Случаи удачного/неудачного лечения переломов у лошадей в России.Много ли вы их знаете?

Навеяло темой Зэта.
Много ли историй с хорошим концом.Истории с плохим тоже,это опыт и лишним не бывает.
Какие лошади,какие переломы ,какие врачи и где оперировали.
Начну с себя. На ЦМИ в 2005 году чекушка из Франции. Сосран,сломал путовую кость. Передняя левая.Перелом без смещения.Операция через 2 дня,там же. Оперировал какой-то человеческий хирург и Мария Андреева.
Ставили пластину,конь остался слегка хромым,но дальше вполне себе точно 2 года прекрасно себя чувствовал и был продан в Волгоград производителем.
Там же,года 3 назад.Рысачка,не вспомню кличку,на Ч,перелом основания путовой кости,венечной,оскольчатый.Усыпили в тот же день по решению хозяйки.
 
Про кучу переломов грифельной кости писать?) Финалы от возвращения на высоты, как с операцией, так и без, до пожизненной хромоты, но живой лошади.
 
Я думаю-да,только если не трудно подробно.
Вспомнила про перелом сесамовидной кости у рысачки. Тоже на ЦМИ.Причиной озвучено ковка неадекватная грунту на тот момент. Почти полный отрыв части кости в месте прикрепления связки. Годовой покой,больше ничем и никак не лечили.лошадь продолжить беговую карьеру не смогла. Ушла в матки.
Это тоже не катастрофа,и как я понимаю достаточно частая ,как и грифельки. Но бывает.
Иногда такие хромОты долго путают с броками,и прочим.
 
грифель все же не тот случай, эта кость не несет опорной нагрузки, срастаются они в 100% или и вовсе сломанные концы удаляют.
 
Ну тогда давайте писать о страшных случаях с любым исходом.Опыт никому не повредит.
 
У меня когда то стояла Бес.
После перелома. Чувствовала себя отлично, но нога конечно была изуродована и она на нее хромала. Жила без каких либо дискомфортов чисто внешне. Если хозяйки не против повешу фотки.
 
Перелом локтевой кости. Я посмотрела записи тех лет. У нас в контакте даже была группа. Лошадь умерла через 3 месяца от миоглобинурии. Но с таким же переломом я знала рысака и он нес верховые нагрузки. Его потом даже в прокат стали давать.
 
Тогда два перелома скакательного сустава.
Моя собственная 16летняя кобыла прямо на глазах: на свечке в леваде на нормальном грунте развернулась на 180 градусов на задних ногах, одна из которых осталась висеть на коже с провернутым суставом. Усыпили. Была склонна к завалу, на снимках был остеопороз. Считаю, что виноваты были сами, очень долго не отнимали жеребенка, высосавшего ее на фиг. Отрада сразу сказала, что без шансов пытаться что-то делать с такой лошадью. Даже если получится собрать ногу, то слишком много шансов сломать остальные при выходе с наркоза, плюс склонность к завалам.
И вторая примерно такая же возрастная лошадь, тоже с несколькими выжеребками в не самых идеальных условиях и постоянными верховыми нагрузками. Тоже нашли в леваде с висящей ногой. Тоже усыпили сразу.

Очень долго думала писать или нет... Все же напишу: про первую лошадь уже после случившегося рассказала Сучкову (было это еще до его работы в Максиме). Он сказал, что ж я к нему не обратилась, попробовали бы собрать... Может это и переход на личности, но как есть.

Еще вспомнила. Видела в Отраде в клинике пациента с переломом на задней ноге, чего именно не скажу. Стоял без подвесов и фиксации. С какой-то периодичностью его клали под наркозом и меняли гипс. Со слов врачей все восстановление упиралось в долговечность второй ноги.
И на сколько я поняла, переломы зада сложнее, переломов переда.
 
Последнее редактирование:
У моей знакомой случай успешный.
Молодой жеребец бегал в манеже на свободе. Нога провернулась, осколочный перелом венечной костей. Операция в Новом веке. собирали на штифты и пластины. Вроде до сих пор одна пластина осталась. Конь живет, радуется. Хромота осталась, есть разращения и сращения, понятно, что это уже не верховая лошадь. Но в целом опыт успешный при таком переломе
 

Вложения

  • hFe7Gp6qGdk.jpg
    hFe7Gp6qGdk.jpg
    238,2 KB · Просмотры: 1.320
  • gb9_Zc7AVvc.jpg
    gb9_Zc7AVvc.jpg
    345,3 KB · Просмотры: 1.342
  • zPhNqxv1mq8.jpg
    zPhNqxv1mq8.jpg
    151,8 KB · Просмотры: 1.324
  • iLlW_AAla_M.jpg
    iLlW_AAla_M.jpg
    110,8 KB · Просмотры: 1.281
Последнее редактирование:
У одного хозяйства маленький жеребчик упал в коневозе, перелом коленной чашечки, нога была вывернута. Хотели усыпить, директор нашей базы взял его себе, выходили, вышагали, сейчас небольшая аритмия на рыси, работает производителем, крови хорошие))
 
Последнее редактирование:
Я писала в дневнике у Теры.

Жеребец. Винтовой перелом путовой кости на ЛЗ почти по всей её длине, внизу перелома смещение 5 отломков.
Отрада отказалась, практически все веты, кому звонили - как видели рентгены и слышали описание, рекомендовали усыпить.
Брался НВ - остеосинтез на пластины и штифты. перегипсовка каждые определенные периоды. Наложение гипса при таких переломах отличается на передней ноге получен перелом или задней. На задней сложнее. Нужен наркоз каждый раз.
Лошадь - ХОБЛ в сильной степени, еще в прошлом - что-то вроде инсульта (тепловой удар, на 4 дня ослеп, вытянули массой лекарств). вопросы по сердцу.
Коневоз уже готов был выезжать, но с учетом его анамнеза побоялись, что операцию он не переживет. и доедет ли вообще.
Еще один ветеринар (спасибо ему!) сказал, что можно побороться. Приехал, наложили гипс с учетом особенностей такого процесса на заднюю ногу.
НВ давал прогноз осторожный. абсолютно все, даже при условии того, что конь не загнется от ХОБЛ, что не схватит ламинит и т.д. предупреждали о газонокосилке в итоге.
Стоял с гипсом 2,5 месяца, постоянные рентгены, жрал кучу всего. Гипс он как-то так продавил пяткой или что еще сделал, но получился, как костыль, на который он мог опираться и как-то даже перемещался по деннику. Сразу научился ложиться, вытягивая ногу и также вставать. Он сразу хотел жить и делал всё от него зависящее. Вот в этот период у него было отличное дыхание, что вообще никто не может объяснить.
Делающие рентгены ветеринары (Отрада, Эквимедика) говорили, что его случай противоречит медицинской практике и опыту. И что это магия :) и что ни в коем случае никаких перегипсовок, пока вот этот гипс вопреки всему работает. не нужно трогать.

Изучала много материалов. Подвес меняет совсем всю систему ухода за лошадью, с ним у лошади меньше шансов выжить.

Хозяйка конюшни с ним возилась каждый день.
И она была готова, и мы предупреждены, что если что-то пойдет не так - конь уйдет.
Но мы все очень верили.
Реабилитация заняла год. Период начала и середины шаговки был увлекательный :) Хозяйка конюшни только могла с этим справиться )))

На месте сращения отломков образовалась шишка, предупредили, что это жабка (вроде так) и она может расти дальше.

я как вспомню тот период, так плохо сразу от ужаса. От метаний, надежд, разговор, непонимания, что делать, от решений и т.д.

Лошадка имеет свои особенности сейчас по поддержке артроза. Но не ужас-ужас. Как обычный хроник по ногам. Хобл доставляет гораздо больше хлопот. Живет полноценной жизнью. Играет, пинается, порой при его хорошем настроении может показать всаднику в поле, что 15/16 крови чк это не хухры-мухры :) Он просто офигенный по мозгу, темпераменту и характеру.

Чудеса бывают. Но где та грань, отделяющая веру в чудо от жестокости, я не могу сказать и сейчас.
 
Был такой на ЦМИ рысак Гулахар, безминутный крэк. Победитель зимнего Дерби, двух Элит, Кубок России в Раменском и много чего ещё. Москва, Раменское, в Казани тоже побеждал.
На старте второго гита третьего для себя приза Элиты в первом повороте влетел ногой в вилку соседней качалки. Открытый перелом. Усыпили сразу же, понятно.
 
У меня когда то стояла Бес.
После перелома. Чувствовала себя отлично, но нога конечно была изуродована и она на нее хромала. Жила без каких либо дискомфортов чисто внешне. Если хозяйки не против повешу фотки.
Если мне память не изменяет насчет цифры - 8 месяцев Бес в гипсе была. Но там осложнение было капитальное - жеребенок называется :). О ее жеребости не знал никто, пока она не родила. Жеребенка выкормила. Сразу после снятия гипса ходила на трех ногах, но до уровня газонокосилки восстановилась.
Оперировал Мануйлов, на пластины.
 
Вот в этот период у него было отличное дыхание, что вообще никто не может объяснить.
организм активизировался все скрытые запасы сил

его случай противоречит медицинской практике и опыту.

видео конечно душещипательное,да ещё и под такую музыку:(
 
Последнее редактирование:
Был перед глазами пример в 2000-2001 году - 3хлетняя кобыла во время прогулки сломала ногу, после рентгена обнаружили перелом путовой кости (характер перелома не помню, вроде не оскольчатый), сначала хотели сдать на мясо, потом решили попробовать загипсовать ее. Гипс стоял месяца 4 (+-), сначала был больших размеров до локтя, затем где то через 2 месяца после лечения и повторного рентгена его сделали поменьше, вроде сапожка. Кость срослась (насчет правильного сопоставления не уверенна точно...), после снятия гипса лошадь довольно сильно хромала, потом постепенно привыкла к "новой" ноге, на ней рысили, галлопировали. Потом ее продали кому то, через несколько лет на ней даже вроде прыгали что то невысокое (100-110), видимых страданий она не испытывала. Когда я ее видела в посл.раз (2004-2005 год), заметной хромоты не было.
 
Был такой на ЦМИ рысак Гулахар, безминутный крэк. Победитель зимнего Дерби, двух Элит, Кубок России в Раменском и много чего ещё. Москва, Раменское, в Казани тоже побеждал.
На старте второго гита третьего для себя приза Элиты в первом повороте влетел ногой в вилку соседней качалки. Открытый перелом. Усыпили сразу же, понятно.
Концовка ужас конечно
 
Еще была серая кобыла на ЦМИ на моей памяти,с Завиваловского завода,принадлежала судье Лосеву. Тоже на дорожке открытый перелом,усыпили там же.
 
Сверху