Когда начинается галоп?

Evelinushka

Новичок
Когда начинается галоп?

Начала самостоятельно кататься рысью в начале сентября, на лошадке чистокровной верховой породы, окрас гнедой. Занимаюсь 4 раза в неделю, 1 занятие было посвящено езде по большим палочкам. (или "корга", так их называет мой тренер /кавалетти/) Тренер меня хвалит, говорит что у меня идеальные диагонали, мягкая рука, я хорошо управляю лошадью, у меня красивая спина и хорошая посадка в седле, я хорошо облегчаюсь и у меня правильно поставлена нога. Мой тренер очень хочет чтобы я участвовала в соревнованиях. ( выступают у нее только лучшие ) Так получилось, что несколько раз я по чистой случайности поскакала галопом и мне очень понравилось, я чувствовала себя уверенно и все было хорошо, как по мне, это даже легче чем рысить. Тренер за меня очень боялась каждый раз и говорит, что начну я кататься галопом только в конце сентября ( по ее мнению, на галоп уходит времени больше, чем полтора года). Я почитала много интересного про галоп и многие пишут, что начинают скакать галопом со 2 - 6 занятия , или через полгода ( а то и через месяц ) НЕрегулярных занятий, в крайнем - когда уверенно чувствуют себя в седле и на лошади. У меня появился вопрос - а когда вы стали ездить галопом? Можете описать, как это было и помочь мне с ситуацией, потому что я немного озадачена, ибо галопом ездить очень хочется. Очень интересно ваше мнение! ;)
Мне 13 лет. И
 
Последнее редактирование:
А как обстоят дела с вольтами, серпантинами, постановлением на шагу и рыси, с учебной рысью?
Работаете в этом направлении?
В соревнованиях можно участвовать и без галопа - самые простые схемы рысевые.
"Проскакать" галопом - это не одно и то же с умением правильно ездить галопом:)
Очень часто наблюдала картину, когда начинающий носится галопом по манежу, не умея управлять при этом лошадью,
когда и на рыси еще толком не получается. Это к вопросу о "скакать галопом начинающему на 2-6 занятии".

Первый галоп лучше и правильнее начинать на корде, чтобы тренер контролировал лошадь, а вы следили за посадкой.
Потом переходить на галоп на корде, но с поводом. Корда при этом постепенно становится как страховка, а вы уже сами управляете лошадью (подъемы, переходы, постановление на вольту, поддержание ровного вольта вокруг тренера и тд).
Потом уже самостоятельное "плаванье".

На самом деле тем на форуме про это миллион. Поиск в помощь.
 
Работаю в этом направлении каждую тренировку)
Да, тренер и хочет чтобы я на соревнованиях ездила по корге + рысь, диагонали, вольты на учебной и прыжковой рыси. (серпантины обычно не практикуем,манеж маленький.)
Знаю что нужно учится правильно ездить галопом, и на корде, этого я и хочу))
Спасибо большое за ответ!)
 
Корга это большие палочки по которым ездят на лошади, обычно на прыжковой посадке, но опытные всадники обходятся обычно без нее. Так же прыжковую посадку используют на галопе когда прыгают ( через препятствия ) или на скачках. Прыжковая РЫСЬ - это когда едут рысью на прыжковой посадке.
Но по идее корга для нашего тренера - это кавалетти)
 

Вложения

  • rn05xTU3vjQ.jpg
    rn05xTU3vjQ.jpg
    61,5 KB · Просмотры: 1.169
  • gladkie-skachki.jpg
    gladkie-skachki.jpg
    83,8 KB · Просмотры: 1.100
  • 49519850_295.gif
    49519850_295.gif
    4,8 KB · Просмотры: 1.403
Последнее редактирование:
У меня появился вопрос - а когда вы стали ездить галопом?

Мой тернистый путь к галопу :D :

Самый первый раз в жизни проехалась галопом, когда мне было лет 10-12, вцепившись в гриву лошади, поднятой в галоп вслед за инструкторской. Воспоминания об этом достаточно смутные: помню что очень сильно трясло, "прыгала" перед глазами конская грива и меня шлепнула по голове ветка дерева. Конная прогулка на море.

Затем много лет спустя, уже в гораздо старшем возрасте попыталась галопировать на полу-рысаке. Невероятно мягкий и приятный конь с золотым характером. Однако галоп делался на крошечном вольту + конь этим самым галопом под седлом ходил раз в пятилетку (как потом выяснилось). В результате я вывалилась из седла на ограждение плаца. Без травм, но тренер больше в галоп не пускала, сказав укреплять посадку (ага 3-й год подряд, просто ездя по стеночке :confused:). Скоро ушла из этого клуба и был перерыв в ВЕ в несколько лет.

В новом клубе попробовала галоп в течение месяца после возобновления ВЕ. Это было лето. Жара, которую я очень тяжело переношу. Духота в манеже. С коня скатилась и долго не могла потом отдышаться на грунте. Без травм. После меня пересадили на другого коня. Он был очень мягкий под седлом, но обладал гавнистым характером и был очень тугой на шенкель. На хлыст реагировал хождением "задом-на-перед" и козлами. На нем галоп был изредка, буквально по 1-2 минутки и с огромным скрипом. К тому моменту, когда удавалось побороть его тараканов и распиннать в галоп, сил на этот галоп уже не оставалось. Само движение галопом казалось мне не удобным и от чего люди на нем кайфуют я понять не могла. При этом, парадокс, я на нем же спокойно "прыгала" через положенную на два кирпича кавалетти. Но галоп - нееее.

__________________

Затем вновь был небольшой перерыв и смена клуба. И вот тут я наконец словила кайф от галопа ! Особенно нравиться ездить на одной из кобыл. Здесь же освоила упражнения через кавалетти (рысь, галоп) и прыжки через крестовину. Причем все получалось легко и сразу, просто села и поехала ! Без какого-либо предварительного "колдунства". И местный тренер не закатывала глазки "Ну вот у тебя посадка слабая, поэтому и не получается. Давай просто рысью по стеночке пока", а нашла какую то волшебную кнопочку от которой я поехала :p. Да, были на первых порах замечания, но ничего критичного. Хотя в этот клуб я пришла гораздо более зажатая, чем была раньше. Особенно после того харАктерного коня, с которого я дважды феерично вылетала.
 
Корга это большие палочки по которым ездят на лошади
подозреваю, что это кавалетти.
Прыжковая РЫСЬ - это когда едут рысью на прыжковой посадке.
полевая посадка?

Вот они - кавалетти, вот она - полевая посадка.
improve-rideability-for-confident-courses-promo-image.jpg
 
Начинайте галоп, когда вам скажет тренер. И "большие палочки" называются кавалетти.
 
Ого!
Очень интересная история))
Теперь буду пробовать и осваивать другие клубы параллельно своему.)
Спасибо!
 
Корга это большие палочки по которым ездят на лошади

Если в качестве визуализации вы разместили первую картинку, то это классические параллельные брусья. То, что закреплено на стойках называется "жерди" . Подозреваю, что имелись в виду кавалетти.

trotting-over-poles-pay-per-use.jpg


на прыжковой посадке

Такой посадки нет :D. Если скаковая (то, что у вас на картинке) и полевая (конкурная).


Прыжковая РЫСЬ - это когда едут рысью на прыжковой посадке.

Эм, такого тоже нету :D Есть прыжок на рыси, либо рысь в полевой посадке (не обязательно с прыжками).
 
подозреваю, что это кавалетти.

полевая посадка?

Вот они - кавалетти, вот она - полевая посадка.
Посмотреть вложение 305554

Нет, посадка не полевая а все - таки прыжковая, когда руки на шее лошади, в спине прогиб и бёдра не в седле, ты как бы стоишь на стременах.)
 
Если в качестве визуализации вы разместили первую картинку, то это классические параллельные брусья. То, что закреплено на стойках называется "жерди" . Подозреваю, что имелись в виду кавалетти.

trotting-over-poles-pay-per-use.jpg




Такой посадки нет :D. Если скаковая (то, что у вас на картинке) и полевая (конкурная).




Эм, такого тоже нету :D Есть прыжок на рыси, либо рысь в полевой посадке (не обязательно с прыжками).

Спасибо, не знала. Просто тренер говорит нам с учебной рыси перейти на прыжковую, по этому думала, что подобное - прыжковая. Может, наш тренер по - особому выражается, точно не знаю.
Она в конном спорте 40 лет.
 
Если тренер видит в Вас перспективу на старты - не торопитесь. Слушайте тренера, оттачивайте навыки до предела. Поверьте на слово - лучше довести до максимума шаг и рысь, а потом переходить на галоп, чем понахвататься "вершков", закрепляя кучу ошибок в своей рефлекторике и реакциях.
К слову, мои первые галопы произошли спустя месяц-полтора занятий раз в неделю. Тоже хвалили меня по посадке и управлению. Но вот сейчас я понимаю, что лучше бы посадили меня хорошенько на учебную рысь, да гоняли на корде по-дольше. Ибо закрепилось столько ошибок, которые постоянно лезут наружу... И без посторонней помощи эти ошибки исправить уже очень тяжело.
 
Если тренер видит в Вас перспективу на старты - не торопитесь. Слушайте тренера, оттачивайте навыки до предела. Поверьте на слово - лучше довести до максимума шаг и рысь, а потом переходить на галоп, чем понахвататься "вершков", закрепляя кучу ошибок в своей рефлекторике и реакциях.
К слову, мои первые галопы произошли спустя месяц-полтора занятий раз в неделю. Тоже хвалили меня по посадке и управлению. Но вот сейчас я понимаю, что лучше бы посадили меня хорошенько на учебную рысь, да гоняли на корде по-дольше. Ибо закрепилось столько ошибок, которые постоянно лезут наружу... И без посторонней помощи эти ошибки исправить уже очень тяжело.

Спасибо большое за ответ!
 
Если в качестве визуализации вы разместили первую картинку, то это классические параллельные брусья. То, что закреплено на стойках называется "жерди" . Подозреваю, что имелись в виду кавалетти.

trotting-over-poles-pay-per-use.jpg




Такой посадки нет :D. Если скаковая (то, что у вас на картинке) и полевая .
Такой термин имеет право быть. В учебнике федерации Германии "Всадник и лошадь. Начальная подготовка 1" есть такое понятие Облегченая посадка( прыжковая, полевая) так же сюда можно еще приплюсовать и скаковую. Разность только нахождение над седлом,т.е. прыжковая(конкурная) чуть выше облегченой и т.д.
 
Поверьте на слово - лучше довести до максимума шаг и рысь, а потом переходить на галоп, чем понахвататься "вершков", закрепляя кучу ошибок в своей рефлекторике и реакциях.
вот +1000
@Evelinushka не торопитесь! Галоп никуда не денется))) учить новому гораздо проще, чем править старые косяки.
Пробовать короткие репризы на корде - да, возможно. Тут уж как тренер скажет, ему виднее.
А пока оттачивайте рысь, посадку на учебной, постановление, переложение сгибания право-лево.
Когда тренер опытный - у него в голове куча интереснейших упражнений, каждое занятие можно что-то новое черпать для себя и не скучать:)
 
вот +1000
@Evelinushka не торопитесь! Галоп никуда не денется))) учить новому гораздо проще, чем править старые косяки.
Пробовать короткие репризы на корде - да, возможно. Тут уж как тренер скажет, ему виднее.
А пока оттачивайте рысь, посадку на учебной, постановление, переложение сгибания право-лево.
Когда тренер опытный - у него в голове куча интереснейших упражнений, каждое занятие можно что-то новое черпать для себя и не скучать:)

Спасибо большое за ответ!)
 
Когда начинается галоп?

Начала самостоятельно кататься рысью в начале сентября, на лошадке чистокровной верховой породы, окрас гнедой. Занимаюсь 4 раза в неделю, 1 занятие было посвящено езде по большим палочкам. (или "корга", так их называет мой тренер) Тренер меня хвалит, говорит что у меня идеальные диагонали, мягкая рука, я хорошо управляю лошадью, у меня красивая спина и хорошая посадка в седле, я хорошо облегчаюсь и у меня правильно поставлена нога. Мой тренер очень хочет чтобы я участвовала в соревнованиях. ( выступают у нее только лучшие ) Так получилось, что несколько раз я по чистой случайности поскакала галопом и мне очень понравилось, я чувствовала себя уверенно и все было хорошо, как по мне, это даже легче чем рысить. Тренер за меня очень боялась каждый раз и говорит, что начну я кататься галопом только в конце сентября ( по ее мнению, на галоп уходит времени больше, чем полтора года). Я почитала много интересного про галоп и многие пишут, что начинают скакать галопом со 2 - 6 занятия , или через полгода ( а то и через месяц ) НЕрегулярных занятий, в крайнем - когда уверенно чувствуют себя в седле и на лошади. У меня появился вопрос - а когда вы стали ездить галопом? Можете описать, как это было и помочь мне с ситуацией, потому что я немного озадачена, ибо галопом ездить очень хочется. Очень интересно ваше мнение! ;)
Мне 13 лет. И
Вы ездите 4 раза в неделю, это серьезная нагрузка, т.е. в вас видно желание учится. Учитесь быть грамотной в мелочах, Вы не Катаетесь, Ездите, катаются " Верхом на палочке"))
По поводу галопа, тренеру виднее и если его ученики постоянно выступают, а не раз в год по обещанию, то не беспокойтесь, такой тренер не будет зажимать талантливого всадника оттягивая его развитие. Чем больше и успешно стартующих всадников у тренера, тем больше + в его копилку.
 
Вы ездите 4 раза в неделю, это серьезная нагрузка, т.е. в вас видно желание учится. Учитесь быть грамотной в мелочах, Вы не Катаетесь, Ездите, катаются " Верхом на палочке"))
По поводу галопа, тренеру виднее и если его ученики постоянно выступают, а не раз в год по обещанию, то не беспокойтесь, такой тренер не будет зажимать талантливого всадника оттягивая его развитие. Чем больше и успешно стартующих всадников у тренера, тем больше + в его копилку.

Спасибо!)
 
Сверху