Вопрос о власоедах и лаборатории в СЗАО

Тайга71

Активист
Добрый день, очень надеюсь на помощь форума. Знакомые купили в глухую деревню в режиме "назад к земле" карачаевскую лошадь с бойни. Такое ощущение, что она была сразу привезена из южных регионов, шерсть была очень мяконькая, негустая, сама тощая, все торчит. Расчистили, облюбили, постепенно ввели овес, отруби, чеснок, фелуцен, начала толстеть и наглеть, быстро и очень хорошо обросла на теле и ногах. Но.

Она приехала с чем-то вроде перхоти вдоль гривы и мааааленькими пролысинками. Сделали две обработки дельцидом.

Сведений ветеринарных на нее нет, никаких документов, кроме купчей, тоже. Местный ветеринар за сто верст готов ехать только ради забора крови и базовых прививок и постановки на учет. Кровь местная лаборатория не делает. Кровь, выщипы и соскобы привезут в Москву в среду.

Посоветуйте лабораторию, пожалуйста!

И может, кто-то такое видел и что-то может сказать?
Во время обработок кобыла головой махала бурно и на голову ей много лекарства лить побоялись. В основном тело и корпус, и там все пролысинки медленно затягиваются.
 

Вложения

  • photo_2018-03-17_16-43-00.jpg
    photo_2018-03-17_16-43-00.jpg
    131,5 KB · Просмотры: 843
  • photo_2018-03-17_16-43-05.jpg
    photo_2018-03-17_16-43-05.jpg
    217,3 KB · Просмотры: 810
  • photo_2018-03-17_22-09-04.jpg
    photo_2018-03-17_22-09-04.jpg
    222,4 KB · Просмотры: 805
Последнее редактирование:
Похожая картина. Власоедов должно быть видно, главное присмотреться, их там наверняка кишмя кишит. Они маленькие, но когда научитесь смотреть, увидите их там тучу. Я такую ослицу привезла, и не могла никак увидеть власоведов, а врач сразу увидела и мне показала, и я ахнула, сколько их там и как это я раньше не замечала. Больфо хорошо убирает. Дельцид нужно повторную обработку делать. Ничего страшного, тем более она там одна, насколько я понимаю. Другим животным не передастся - у собак свои, у коз свои.. и т.д. Лошадиные к собаке не перейдут и наоборот.
 
Спасибо! Приглядывались как могли ))) видим мелкую сероватую перхоть, возможно, это они и есть. А какие лаборатории Москвы могут анализ принять? Кровь, выщип, соскоб? В СЗАО нашли Новый Век и Отраду, им позвонить?

П.С. Эту вот нашли http://cmdvgnki.ru/
 
Последнее редактирование:
Я не в Москве, в этом вопросе помочь не могу. В нашем случае власоеды были коричневатые, мелкие, и быстро двигались. Но повторю, пока мне пальцем не ткнул врач в них, я как ни приглядывалась, увидеть не могла. Это как обман зрения, что ли)) Еще когда Больфо обрабатывала, видно было как они отлетают дохлые от шерсти.
 
Я видела очень похожие проплешины у поней от власоедов, к сожалению, лечение не могу вспомнить, но все прошло.
 
Ясно. Я, видимо, менее запущенные случаи только видела :))
 
Был ветеринар, взяли кровь, отвезли на анализы, взяли соскобы и выщипы... власоедов НЕТ. Ветеринар вкупе со слезящимися глазами предполагает кожного клеща, но так глубоко не скреб, так как была рабочая версия по власоедам. Дама оказалась нервная, процедуры дались с трудом. Пока что лечение такое - ивермек, чеснок, полноценное питание (глистов, яиц глист нет, проглистогонили по схеме), гамавит и подождать. Возможно, бутофан, виттри. Кроме клещей, версии - стресс, смена воды-пищи-климата, имунная недостаточность. Ждем развития событий, лечим.
 
Ну вообще похоже на власоедов), да), они коричневые, совсем мелкие, размером с перхоть, чуть продолговатые, от перхоти их отличает блестящая здоровая кажись хитинова шкурка), правильная, присущая только жизни форма, ну и подвижность). Конечно лучше - если их покажет кто-то, тут я согласна с предыдущими комментаторами - с непривычки их сложно различить, но, как понимаешь, на что смотреть, начинаешь видеть.
 
Здравствуйте! А по какой схеме глистогонили? Можете рассказать?
 
Глисты: альбен по весу и повторно через 2 недели, ивермект, фелуцен и ипполакт, чеснок. Больше ничего.
Никаких возбудителей не нашли даже близко. Ни власоеда, ни клеща, вывод от ветеринара - "это имунное... это нарушение обмена веществ... акклиматизация и стресс, перевод на другую воду и пищу, может быть, авитаминоз или аллергия".
После первого альбена глисты были видны в кале невооруженным глазом.
После ивермекта все начало зарастать, после начала выпаса - стремительно. Сейчас девочка почти красотка, следы лысинок надо искать внимательно.
Спасибо всем, кто следил за темой и подсказывал )
111.jpg
 
Сверху