Classical Dressage - индивидуальные тренировки Испания/Португалия (опрос).

iberians4ever

Активист
IMG_5092.JPG


Доброго всем времени суток!
;)

Друзья, хочу обратиться с вопросом к тем кто интересуется иберийцами, классической выездкой, Working Equitation и Doma Vaquero.


Какая информация о тренировочной базе должна быть предоставлена вам (вас интересует, нужна) чтобы вы рассмотрели возможность выезда на индивидуальные тренировки за рубеж?


Что является главным (обязательным условием), а что второстепенным (желательным условием).


На сколько подробной должна быть информация по интересующим вас вопросам?


Приветствуется любая форма личных пожеланий. :)
 
Последнее редактирование:
Добрый день

Очень интересуюсь "Working Equitation" и обожаю андалузов :) . Ну как интересуюсь: смотрю видео и читаю статьи, поскольку попробовать эту дисциплину в своем регионе нет возможности :D.

Какая информация о тренировочной базе должна быть предоставлена вам (вас интересует, нужна) чтобы вы рассмотрели возможность выезда на стажировку за рубеж?

Во-первых вся информация с точными датами должна даваться чуть более чем за 6 месяцев до самого мероприятия, поскольку многие работающие люди обязаны согласовывать график отпусков за пол-года, иначе запросто могут получить отказ на нужные даты.

Кроме этого:
  • Программа мероприятия: как расписание тренировок, так и то, что планируется помимо этого
  • Описание самой базы, ссылка на нее
  • Описание тренеров
  • Описание лошадей, которые будут предоставлены для занятий
  • Уровень, требуемый от всадника: три аллюра/знание основ дисциплины/наличие определенного разряда ...
  • Как организовывается проживание, транферт, оформление документов

Что является главным (обязательным условием)
  • Грамотный, терпеливый, не орущий тренер
  • Очень спокойные, не пугливые, нарядные лошади
  • Комфортная база: просторная, чистая, с хорошим манежем/плацем, удобная. Во время тренировок стажеров трен.площадки должны быть зарезервированы только под них, чтобы не было толкучки.
  • Проживание и питание от организатора (поскольку это существенно снижает стоимость :D)

а что второстепенным (желательным условием)

  • Трансферт аэропорт - трен.баз / трен.база - аэропорт
  • Оформление визы (за доп.плату разумеется)

На сколько подробной должна быть информация по интересующим вас вопросам?

Подробная информация + быстрые ответы по возникающим вопросам


И несколько смутил термин "стажировка". На ней можно стажироваться бесплатно, а можно получать небольшую з/п, но за нее никогда не платит сам стажер (не считая расходов на дорогу, проживание, питание). Я так понимаю, что имеется в виду все же мастер-класс или семинар, а не стажировка ?
 
Очень интересное и хорошее дело! В общем во всем согласна с Delen, но про нарядных лошадей бы пунктик опустила. Были бы хорошо обучены и не убиты предыдущими студентами. Мне важно, что бы на конюшне царила забота и уважение к лошади.
 
Мне интересно!
Что для меня важно:
1. Хорошие лошади. Пофигу на нарядность. Лошади должны быть чуткие, хорошо выезженные, не замучены прокатом, не тугие на рот и шенкель. Одним словом достойные дошади. На пузатых прокатских конях мне ездить не интересно. Это ключевой момент, потому что часто на подобного рода стажировках предлагают лошадок низкого уровня.

2. Информация о базе. Местоположение, инфраструктура.
3. Информация о тренерах.
4. Комфортное проживание, на базе или поблизости. Возможность размещения с детьми.
5. Питание. Мне не важно включено оно или нет, важно, чтобы там где-то в пешей доступности можно было вкусно покушать)
6. Цена, безусловно, важна.
 
Мне б было интересно со своим лошадью скататься. Но боюсь ветеринарного законодательства.
 
Большое спасибо всем за ответы и мнение! :)

Жду с нетерпением уточнений и личных пожеланий, не смотря на подробный ответ Delen. Бывают иногда какие-то специфические нюансы, о которых и не подумаешь.
Fiona_Po, например, написала о размещении детей. Спасибо!

Delen, спасибо вам за уточнение про "стажировку".;) Спасибо что подкорректировали меня. :)
Под стажировкой я понимала повышение квалификации в работе с лошадьми и езде, а не конные прогулки по окрестностям.

Karlitto, да, со своей лошадью было бы интересно и 100% очень результативно. Но, это реально дороговато... далековато и много телодвижений. Плюс как еще лошадь дорогу перенесет.
Такой вариант подходит на длительный срок, как мне кажется, от месяца и более.

Буквально на днях, узнала цену на двухнедельный курс тренировок: два занятия в день (по 45 минут), без проживания (Испания).
Цена вопроса 2500€.
Интересно кто что думает о цене?
Интересно, под такой ценник какой уровень лошадей ожидается?
 
Последнее редактирование:
Это 89 евро за занятие. 6230 руб за 45 мин. По Российским меркам дороговато.
 
Ценники разные, надо понимать за что ты платишь. Кому-то и за 3 будет дорого, а кто-то отдаст 6-7-8 было бы за что (и что :) ) отдавать.

Конкретное предложение вообще ни о чем, не понятен уровень лошадей. Момент отсутствия проживания и питания конечно резко взвивает цену, плюс добавляет головняков по поиску и обеспечению быта. За такую цену я бы ожидала прям вах каких коней, без затрат на кормление и "содержание" клиента, то надеюсь все эти деньги идут на отличное содержание коней, достойную амуницию и качественные грунты-площадки.

Уже не мало людей с этого форума были в той же Моргаде, посмотрите их условия-цены. Для меня это было очень даже удобным вариантом и по длительности(10 дней с плотной нагрузкой берейтор может и легко перенесет, я как частник местами выживала :) ), очень удобно что все было в одном месте, проживание, отличное питание 3 разовое, в перерывах гуляла по огромной территории, по садам и пастбищам, если попа требовала променада :) а так сидела смотрела уроки. Т.е. меня в "хостеле" в принципе будет не увидеть, не для сидения в комнате туда едут, а беспокоится о том как там вещи и не иметь возможности взять что-то из вещей. Кони уровнем всяко лучше чем то, что можно получить у нас в "прокате", даже если ты едешь повышать квалификацию и изначально об этом договариваешься.

Ездить за тридяведь земель конечно покататься на "Маньке" никто не захочет, поэтому имхо первично это уровень лошади и тренеров. А это как минимум хочется увидеть воочию, т.е. видео коней и желательно именно тех кого дают, а не личных холеных тренерских.

Еще добавлю по коням, хочется понимать что какой конь может дать, базово это его требуемый уровень всадника(безопасный, бодрый, с искрой), как по мягкости аллюров, как на реакцию ноги-руки, какой уровень может дать(элементы детских или уже поинтересней).
 
Последнее редактирование:
125€ за занятие??? :eek::eek: Мастера уровня Чемпионата Европы по Working Equitation дают у нас занятия по 40€ за 30 мин. (чтобы не быть не голословной одна из них - Andrea Jänisch). Это какого же уровня должны быть кони и мастера, чтобы брать 125€ за занятие??? o_Oo_O
 
В Моргаде сейчас выходит 130 евро, но это включая проживание и питание, так что чистая стоимость занятия всяко ниже. В чистую стоимость это конечно очень лихо.
 
Ну разве что это уроки у Педро Торреса на его лошадях)
Это не лихо...это на русского дурака. Почему-то иногда в Европе считают, что русским можно продавать с приличной такой накруткой.
 
про нарядных лошадей бы пунктик опустила

Пофигу на нарядность.

Согласна, но блин фоток же захочется :rolleyes: !

Еще важный момент: удобная и не затрепанная амуниция. А то с изрядно потертым путлищем, например, минут 10 может уйти только на то, чтобы отрегулировать стремена на незнакомой лошади в незнакомом седле. Измочаленный повод тоже здорово отвлекает от процесса тренировки.

Ну разве что это уроки у Педро Торреса на его лошадях)
Это не лихо...это на русского дурака. Почему-то иногда в Европе считают, что русским можно продавать с приличной такой накруткой.

Точно-точно


Еще очень классной опцией был бы выбор интенсивности. Например заехали одновременно 10 человек на 2 недели: из них 5 человек взяли по 3 тренировки в день, 2 человека - по 1 тренировке в день, а еще 3 - по 1 тренировке через день. И для самих организаторов так будет выгоднее, поскольку приедет больше народу. И у всадников будет выше интерес, поскольку у всех разный уровень выносливости и цель поездки. Кто-то будет выжимать максимум возможного из каждой тренировки, кто-то будет тренироваться ради "общего развития" и личного интереса + захочет куда-нибудь за пределы базы выбраться на страну посмотреть. Очень трудно на подобные семинары собрать однородную группу.

И важно, чтобы тренера это тоже понимали: кому-то "до кончиков пальцев и копыт" идеально доводить элемент, кому-то давать упражнения попроще и повеселее.
 
Delen, спасибо за идею с выбором интенсивности. Дельно. :)

По поводу цен за тренировки. Странно думать что они только для нас русских такие. :D Это ценник для любого ученика из любой страны.

Про тренировки за рубежом.
Я пока не поняла для себя на сколько массово наш конный народ ездит за рубеж тренироваться. По-моему это не слишком популярно... Если это так, то для меня это странно.
Многие всадники считают что непродолжительная езда (несколько занятий) на подготовленной лошади за рубежом не слишком эффективное вложение средств. Куда лучше если иностранный тренер будет тренировать всадника на его постоянной лошади. Так человек получит точные рекомендации по интересующим его вопросам.
Идея хорошая. Думаю польза от таких занятий тоже есть. Но, есть один подводный камень в этой истории... о котором возможно не все знают.
Человек и лошадь при длительном взаимодействии склонны впадать "в шаблон". Структура эта очень живучая. И можно потратить уйму времени пытаясь избавить себя или лошадь от назойливых многолетних "косяков", но так и не преуспеть в этом. Иностранный тренер уехал... и все вернулось на круги своя... через пару недель.

Тренировки за рубежом дают очень много... :) Это не только масса впечатлений, позитивных эмоций и верховой опыт на отлично выезженных иберийцах. Это реальная трансформация. Для тех кто к ней готов! ;) Или не готов... :D с теми она тоже происходит!!!
Вообще иберийская культура и иберийские лошади это отдельная планета... :rolleyes: со своим внутренним миром, пластикой движений и огненной экспрессией. И она прекрасна!

Кстати, отличная мысль! Нужно будет на досуге узнать ценник у Пэдро Торреса!
 
Я пока не поняла для себя на сколько массово наш конный народ ездит за рубеж тренироваться.

Очень не массово ...

По-моему это не слишком популярно... Если это так, то для меня это странно.

Очень многие хотели бы, но все упирается в цену :(. Причем если для Москвы и Питера еще более или менее приемлемо, то для регионов РФ одну стоимость дороги можно смело умножать на 2 а то и на 3 + больше затрат по времени, а доходы то ниже ...
 
А чего странного? У людей в большинстве своем нет лишних 3 тыс евро на стажировку. Вот и весь вопрос. А те, для кого это не деньги, едут в Европу, покупают там хорошую лошадь и не одну, тренируются у нас у лучших тренеров, и им просто не интересно уже ехать в Испанию на классикал дрессаж или воркинг эквитейшн. Они скорее к Анки Ван грювсен поедут.
Такая реальность.
 
Как жаль того всадника который ни разу не сидел на отлично выезженной лошади. Кони всегда дают чуть ли не больше чем тренер и то, что может быть удастся почувствовать на доли секунды на своей лошади с иностранным тренером, так тщательно подготовленное и собранное опытным человеком по крупицам, совсем не факт что удастся собрать потом без него.

А когда ты откатал не раз ни два на лошади послушно выполняющей любую просьбу и несущую себя в балансе, то дома потом это примерно как пересаживаться из мерседеса в расшатанную ладу. Да, возможно лада никогда не станет мерседесом(хотя в конном мире очень даже может приблизится) но то чувство, которое в тебе, уже не даст допуск на езду не в балансе, с отваливающимися функциями и настройками. И картинка в голове "как надо" позволяет дотачивать картинку как можно ближе к идеалу. Это однозначная польза и для всадника и для лошади.

А вот объяснять всаднику, на лошади которая заносится виражем в поворот на галопе, что это не норм, когда все лошади его до этого именно так и возили и он рад что эта хотя бы не разносит... Сколько бы я ни билась, толку почти нет.

Важно задать планку! Что бы идти к цели, нужно понимать что она из себя представляет.
 
Вообще иберийская культура и иберийские лошади это отдельная планета... :rolleyes: со своим внутренним миром, пластикой движений и огненной экспрессией. И она прекрасна!
Это все прекрасно, но иберийский мир он очень разный. И если португальская конная культура хотя бы более менее зарекомендовала себя по некоторым тренерам которые сюда приезжают, а также по отзывам тех кто был в Моргаде, то испанская выездка это совсем другая песня... на многое из того что я видела, я б даже за бесплатно бы не поехала, не то что за 3 тыщи евро.
В общем не понятно на кого рассчитан этот кот в мешке, когда можно съездить в ту же Моргаду, или непосредственно с Пауло или Родриго договориться на частные уроки. Заведомо зная что эти уроки будут очень хорошего качества, и качество подготовки коней будет на высоте. Чем за 3 тыщи евро покататься на зажатых андалузах, запиленных серретой, зато красиво и с фоточками
 
По поводу цен за тренировки. Странно думать что они только для нас русских такие. :D Это ценник для любого ученика из любой страны.
Ммммм, я конечно не хочу портить Вам бизнес и наверное больше не буду вмешиваться в эту тему, но вот актуальный прайс-лист на курсы и каникулы в Андалузии в одной из самых известных школ (классическая иберийская выездка, ВЕ или дома вакеро). Например, одна неделя 8 занятий + 2 часа выезд на природу стоит 440€. Сюда же приплюсуем проживание с завтраком 7 ночей в высокий сезон - 336 евро. Итог - 776 евро неделя с завтраком. Понятно, что сюда же еще попадут затраты на ужин и перелет итд итп, но это ведь не 2500 евро без проживания ;)

Прайс-лист прилагаю, как и ссылку на организатора: http://www.dysli.net/index.php?id=4&L=0

Просто хочется дать читающим понять некое чувство цен и если занятся и организовать пребывание самому (что не так уж и сложно), то за указанную Вами сумму можно месяц там с ежедневными занятиями сидеть.

Уточнение: я сама не занимаюсь ни ВЕ, ни ДВ, но стою с конем на базе, где это является основным направлением, поэтому знаю европейские тенденции.



 

Вложения

  • Hacienda_Preisliste.pdf
    111,4 KB · Просмотры: 605
Плюсую. Вот также цены в Моргаде можно на их сайте посмотреть
Пакет 7 ночей
Семь ночей в полный пансион (напитки не включены) и одиннадцать уроков верховой езды под руководством наших двух equitadores мастеров.

В стоимость проживания входит полдня посещение португальской школы конного искусства и Музей карет, когда школа закрыта для общественности.

В стоимость входит трансфер от аэропорта до Morgado Lusitano (возвращение не входит).

  • При одноместном размещении: 1430.00 €
  • При двух или трехместном размещении: 1355.00 €
  • Проживание для доп гостя без занятий : 695.00 €

Пакет 3 ночи
Три ночи в полном пансионе (напитки не включены) и шесть уроков верховой езды под руководством наших два equitadores мастеров.

Ставка не включает в себя трансфер от аэропорта до Morgado Lusitano.

  • Одноместное размещение : 760.00 €
  • 2/3 местное: 730,00 €
  • Доп чел : 330.00 €
Собственно вот
http://www.morgadolusitano.pt/

И это проверенное качество тренировок, уровень лошадей и тренеров а не сомнительный дон Педро из колхоза за 3 тыщи евро
 
Сверху