме и как это будет проходить, а также к какому конечному результату будем стремиться - пока не ясно окончательно, ибо дело свежее o_O Сегодня как раз назначена встреча с адвокатом, чтобы еще раз все подробно обсудить. Nick - если Вам интересно, могу написать в приват, что выяснится.
 
У меня у одного из коней киссинг-спайн, который проявляется в остановках и растягивании на работе, как будто лошадь хочет пописать. Конь турнирный, прыгал 140, проблемы проявились в возрасте 9 лет, еще до попадания ко мне. Изначально были подозрения также на почки и прочее. Первый раз итальянский доктор назначил подкормку именно по почкам, но параллельно проколол спину, поэтому проблема соответственно ушла, выступали также на уровне 130-140. Ко мне конь попал несколько позже, после другой травмы долго вводился в работу и проблему показал уже на уровне конкура 100-110 (причем по зеленке, которая, думаю, также не способствует сохранности спины, особенно на приземлении после барьера). В итоге двумя врачами поставлен диагноз киссинг-спайн синдром и следующая терапия: прокалывание спины раз в год (возможно раз в полгода), постоянная работа на шамбоне, много кавалетти, обязательно в течении дня упражнения в деннике (за сахар дотягиваться до маклока, поклоны и т.д.), и втирки в спину в формате Термафлекс, Гриинс и т.д. Нам Термафлекс помогает лучше всего.
Отдельно скажу, что у моего это все приобретено от работы и прыжков на жесткой руке плюс к высокому поставу шеи. На корде без веревок он сам задирается еще больше как олень, зажимая спину, поэтому на корду ходим только на шамбоне.
Сейчас ему 15, за прошлое лето отпрыгали 5 маршрутов 120 см, три трехдневных старта. Осенью снова прокалывали спину, зиму только тренинговались, надеюсь, что это лето пройдет на таком же уровне. Сразу оговорюсь, что не прыгали в формате "умри, но выйди на старт"))) Как только на прощупывание конь начинал жаловаться, все закончили.
Вот. В общем наша проблема возможно не так глобальна, потому что не вызывает хромоту и положительно реагирует на все процедуры, и ничего нового вам я не написала. Но, может и у вас не все потеряно?
 
В итоге двумя врачами поставлен диагноз киссинг-спайн синдром и следующая терапия: прокалывание спины раз в год (возможно раз в полгода), постоянная работа на шамбоне, много кавалетти, обязательно в течении дня упражнения в деннике (за сахар дотягиваться до маклока, поклоны и т.д.), и втирки в спину в формате Термафлекс, Гриинс и т.д. Нам Термафлекс помогает лучше всего.
Отдельно скажу, что у моего это все приобретено от работы и прыжков на жесткой руке плюс к высокому поставу шеи. На корде без веревок он сам задирается еще больше как олень, зажимая спину, поэтому на корду ходим только на шамбоне.
Сейчас ему 15, за прошлое лето отпрыгали 5 маршрутов 120 см, три трехдневных старта. Осенью снова прокалывали спину, зиму только тренинговались, надеюсь, что это лето пройдет на таком же уровне. Сразу оговорюсь, что не прыгали в формате "умри, но выйди на старт"))) Как только на прощупывание конь начинал жаловаться, все закончили.
Вот. В общем наша проблема возможно не так глобальна, потому что не вызывает хромоту и положительно реагирует на все процедуры, и ничего нового вам я не написала. Но, может и у вас не все потеряно?

Северный Ветер - спасибо Вам за Ваш опыт и что делитесь им! Терапия нам, в принципе, прописана такая же, как и Вам (и все, что я написала выше). Спину обкалывать, правда больше не будем, т.к. в нашем случае это не очень эффективно и не приносит желаемый результат. Но у меня и конь не турнирный и нагрузки выше хобби-класса ему не светят :)

На простую пальпацию спину он не реагирует и не реагировал даже до рентгенов. но я за этим слежу.

Каваллети подключаю в кордовую работу сейчас как раз. Гимнастику и упражнения, которые вы описали, также делаем по мере возможности. Спину втираю Тенсолвет гелем. Еще делаю массаж около 3 раз в неделю. Я постараюсь снять свежее видео - буду благодарна за комментарии, после того, как выложу.

Я, конечно, очень надеюсь, что у нас тоже не все потеряно, т.к. конь не хромает от KS и в принципе, прогнозы двух независимых ветов касательно него скорее благоприятные (что, например, судебную тяжбу очень сложнило бы).

Рада читать, что такие лошади не списаны сразу на мясо, а и маршруты прыгают и выездку бегают (конь моей знакомой бегает М-езды очень качественно, правда после очень длительной и грамотной реабилитации).
 
Последнее редактирование:
У моего старшего тоже KS, диагноз поставлен 3 года назад, коню 13 лет. Врача вызвали для проверки спины, когда конь начал бить палки.
Причины скорее всего предрасположенность (низкий перед, мягкая спина, высокий выход шеи).

Как и писали выше:
1. Раз в год колем спину .
2. Шамбон наш друг.
3. После прыжковых тренировок растираю Гриносом под попону.
4. Под седлом работаем в максимально низком положении с активной работой зада .
5. Кавалетти , гимнастика в достаточно больших объёмах .
6. Избегаем боковых, точнее очень дозируем.
7. Ещё стараюсь минимизировать учебную рысь, подсаживаюсь на переходах и боковых.
Спина у нас ттт хорошо прокаченна, лошадь гибкая, на все принимаемые меры ответ положительный .
Мы прыгаем до 120 см, конечно с оглядкой на спину .
 
Nick - если Вам интересно, могу написать в приват, что выяснится.
Конечно интересно, напишите пожалуйста.
Желаю успехов в реабилитации коня!
Я в свое время переводил несколько статей, и соответственно на лошади, предрасположенной к этим проблемам, работал в описанном ключе - очень хорошо помогало. Вот, если хотите - почитайте, там 4 небольших статьи, в которых описаны последовательные упражнения
https://ilovedressage.ru/?p=1730
 
Nick - спасибо! По Вашей ссылке все упражнения делаются под седлом. Я пока работаю коня с земли, т.к. у нас нету на него подходящего седла (в середине апреля обещает приехать наш мастер), поэтому попробую некоторые из них воплотить с земли....
 
По седлу уточните, может безленчик с физиопадами подобрать, меньшее что ему сейчас нужно - это опять чем-то зажать спину, а ленчиковые седла все равно имею "люфт" идеальности. Похудели-поправились-накачались и тд. А вас по сути ждет, при хорошей работе, существенное изменение спины.

По работе в целом имхо правильно что по кускам включаете задачи. Голова вниз, дальше много переходов внутри аллюра и между. Потом палки, и после этого уже я бы вводила шлею или резинку. Но это не на пол года размазывать, а буквально по неделе на этап.

Посмотрите работы Уилла Фейбера (art2ride) есть и переведенные ролики. Еще интересное для вас будет вот тут http://h-h-t.ru/

В России/в нашем колхозе по крайней мере/ этот диагноз московские веты ставят каждой 2 лошади, ибо работать у нас умеет мало кто. При этом люди ограничиваются прокалыванием и скачут дальше, а некоторые и за это не парятся, правда выше 110 не ускакивают в среднем по больнице.

Сказать что не смертельно... наверное да. Но то что очень неприятно - это точно. Хотя порой это единственный мотиватор что бы человек включил мозг.

А с прошлого хозяина, раз тем более там плохие условия, а конь вам нравится, может просить не возврат, а компенсацию? Явно лошадь с подобным дефектом не могла стоить денег как за нормальную. Если это была розничная продажа, а не "по мясной цене".
 
Mirage_lav - спасибо за ответ!

"По седлу уточните, может безленчик с физиопадами подобрать, меньшее что ему сейчас нужно - это опять чем-то зажать спину, а ленчиковые седла все равно имею "люфт" идеальности. Похудели-поправились-накачались и тд. А вас по сути ждет, при хорошей работе, существенное изменение спины." - уточняла про безленчик - все опрошенные толковые специалисты, сталкивающиеся с КС, в один голос твердят, что это не вариант и самое худшое, что можно сделать для лошади с таким диагнозом :oops: Дело в том (цитирую своими словами, т.к. с безленчиковыми седлами лично никогда не работала), что безленчик не распределяет давление так, как это делает хорошо подобранное седло... А так да - я уже думала об этом. Но доктора убедили в обратном.

"По работе в целом имхо правильно что по кускам включаете задачи. Голова вниз, дальше много переходов внутри аллюра и между. Потом палки, и после этого уже я бы вводила шлею или резинку. Но это не на пол года размазывать, а буквально по неделе на этап." - спасибо, ценное замечание!
У меня основная проблема сейчас, что я не всегда уверена, когда у негов процессе подведен зад. Т.е. когда "трюх-брюх" - это понятно, а вот он бывает бежитб задом наступает в след переда, а по активности скакательных и общей рамке не скажешь, что он прямо супер-активный от зада... Если я пытаюсь добавить - чаще всего перегоняю - тоже не дело. Я прекрасно понимаю, что активность зада не скоростью измеряется, но все равно очень не уверена в моей мере. Ну вот сниму видео - может яснее станет.

"В России/в нашем колхозе по крайней мере/ этот диагноз московские веты ставят каждой 2 лошади, ибо работать у нас умеет мало кто. При этом люди ограничиваются прокалыванием и скачут дальше, а некоторые и за это не парятся, правда выше 110 не ускакивают в среднем по больнице" - а у нас прокалывание спины не дало ощутимого результата. Пожтому больше колоть спину не будем, наверное. Такой диагноз, по карйней мере я так поняла, ставится только по рентгенам? Я, к сожалению, не париться не могу - ибо лошадь в данный момент у меня и я ответственна за ее максимальный физический и психический комфорт.

"Сказать что не смертельно... наверное да. Но то что очень неприятно - это точно. Хотя порой это единственный мотиватор что бы человек включил мозг." - тут согласна на 100%. Я в конном спорте далеко не новичок (бывшая сборница, выездка до класса S), но с этим конем прекрасно понимаю, что учиться мне еще и учиться. Особенно, что касается биомеханики и правильной толковой работы на корде. Не просто подвигать по кругу, а именно работы. По работе на корде у меня точно дефициты, сейчас мне стало это понятно. o_O Кроме всего прочего, конь очень доминантный, помимо мышечного корсета итп нам еще и над отношениями и восприятием работать нужно. Хотя улучшения уже есть.

"А с прошлого хозяина, раз тем более там плохие условия, а конь вам нравится, может просить не возврат, а компенсацию? Явно лошадь с подобным дефектом не могла стоить денег как за нормальную. Если это была розничная продажа, а не "по мясной цене"." - лошадь покупалась как нормальная здоровая лошадь хобби-класса по нормальной розничной цене. Не как мясо. Продавец утверждает, что о диагнозе не знал. И я вобщем-то им верю, потому как никто там им нормально не занимался, а просто гоняли в лес беспорядочно, без какого-либо тренинга. То, что он под седлом бегал как жираф и отчаянно сопротивлялся поводу (вот именно сопротивлялся изо всех сил) - списывали на недостаток обучения.

Компенсация - это в приниципе и есть моя цель. Потому как, конечно, стоимость лошади с таким диагнозом падает в разы. Пока до конца юридически не ясно, как это будет происходить (и вообще ли).
 
Попробуйте гонять на двух кордах, так даже на трюх-брюхе, активируется зад. Если не умеете, попросите на конюшне, Вас научат, это не сложно.
 
Попробуйте гонять на двух кордах, так даже на трюх-брюхе, активируется зад. Если не умеете, попросите на конюшне, Вас научат, это не сложно.
Честно говоря - не умею. Жду - может курс какой-то подвернется.

Спасибо!
 
Вот еще вопрос к отписавшимся и опытным в восстановлении и реабилитации.

Я вот нашла картинки как дожна работать спина при правильной работе на корде - они ниже. У меня даже примерно такого эффекта нет. Когда работаю на корде, вижу, что мышщы движутся, трапецевидная мышца работает, но спина так как на картинках не поднимается, хотя положение головы-шее сходное. Наверное, я что-то делаю таки не так.
2017-03-22 10_54_22.png
2017-03-22 10_54_46.png

2017-03-22 10_55_12-.png
 
То что он опустил головушку - уже шаг вперед, а спиной он может просто не уметь пока работать. Дополняйте это гимнастикой стоя
View: https://youtu.be/VrBCAvtncbE


Про "забыть-забить" я не писала что это нужно вам сделать :) да вы и не такой человек, иначе не искали бы варианты. Я имела в виду что жить лошадь-живет, вопрос как.

Что бы понять работает ли спина смотрите на живот, если по нему начали пробегать импульсы- вы на верной дороге. Об это вообще мало пишется, все говорят про спину, а по сути спину поднимает пресс, невозможно представить себе рабочую спину с неработающим брюхом. А вот работающее брюхо без пока работающий спины это ступенька вверх. Тут для начала опять таки гимнастика стоя вам в помощь, что бы зверь в принципе оцифровал что там есть мышцы. Еще мне нравиться заход к опусканию головы не как самоцели(у некоторых он и есть) а именно через активизации брюха(через гимнастику, потом через хлыстик, потом уже от указания на живот). Тут анатомия играет на нас, опущенная голова не всегда равно поднятая спина, а вот поднятая спина почти 100% равна опущенная голова(не берем в расчет сбор и пр, говорим об обычной лошади). Поэтому имхо лучше концентрироваться на паттерне запускающем нужную нам цепочку, а не наколупывать по звеньям пытаясь потом сочленить.

Конечно ленчиковое распределяет лучше... но чуть где не подходит и закрепощение нарастает. А идеальное подходящее во все времена седло.. :( увы миф. Не отговариваю, но у меня такой опыт. У меня старшенький выдал холку и начал седлаться не так активно, перевела работать верхом в паде и он довольнехонький побежал и отдал все что жал под ленчиковым, честно не ожидала сама.


А вы как его выбирали если не секрет? По вашему описанию он мало похож на предел мечтаний :) тем более конного человека.
 
Последнее редактирование:
Mirage_lav - спасибо Вам за Ваши комментарии. Именно для такого обмена я и открыла эту тему ;) Ваши ответы мне очень помогают.

"То что он опустил головушку - уже шаг вперед, а спиной он может просто не уметь пока работать. Дополняйте это гимнастикой стоя" - вообще требую по 100 раз в день выполнения упражнения "голову вниз", особенно в повседневной работе. Даже когда стоит на развязках перед чисткой, когда забираю его из левады итд. - останавливаюсь возле его плеча и (уже получается по требованию жестом - ничего нигде тянуть не надо :D) прошу опустить голову вниз. На это нам потребовалось недели 4, наверное... но стоя получается уже хорошо и в движении, в принципе, тоже.
Вероятно, Вы правы - спиной он скорее всего действительно не умеет работать - его ведь за 9 лет никто толком ничему и не научил o_O
Гимнастику стоя тоже делаем. Упражнения на выгибания спины (как в самом начале видео) + поднятие спины после давления на области крупа (тоже как на видео) + упражнения для шеи (сгибаться в стоброны и вниз за морковкой). А вот прогиб обратно не делаем (тоже есть на видео с секунды 42) - не рекомендовали. Поначалу он вообще не реагировал на рефлексы, т.е. реагировать-то реагировал, а в спине ничего не менялось :eek: Чем больше выполняю это упражнение, тем лучше динамика. Но еще, конечно видны трудности...

Еще уделяю время работе в руках на шагу во время разминки. А именно - пройти с постановлением, плечо внутрь, уступка "шенкелю" - в моем случае уступка давлению на брюхо в месте шенкеля :cool: Выполняю из середины манежа к бортику.

По поводу живота - понимаю, что Вы написали, но мне нужно это осмыслить. Мне кажется, импульсы по брюху пробегают, когда мы работаем на корде. Если сегодня ситуация в манеже позволит - сниму кратенькое видео.

Со вчерашнего дня после разминки гоняю его с обычным эластичным бинтом под филейное место. Но опять таки повторюсь - я его сейчас работаю только на каппцауме (без всяких веревок спереди вообще).

Вобщем и в целом - стало мне понятно, что предметный разговор без видео - неконструктив. Поэтому постараюсь в ближайшее время предоставить!

"Конечно ленчиковое распределяет лучше... но чуть где не подходит и закрепощение нарастает. А идеальное подходящее во все времена седло.. :( увы миф. Не отговариваю, но у меня такой опыт" - поэтому мне кажется, в идеале лучше иметь два :p Нам уже пытались впарить ленчиковое седло за 5 тыс. евро :eek::D В середине апреля обещал прихать шорник, пользующийся моим доверием - посмотрим что он скажет. От этого и от финансвоых рамок буду исходить, наверное...
 
Сверху