Барочные седла. Расскажите ощущения от езды?

На фото выглядят очень красиво.
А как в них ездится человеку, привыкшему к классическим спортивным седлам? Удобно ли для дальних прогулок в поля?
Какие минусы?
На что обратить внимание при выборе модели?

Смотрю на эти седла давно. Попробовать возможности нет. А покупать на обум страшно: я так жестоко разачаровалась в барефутах, второй раз не хочется.
 
У нас барочное (иберийское) седло с кожаным ленчиком (многие их относят к безленчиковым, но они все жё пожёстче). Барефут всё-таки седло-пад, а у нас полноценное седло. Модель Hidalgo Málaga (завтра вставлю фото).

Это моё первое барочное седло, я всю жизнь проездила в выездковы седлах. Так получилось, что у коня проблемы со спиной (СЦП) и это седло нам наиболее всего подошло по всем параметрам. Если у человека хорошая сбалансированная посадка, то и в этих седлах сидеть будет удобно. Я честно говоря, огромной разницы с выездковыми седлами не ощущаю. Лично меня раздражает только передняя галерея, но это мое личное предпочтение (мой личный минус ибо 99% других всадников эти седла из-за галереи покупают). По езде она не мешает.

В поля удобно ездить. У этих седел обычно больше площади спосрикасания по подушкам и считается, что правильно подобранные они более бережны к лошадиной спине, чем спортивные.

Ну вот как-то первое, что пришло в голову.

С удовольствием дала бы Вам попробовать - жаль Вы очень далеко :-(
 
У нас барочное (иберийское) седло с кожаным ленчиком (многие их относят к безленчиковым, но они все жё пожёстче). Барефут всё-таки седло-пад, а у нас полноценное седло.
А что вы понимаете в данном случае под ленчиком? Это я к тому, что в барефутах имеется разных размеров сменная жесткая вставка в передней луке, да и само седло ну никак седлом-падом нельзя назвать.
 
А что вы понимаете в данном случае под ленчиком? Это я к тому, что в барефутах имеется разных размеров сменная жесткая вставка в передней луке, да и само седло ну никак седлом-падом нельзя назвать.
Печаль в том, что у нас нынче принято (и даже модно) пренебрежительно и свысока судить о многом, с чем не сталкивались и чем не пользовались, но что "кажется" или "видится"... Печально.
 
Жесткая вставка в передней луке Barefoota - это не ленчик, это вставка передней луки.
В остальном согласна, это седла-пады.
Что подразумевалось под кожаным ленчиком - не знаю.
 
это седла-пады
Если это
image_WELL_1.jpg
седло-пад,
то тогда вот это
image_SW-RIDE-ON-SEAT-01_1.jpg

что такое?
 
И то, и другое - седла-пады. Просто первые маркетологи подают под соусом "почти спортивного седла" для тех, кому нужны крылья и упоры.
Пад или не пад зависит не от крыльев, упоров и формы луки, а от внутренней конструкции седла. У Barefoot я не знаю ни одного не пада.
 
Она отличается от модели к модели, но принцип в них один - система слоев-"амортизаторов".
Ленчик там есть? Нет.
 
Она отличается от модели к модели, но принцип в них один - система слоев-"амортизаторов".
Ленчик там есть? Нет.
т.е. вы в руках не держали как минимум один из представленных вариантов, а то и не одного.
Ленчик там есть?
да. И я не про вилку в передней руке, которая есть во всех седлах и которой нет в падах (см выше)

P.S. Пад можно согнуть, скрутить как угодно, хоть в трубочку, а седло - нет. В какой-то степени его можно при усилии немного согнуть, но в определенных пределах, а не как угодно, ибо каркас там есть, хоть и не абсолютно жесткий, но форму держит и пальцем не продавливается при всем желании.
 
т.е. вы в руках не держали как минимум один из представленных вариантов, а то и не одного.
Забавный вывод. Интересно, из чего Вы его сделали.

:eek: Где он?

Пад можно согнуть, скрутить как угодно, хоть в трубочку, а седло - нет.
Степень плотности материала - это не техническая конструкция. Степень плотности и даже количество слоев не делят продукцию на категории. Разграничение на категории делается как раз на основе разницы в конструкции.
Седло Barefoot можно согнуть, можно скрутить, каркаса в нем нет, только в вилке передней луки. Форму он держит за счет выкройки, а не за счет наличия "ленчика", и пальцем продавливается на ура.
 
Забавный вывод. Интересно, из чего Вы его сделали.
из того, что у меня есть 2 седла (кожаное и драйтек) и райд-пад, в котором один слой пены внутри. Это вообще не сравнимые по конструкции и применению вещи. И сказать о том, что это одно и то же можно, только не видев их вживую.

Снимок.JPG

под номером 4 спрятался. Расшифровываю: пластик. упругий пластик. пальцем не продавливается. А по ощущениям, эта картинка не полная.

и пальцем продавливается на ура.
с какой стороны? Снимите с седла крышку и держатель стремян. Попробуйте продавить поверхность, которую покрывает держатель стремян. Расскажите, что у вас получилось. Ну и модель седла и год выпуска, если действительно там так все продавливается.
 
Это абсолютно сопоставимые по конструкции вещи. А применяет каждый на свой вкус.
Успокойтесь: я не только держала в руках оба варианта, но и являюсь владельцем седла Barefoot. Как и топикстартер, впрочем, мало довольным владельцем.

Пластик под номером 4 - это не ленчик, это просто пластиковый слой, позволяющий паду быть чуть более устойчивым по сравнению с падом, где этого слоя нет. Конструкция же остается неизменной - "пирог" независимых слоев.

с какой стороны?
С нижней.
 
Печаль в том, что у нас нынче принято (и даже модно) пренебрежительно и свысока судить о многом, с чем не сталкивались и чем не пользовались, но что "кажется" или "видится"... Печально.
Ну почему же Вы так сразу. У меня конь с проблемной спиной, поэтому я очень отвественно отнеслась к выбору седла для нечастой верховой работы. И Барефуты рассматривала сперва как вариант, и тестировала на другой лошади. Проверяла конструкцию. И как уже упомянула @Krist ленчика в этих седлах нет, а есть вилка-вставка и система амортизационных слоев. Лично для моих целей мне эта конструкция не подошла, но я читала много восторженных отзывов. Но сейчас не об этом, т.к. это уже в какой-то степени оффтоп.

По поводу кожаного ленчика. К сожалению, я не смогла найти фото в сети в открытом доступе, т.к. производитель запатентировал конструкцию и бережет ее от подделок индийских коллег (что не помогает :). Но экземпляр седла мы разбирали на конюшне - к сожалению у меня нету фото "живьем". Кожаный ленчик выглядит примерно как стандартный ленчик, то сделан из многих слоев спресованной кожи и таким образом приведен в довольно жесткую, но в то же время не такую жесткую как дерево, например, форму. Я понимаю, что это сложно себе представить вот так вот абстрактно, но постарайтесь примерно представить себе конструкцию как на фото, только из склееных слоев кожи.
Sattelbaum.png
Хотя конечно это не 1:1 передает.

Мое седло вот:
Hidalgo.png


Ну и вот линк другим моделям:
https://www.hidalgo-sattel.com/de/spanischer-sattel/hidalgo/#cc-m-product-10750621924

Эти седла согнуть пополам не получится, каркас таки есть. Но для меня это в какой-то степени "выход из безвыходной ситуации", который пока подходит и удовлетворяет требования.

Вот очень хорошие барочные седла у этого производителя, но с ленчиком и ценник другой:
https://www.iberosattel.de/de/baroque/uebersicht-barocksaettel/
 
Я на одном ездила, на втором сидела. Седла очень удобные, сидишь как в кресле. Невыпадаемые. Но тяжелые.
Это очень удобное. Впереди небольшая галерея. Она никаким образом не мешает.
OE7GUvoVW0M.jpg
У этого большая галерея. Я не представляю как в нем облегчаться на рыси. Сажает очень плотно.
RmXOhBuVIvE.jpg
 
Езжу в Людомаре, с меховой накидкой. Классно
вот сегодня и ездила по сугробам. Седло для классической выездки. сажает правильно принудительно.
очень удобно. всё время хочется поглубже сесть и не облегчаться на рыси.
ездила в португёзах и релвасах. Португезы , да и вообще барочные сёдла с галереями надо подбирать, тк они( галереи) разные по размеру, могут оказаться неудобными конкретному всаднику. Лучше бы, конечно попробовать поездить
 
Сверху