Вопрос о власоедах и лаборатории в СЗАО

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем Тайга71, 17 мар 2018.

1. Тайга71

Тайга71 Новичок

Добрый день, очень надеюсь на помощь форума. Знакомые купили в глухую деревню в режиме "назад к земле" карачаевскую лошадь с бойни. Такое ощущение, что она была сразу привезена из южных регионов, шерсть была очень мяконькая, негустая, сама тощая, все торчит. Расчистили, облюбили, постепенно ввели овес, отруби, чеснок, фелуцен, начала толстеть и наглеть, быстро и очень хорошо обросла на теле и ногах. Но.

Она приехала с чем-то вроде перхоти вдоль гривы и мааааленькими пролысинками. Сделали две обработки дельцидом.

Сведений ветеринарных на нее нет, никаких документов, кроме купчей, тоже. Местный ветеринар за сто верст готов ехать только ради забора крови и базовых прививок и постановки на учет. Кровь местная лаборатория не делает. Кровь, выщипы и соскобы привезут в Москву в среду.

Посоветуйте лабораторию, пожалуйста!

И может, кто-то такое видел и что-то может сказать?
    Во время обработок кобыла головой махала бурно и на голову ей много лекарства лить побоялись. В основном тело и корпус, и там все пролысинки медленно затягиваются.

Вложения:

Последнее редактирование: 17 мар 2018
  2. Н969РВ

Н969РВ Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Похожая картина. Власоедов должно быть видно, главное присмотреться, их там наверняка кишмя кишит. Они маленькие, но когда научитесь смотреть, увидите их там тучу. Я такую ослицу привезла, и не могла никак увидеть власоведов, а врач сразу увидела и мне показала, и я ахнула, сколько их там и как это я раньше не замечала. Больфо хорошо убирает. Дельцид нужно повторную обработку делать. Ничего страшного, тем более она там одна, насколько я понимаю. Другим животным не передастся - у собак свои, у коз свои.. и т.д. Лошадиные к собаке не перейдут и наоборот.

Тайга71 нравится это.
  3. Тайга71

Тайга71 Новичок

Спасибо! Приглядывались как могли ))) видим мелкую сероватую перхоть, возможно, это они и есть. А какие лаборатории Москвы могут анализ принять? Кровь, выщип, соскоб? В СЗАО нашли Новый Век и Отраду, им позвонить?

П.С. Эту вот нашли http://cmdvgnki.ru/

Последнее редактирование: 18 мар 2018
  4. Н969РВ

Н969РВ Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Я не в Москве, в этом вопросе помочь не могу. В нашем случае власоеды были коричневатые, мелкие, и быстро двигались. Но повторю, пока мне пальцем не ткнул врач в них, я как ни приглядывалась, увидеть не могла. Это как обман зрения, что ли)) Еще когда Больфо обрабатывала, видно было как они отлетают дохлые от шерсти.

Тайга71 нравится это.
  5. Sara

Sara Pro

Власоеды шевелятся. А проплешин таких от власоедов я не видела ни разу... может ещё и какой-то демодекоз до кучи?

6. Н969РВ

Н969РВ Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    у нас один в один были от власоедов проплешины у ослицы

Тайга71 и Sara нравится это.
  7. Prosperity

Prosperity Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Я видела очень похожие проплешины у поней от власоедов, к сожалению, лечение не могу вспомнить, но все прошло.

Тайга71 и Sara нравится это.
  8. Sara

Sara Pro

Ясно. Я, видимо, менее запущенные случаи только видела :))

9. Тайга71

Тайга71 Новичок

Был ветеринар, взяли кровь, отвезли на анализы, взяли соскобы и выщипы... власоедов НЕТ. Ветеринар вкупе со слезящимися глазами предполагает кожного клеща, но так глубоко не скреб, так как была рабочая версия по власоедам. Дама оказалась нервная, процедуры дались с трудом. Пока что лечение такое - ивермек, чеснок, полноценное питание (глистов, яиц глист нет, проглистогонили по схеме), гамавит и подождать. Возможно, бутофан, виттри. Кроме клещей, версии - стресс, смена воды-пищи-климата, имунная недостаточность. Ждем развития событий, лечим.

10. Lurie

Lurie Pro

Ну вообще похоже на власоедов), да), они коричневые, совсем мелкие, размером с перхоть, чуть продолговатые, от перхоти их отличает блестящая здоровая кажись хитинова шкурка), правильная, присущая только жизни форма, ну и подвижность). Конечно лучше - если их покажет кто-то, тут я согласна с предыдущими комментаторами - с непривычки их сложно различить, но, как понимаешь, на что смотреть, начинаешь видеть.

11. Н969РВ

Н969РВ Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Выщип откуда конкретно брали?

12. Тайга71

Тайга71 Новичок

Не присутствовала, не могу сказать. Пять проб.

13. eteri

eteri Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Здравствуйте! А по какой схеме глистогонили? Можете рассказать?

14. Тайга71

Тайга71 Новичок

Глисты: альбен по весу и повторно через 2 недели, ивермект, фелуцен и ипполакт, чеснок. Больше ничего.
    Никаких возбудителей не нашли даже близко. Ни власоеда, ни клеща, вывод от ветеринара - "это имунное... это нарушение обмена веществ... акклиматизация и стресс, перевод на другую воду и пищу, может быть, авитаминоз или аллергия".
    После первого альбена глисты были видны в кале невооруженным глазом.
    После ивермекта все начало зарастать, после начала выпаса - стремительно. Сейчас девочка почти красотка, следы лысинок надо искать внимательно.
    Спасибо всем, кто следил за темой и подсказывал )
    111.jpg

Поделиться этой страницей