Лошадь не реагирует на шенкель и хлыст

Мой пенсионер, ранее, когда работал под седлом, был наказанием для "чайника". Я очень любила на нем проводить тренировки. Человек, делает все правильно - конь бежит. Не правильно - стоит, гуляет, жует траву...
Мне тоже жаловались, что тугой, на шенкель и хлыст не реагирует. Да, на пятку не реагирует... на хлыст мог и ответить. А вот спокойно с корпуса и шенкеля бежит, как родной).
 
Я попросила тренера снять с корды, тк заниматься было мучение. Конь не хотел идти, хлыст, не помогал, если кордовый заставлял с помощью кнута, жал уши, стремился к центру, подкидывал зад периодически. На крайнем занятии как сняли с корды, сразу стало лучше. Уже слушает голос, движение корпуса. Шенкель невсегда конечно. В общем, спортивной лошади не нравится корда. Его самый первый тренер тоже подтвердил, что всегда на корде или спал или козлил. Посмотрим как дальше будет.
 
А предыдущего тренера коня позвать с вами позаниматься - не вариант?
 
Конечно, при таком раскладе и речи нет о том, что он полюбит меня, выберет меня своим человеком. Все понимаю. Пока пытаюсь дружить с ним.
я не знаю спортивных лошадей, которые бы работали "из любви". Лошадь может быть товарищем, партнером, но тут строится на уважении, умении всадника. Это как воспитание ребенка, если не ставить определенные рамки и ничего не требовать, будет борзеть, катать, и тп...Не жесткость, скорее мягкая настойчивость и похвала в нужных местах.
 
я не знаю спортивных лошадей, которые бы работали "из любви". Лошадь может быть товарищем, партнером, но тут строится на уважении, умении всадника. Это как воспитание ребенка, если не ставить определенные рамки и ничего не требовать, будет борзеть, катать, и тп...Не жесткость, скорее мягкая настойчивость и похвала в нужных местах.
Сегодня началась реакция натшенкель и хлыст :(. На шенкель головой дергает, на хлыст отбивает, правда пока аккуратно, и смотрит, упала или нет, какая реакция. Полчаса занятия было ок, потом на команду рысь встал и стоял. Прям вижу что проверяет какая реакция. Ну что же... будем работать
 
Сегодня началась реакция натшенкель и хлыст :(. На шенкель головой дергает, на хлыст отбивает, правда пока аккуратно, и смотрит, упала или нет, какая реакция. Полчаса занятия было ок, потом на команду рысь встал и стоял. Прям вижу что проверяет какая реакция. Ну что же... будем работать
на хлыст отбивает если за шенкелем? или по крупу? но, вообще, конкуристы чаще всего не зацикливаются на подыгрывании.
 
на хлыст отбивает если за шенкелем? или по крупу? но, вообще, конкуристы чаще всего не зацикливаются на подыгрывании.
Нет, он не подыгрывал - специально посмотрела, что это значит. Он просто машет головой, типа НЕТ, отвянь. Шенкель - мах головой. Хлыст - отбивает. Причем отбивает пока аккуратно. А что вообще интересно мне стало, он реально начинал дремать, пока стоял. То есть я его не трогаю, сижу терпеливо, вижу глаза закрываются, голова опускается.
План такой. Начинает так вести себя, садится берейтор. Но тогда вопрос. Он и так под опытными ведет себя более менее нормально. А под чайником типа меня дурит. Не должна ли я его взять измором сама? Правда страшновато, в седле всего 2 мес, пока он аккуратно отшивает, а если начнет по настоящему, даст мне проср......ся (простите за мой французский). Но как правильнее?
 
Лошади очень хорошо чувствуют ваш внутренний настрой. Поэтому сымитировать злого рассерженного всадника, который готов вломить, даже если конь начнет выделываться, - не получится. Только хуже сделаете. Ему прекрасно известно, что вы чайник как только вы сели в седло.
Поэтому набирайтесь опыта на лояльной лошади и когда будете в себе уверены - садитесь (тогда и хлыст может не понадобится, если он уверенных всадников слушается, как вы пишите)
 
И что? Его не выпускают, сажают на цепь после занятий с учениками спортшколы?))
Нет, график неудобный для меня. Много заморочек. Я могу до обеда, как раз когда у них тренировки. Нынешний тренер устраивает. Нет цели участвовать в соревнованиях. Старая уже для этого.
 
Лошади очень хорошо чувствуют ваш внутренний настрой. Поэтому сымитировать злого рассерженного всадника, который готов вломить, даже если конь начнет выделываться, - не получится. Только хуже сделаете. Ему прекрасно известно, что вы чайник как только вы сели в седло.
Поэтому набирайтесь опыта на лояльной лошади и когда будете в себе уверены - садитесь (тогда и хлыст может не понадобится, если он уверенных всадников слушается, как вы пишите)
Вы знаете, прихожу уже к этой мысли. Чувствует настрой это точно.
 
Нет, он не подыгрывал - специально посмотрела, что это значит. Он просто машет головой, типа НЕТ, отвянь. Шенкель - мах головой. Хлыст - отбивает. Причем отбивает пока аккуратно. А что вообще интересно мне стало, он реально начинал дремать, пока стоял. То есть я его не трогаю, сижу терпеливо, вижу глаза закрываются, голова опускается.
План такой. Начинает так вести себя, садится берейтор. Но тогда вопрос. Он и так под опытными ведет себя более менее нормально. А под чайником типа меня дурит. Не должна ли я его взять измором сама? Правда страшновато, в седле всего 2 мес, пока он аккуратно отшивает, а если начнет по настоящему, даст мне проср......ся (простите за мой французский). Но как правильнее?
прочитала про 2 месяца в седле... Если конь непростой то он чувствует и косяки посадки и неуверенность. Извините, не верю в идеальную посадку за 2 месяца.
если что-то можно заочно посоветовать - попробуйте присидеться на корде, особенно на переходах, потом эти переходы пробовать делать самостоятельно, но на корде. Пробуйте сидеть на разных аллюрах, без стремян...Что-то более конкретное сложно, не видя проблемы.
Ни и совсем глобально - менять тренера, если он не может вышу проблему решить.
 
прочитала про 2 месяца в седле... Если конь непростой то он чувствует и косяки посадки и неуверенность. Извините, не верю в идеальную посадку за 2 месяца.
если что-то можно заочно посоветовать - попробуйте присидеться на корде, особенно на переходах, потом эти переходы пробовать делать самостоятельно, но на корде. Пробуйте сидеть на разных аллюрах, без стремян...Что-то более конкретное сложно, не видя проблемы.
Ни и совсем глобально - менять тренера, если он не может вышу проблему решить.
Про идеальную посадку я и не говорила. Нету ее. Без стремян езжу. Просто конь начал борзеть, пришел из плохой жизни, а тут его все в попу целуют, кормят очнь вкусно. А еще, в спортшколе он же не только кмс катал, хотя да, продвинутые на нем были. Ничего, мы пскопские, должны прорваться :)
 
Про идеальную посадку я и не говорила. Нету ее. Без стремян езжу. Просто конь начал борзеть, пришел из плохой жизни, а тут его все в попу целуют, кормят очнь вкусно. А еще, в спортшколе он же не только кмс катал, хотя да, продвинутые на нем были. Ничего, мы пскопские, должны прорваться :)
плохие привычки кони приобретают быстро, а исправлять это сложно и долго.
Стоит искать того, кто научит вас с этим конем сотрудничать. За еду кони не работают, если есть возможность - будут наглеть и филонить.
 
Это называется управление корпусом и шлюзом.
Вам нужен тренер, который научит вас правильно управлять лошадью.

Стесняюсь спросить - а как можно лошадь двинуть руками?

Посмотрите финиш любой скачки или маршрут перепрыжки. Посыл рукой, поводом - довольно часто используемая в различных конных дисциплинах (конкур, троеборье, скачки, пробеги и т.п.) вещь. В дополнение к этому в скачках существует такое понятие, как качание шеи лошади руками - это тоже посыл, которому учат в любой школе жокеев.
 
они и за идею не работают.
После того, как знакомый конь отказывался от еды, когда других лошадей повезли на старты (именно на старты, вся эта беготня с белыми вальтрапами, кондеями и ты ды; когда просто кого-то увозят - нет реакции), а его, бойца, не взяли - я окончательно убедилась, что некоторые-таки работают за идею.
 
Сверху