Внимание ! В районе чистых ключей разбился коневоз.

sinidzu

Активист
Внимание !!! В районе чистых ключей разбился коневоз. Мы сегодня помогли всем зажатым коням. Очень много с ранами и переломами убежало в лес. Нужна помощь всех неравнодушных. Коней было в районе 30. Известна судьба 6 ! Остальные убежали,крови много, явно много раненых в шоке. Снега по грудь, кого неспасем завтра скорее всего замёрзнут. Водитель жив и на месте у фуры, кто решит помогать обращайтесь к нему.

https://vk.com/wall94317908_4362
 
Внимание !!! В районе чистых ключей разбился коневоз. Мы сегодня помогли всем зажатым коням. Очень много с ранами и переломами убежало в лес. Нужна помощь всех неравнодушных. Коней было в районе 30. Известна судьба 6 ! Остальные убежали,крови много, явно много раненых в шоке. Снега по грудь, кого неспасем завтра скорее всего замёрзнут. Водитель жив и на месте у фуры, кто решит помогать обращайтесь к нему.

https://vk.com/wall94317908_4362
Радио-сарафан надо как то систематизировать:)

Иркутская область
Перевернулась фура, перевозившая лошадей (судя по виду транспорта и лошадей- ехали на мясо)

inx960x640.jpg
 
Мы попробовали как то систематизироватьи раместили в группе такой пост:

"ВНИМАНИЕ!

ПЕРЕВЕРНУЛСЯ КОНЕВОЗ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ!
В районе городка Шелехов, Шелеховский район. выход на Калтукский тракт. Водитель жив, находится у машины.
Фура из Казахстана, перевозили порядка 33 голов, известна судьба 6 лошадей. Остальные убежали в лес.
Завтра нужна помощь в поиске лошадей. Координатор Оксана https://vk.com/tiraiel
КОННИКИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ - В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ОБРАЩАЕМСЯ К ВАМ!"

Телефоны клуба, где координатор врач и инструктор: 89247171716, 89526125150.

Как подсказали перевозчики,это казахская фура, ехала Казахстан - Монголия, коники на мясо. Фура не спец.коневоз, а обычная, внутри просто обрешетка, где лошади привязаны были. Когда набок легла, то кони сильно побились, 3 погибли, кого то вытащили, кто то сам в лес сбежал. В общем, бОльшая часть коней свалила в лес. Сибирь, снега по... много, в общем, весной там и не пахнет. На завтра, 11,03, нужны люди ловить коней в лесу. Есть там нечего, есть переломанные и с прочими травмами. плохо совместимыми с морозами и голодом.
 
Какой бесчеловечный ужас :eek::mad::(Конники, давайте наконец хотя бы мы перестанем есть мясо. Неужели недостаточно птицы, рыбы, молочки, морепродуктов? Рублем тоже можно голосовать. Меньше спроса - меньше предложения! Не едите конину? Этого недостаточно. Слишком часто под видом говядины в колбасы и полуфабрикаты кладут конину.
 
Какой бесчеловечный ужас :eek::mad::(Конники, давайте наконец хотя бы мы перестанем есть мясо. Неужели недостаточно птицы, рыбы, молочки, морепродуктов? Рублем тоже можно голосовать. Меньше спроса - меньше предложения! Не едите конину? Этого недостаточно. Слишком часто под видом говядины в колбасы и полуфабрикаты кладут конину.

А мы то тут причем? рейс шел на МОнголию. Там, "как бы" рыба не в ходу.

@Lepta эти лошади чья то собственность. А присвоение чужой собственности известно как называется
 
Ужас! Поймать и отдать мясникам?
:) ну наверно предполагается отловить чужих диких коней скинутся на лечение и пристраивать в хорошие ручки(сарказм)

Не понимаю в чем конники должны помочь мясникам, у которых дикий товар разбежался раньше, чем достиг границы.
 
Какой бесчеловечный ужас :eek::mad::(Конники, давайте наконец хотя бы мы перестанем есть мясо. Неужели недостаточно птицы, рыбы, молочки, морепродуктов? Рублем тоже можно голосовать. Меньше спроса - меньше предложения! Не едите конину? Этого недостаточно. Слишком часто под видом говядины в колбасы и полуфабрикаты кладут конину.
А коровки со свинками чем хуже?
 
Потому что не только в Монголию один за одним идут такие коневозы :(:mad:

В Пензу идут, в Казань, на Юг России. Этот поток неостановим.

Помогать не помогать мясникам, это с одной стороны, вопрос спорный. Товар живой и явно не подснежники в Сибири собирает, а замерзает в тайге. Поэтому, думаю,каждый для себя сам решит, ехать или нет.
 
А коровки со свинками чем хуже?
А вы прочтите, что я написала, коровки со свинками и барашками - это тоже мясо ( Дальше можно дебатировать о том, что и рыбу жалко и растения тоже живые, но это уже лишнее. Мы на конном форуме, и я лишь призываю исключить потребление конины и любого мяса, которое в полуфабрикатах нередко заменяют кониной без ведома потребителей.
 
Помогать не помогать мясникам
не знаю, что ужаснее - замерзнуть в тайге или мерзнуть и страдать с дикими травмами по скотовозам и бойням до самого конца :( В наших силах уменьшить этот адский конвейер путем отказа от красного мяса всех видов.
 
А вы прочтите, что я написала, коровки со свинками и барашками - это тоже мясо ( Дальше можно дебатировать о том, что и рыбу жалко и растения тоже живые, но это уже лишнее. Мы на конном форуме, и я лишь призываю исключить потребление конины и любого мяса, которое в полуфабрикатах нередко заменяют кониной без ведома потребителей.
Так и лошадки есть мясных пород, доброе утро. У нас не один и не два мусульманина в стране и это их право не есть свинину, а есть конину.
Насчет помогать: да, лучше пусть мучительно подохнут от холода и голода.
 
А вы прочтите, что я написала, коровки со свинками и барашками - это тоже мясо ( Дальше можно дебатировать о том, что и рыбу жалко и растения тоже живые, но это уже лишнее. Мы на конном форуме, и я лишь призываю исключить потребление конины и любого мяса, которое в полуфабрикатах нередко заменяют кониной без ведома потребителей.
Так может на конном типа спортивном форуме и не обсуждать с/х и пищевую промышленность? А только тотилосов и спорт.породы?
Лошадь -это с/х животное, основное поголовье в нашей стране это мясное поголовье и есть несколько тысяч частных любительских/спортивных/деревенских лошадей используемых под верх и упряж
 
Обсуждайте, что считаете нужным. Но при виде их страданий я думаю о косвенной вине каждого из нас. Поэтому я много лет назад отказалась от этого и всех, кто любит лошадей, призываю к тому же.
 
Последнее редактирование:
С удовольствием ем мясо. И конину тоже. Вкусное, полезное мясо. И считаю, что конник должен любить лошадей во всех видах ))) В казах в том числе.
И с какого перепугу от этой радости жизни отказываться?

Просто надо различать продуктивное коневодство, и когда на мясо уходит заслуженная служившая людям лошадь (не важно, в спорте или в качестве помощника в хозяйстве). Это очень разные животные по своей психике, интеллекту и восприятию окружающей действительности.

Выловить раненых лошадей в любом случае нужно.
Ну а дальше... Тут каждый сам решает в меру своего воспитания и морали. В большинстве случаев на такие вот рейсы нет никаких нормальных документов, чипов и прочего. И практически невозможно доказать, кому именно принадлежит лошадь -- документов как таковых нет, а примет лошади "хозяин" не знает.

ЗЫ: кроме лошадей еще собак люблю и держу. Крупных. А они мясо потребляют куда больше, чем я. Их тоже вселенской справедливости ради на овощи перевести?
 
Прошу товарищей веганов не проповедовать здесь. Для этого у вас есть свои ресурсы. Уважаю чужие убеждения, пока они не залезают ко мне в тарелку/постель/машину и т.д.

Согласна с @Тера полностью. Лошадей надо отловить, а там уже в меру законности их нахождения в этом коневозе решать вопрос. Уверена, там нет правильно оформленных документов на перевозку, а уж, тем более, документов о собственности на каждое животное.
 
@Тера, плюс много. Конину ем и от мяса отказываться не собираюсь. А насчёт перевода собаки на веганскую диету, прямо сейчас наблюдаю эпический срач в Англии, где девушка-веган посадила своего домашнего лиса-фенька на растительную диету. Фоточки выкладывала, месяц где-то норм, потом "ой, он линяет", "ой, это он не похудел, а просто к весне готовится" и т.д. На нее натравили зоошизу, и начались пауки в банке: по идее, вся эта нездоровая хня идет от зоошизы, но именно она сейчас пытается девицу забороть в духе "мы мирные пацифисты, а кто не за мир, тот получит арматурой по голове". По идее лиса надо изымать, а девку штрафовать за жестокое обращение, но битва там идёт эпичнейшая.

По сабжу - сложная ситуация. Я бы не поехала. Лошадей что так жалко, что этак.
мленных документов на перевозку, а уж, тем более, документов о собственности на каждое животное
Ну ок, можно их себе забрать и собственник не чухнется. Многим там нужны мясные лошади с травмами? Одна надежда на окрестных крестьян.
 
Сверху