Лошадь не реагирует на шенкель и хлыст

Good People

Новичок
Здравствуйте!
Очень хотелось бы спросить совета у знающих людей. У нас на конюшне есть выездковый мерин СП уровня.
Дело в том, что некоторые ездят на нем без проблем, а вот у меня с ним.. отношения так себе.
Он не расширяется на шенкель, на хлыст вообще не реагирует, шпоры не пробовали.
Руками двинешь - подумает, что нужно замедлиться.
Лишний раз бедра напрягаешь - он опять же замедляется.
Вот что мне делать с этой лошадью? В конном спорте давно, но такого я еще не встречала.
 
Здравствуйте!
Очень хотелось бы спросить совета у знающих людей. У нас на конюшне есть выездковый мерин СП уровня.
Дело в том, что некоторые ездят на нем без проблем, а вот у меня с ним.. отношения так себе.
Он не расширяется на шенкель, на хлыст вообще не реагирует, шпоры не пробовали.
Руками двинешь - подумает, что нужно замедлиться.
Лишний раз бедра напрягаешь - он опять же замедляется.
Вот что мне делать с этой лошадью? В конном спорте давно, но такого я еще не встречала.
Это называется управление корпусом и шлюзом.
Вам нужен тренер, который научит вас правильно управлять лошадью.

Стесняюсь спросить - а как можно лошадь двинуть руками?
 
Это называется управление корпусом и шлюзом.
Вам нужен тренер, который научит вас правильно управлять лошадью.

Стесняюсь спросить - а как можно лошадь двинуть руками?

Имеется ввиду просто шевельнуть руками, а не посыл как шенкелем.
 
Не раз уже тренировались с тренером, на которого он хорошо реагирует.
На последней тренировке учили выдвигаться от одного движения шенкеля, вроде бы успешно.
Было давно, так что боюсь, что он меня забыл уже.
Если с тренером все получалось, то не он вас забыл, а вы что то не так делайте.
 
@Good People, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, второй удалите.
Не нужно цитировать пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
 
Реакции коня на зажим бедер - вполне правильная, да и по описанию - на все остальное тоже. Вам просто надо прокачать навык с тренером:) Как там - "выезженная лошадь делает 10 элементов, пока начинающий поправляет стремя". :)
 
выезженная лошадь делает 10 элементов, пока начинающий поправляет стремя". :)
Класс!! :D
Посадка - наше все ) Я вона на рыси зажата - и лошадь кривокособочит. Нога ерзает, "шумит" (дает ложные команды). А на галопе сижу стабильнее и ровнее, от того и управление четче, достаточно давления икры на бок лошади.
 
@Good People
это на самом деле круто, когда лошадь выезжена лучше, чем всадник:) если есть возможность учиться на таком - то надо не "приводить" лошадь к своим умениям, "уча" его "выдвигаться от одного движения шенкеля", а расти до него - и это реально круто.
у @Bettel в дневнике, если я не ошибаюсь, была история, как она ездила на коне, и думала, что он из категории тех, кого надо пинать, пока тренер не помог ей понять, что она сама тормозила коня своей посадкой, и оказалось, что конь весьма чувствителен и на шенкель и ко всаднику. Просто он неплохой учитель - реагирует на правильно поданную команду:).

@Gurken ага:) У меня тоже, в моменты особой моей кривости бывает - "принимание? нет? уступка по вольту? нет? траверс? опять нет? ээээ.... ну я могу вот такой крокозяброй бежать, это то, что ты хотела? опять нет? Всего-лишь ровный вольт? Ну так сразу бы сказала (села ровно), весь мозг выела!"
 
@Gurken ага:) У меня тоже, в моменты особой моей кривости бывает - "принимание? нет? уступка по вольту? нет? траверс? опять нет? ээээ.... ну я могу вот такой крокозяброй бежать, это то, что ты хотела? опять нет? Всего-лишь ровный вольт? Ну так сразу бы сказала (села ровно), весь мозг выела!"
о да.. никогда не забуду, как на попытку поднять лошадь в галоп с рыси мне показали все, что только знали - плечо, уступку, принимание, откидывание зада, кроме, собственно, галопа :oops:
 
Последнее редактирование:
у @Bettel в дневнике, если я не ошибаюсь, была история, как она ездила на коне, и думала, что он из категории тех, кого надо пинать, пока тренер не помог ей понять, что она сама тормозила коня своей посадкой, и оказалось, что конь весьма чувствителен и на шенкель и ко всаднику. Просто он неплохой учитель - реагирует на правильно поданную команду:).
Ага, был у меня опыт осознания собственной ничтожности, когда я лошадь с трудом в рысь смогла поднять, хотя вроде бы не новичок :). А потом оказалось, что лошадь просто тупо считала, что если посадка (в частности сжатые бедра) говорит, что надо стоять, то пофиг, что там шенкель говорит, потому что бежать, когда за тебя держатся коленками невозможно. И вот когда меня расклинили, лошадь побежала и рысью, и галопом, и боковыми. Причем, сама я совершенно не осознавала, что держусь за лошадь. Наоборот гордилась, что упражнение "Зажми листик под коленкой и не выпускай" или там "Облегченная рысь без стремян" я могу делать на 5 баллов блиииин лучше бы не могла
 
Коллега по конюшне:

- О, молодец, боковые отрабатываете.

Я: скромно молчу о том, что это не боковые, это я лох уже второй круг тупо пытаюсь спихнуть коня к стенке а он не идет туда :D То боковые, то "юзом-юзом" :D
 
Мдааа, была у меня позорная история, когда я не могла выдвинуть лошадь вперед, доходило до колхозного варианта пятками наотмашь, пока мне дуре впервые в жизни (за почти 8 лет!!!) не показали, что лошадь высылается напряжением икроножной мышцы, а не ковырянием боков кроссовками. Просто никто из тренеров ни разу не обратил внимания на то, что я неверно работаю ногой, а для кого-то это, возможно, была норма))
 
Получилась тема "Расскажи о косяках в своей посадке":)
И вот моя история: довелось как-то поездить на хорошо выезженной кобыле, так при моих попытках просто сменить направление по диагонали манежа, она начинала по этой самой диагонали делать чёткое принимание))) Вывод - сидела на одну сторону свесившись в седле и не чувствовала я того, что свесилась, а лошадка всё показала))
 
Странно, ведь для принимания не нужно свешиваться в сторону принимания, сидеть наоборот надо прямо. А вот внешней ногой работать
 
Дело в том, что некоторые ездят на нем без проблем, а вот у меня с ним.. отношения так себе.
Он не расширяется на шенкель, на хлыст вообще не реагирует, шпоры не пробовали.
а что говорит тренер? помимо неправильного посыла, возможно, держите рукой?
 
Странно, ведь для принимания не нужно свешиваться в сторону принимания
Ну это ж утрированно.))) Вам никогда тренер на заре изучения приниманий не советовал свеситься в сторону принимания? Мне советовал - все равно не свешивалась, но получалось именно то, что требовалось.))) Вес-то на принимании переносится внутрь, хоть этого и не должно быть видно. Не ногой единой.)))
А ситуацию, когда вместо поворота или вольта лошадь изображала принимание при кривой посадке - я наблюдала со стороны. Такое реально бывает. Не столько от реального перевешивания в сторону, сколько от того, что ноги и таз от усердия перекашивает.
 
Вам никогда тренер на заре изучения приниманий не советовал свеситься в сторону принимания?
Офф, конечно, но не советовал. Если смотрю коню под ноги - тоже нельзя, мол, смотреть надо на букву, на которую едешь, шоб не промазать )
 
Вам никогда тренер на заре изучения приниманий не советовал свеситься в сторону принимания?
Мне объясняли как "переложи вес на седалищную кость по направлению уступки\принимания", так было понятнее, а то свеситься можно по-разному)
 
Сверху