Низко- и высокомолекулярная гиалуронка

Никогда не задумывалась о разнице между видами инъекционной гиалуронки, пока не начали колоть курсами раз в полгода.
В прошлом году сделали пробный мини-курс Артрофарма (4 раза по 5 мл), в этом году взяла по акции Бонхарен за 1800 и прокололи полноценный курс 5*6 мл. Поразила разница в эффекте. После первой же инъекции Артрофарма ушла отечность на задах, начал ложиться как молодой, прекрасно сгибал зада. Эффекта, правда, хватило на месяц.
Сейчас прокололи Бонхарен - эффекта вообще никакого.
Начала сравнивать и выяснилось, что Артрофарм - высокомолекулярная ГК, Бонхарен - низкомолекулярная, и у них действительно немного разный механизм действия. Полезны оба варианта, но хотелось бы видеть разницу до/после.
Артрофарм (ВМГК) дал нужный эффект, но краткосрочный. Бонхарен (НМГК) - никакого видимого эффекта, но может, внутри там что-то правильное происходит, фиг знает.
Теперь не знаю, что брать. Или чередовать?
 
а вы для чего его колете? Какая проблема?
1) возраст, 19 лет. 2) артроз скакательного на ЛЗ, тендовагинит на ПЗ. 3) синовит (наливы) на обоих задах. Всё это прямые показания для поддержки гиалуронкой. Но удивило, что даже не все производители указывают ее тип, ВМ или НМ. Например, хотела заказать чешский же Hyaluronan, в описании не нашла типа.
Еще удивило, что даже оральная гиалуронка (Hylalube) дала больше эффекта, чем инъекционный Бонхарен. Впрочем, от другой оральной ГК тоже эффекта не было.
Хотелось бы разобраться подробнее, если одно и то же по названию действующее вещество настолько по-разному действует.
 
Последнее редактирование:
1) возраст, 19 лет. 2) артроз скакательного на ПЗ, тендовагинит на ЛЗ. 3) синовит (наливы) на обоих задах. Всё это прямые показания для поддержки гиалуронкой. Но удивило, что даже не все производители указывают ее тип, ВМ или НМ. Например, хотела заказать чешский же Hyaluronan, в описании не нашла типа.
Еще удивило, что даже оральная гиалуронка (Hylalube) дала больше эффекта, чем инъекционный Бонхарен. Впрочем, от другой оральной ГК тоже эффекта не было.
Хотелось бы разобраться подробнее, если одно и то же по названию действующее вещество настолько по-разному действует.
ну раз уж у нас завязался диалог, то я слышала, что низкомолекулярная гиалуронка лучше усваивается ( в том числе ее используют в косметологии - филлеры)... Типа там молекула меньше...
Я тоже этой темой интересуюсь, т.к. у меня молодой тяжелый конь, у которого щелкают суставы .
Постою послушаю :)
 
Низкомолекулярная гиалуронка лучше усваивается (понятное дело - молекула маленькая, легче проходит через всякие барьеры), но считается, что обладает провоспалительным эффектом. Высокомолекулярная усваивается хуже, но обладает противовоспалительным действием. Поэтому на суставные проблемы советуют от 500 кДа и выше
 
ну раз уж у нас завязался диалог, то я слышала, что низкомолекулярная гиалуронка лучше усваивается ( в том числе ее используют в косметологии - филлеры)... Типа там молекула меньше...
Я тоже этой темой интересуюсь, т.к. у меня молодой тяжелый конь, у которого щелкают суставы .
Постою послушаю :)
Там не в усвояемости дело, насколько я поняла. У них действительно разные механизмы действия. То есть полезны оба варианта, но по-разному. И одного варианта, объединяющего достоинства, вроде как нет. Поэтому интересно, что выбрать: ВМ, от которой есть видимый, но краткосрочный эффект, или НМ, которая больше распространена, популярна, но внешнего эффекта я не вижу (но он, скорее всего, где-то есть).
На щелканье суставов вообще не надо обращать внимания, имхо. Вот тут про человеческие, но у коней, думаю, тот же механизм: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3001577
 
Низкомолекулярная гиалуронка лучше усваивается (понятное дело - молекула маленькая, легче проходит через всякие барьеры), но считается, что обладает провоспалительным эффектом. Высокомолекулярная усваивается хуже, но обладает противовоспалительным действием. Поэтому на суставные проблемы советуют от 500 кДа и выше
То есть они обе обладают противовоспалительным эффектом? Или "не" потерялась в случае с НМ? ))
Я так понимаю, что лучше просто чередовать?
 
... в этом году взяла по акции Бонхарен за 1800 и прокололи полноценный курс 5*6 мл. ...
Сейчас прокололи Бонхарен - эффекта вообще никакого.
Бонхарен (НМГК) - никакого видимого эффекта, но может, внутри там что-то правильное происходит, фиг знает.
А вы уверены, что Бонхарен не левый был? Где конкретно покупали?
 
А вы уверены, что Бонхарен не левый был? Где конкретно покупали?
В Веллвете, по акции, голубой (по идее, как раз родной чешский). Думаю, причина не в левости, а в том, о чем @Sara написала. Придется просто чередовать, мне кажется. Если получится, найду из импортных источников про разницу между НМ и ВМ. Насколько я помню, они просто в разные части сустава проникают, то есть обе полезные, но по-разному. От ВМ эффект отличный, но кратковременный, к сожалению. Так что буду еще американскую оральную ГК давать в промежутках, от нее тоже был отличный эффект. И еще Хиалуронан попробую, гулять так гулять...
 
Просто к нам на конюшню врач наш приезжал. Когда ему сказали, что коню кололи Бонхарен, он специально стал спрашивать, где именно брали препарат.o_O...видимо, были прецеденты... И имеет значение, где покупать.

Тоже хотела кобыле поколоть эту хрень, и цена в веллвете заманчивая, но теперь вот не знаю...как то не хочется деньги на ветер выбрасывать.
Возможно на Хионат стоит заморочиться...
В общем, с врачом надо поговорить, возможно он что-то знает, чего мы не знаем...
 
При повреждении коленного сустава жеребцу кололи "человеческий" остенил. кололи в сустав. Ну ооочень хороший результат. Параллельно втирали мазилки и пропили Гиалутидин 60 дней.
 
Была где-то тема моя про тендовагинит и что делать - нам три разных врача три разных методики посоветовали, от "ничего не делать" до уколов в сустав. Поэтому я выбрала промежуточное решение, которое должно сработать на весь организм - колоть в/в гиалуронку (теперь буду брать высокомолекулярную) и в перерывах между курсами давать оральную американскую, которая тоже отличные результаты показала. Там посмотрим... Все равно ж не вылечить, можно только поддерживать и оттягивать старение организма.
 
Считается, что при низком молекулярном весе выше биодоступность. Мои сидят на Адекване и Бонхарене, никаких видимых изменений от них к сожалению нет, но колем все равно по рекомендации врачей в качестве поддержки ОДА. Сейчас испытываю «на себе и друзьях» новый революционный американский препарат - хондроитина сульфат с рекордно низким молекулярным весом. Эффект вижу лучше, как закончим пробный период расскажу.
 
хондроитина сульфат с рекордно низким молекулярным весом
Вот в случае ХС это может быть интересно. Стандартно у ХС очень большая молекула, и она не проходит через стенки кишечника, а разбивается в нем на отдельные компоненты, которые всасываются, и что дальше с ними происходит, пока не очень понятно. Т.е. есть исследования, доказывающие, что ХС тем не менее действует, но пока неизвестно - то ли уже попав в организм, компоненты собираются обратно в молекула ХС, то ли действуют ее отдельные компоненты. ХС с очень низким молекулярным весом, возможно, сможет всасываться целиком, но, кмк, по аналогии с гиалуронкой, может иметь иные функции. Было бы любопытно посмотреть исследования на эту тему.
 
Вот в случае ХС это может быть интересно. Стандартно у ХС очень большая молекула, и она не проходит через стенки кишечника, а разбивается в нем на отдельные компоненты, которые всасываются, и что дальше с ними происходит, пока не очень понятно. Т.е. есть исследования, доказывающие, что ХС тем не менее действует, но пока неизвестно - то ли уже попав в организм, компоненты собираются обратно в молекула ХС, то ли действуют ее отдельные компоненты. ХС с очень низким молекулярным весом, возможно, сможет всасываться целиком, но, кмк, по аналогии с гиалуронкой, может иметь иные функции. Было бы любопытно посмотреть исследования на эту тему.
Внутримышечный препарат, на кобыле увидела расширение амплитуды движений, появилась легкость на боковых. Сейчас тестирую еще на трех конях - это все, что пока смогла привезти. Обязательно напишу о результатах. Исследования в США начаты, через сто лет в обед будет нам или пшик или сертифицированный препарат по цене Адеквана.
 
Оль, надеюсь второе! Вообще, оральные препараты такого плана вроде не пшик... Так что может быть и правда кобыле от него лучше стало? :)
 
может кто знает, если ли разница между Бонхареном для инъекций и глазными каплями? Можно колоть капли в/в?
 
Просто к нам на конюшню врач наш приезжал. Когда ему сказали, что коню кололи Бонхарен, он специально стал спрашивать, где именно брали препарат.o_O...видимо, были прецеденты... И имеет значение, где покупать.
Я дважды попала на подделку и перестала брать. Оба раза никакого эффекта. Хотя раньше он был. Во второй раз бонхарен был как вода, даже не маслянистый. Вызвал аллергию.
Разговаривала с продавцами аналогов. Вывод один: подделка может оказаться у любого продавца. И от цены это не зависит.
 
Сверху