Денниковая попона какая она?

kingusha

Активист
Добрый день! В преддверии холодов хотелось бы услышать мнения о том какая должна быть современная денниковая попона? Конюшня отапливаемая, но хотелось бы чтоб лошадь не сильно обрастала и стояла в комфорте. Если есть такие попоны чтоб в них еще и гулять можно было бы то вообще супер, чтоб конюхов не напрягать. Спасибо
 
В теплой конюшне при наличии сена для жевания и товарищей копытных рядом лошадь особо и не зарастает, у меня лысый текинец после летника в НЕ отапливаемую но теплую конюшню на хороших кормах и сене в доступе облинял до летнего практически состояния))
 
Зарастает к сожалению((( не сильно, но и этого бы не хотелось
 
Эту тему я видела, спасибо. Очень хотелось бы узнать именно качества (материалы) подкладка, на что стоит обратить внимание перед выбором, в приведенной выше теме больше бренды обсуждают.
 
Она должна быть такой, чтобы в вашей отапливаемой конюшне лошадь в ней не потела. А вообще в отапливаемой попона не нужна. Побрейте лошадь и все.
 
Если б было просто побрить, я б побрила))) У меня молодая впечатлительная лошадь, своей машинки "для тренировок" нет, так что я пока воздержусь от риска.
 
Если б было просто побрить, я б побрила))) У меня молодая впечатлительная лошадь, своей машинки "для тренировок" нет, так что я пока воздержусь от риска.
купите дешевую человеческую и приучайте))) они быстро учатся.
Просто, если ваша лошадь обрастает в отапливаемой конюшне - попона вряд ли поможет)) возможно стоит подумать над более теплой попоной для выгула...
У нас в отапливаемой конюшне ни одна лошадь не обрастала, только болеющие (и то не все) и старички.
 
Боюсь, что ничего хорошего для небритой лошади из запихивания в денниковую попону в отапливаемой конюшне не будет.
 
По мне так непонятен смысл этих денниковых попон. Понимаю для чего сушильные или от дождя, например. Кмк, обросшая лошадь в теплой попоне, в отапливаемой конюшне.... и выходит она в декабре на улицу... та-даааам..
Я б на месте автора проконсультировалась с ветеринаром.
пс: очень жаль, что в теме под названием "Денниковые попоны" нельзя обсуждать их состав и материалы. Тот же случай, что и с темами про вальтрапы Анки )))
 
Очень важно, чтобы денниковая попона хорошо "дышала".
Поэтому к сожалению, не самый лучший вариант использовать прогулочную попону в деннике, так как ее ткань имеет пропитку от осадков, за счет чего хуже идет воздухообмен. Это очень не полезно для лошади. Может появиться дерматит, ну и в целом выше риск нарушить терморегуляцию животного.
Так же важно давать коже лошади дышать, лошадь не должна находиться в одной и той же попоне круглосуточно.

У прогулочных и денниковых попон очень разные цели.
Прогулочная призвана защитить от ветра и осадков - тем самым сохранить тепло.

Денниковая должна не перегревать, лишнее постараться выводить наружу. Должна быть дышащей.

Если конюшня теплая - есть варианты очень легких попон - либо двухслойных на флисовой подкладке, либо с наполнителем 50-150 гр. Они тонкие и легкие.
Еще хорошо себя ведут шерсть и джут. Натуральные, дышащие. Шерсть только достаточно сложна в уходе.
А ждут почти беспроблемный, кроме возможной усадки при стирке.
 
Современные попоны все дышащие. Их шьют из мембран, которые пропускают влагу в одну сторону, наружу. Причем до такой степени, что можно накрывать "прогулочной" попоной не до конца просохшую после работы лошадь, она досыхает уже в попоне гуляя на улице зимой (это не рекомендованная схема, но возможное развитие событий).

В Германии 90% лошадей стоят в "прогулочных" попонах круглосуточно всю зиму. "Денниковые" попоны, с соответствующим переодеванием два раза в день, используют только если к лошади приставлен личный коновод, что бывает в, максимум, 2-3% случаев. Обычно это только лошади уровня плюс-минус ОИ.
 
Мне кажется, некорректно сравнивать по климату Германию и Россию. У меня кони бреются на зиму и многослойно одеваются. При температуре от +5-5 одевается тонкая попона бек-он-трек мэш. На прогулку сверху противодождевая без утеплителя. От -5 кони стоят дома в шерстяных попонах. Гуляют сверху в тех же противодрждевых. От -15и в денник одеваются толстые зимние дышащие попоны на утеплителе. В них и гуляют. Тонкая попона мэш подо всем этим безобразием стирается каждые 1-2 недели и выполняет роль защиты толстой попоны отзагрязнения потом и волосами.
 
Современные попоны все дышащие. Их шьют из мембран, которые пропускают влагу в одну сторону, наружу. Причем до такой степени, что можно накрывать "прогулочной" попоной не до конца просохшую после работы лошадь, она досыхает уже в попоне гуляя на улице зимой (это не рекомендованная схема, но возможное развитие событий).

В Германии 90% лошадей стоят в "прогулочных" попонах круглосуточно всю зиму. "Денниковые" попоны, с соответствующим переодеванием два раза в день, используют только если к лошади приставлен личный коновод, что бывает в, максимум, 2-3% случаев. Обычно это только лошади уровня плюс-минус ОИ.

Ткани дышащие, но вопрос - насколько хорошо?

И при таком идеальном раскладе у ведущих производителей тогда не было бы целой линейки попон от прогулочных до широкого выбора денниковых.

Мы (так как производители), изучаем очень серьезно вопрос тканей, а так же есть собственный опыт многолетний использования попон всех европейских брендов в российском климате.
И с дерматитами сталкивались, и стертыми плечами...

Вообще в теплую конюшню я бы точно не советовала прогулочную попону. А в холодную или летник можно на время холодов. И то на underdeck желательно (нижнюю дышащую попону).
 
Мне кажется, некорректно сравнивать по климату Германию и Россию.
Дело не в климате, а в материалах и технологиях производства.

У меня кони бреются на зиму и многослойно одеваются.
В Германии тоже. Правда многослойно реже, это уже считается неким извращением.

Ткани дышащие, но вопрос - насколько хорошо?
Ну, я там написала, что не полностью высохшая небритая лошадь одевается в "прогулочную" попону и уходит гулять в плюс-минус ноль на улицу (точнее, живет она на улице). В начале меня беспокоил этот вопрос, и я через несколько часов приходила проверять, высохла ли лошадь, но ответ всегда был да, высохла, поэтому я перестала проверять.

И при таком идеальном раскладе у ведущих производителей тогда не было бы целой линейки попон от прогулочных до широкого выбора денниковых.
Производители зарабатывают деньги, чем больше у них ассортимент, тем выше шанс, что покупатель таки на что-то соблазниться. ;)
Ассортимент у производителя - не аргумент, что все это действительно необходимо.

И с дерматитами сталкивались, и стертыми плечами...
С дерматитом, слава гигиене, не сталкивалась от попон, а со стертыми плечами (и холками) и от "денниковых" попон - неоднократно.

Вообще в теплую конюшню я бы точно не советовала прогулочную попону. А в холодную или летник можно на время холодов.
Ну это да, отапливаемых конюшен в Германии, слава богу, ничтожное меньшинство. Здесь температура в конюшне должна более-менее соответствовать температуре на улице, лишь сглаживая экстремумы.

И то на underdeck желательно (нижнюю дышащую попону).
Зачем?
 
Дело не в климате, а в материалах и технологиях производства.

Ну это да, отапливаемых конюшен в Германии, слава богу, ничтожное меньшинство. Здесь температура в конюшне должна более-менее соответствовать температуре на улице, лишь сглаживая экстремумы.

У нас зачем-то они есть, много спортивных клубов, где лошади живут в отапливаемой конюшне, работают в крытом манеже и вообще не гуляют... В такие клубы у нас покупают тонкие денниковые попоны.

Дело не в климате, а в материалах и технологиях производства.
Может быть Вы знаете, что именно за материалы у конкретных брендов? Как называются и какие показатели у ткани.


Как у людей. Слои одежды - лучше воздухообмен с кожей.

Конечно, сколько людей, столько и мнений. И везде своя практика.

В некоторых клубах и во флисовых попонах гуляют. Всякое бывает.

П.С. Производители зарабатывают деньги и им не выгодно производит товар, на который нет спроса.
Даже наоборот подстраиваются под рынок
 
Конь стоит в неотапливаемой конюшне, обрастает, но без медвежьей шкуры, и это не то что нежелательно, это наоборот отлично, ведь лошади комфортно стоять безо всего в своем деннике (не дрожит, не жмется, не напряжен). А ведь лошади запутываются в попонах, рвут, и они свисают, и посреди ночи, ттт такое произойдет лошади никто не поможет. Редко бывает, но риск есть(
Но на дикие холода на ночь в денник попона духслойная сверху джут, снизу шесть. Вид потеряла, джут он такой... со временем покрылся разводами, но для денника и валяния в собственном навозе - пускай, лошади без разницы, как попона выглядит, ей важны свойства ткани, а как выше писали, джут и шерсть - натуральные, значит будут дышать, впитывать пот и греть. Эта попона тяжелая, на лошади не елозит от любого движения. Выпустить гулять в такой - лошадь поваляется в снегу, от тепла её тела снег растает, впитается в ткань и будет лошадь зимой в мокрой попоне. Прогулочные зимние попоны рассчитаны, чтобы не пропускать влагу, насколько нужна будет эта функция в условиях денника - вопрос. Скорее нет, чем да...
А можно вопрос, почему вы не хотите, чтобы зимой ваша лошадь обрастала даже не сильно?
 
Спасибо всем за комменты!
Покупка попоны запланирована, но использоваться будет по ситуации. Я не против не сильного обрастания совершенно, причина моего не желания чтоб лошадь обрастала банальна- сильная потливость на работе не более. Из вышепрочитанного у меня к вам еще вопрос возник- сколько по вашему должна быть температура в конюшне зимой, чтоб лошадь жила без денниковой попоны? Дано: лошадь 4 года, крупная теплокровная помесь, выгул часа два три (не знаю просто сколько зимой гулять будут), работа в манеже неотапливаемом и редко на открытой местности, нормальное питание, мюсли как полдник, сена 10-12 кг. Спасибо
 
сколько по вашему должна быть температура в конюшне зимой, чтоб лошадь жила без денниковой попоны?
Конюшня

Оптимальная температура воздуха в помещении зимой – 8-11 С.
Думаю этот диапазон можно расширить до +15, если работа в теплом манеже или снизить до +5, если теплого манежа нет.
https://www.google.ru/search?newwin...18.2970...0j0i131k1j33i22i29i30k1.m-Ww6bzwJqQ
 
Мне кажется вы не с того конца идёте. Вот смотрите. Задача чтобы лошадь не потела сильно на работе и не простудилась? На волосатую лошадь одевать попону в денник нельзя. Будет потеть и простудится. Значит надо посмотреть как обрастает в условиях новой конюшни . Сильно обросла и потеет- брить и тогда уже подбирать попоны. Либо с октября в денник одеть тонкую хлопковую попону без утеплителя и посмотреть как оно пойдёт. Вообще при наличии неотапливаемонго манежа отапливать конюшню как-то странно. Нужен минимальный перепад температур.

А в чем проблема побрить-то?
 
Сверху