Х-образный постав ног у жеребенка

Lizard

Новичок
Жеребенок 6 месяцев ставит задние ноги Х-ом.
Вопрос: сталкивались ли? и как лечили?
А еще лучше контакты врачей, которые помогали справиться, в Москве и МО.

Спасибо!
 
Больше движения) Свободного, на большом пространстве, игры со сверстниками.

Ну и медь-цинк обязательны. То есть качественная подкормка, с витаминами, минералами. Качественный белок.
Я бы при таком давала бы курс поддержки суставов-глюкозамин, гидролизат коллагена, это работаеь.
 
Больше движения) Свободного, на большом пространстве, игры со сверстниками.

Ну и медь-цинк обязательны. То есть качественная подкормка, с витаминами, минералами. Качественный белок.
Я бы при таком давала бы курс поддержки суставов-глюкозамин, гидролизат коллагена, это работаеь.

Он гуляет с кобылой 24/7 в большой леваде с летником. До отъема нет возможности выпустить к сверстникам, так как кобыла бьет. После отъема будет гулять с другими.


Именно Гемолитан? У меня кобыла есть Гемолитан, а жеребенок Мегабазу Юниор + оба едят кальформин.
 
Добрый день.
Фоточку, если можно.
На ночь необходимо сено, независимо от выпаса и подкормок.
С уважением.
 
Ну вообще лошади прекрасно 24/7 живут на выпасе, без сена, если нет спец показаний. Они к этому эволюционно приспособлены.
Но вроде тут вообще не было ни слова про то, что они едят, и едят ли что ночью. То что доступ к сену или траве должен быть круглосуточный-вообще не обсуждается.

Он гуляет с кобылой 24/7 в большой леваде с летником. До отъема нет возможности выпустить к сверстникам, так как кобыла бьет. После отъема будет гулять с другими.



Именно Гемолитан? У меня кобыла есть Гемолитан, а жеребенок Мегабазу Юниор + оба едят кальформин.
Ну вот в мега базе юниор смысла не вижу. Кальформин хорошщая подкормка, но в отсутствие выпаса к нему нужны витамины, или заменить на более полную подкормку с витаминами. В мега-базе юниор витамины многие это блин дневная норма, а не на килограмм.
Гемолитан многие хвалят, но по составу он довольно прост, при большой цене, по мне есть масса более интересных подкормок с лучшим результатом. Тот же кальформин.

Большая левада это сколько? По мне большая это все что гектар и больше(100*100м), все что меньше с позиции выращивания жеребят-маленькая.
Как много бегает жеребенок? Двигаете ли Вы кобылу принудительно и ребенок вместе с ней? Может быть, в поля? 2 лошади даже на нескольких гектарах сами двигаются мало, если речь не о двух подростках. У меня на плюс минус одних площадях росла старшая и младшая, но младшая в разы больше двигается, так как кроме родителей-старшая сестра носится с ней, а старшая была одна, и родители с ней сильно меньше бегали, чем она с сестрой бегает. И то, зимой нифига сами нормально не бегали-брала их в поля за взрослыми.
 
Гемолитан нужно давать жеребенку. У него же проблемы, не у кобылы.

Я проверила составы. В чем ценность Гемолитана по сравнению с Кальформином? Цинк, медь - все есть вроде? Я не против, просто не хотелось бы перекормить их тоже.

Добрый день.
Фоточку, если можно.
На ночь необходимо сено, независимо от выпаса и подкормок.
С уважением.

У них есть сено, конечно

Ну вообще лошади прекрасно 24/7 живут на выпасе, без сена, если нет спец показаний. Они к этому эволюционно приспособлены.
Но вроде тут вообще не было ни слова про то, что они едят, и едят ли что ночью. То что доступ к сену или траве должен быть круглосуточный-вообще не обсуждается.

Ну вот в мега базе юниор смысла не вижу. Кальформин хорошщая подкормка, но в отсутствие выпаса к нему нужны витамины, или заменить на более полную подкормку с витаминами. В мега-базе юниор витамины многие это блин дневная норма, а не на килограмм.
Гемолитан многие хвалят, но по составу он довольно прост, при большой цене, по мне есть масса более интересных подкормок с лучшим результатом. Тот же кальформин.

Большая левада это сколько? По мне большая это все что гектар и больше(100*100м), все что меньше с позиции выращивания жеребят-маленькая.
Как много бегает жеребенок? Двигаете ли Вы кобылу принудительно и ребенок вместе с ней? Может быть, в поля? 2 лошади даже на нескольких гектарах сами двигаются мало, если речь не о двух подростках. У меня на плюс минус одних площадях росла старшая и младшая, но младшая в разы больше двигается, так как кроме родителей-старшая сестра носится с ней, а старшая была одна, и родители с ней сильно меньше бегали, чем она с сестрой бегает. И то, зимой нифига сами нормально не бегали-брала их в поля за взрослыми.

Сено у них есть, трава есть, правда они ее подъели. На прошлой конюшне им косили, сейчас тоже обещали подкашивать.

Кальформин примерно тоже самое по составу, что гемолитан. В мегабазе как раз раз другие витамины, на что ее лучше заменить? У меня еще в заначке лежит Янг Сток. Просто очень не хотелось бы, наоборот, перекормить их витаминами.

Она поменьше, наверно, около 40 на 50. Но не так легко найти в МО конюшню с отдельной левадой и нормальными условиями (техникой безопасности). Я достаточно много посмотрела. Не думаю, что если бы левада была в два раза больше, то они на порядок больше двигались бы. Жеребенок с кобылой бегает по наблюдениям минут 30-40. Остальное время они ходят, но не бегают. Мы ее двигали, но потом он зацепил ногу и пару недель стоял. Теперь вот думаю, стоит ли начинать ее опять активно двигать. Кто-то говорит, что не надо заставлять, надо естественно, чтобы выбирали. С октября- ноября, если все будет хорошо, то ттт, будут 3 жеребенка после отъема вместе гулять. Но надо понять, что до этого делать.
 
У меня еще в заначке лежит Янг Сток. Просто очень не хотелось бы, наоборот, перекормить их витаминами.
ну вообще перекормить витаминами довольно сложно, у жеребят очень высокая потребность, не сказать чтоб в янг стоке было прям много тоже. Можно когда уйдет трава покормить янг сток.

Я бы предложила брать жеребенка на работу с кобылой на плац, если не запрещено это, в отсутсвие других лошадей. И клбыла пусть бегает, а жеребенок уже сам решает. Или тоже самое с кордой или на свободе в леваде их же. Двигать кобылу.

Но вообще у меня конь не спрашивает никого, устал ли кто. Он говорит-сейчас мы бежим туда. И весь табун бежит. И дети когда играют тоже нифига не спрашивают разрешения-они просто бегут, наскакивают друг на друга и вынуждают бегать. Двигаются даже мои, в очень ограниченном пространстве, 5 гектар всего, гораздо больше чем 30-40 минут в день.
И у моих связь однозначная. Помести их в какой нибудь гектар-они будут в разы меньше двигаться, а в леваду 50*50-стоять будут столбом, ну ок, может шагать, дети может шизиться между собой будут, но чуть чуть А на 20 гектарах много носятся, им по фану это, так что зависимость от площади есть, и большая.
 
Теперь вот думаю, стоит ли начинать ее опять активно двигать.
Стоит. Постепенно, вот так:
Я бы предложила брать жеребенка на работу с кобылой на плац, если не запрещено это, в отсутсвие других лошадей. И клбыла пусть бегает, а жеребенок уже сам решает. Или тоже самое с кордой или на свободе в леваде их же. Двигать кобылу.

В остальном: в идеале - на месте фактически посмотреть, оценить Х непосредственно, составить программу восстановления, взять под наблюдение до отъема, как минимум.
 
ну вообще перекормить витаминами довольно сложно, у жеребят очень высокая потребность, не сказать чтоб в янг стоке было прям много тоже. Можно когда уйдет трава покормить янг сток.

Я бы предложила брать жеребенка на работу с кобылой на плац, если не запрещено это, в отсутсвие других лошадей. И клбыла пусть бегает, а жеребенок уже сам решает. Или тоже самое с кордой или на свободе в леваде их же. Двигать кобылу.

Про размер не знаю, там есть и больше левады, потом будет в бОльшей гулять. Но пока не получается и безопасность обеспечить и леваду больше =( Нет таких вариантов. Все эти выгулы в табуне = большая травматичность...

Про работу - тоже думаю. Видимо, начну брать кобылу...

Стоит. Постепенно, вот так:


В остальном: в идеале - на месте фактически посмотреть, оценить Х непосредственно, составить программу восстановления, взять под наблюдение до отъема, как минимум.

Это и хочется. Вопрос - кто из ветеринаров/ специалистов возьмется? Знаете ли кого-то? Можете посоветовать? Фотографии скоро выложу
 
по хорошему...осмотр вет-ом,кровь биохимию. Был опыт выхаживания полугодовалого "зарахиченого жеребенка". Ели кальформин...долго и движение, много шагали(попутно обучались).
Браться" придется вам, вет. делает осмотр - заключение и дает рекомендации.
Нас консультировала Татьяна Natsu. Растите здоровыми, красивыми и послушненькими.
 
Последнее редактирование:
по хорошему...осмотр вет-ом,кровь биохимию. Был опыт выхаживания полугодовалого "зарахиченого жеребенка". Ели кальформин...долго и движение, много шагали(попутно обучались).
Браться" придется вам, вет. делает осмотр - заключение и дает рекомендации.
Нас консультировала Татьяна Natsu. Растите здоровыми, красивыми и послушненькими.

Биохимию уже запланировала в выходные сдать.
Спасибо. Она ветврач?
Только кальформин ели (по 60г)? Вы по сколько шагались? В каком режиме? Просто на недоуздке?
 
Татьяна ветеринарный врач, да.

Биохимия крови вещь не плохая, но если по ней все ок- это ничего не значит. Я сдавала совсем заморышу кровь.. и? По анализам хоть в космос!
То есть если плохо по биохимии крови- это караул. Если биохимия нормальная, значит смотрим на внешние проявления, анализируем рацион. Есть тесты на плотность костей(с помощью рентгена) и т.д. Сама по себе биохимия крови не показывает рацион лошади.


По поводу табуна- табун это травмоопасно, да. Я говорю о стабуненной группе, на большой территории, вот это безопасный вариант. А жеребятами, к сожалению расти на большой территории надо обязательно, без этого здоровую лошадь не вырастить. И много, много, много свободного движения и игр со сверстниками.
Чтобы вырастить здоровую лошадь в леваде надо приложить куда больше усилий. И рацион крайне внимательно составлять с диетологами конными, и регулировать нагрузку с ветеринарными врачами(только тут не знаю кого посоветовать), чтобы нагрузка была, не маленькая, но и не избыточная, и не вредная по своему типу. И скорее всего это речь о каждодневном принудительном движении и не один раз в день, помимо выгула длительного.
А, ну и хорошая расчистка залог здоровья ног. На расчистку жеребят ни в коем случае нельзя забивать, и показывать специалисту с самого раннего возраста. И убирать то лишнее, что не может убраться само из-за отсутствия нормального объёма движений(километров 20 в день хотя бы должны проходить лошади), и корректировать то, что криво стирается из за проблем с поставом, давай шанс ногам выправиться.
 
... Ежедневном и нормированном движении обязательно.

Фото - чтобы говорить обо всем конструктивно.
 
Добавляю фотографии, какие пока нашла:

1.
0_2e1236_7fc6096_XL.png


2.
0_2e1235_38496fb2_XL.png


3.
0_2e1234_eed71ed5_XL.jpg
 
Татьяна ветеринарный врач, да.

Биохимия крови вещь не плохая, но если по ней все ок- это ничего не значит. Я сдавала совсем заморышу кровь.. и? По анализам хоть в космос!
То есть если плохо по биохимии крови- это караул. Если биохимия нормальная, значит смотрим на внешние проявления, анализируем рацион. Есть тесты на плотность костей(с помощью рентгена) и т.д. Сама по себе биохимия крови не показывает рацион лошади.


По поводу табуна- табун это травмоопасно, да. Я говорю о стабуненной группе, на большой территории, вот это безопасный вариант. А жеребятами, к сожалению расти на большой территории надо обязательно, без этого здоровую лошадь не вырастить. И много, много, много свободного движения и игр со сверстниками.
Чтобы вырастить здоровую лошадь в леваде надо приложить куда больше усилий. И рацион крайне внимательно составлять с диетологами конными, и регулировать нагрузку с ветеринарными врачами(только тут не знаю кого посоветовать), чтобы нагрузка была, не маленькая, но и не избыточная, и не вредная по своему типу. И скорее всего это речь о каждодневном принудительном движении и не один раз в день, помимо выгула длительного.
А, ну и хорошая расчистка залог здоровья ног. На расчистку жеребят ни в коем случае нельзя забивать, и показывать специалисту с самого раннего возраста. И убирать то лишнее, что не может убраться само из-за отсутствия нормального объёма движений(километров 20 в день хотя бы должны проходить лошади), и корректировать то, что криво стирается из за проблем с поставом, давай шанс ногам выправиться.

... Ежедневном и нормированном движении обязательно.

Фото - чтобы говорить обо всем конструктивно.

Фотографии вывесила... Биохимию сдам в выходные, коваль еще сегодня посмотрит. Движение решила замерить - нашла шагомер дома, посмотрю, сколько они ходят =))
Ищу врача. И задумываюсь о суставных подкормках. Их кто-нибудь давал?
 
Сверху