Конь отбивает по забору

Kristina6052

Новичок
добрый день.
Недавно занялась лошадьми на одной ферме, с которыми до сих пор обращались не очень хорошо (как в селе), то есть могли ударить, дернуть.
Один из коней достаточно обучен, и верхом и в телеге, и очень спокойный, но у него есть проблема. Когда он оказывается близко к какому-то забору, ограждению или воротам, он начинает очень активно отбивать задом в него, визжать, и практически заталкивает себя в это ограждение. Это длиться примерно 5-10 секунд, и в это время он абсолютно неконтролируемый, как будто ничего не слышит и не видит, хотя в остальном времени слушается идеально, отлично реагирует и на голос и на средства управления.
У него достаточно много пространства в деннике, примерно 4x5, но иногда у него случается этот «глюк» даже когда он находится в центре денника, и он просто вталкивает себя в ограду, отбивая.
Я такого раньше не встречала, и даже не могу понять в чем причина. Это происходит очень спонтанно, то есть он может стоять абсолютно спокойно, и вдруг он начинает сходить с ума. Может кто-то сталкивался с таким, или может подсказать что-нибудь дельное?
 
У нас на конюшне стоит такой жеребец. Прибабахнутый на голову сколько я его знаю (лет 10), с возрастом только хуже. Причём вроде как под верхом тоже вёл себя нормально и даже конкура прыгал (последние несколько лет не работает, только гуляет). Разобрал у нас три денника, в леваде мочит задами по железному забору, в деннике - по бетонной стене. Попадает не только копытами, в т.ч. скакалками, ноги у коня выглядят просто ужасно. Так и не придумали, что с ним делать. Точнее в этом случае начинать надо с яиц, но там владельцы категорически против, хотят детей от него (ноу комментс...)

Знала ещё одного коня, который бил задом в деннике по стенам. Ему на зада цепляли под путовый что-то вроде длинных жёстких жгутов из кожи, чтобы когда бил по стене - ему ещё жгутами прилетало. Говорят - помогало +-, но как оно на самом деле - не знаю.
 
Слышала, что где-то стоит подобная лошадка с такими проблемами. Так ему электропастух по деннику пустили. Вроде помогло. Но за достоверность ручаться не могу - лично не видела.
Хозяева - отдельная печальная тема.
Вот ни капли не жалею, что своему яйца отрезала. Жаль, что поздно - в 8 лет.
 
Слышала что спутывают, но не знаю насколько нетравмоопасно + не применить нигде кроме денника...
 
В приюте есть такой жеребец.
Полегчало только когда сумели организовать совместный выгул. Прикормки, моцион и т.д. - не помогало.
 
Не знаю как совет, но расскажу как наши умельцы колхозные отучали бить задом кобылу. Била прицельно по всему что в риделах досягаемости .Взяли веревку привязали один конец к задней ноге ,а другой к недоуздку. Когда ударила, автоматически морда резко вниз, после нескольких таких ее попыток ,кобыла осознала ,что как только бьет задом, ей ай какой не айс. Реально перестала отбивать.
Но там ни кто с лошадьми не церемонится. Так что не агитирую, просто привожу пример.
 
Коня недавно кастрировали, в надежде что может успокоится хотя бы через годик-два. Но ему уже 10 лет и до этого он достаточно активно крыл. Да и не думаю что проблема в том что он жеребец, потому что это никак не связано с присутствием кобыл или каких-то факторов.
Решила больше ездить на нем в полях, или по дорожкам без ограждений, но у него этот глюк начинается даже если рядом с его задом большой куст.
Ему и так больно когда он это делает, часто доходит и до травм, крови, но его и это не останавливает. Каких-то жестоких мер не хотелось бы применять, его и так уже достаточно мучали. Вот думаем на счет электропастуха.
 
Ему и так больно когда он это делает, часто доходит и до травм, крови, но его и это не останавливает. Каких-то жестоких мер не хотелось бы применять, его и так уже достаточно мучали. Вот думаем на счет электропастуха.
Тогда и электропастух не остановит, кмк.
Он не помогает при поведении вызванном сильным стрессом или испугом, от дурной привычки - да, но истерику/стресс он только подстегнет и усилит.
 
А со зрением все нормально у коня? Был у меня в практике конь, который был подслеповат, лупил по всему - кусты, люди, собаки, пакеты, просто что-то привиделось. Лупил на свою тень в манеже. Короче, помогли ему только шоры, да и то со временем, когда конь научился доверять только всаднику.
 
А со зрением все нормально у коня? Был у меня в практике конь, который был подслеповат, лупил по всему - кусты, люди, собаки, пакеты, просто что-то привиделось. Лупил на свою тень в манеже. Короче, помогли ему только шоры, да и то со временем, когда конь научился доверять только всаднику.
Хмм, вроде все хорошо. Раньше он постоянно стоял на недоуздке с шорами, часто привязан, разницы нет
 
Я знала такого жеребца. Визжал, садился жопом на заборы и лупасил, в деннике так же. После кастрации вообще не стало этой "привычки".
 
У меня фриз (жеребец) так делает. Не в критичном варианте, просто может в ограду/электропастух/денник лупануть раз с визгом, когда мимо лошади проходят. Поилки вот сшибает чугунные на раз, приходится защиту ставить :)
Раньше ещё и покусывать мог себя за пах, сейчас нет, просто пах нюхает.
В социальном плане не обделён, с жеребцами взаимно мирно общается, к кобылам тоже подходит разговаривать (всё через ограду левад).
Ну, такой вот :), хотя да, может и травмироваться...обычно рявкаю на него, что, мол, мозгов нет, а ног запасных дофига :)
Но у ТС что-то другое...могут и паразиты беспокоить лошадь - клещи (как вариант - хориоптоз), и боль - в паху, например.
Ну и психика у всех разная, что одному вообще ни о чём для другого - трагедия.
 
Хмм, вроде все хорошо. Раньше он постоянно стоял на недоуздке с шорами, часто привязан, разницы нет
характер лошади исправить ещё можно, но бывает лошадь не сразу поддается исправлению, и в таких ситуациях нужно понять ещё и причину почему она так делает? Я полагаю, что для нее это уже стало такой игрой.
 
Сверху