Лошадь ходит налево

YanaGoya

Опытный
Так сказать. В нашем случае - буквально. :D
Ситуация такова - прогулочный брабансон, заезженный с год тому назад деревенскими методами, в целом адекватный (ну, порода обязывает), достаточно редко работающий под седлом. На шагу я постоянно отзываю его вправо, потому что на брошенном поводе его сносит влево. Буквально, идем в поле по дороге, по чуть-чуть уходит с нее все дальше и дальше. При подъеме в галоп(на рыси нет проблемы) по направлению от дома начинает предметно уносить левым плечом, без разницы куда - кусты, буерак... В целом я справляюсь, но бедные мои руки. При отъезде на определенное расстояние (имеется ввиду десятки км, без понятия, что там для него является критерием), скачим прямо и куда надо. По направлению домой на галопе все хорошо. И вроде как все было бы вполне очевидно, если бы не одно но.
Дом в пределах видимости. Поле, укатанная дорога. Если я отдаю лошади повод, он уходит с дороги влево и начинает идти ОТ дома и табуна в кусты. :eek: Что там вообще в голове у коня может быть? Или это возможная физиологическая проблема(зрение?..).

ЗЫ: ясно-понятно, что ни конь не особо выезжан, ни я не сильно хороший всадник, но я впервые в своей жизни встречаю такое, что лошадь уходит с дороги домой вот так.
 
У меня тоже так лошадь уходила, когда ей не нравилось бегать в полях. Объясните ей, что в полях лучше, чем дома)) вкусная травка и весело.
Ездите с хлыстом, показывайте хлыст с левой стороны
 
@YanaGoya, не сочтите за наезд - а остальные лошади под вами не отклоняются влево?
Если нет, у коня может быть своя личная кривизна, может, врожденная, может, травма, может проблемы со зрением.
А может, кстати, работал раньше исключительно налево по кругу, возможно, на тяжелой работе, мышцы переразвиты на одной стороне и слабее с другой.
Хотя, если заезжен недавно и все время перед глазами ТС, то это я уже додумываю.
 
@YanaGoya, не сочтите за наезд - а остальные лошади под вами не отклоняются влево?
Если нет, у коня может быть своя личная кривизна, может, врожденная, может, травма, может проблемы со зрением.
А может, кстати, работал раньше исключительно налево по кругу, возможно, на тяжелой работе, мышцы переразвиты на одной стороне и слабее с другой.
Хотя, если заезжен недавно и все время перед глазами ТС, то это я уже додумываю.

Был еще один с отклонениями, но того направо косило и не так сильно))) остальные вроде прямо бегают. По кругу брабант не работал, на веревке какое-то время стоял, но большей частью просто в табуне.

Проблемы со зрением были моей первой мыслью, но бегает он нормально, не спотыкливый, не пугливый. Загадочные дела, в общем.
 
Полутяж у меня в памяти бегала, правда направо, у той явно была проблема со зрением (слепая на 1 глаз), причем тоже не спотыкалась нигде, но клонило вечно вправо. Но благо человеку доверяла на 100 процентов, шла даже в "слепую сторону" по первой просьбе, если уж что-то сильно подозревала (комбайн там шумит в поле), просто ненадолго поворачивала голову, смотрела, что там такое и бежала дальше.
 
Попробуйте не отзывать все время вправо, а наоборот левый повод и левый шенкель (как уступкой), чтобы не тащил плечом.
 
У меня есть такой полутяж в работе. Но он уже возрастной, поэтому я понимаю, что эту кривизну полностью не убрать. Также возит левым плечом (если повод отдать, то да, урулит с дороги вбок). Еще и в галоп с правой ноги раньше не поднимался. Исправляю постоянно, сейчас все много лучше (улучшения наметились спустя около года работы). В галоп с обеих ног поднимается, плечом возит меньше. Но все равно, согнуть налево бывает тяжело.
Работаю много на вольтах, налево стараюсь их побольше делать. Если в поле везет левым плечом, делаю что то вроде уступки шенкелю (получается утрированно и коряво, но это дает результат): сильное левое постановление и пропихиваю левым шенкелем, т.е. заставляю какое то время бежать правым плечом вперед. Потом выравниваю, и обычно везет уже меньше.
Дополню
достаточно редко работающий под седлом
если причина в кривизне, да еще и тяжик у вас, то работать под седлом его надо как можно чаще. Иначе не увидите результата. У нашего, если наметились положительные сдвиги, а потом происходит перерыв в работе, то первые несколько дней все опять как с нуля..
 
Последнее редактирование:
Добрый день.
Все-таки больше склоняюсь к тому, что видят глаза по-разному (можно проверить). Когда идет активным аллюром - ориентируется на повод (указания всадника), а он - жесткий, на шагу без повода начинает ориентироваться "на себя", происходит дезориентация. То же - при большой удаленности от дома.
То, что висит на руках - погрешность заездки.
Все факторы вместе дают такой результат.
С уважением.
 
Если лошадь привычная к полям и знакомая с естественными препятствиями бездумно уносит на кусты и буераки, я бы поставила на недочеты со здоровьем. Кстати у многих животных плохая ориентация в пространстве может быть последствием не только механической травмы или заметной проблемы, но еще и результатом некоторых серьезных инфекций, зажатия нервов, неврологических заболеваний и микроинсультов. Это не смертельно, и с такими животными вполне можно работать, но я бы все равно постаралась пригласить ветеринара.

И желательно все таки приучить его самостоятельно держать голову, а не вкладывать ее вам в руки. Ездила на таком "ленивом" тяжике - ощущения не очень :D
 
У нас аналогичная проблема. При езде налево по манежу кобыла постоянно вываливает левое плечо и свозит внутрь. Левое постановление делается намного сложнее, чем правое. В моем случае возможно проблема в том, что мышцы правой части тела сильнее, чем левой. Пытаюсь найти наиболее оптимальный способ как это исправить. Тренер советует крутить вольты влево на рыси, просить постановление и отставать и хвалить когда лошадь прошла с постановлением хотя бы несколько темпов. Ещё пробовал просто ходить по манежу и попеременно делать левое и правое постановление, несколько вольтов налево и потом направо на рыси с постоянным внутренним постановлением, езда вдоль стенки направо с внешним постановлением. Это помогает, но на короткий промежуток времени.

Если кто-то успешно решал подобную проблему, было бы интересно ознакомиться с упражнениями, которые были использованы.
 
По себе сужу, физическую кривизну выправить у взрослой особи)) очень непросто.
По рекомендациям врачей - надо не больше гнуть в альтернативную сторону, а выравнивать, работать максимально симметрично в обе. Но это если касается физики. Если зрение, тут другая история.
 
Не хочу пугать, но конь с опухолью мозга так же странно себя вел, спустя какое-то время становилось хуже, потом начал падать...но это самое худшее, что можно предположить и, надеюсь, что это не ваш случай! И надеюсь, что это вообще не со здоровьем связано, а просто косяк заездки)
А он в галоп с обеих ног хорошо поднимется или все время с одной?
Я бы предположила, что он просто в сторону дома хочет, но раз он и от дома так же делает...
 
вероятнее всего (учитывая плохую выезженность, как вы описали), лошадь просто меньше чувствует повод слева, чем справа (процентов 70 лошадей по разному чувствуют поводья и кривят с рождения в одну сторону), поэтому использует эту сторону, чтобы уйти туда ,куда ей нужно ,не получая особого дискомфорта)) Займитесь управлением в манеже, ответом на шенкель и посыл вперед на два равномерных повода, когда лошадь выпрямится (от посыла пойдет вперед, а не по сторонам попу заносить), тогда и с полями не будет проблем. Могут быть и другие проблемы ,конечно, но эта - самая вероятная.
 
Сверху