Кальциевые подкормки

Krist

Pro
Уже пару месяцев пребываем в раздумьях: кормить или не кормить младшего дополнительным кальцием?

Что имеем:
мерин 8 лет, поздний, упряжно-верховая помесь,
ест сено по мере проедания, дополнительно ВТМ, фелуцен, жомы-жмыхи (баланс кальция и фосфора в рационе правильный),
хоббик, нагрузки периодами от легких до средних.

Этим летом у лошади таки вышли из-под ребер локти, что намекает, что период роста зверя подходит к концу. "Плавник" же выглядит не до конца сформированным, а лошадь еще чуть перестроенной. Нам не хочется, чтобы он таким остался, хочется, чтобы добрал положенное природой до закрытия зон роста.

При этом 10 месяцев назад ветеринар при подпилке зубов отметил, что зубы мягковаты для его возраста, возможно недостает кальция. Тогда мы последний раз пересматривали рацион в сторону увеличения кальция из естественных источников (сено, ВТМ).

Сейчас вот ломаем голову, добавлять в рацион дополнительный кальций из подкормок (и, если да, то из каких) или пусть так живет.
 
Мне один раз встречалось сено, викотором фосфора было больше, чем кальция. Может, сено на анализ сдать и потом посчитать баланс? Если баланс правильный, кмк, добавлять кальций нет никакого смысла
 
Перестроенная лошадь - это значит, что не было сбалансированного рациона, а не про зоны роста и пр.
Застрелить всех владельцев растущих лошадей - они неправильно кормят: у них лошади перестроенные.

Может, сено на анализ сдать и потом посчитать баланс?
Увы, партии очень разные приходят, на анализ каждую не сдашь, а по 1-2 картина будет весьма условной.

Если баланс правильный, кмк, добавлять кальций нет никакого смысла
Спасибо. Т.е. по Вашему мнению при просто правильном кальце-фосфорном балансе конь свое доберет?
 
Т.е. по Вашему мнению при просто правильном кальце-фосфорном балансе конь свое доберет?
Ну, кальцие-фосфорный баланс - это не единственное условие роста... калории и белок, но судя по рациону у вас с этим тоже все нормально. Остальные минералы тоже хорошо бы сбалансировать. Но это уже скорее для общего здоровья, а не для роста.
 
Застрелить всех владельцев растущих лошадей - они неправильно кормят: у них лошади перестроенные.

Да уж... также, еще про жеребых и лактирующих, у которых не было сбалансированного рациона) например, в Голландии, нет перестроенных жеребят или годушек и маток кормят правильно)
Теперь будем знать, что если растущая лошадь и перестроенная, значит мало кальция в рационе)
 
Последнее редактирование:
В Голландии не была, а в Германии - полно. У профессиональных заводчиков спортивных лошадей. Но им, видимо, далеко до Вашей квалификации.

@Sara, спасибо!
 
Не знаю как у лошадей, но у кошек и собак переизбыток кальция в рационе незавершившего рост животного вызывает преждевременное закрытие зон роста и связанные с этим дальнейшие проблемы, в основном это ангулярные деформации конечностей и контрактуры.
 
А вообще у лошади (и молодой, и уже взрослой) от кальция может быть передоз? Или лишнее без отрицательных последствий выводится из организма? Т.е. если его добавлять на всякий случай, чем это черевато?
 
А вообще у лошади (и молодой, и уже взрослой) от кальция может быть передоз? Или лишнее без отрицательных последствий выводится из организма? Т.е. если его добавлять на всякий случай, чем это черевато?
Передоз кальция может привести к недостатку фосфора, поскольку у них, грубо говоря, одни и те же каналы всасывания.
Лишний кальций (что с фосфором, что без) выводится с мочой, слишком большое количество кальция защелачивает среду, что может привести к образованию камней в мочевыводящей системе (в почках, мочевом пузыре и в мочевом канале), в особенности у меринов и жеребцов.

(Я навскидку не могу назвать ни одного элемента питания, которого "чем больше тем лучше"... вода, разве что :))
 
Последнее редактирование:
В Голландии не была, а в Германии - полно. У профессиональных заводчиков спортивных лошадей. Но им, видимо, далеко до Вашей квалификации.

))) Короны на голове нет, в дипломе присуждена квалификация зооинженер - по специальности "зоотехния" и других квалификаций не имею)


Если в вашем рационе все сбалансировано и есть отношение Са/Р, но при этом мало кальция - то можно скармливать мел и дают его в смеси с концентрированными кормами. В 100 г мела содержится 36-39 г кальция.
Также много кальция в КЖП (костная мука и тд); бобовые корма - травы, сено, сенаж, зерно, травяная мука/гранулы.

При недостатке кальция в кормах - рахит, искривление трубчатых костей, утолщение концов трубчатых костей, костей грудной клетки. Также, изменяется состав крови при нехватки кальция - сильно снижается сод-е неорганического фосфора (до 20% от нормы) при малом изменении сод-я кальция, а вот при тетании - резко падает сод-е кальция в крови, а сод-е фосфора остается в норме.
 
Последнее редактирование:
можно полюбопытствовать- что за порода?
Написано же - помесь.

При недостатке кальция в кормах - рахит, искривление трубчатых костей, утолщение концов трубчатых костей, костей грудной клетки. Также, изменяется состав крови при нехватки кальция - сильно снижается сод-е неорганического фосфора (до 20% от нормы) при малом изменении сод-я кальция, а вот при тетании - резко падает сод-е кальция в крови, а сод-е фосфора остается в норме.
Спасибо. Значит недостатка кальция у него никогда не было.

Спасибо за ваши мнения!

А может кто-нибудь выложить данные по суточной потребности в питательных веществах именно растущего лошадиного организма старше 24 месяцев? Помню, @Sara выкладывала такие данные по взрослым лошадям в теме о кормлении.
Мы сейчас хотим ввести в рацион плющенный ячмень и хлопья кукурузы, которые раньше не давали, поэтому пересматриваем рацион и старшего, и младшего коней.
 
может кто-нибудь выложить данные по суточной потребности в питательных веществах именно растущего лошадиного организма старше 24 месяцев?
Таких нет :) Считается, что к 2м годам все уже выросли :))

Но вообще там формула - сколько-то на поддержку плюс сколько-то на прирост массы, так что если Вы знаете, на сколько в сутки растёт Ваш 8-летний конь, то можно эту формулу использовать. Вечером найду, выложу
 
понятно , что помесь, каких конкретно пород помесь?
Ну так и спрашивайте - "чья помесь". :) А то я пишу "помесь", Вы спрашиваете - "какая порода", у меня возникает полное ощущение, что Вы меня по-диагонали читаете.

Мать у коня белоруска, разбавленная тракеном (3:1), отец карачаево-донской. В итоге 100% б/п.
 
А вообще у лошади (и молодой, и уже взрослой) от кальция может быть передоз? Или лишнее без отрицательных последствий выводится из организма? Т.е. если его добавлять на всякий случай, чем это черевато?

Посмотрела в некоторых иностранных интернет-источниках. Написано, что из-за переизбытка кальция плохо усваиваются магний, медь, цинк и железо, а также что переизбыток кальция является предрасполагающим фактором в развитии расслаивающего остеохондрита (OCD на англ.). Последнее рассматривалось на фоне избыточного кормления люцерной.
 
Сверху