Про аренду лошадей

Возможно. Я не сильна в юридических тонкостях. Просто если дело действительно очень сложное (лошадь берется в аренду под определенный старт - скажем, на ОИ, и пролететь нельзя никак ну вообще), то я бы проконсультировалась, как можно не пролететь с договором, на всякий случай.
 
ППКС to @Major Kusanagi.
Правовая безграмотность в нашем обществе зашкаливает, да.
Проконсультироваться можно у любого юриста, нотариус зачем?
Никакой договор от "пролета" никогда никого не спасал, ни в конной, ни в какой-либо еще сфере. Условия договора соблюдают или не соблюдают люди - стороны договора, а не нотариус.
Закрепить в договоре "увесистый" денежный штраф за создание ЧВ препятствий к выезду на старты - самый эффективный способ уменьшения риска "пролета", и ни нотариус, ни даже просто юрист для этого не нужен. Обычная человеческая логика в помощь.
 
А в том, что люди очень внимательнее относятся к своим хотелкам/нехотелкам/перехотелкам, когда за них потенциально придется отдать ощутимую сумму кровно заработанных. По собственной воле или через суд, а придется.
 
Но вы же сами тут же говорите, что договор любой:

Никакой договор от "пролета" никогда никого не спасал, ни в конной, ни в какой-либо еще сфере. Условия договора соблюдают или не соблюдают люди - стороны договора, а не нотариус.

О ответственности сторон у меня целый пост. Не вижу смысла даже пикироваться. :)
 
Ну Вы-то явно нет.
Впрочем, мой вопрос риторический. Ответы на Ваши уже были изложены выше. Водить тему по кругу ради Вашего развлечения не намереваюсь.
 
Вы меня хотите обсудить или вопрос с выездом арендатора на старты?
Если меня, то Вам в Певца, а эту тему оставьте тем, кто читает ответы.
 
Там смысл, что все нужно оговорить до мелочей. А то тут обсуждали - кто-то считает, что можно приводит своих друзей, кто-то считает, что нельзя, кто-то говорит - ты должен, а кто-то в ответ: а сфигали?
Кому-то аренда это практически совладение, кому-то - договаривайся, в какие дни ездишь. Один владелец согласен оплачивать старты ибо много денег и интерес, а второй будет приглядываться, а стартовать ли арендатору. Правда, и количество вопросов можно понять только арендуя лошадь и нарабатывая опыт. Сразу сложно махом все охватить.
 
Вообще по моим наблюдениям когда люди договариваются о чем-либо в письменном виде, они более внимательны к своим запросам и обещаниям. Даже безотносительно договора - наобещать не задумываясь гораздо проще устно.
 
Вообще по моим наблюдениям когда люди договариваются о чем-либо в письменном виде, они более внимательны к своим запросам и обещаниям. Даже безотносительно договора - наобещать не задумываясь гораздо проще устно.
А если это грозит материальными санкциями, то еще более внимательно.
 
У меня с одним арендодателем был договор, с нынешним нет, и особой роли договор не играл никогда, потому что по ходу дела все равно всплывает еще много мелочей, и говорить приходится прямым русским. Реальная ситуация - например, у меня не хватает денег помимо постоя и подкормок платить за расчитку, ок, договорились, платит за расчистку и следит за ней хозяин. Слава богу, со всех сторон адекват, поэтому никто никого не кидал и все старались всегда разрулить.
Если человек гэ, то он найдет, как провернуть гэ... банально связей может быть больше. На той же судебной арене.
Но договор стоит заключать, вопросов нет. Хотя бы еще и потому, что когда пишешь, то мелочи вспоминаешь и все в курсе.
 
Последнее редактирование:
роли договор не играл никогда
Он играет ОЧЕНЬ вескую роль при споре "я этого не говорил\не обещал" и тп.
говорить приходится прямым русским
И записывать в оба экземпляра до чего договорились.
не хватает денег помимо постоя и подкормок платить за расчитку
Мне кажется неудачный пример, расчистка и оплата это один из первых пунктов аренды лошади.
 
Если человек плох, в суде это ему не поможет.
Провернуть что-то в рамках хорошо составленного договора очень сложно.
 
Хотела написать, что обычно на старты отдельно арендуют лошадь и тут вспомнила, что - да, у нас одна девочка арендует коня, да с условием стартов на нем, но на стартовые дни оплата за аренду идет другая, потому что конь выпадает из тренировочного процесса.
 
А зачем? По закону сделка в простой письменной форме абсолютно легальна. Нотариальное удостоверение в суде (если будет суд по договору) не даст никаких преимуществ.

Даже так... а диплом у вас кем выдан юридический?
Прочитайте про повышенную доказательственную силу нотариального акта, что ли...
Не надо бред плодить.
 
Сверху