Внимание! Новая схема мошенничества. Питер. Будьте осторожны!

Сегодня руководителям нескольких конных клубов Питера позвонили на мобильные телефоны.
Человек представился высокопоставленным чиновником из Управления ГИБДД по СПб и ЛО и сказал, что ему нужно 15 сертификатов на конные прогулки, потому что приехало высокое начальство и его хотят порадовать, денежки оплатит сразу. Попросил подвезти сертификаты прямо в Управление к определенному времени.
Как выяснилось впоследствии, каждому из руководителей он перезвонил еще раз примерно за час до назначенного времени и попросил заехать в супермаркет "по личной его просьбе, т.к. своих гавриков ему послать туда неудобно".
В назначенное время все руководители клубов с удивлением встретились в Управлении и выяснили, что один из руководителей таки заехал в супермаркет и перечислил по просьбе "чиновника" немалую сумму денег на указанные им реквизиты.
Естественно, в Управлении о сертификатах и слыхом не слыхивали, а тот чиновник. за которого себя выдавал мошенник, в настоящее время в отпуске.
Пострадавшие руководители, конечно, будут обращаться в правоохранительные органы для поиска мошенника.
Будьте осторожны пожалуйста!
 
звонили сотрудникам и настойчиво требовали именно руководителей, ссылаясь на Администрацию.
 
заехать в супермаркет и закинуть денег на счет/телефон. Читайте до конца....
 
Весело... мне тоже сегодня звонили, только представились каким то там начальником Управления уголовного розыска, думаю это все таки были те же "весельчаки"....
Хорошо что у меня лошадок мало, я им сразу отказала...
 
И я обрисовывала,тоже в такой ситуации побывала. Я продавала седло,попросили привезти в отделение неподалеку от м.Тверская , и по дороге такая ситуация и приключилась.Ей богу,я никогда бы не подумала,что попадусь на такое,но как-то карты сложились - и актерский талант собеседника и моя сильная усталость - на тот момент загруз на работе был дикий,ехала как раз после работы.Дело было в Москве года три назад.
 
У нас так таксистов разводили. Схема, действительно, старая. Вызывается машина класса люкс- типа катать приехавшее начальство. А потом водитель в конце концов отдает как минимум, всю наличность. То ли актерское мастерство, то ли что то сродни гипнозу.
Кстати, нам потом сотрудники правоохранительных органов говорили, что человек, совершающий звонок - скорее всего сидит на зоне в этот момент.
 
не... ну, свои деньги - и кому-то - нееее, ни за что, тем более, когда не я покупаю
 
Да,точно. Тема Ваша была,кажется.
Ага,меня там полили конечно,мол как же так можно попасться,надо совсем глупенькой быть)) Но вот практика показывает,что вполне можно.
У нас так таксистов разводили. Схема, действительно, старая. Вызывается машина класса люкс- типа катать приехавшее начальство. А потом водитель в конце концов отдает как минимум, всю наличность. То ли актерское мастерство, то ли что то сродни гипнозу.
Кстати, нам потом сотрудники правоохранительных органов говорили, что человек, совершающий звонок - скорее всего сидит на зоне в этот момент.
Мне точно так же сказали.Видимо так оно и есть.
 
Какое-то магическое действие оказывает аббревиатура "гибдд" на владельцев конюшен )) Почему?
 
Насколько помню,в первых историях был чиновник из МВД.
Причём тут владельцы конюшен,вот таксисты тоже ведутся.Да и думаю в любой сфере подобные схемы катят.
Психология,однако.
 
Должно сменится поколение, а может и не одно,что бы народ перестал боятся прогневать своим отказом людей из контролирующих органов.
А что ГИБДД может сделать конюшне? Даже если правда как то умудриться их разозлить...
 
Должно сменится поколение, а может и не одно,что бы народ перестал боятся прогневать своим отказом людей из контролирующих органов.
Так и есть. Мне звонил начальник Гибдд, который жаждал накупить подарков другому начальнику. Расчет на жадность (большой заказ) и пиетет перед чинами. В моем случае он меня этими прибаутками очень раздражал, я ненавижу "начальников" всеми фибрами. Всегда и давно. Когда он попросил зацепить ему по-дороге Хеннеси, я позвонила продавцу, с которым он изначально созванивался, выбивая телефон курьера, то есть мой, и сказала, что ежели чего, будем Хеннеси давиться. Это я помню, ситуация насторожила. Наверное они так прощупывают, сколько налички у человека с собой. Он звонил мне каждые 10 минут с причитаниями: "ну что? ну как? нашла магазин?". Магазин я нашла, тот Хеннеси, который он просил стоил не 3000 р., как он ворковал изначально, а 15000. И в это я уже не готова была играть. А он сорвался, перестал быть милашкой, стал вопить, чтобы я шла срочно к терминалу и прям щас положила Самому Главному Генералу бабки на телефон. Ну это уже глупо было, если честно. Прям командывал и подвывал в трубку, тип, нажимай туда-то и туда-то. Ну, я уже нажимать, конечно, не стала ничего. Он еще "тыкать" начал быстро, меня это тоже раздражало. Я позвонила в Биллайн и сдала номер Службе безопасности. Оказалось это старый развод, и конные магазины страдали, и продавцы чего хошь на свете.
 
не... ну, свои деньги - и кому-то - нееее, ни за что, тем более, когда не я покупаю
Не зарекайтесь. Так говорить можно пока сам не столкнулся.
Люди, подобные игры играющие , бывают очень талантливы. Это их хлеб.
Я тоже думала, что продуманная и не лох. Пока не попалась на обмене валюты в Сбере :D.
 
Сверху