Безленчиковые сёдла, отзовы владельцев, жду!

На мой взгляд, один большой минус в безленчиковых седлах - это отсутствие ленчика :)
Ленчик - это основа седла,от его качества и прочности зависит очень многое. ИМХО
Но смотря для чего вы покупаете седло. Если обычные прогулки - тогда да, профессиональный спорт - однозначно нет, есть много нюансов, если интересно - могу рассказать. Если у вас проблемы с подбором седла - сейчас есть большое количество седел, которые шьются на заказ индивидуально по меркам, есть раздвижные ленчики.
 
Кобыле почти невозможно было подобрать седло. "Почти", поскольку естественно, если сильно мучиться... Но мучиться мне надоело и надела на кобылу с прямой спиной и прямым крупом, имевшей ранее проблемы с поясничным отделом, седло Берфут и произошло чудо. Лошадь стала гнуться, брать на спину всадника (до того была очень жёсткой и амплитудной на рыси), на лошади стало приятно ездить. Для этой лошади однозначно Берфут.
H59Ye0BRQE8.jpg


ZlpxyfA2I-g.jpg


vYvWmdeXDoI.jpg
 
насколько я знаю, все безленчики так складываются
Где-то тут проскакивало видео, которое делали с помощью Impression pad, тестировали разные виды безленчиков. И самые лучше результаты показали толстые безленчики без стремян. К сожалению, не нашла это видео, но на Ютубе полно видео по безленчикам. В безленчиках слабость, как я поняла, это место крепления стремян. В седлах как на фото выше это широкая липучка прямоугольной формы.
У Бэрифутов липучка для крепления шнеллеров просто имеет бОльшую площадь и форму треугольника, они это в лучших традициях маркетинга как-то хитро называют, но суть именно такова. Не знаю, решает ли это проблему точечного давления, Бэрифутов в тестах не было.
Ну вот я отдала только-только свое седло, бралось в Германии, но производство Индия, естественно. В Европе почти все "Производитель ЕС, произведено в Бангладеш", например, на лейблах пишут. Нормально сделано, я пользовалась чисто ребенка катать и несколько раз каталась в поля на молодой лошадке. Два раза, чтобы понять, насколько оно удобное, я брала его в манеж на взрослую выезжанную лошадь (которая, кстати, иногда на спину жаловалась). Никаких жалоб по спине не было, но какие-то выездковые элементы делать очень тяжело из-за широкой посадки. У меня суставы иногда застревали не в том положении :)
Но вот довелось подержать в руках индийские седла с ибей, которые напрямую возили, вот там да, качество сильно "плавает". Даже внешне похожее седло по начинке вообще странное: что-то внутри непонятное (вместо пада и подушек), все какое-то хлипкое и склизкое. Оно и стоило копейки, но даже за эти копейки вещь не очень пригодная для использования.
 
У Бэрифутов липучка для крепления шнеллеров просто имеет бОльшую площадь и форму треугольника, они это в лучших традициях маркетинга как-то хитро называют, но суть именно такова. Не знаю, решает ли это проблему точечного давления, Бэрифутов в тестах не было.
вроде в теме Бэрфутов были фотографии с таким "тестовым" падом: давление есть в области шнеллеров, но достаточно небольшое. видео я тоже только с падом без стремян видела
 
Последнее редактирование:
Без вальтрапа на тестах давление в шнеллерах незначительное проявлялось. Но и этого было достаточно, чтобы производитель включил в обязательную систему использования вальтрап или физиопад. Учтите, что пластичный материал внутри ИмпрешнПада очень мягкий. Его легко можно продавить пальцем, и он покажет даже минимальное точечное давление.
Тест под всадником 30 минут с вальтрапом так:
YG2V-2giT1s.jpg


8yQyaJNl5Bw.jpg
 
Последнее редактирование:
Теперь и у Киффера есть безленчиковое седло. Модель называется Move®
move.jpg move1.jpg move2.jpg
 
Последнее редактирование:
Использовали в заездке вот такое седло марки Leeds на двух лошадях:
s-l300.jpg



Выбор был сделан из соображений цены+ ленчиковые седла не ложились на сферически круглых бесхолочных лошадей вообще никак. В принципе, соотношением цена-качество (ну, понятно, что ожидать что-то особенное не стоит при цене нового в 12-15т.руб.) вполне себе вариант. Садит немного специфично, но привыкнуть можно, мягкое. Что особенно радует - лошади на седла не морщатся вообще, в нашем случае в отличие от большинства перепробованных ленчиковых универсальных седел. Заездились на ура.
Неплохой бюджетный вариант на заездку, на нечастые прогулки в поля.
Само седло легкое, подушки на липучках, немного напрягает крепление стремян отсутствием шнеллера, подходит выездковая подпруга. Седло большевато и, наверное, на миниатюрных короткоспинных лошадей не подойдет.
Очень хочется теперь попробовать более качественный Бэерфут.:rolleyes:
 
У нас частница купила такое седло на растущего высокого коня с постоянно меняющейся конфигурацией спина-холка. Полет нормальный. Правда,оно ей обошлось в 30 почти и уже за пару месяцев весьма подоблезло.Но конь доволен.
Ездить удобно. Даже небольшие херделя прыгают.
 
Последнее редактирование:
а как после заездки вопрос с выбором седла решили?
пока никак :) Это седло всем устраивает. Второе, скорее всего, будет тоже безленчиковое.

Насчет облезлости - да, есть такой момент. Ну за такую цену ожидать что-то другое, кмк, не стоит.
 
немного напрягает крепление стремян отсутствием шнеллера
Я закручиваю свободный конец путлища под само путлище и конец вставляют в заднее металлическое кольцо, удобно))

А в общем соглашусь, седло мягкое и удобное, немного специфическое, но в целом нравится, а главное что коню очень нравится)))
 
Draco, сниму в конце сезона кино про это седло в работе, но пока мне всё ооочень нравится.
 
У тренера кобыла с высокой холкой, безленчиковое седло натирает((
А я вот на своего круглого тяжика хочу взять)
 
Последнее редактирование:
Если это БФ, значит надо поставить вилку для высокой холки + юзать физопад.
 
Добрый день! Хотелось бы узнать точный ответ на вопрос - допускается ли участие в соревнованиях по выездке на безленчиковом седле? А то в разных источниках встречаются диаметрально противоположные мнения - в группе ВК по продаже седёл Barefoot был ответ "можно, но со справкой от ветеринара, что седло подходит лошади", а на одном из известных спортивных форумов - "точно нельзя, только английское седло".

В правилах FEI по выездке нашла только такую формулировку - "Статья 428 Конское снаряжение
Обязательны: хорошо подогнанное седло для выездки с длинными, почти вертикальными крыльями".

Если кто-то поможет с ответом на этот вопрос, буду очень признательна : )
 
Добрый день! Хотелось бы узнать точный ответ на вопрос - допускается ли участие в соревнованиях по выездке на безленчиковом седле? А то в разных источниках встречаются диаметрально противоположные мнения - в группе ВК по продаже седёл Barefoot был ответ "можно, но со справкой от ветеринара, что седло подходит лошади", а на одном из известных спортивных форумов - "точно нельзя, только английское седло".

В правилах FEI по выездке нашла только такую формулировку - "Статья 428 Конское снаряжение
Обязательны: хорошо подогнанное седло для выездки с длинными, почти вертикальными крыльями".

Если кто-то поможет с ответом на этот вопрос, буду очень признательна : )
у бэрфута есть модель Веллингтон, вроде в ней можно стартовать
 
Сверху