Заметки конного шопоголика

Кстати Фитнес Структур я тоже покупала на зиму, когда нагрузок не хватало. Он меленький, абсолютно не пыльный, его можно смешать с чем угодно, смачивания не требует, мои его лопают очень хорошо. С люцерной вместе получается совершенно диетический бескрахмальный но полноценный корм и очень бюджетный.
 
Кстати Фитнес Структур я тоже покупала на зиму, когда нагрузок не хватало. Он меленький, абсолютно не пыльный, его можно смешать с чем угодно, смачивания не требует, мои его лопают очень хорошо. С люцерной вместе получается совершенно диетический бескрахмальный но полноценный корм и очень бюджетный.
Спасибо за совет!
У меня задача не сделать корм, а дополнить и улучшить сено.
 
Мы и едим фитнес, но состав у Анилина тоже понравился. Хотя, наверное, можно и отдельно крапиву, ламинарию и тп докупить.
 
Хихи, и сюда попишу))) С Бербаумом я б точно не сравнивалась, потому что боюсь наше сено ему в страшном сне не приснится. И там базово совсем другое начало отсчета у рациона. Мы вот даже общались когда тут, на конях, где-то про кормежку с девушкой из Германии- там она ТАКИЕ называла проценты разброса белка по сену... Что у нас не вся хорошая люцерна дотянет до их хорошего знакового. А то что их средненькое злаковое это для нас прям супер мега вау сколько белка.
В среднем по больнице можно целить на 800 грамм белка в день (это очень условно, для средних размеров хоббика с не бей меня нагрузками некая минимально комфортная цифра). Ну вот и можно посчитать, с учетом, что злаковые стоит брать с большим запасом (там не совсем те аминокислоты, которые бы хотелось), из сена выходит 7-10 процентов... Что-то там из втм, вроде, было? Просто поплюсовать, мне кажется, что судя по описанию базового сена, там как раз будет 7-8 процентов его, т.е. сколько там конь ест? В килограммах... И поглядеть прикинуть, сколько можно поменять.
Правда, в люцерне не только белка больше. Так что она много чем другим тоже полезная штука.

Айййййй балда. Зашла блин написать про финтнес структур. А вот он мне прям ОЧЕНЬ понавился! Конь, скотина, жрать не стал, но он вообще привередливый. Но сам корм прям очень и очень, как сделано, что не пылит, состав визуально, фракция... В общем, имхо, очень достойный вышел вариант, мне понравилось на порядок больше, чем то, как у них люцерна получилась.
 
Ань, ну понятно, что у Бербаума возможностей по сену побольше чем у нас. А у нас на больших конюшнях вообще каждую неделю новая партия и хз что там приедет. Увы..
То есть, если бы у меня было ощущение, что коню не хватает качественной клетчатки, то я б даже без всяких подсчетов просто добавила ВТМ, люцерновую резку, а при совсем уж беде с сеном, может и шрот свекольный, чтоб не одной только люцерной компенсировать. Но конечно люцерна удобна тем, что ее замачивать не надо. Добавил, ковшик воды плеснул, перемешал и дал.
В общем, имхо, очень достойный вышел вариант, мне понравилось на порядок больше, чем то, как у них люцерна получилась.
И да, и нет. У них люцерна просто порезана на комфортную длину и упакована. То есть она никак не получилась, это просто люцерна, как она есть, не обработанная. Если бы они над ней как-то колдовали, ну там обеспылили и тд, то она бы сразу начала стоить дороже.. Так хоть по деньгам приемлемо.
Радует, что у нас в принципе стали появляться разные корма и можно что-то начать выбирать. С импортом к сожалению сегодня он есть, а завтра 1)курс рубля упал и умер 2)поставщик упал и умер 3)кто-то накосячил и партия не пришла вовремя 4)таможня ввела новые правила и партия зависла 5)Ввели очередные санкции, новые виды сертификатов, и вообще ничего больше никуда не пришло. И так далее, десятки вариантов.
 
Юль, я просто видела нашей сечки разные виды, и вот видела лучше. Можно лучше сделать сечку. Именно просто порезанную. За три копейки.
(Как и то же сено - может хорошо м плохо получиться).
Я просто еще в ветеринарии читала про текущее сено, с учетом информации про палки и не жрут писала. Не знаю, было ои тут это, у меня смешались темы в голове)))
 
Юль, я просто видела нашей сечки разные виды, и вот видела лучше. Можно лучше сделать сечку. Именно просто порезанную. За три копейки.
Эх, где ж эти все сечки то(( почему-то никто не делает массово. У нас в Питере вот только Маршталл дорогущий или Дикий Медведь.
 
Можно лучше сделать сечку. Именно просто порезанную. За три копейки.

Ань, я вообще нигде не видела люцерну в нашем регионе за 3 копейки. Я даже больше скажу, ее вообще в нашем СЗ нет. Обеспылить люцерну без масла нереально, она пылит, просто потому что это такая трава. То есть она требует доработки и тогда это уж точно не 3 копейки, потому что это потребует технологий. А сечка из просто сена совсем не интересно..
 
Вообще в принципе измельчить в сечку хорошее люцерновое сено вполне реально. Сложности именно с хорошим люцерновым сеном и его хранением. Бобовое сено хранится плохо.
 
У нас в Питере нет люцернового сена в принципе. Его не возят, потому что его минимальная цена с учетом дальности перевозки будет зашкаливать за 30р.кг. Так что тут и думать не о чем, так как объекта размышлений не существует :) Фактически даже люцерна от Медведя это уже 60р за кг. А если бы они ее еще и "сделали", то и еще дороже. И вот можно ли, кстати, измельчить люцерну лучше, чем это получилось у медведя, имея только измельчитель, я честно не верю, так как не понятно, что именно можно улучшить. Ну а импортная люцерна вообще золотая, потому что там применен далеко не один лишь измельчитель.
 
Я не знаю с каким сырьем работает Медведь. Их ВТМ люцерны мой лошадь не жрет и мне оно на запах не нравится. Поэтому мне как-то кажется что вопрос улучшения - это вопрос в первую очередь исходного сырья. Я видела сено и сенаж люцерны из Тулы, и видела люцерновое сено из Ставрополья и Анапы. Несопоставимая разница.
Тут вроде кто-то на проконях проводил эксперимент по заказу сена с юга и измельчения его в сечку. Не помню кто. Интересно было бы расчет стоимости посмотреть.
 
Тут вроде кто-то на проконях проводил эксперимент по заказу сена с юга и измельчения его в сечку. Не помню кто. Интересно было бы расчет стоимости посмотреть.
Мы это делали. Получалось дорого, почти никто не покупал. и она очень пылила. К тому же плохо хранилась, быстро портилась. Хотя изначальное сырьё с юга неплохое. Но в наших реалиях делать из него готовый продукт за вменяемые деньги невозможно
 
Сено, которое в Ставрополе можно купить у друзей за 2р.кг, к приезду в Питер начинает стоить 20р за кг, просто потому что доставка стоит вот столько. Я в том году узнавала. Хотела реально привезти сено из Ставрополя, потому что ближе все залило дождями. Но я не смогла за такие деньги это сделать. Ну и представьте сколько будет стоить люцерна из того же Ставрополя. Так что о качестве сырья можно много говорить, а толку? Стоимость грузовых перевозок по России делает невозможным что-либо возить от куда-либо издалека.
Люцерновая сечка от медведя это не спрессованные кипы. Те действительно плохо лежат. Сечка сухая, что ей сделается? Еще ни разу не видела, чтоб ей стало плохо. Но ее нельзя хранить в открытых мешках, она пересыхает моментально. Я всегда закрываю в контейнере открытый мешок.
 
Мне видимо повезло))) Потому что я как раз тех самых, что в Питер везли, и поймала по дороге и мне мешков то ли 40, то ли 30 закинули... И еще пару более крупной резки. Оно было дешевле медведя (ну не три копейки, это я образно, но и не по 60 р кг, тогда вышло чуть дороже овса, кажется). Трава мне резаная нравилась на порядок больше и запах вообще вах был. Именно что порезали - было офигенное и прекрасное. Пылило, но более крупной что ли пылью? В общем я спокойно сыпала без воды горстями в сухой овес. Медведь только в мокрую кашу... Отлежали мои мешки почти год и ничего им не было, если только их запаха упасть не встать стал просто запах сена. В остальном отлично лежало и ничего ему не было даже в условиях влажной теплой конюшни, где хранилось.
Еще я покупала пару раз просто у тех кто торгует сеном и имеет сенорезку. Уговорив порезать. Все в пределах 15 р за кг. Некоторые варианты не хуже точно медведя...
Я просто уже лет.... 8? Или меньше. Но немало. Как резаное сено покупать стала разных видов. Накопилась некоторая статистика. И в ней медведь неплох, но не за эти деньги.
А вот их структур мне реально нравится за те деньги, что они хотят. Он прям отлично вышел.
Не исключаю, что мне не повезло с их люцерной, может, какие то особо неудачные мешки попадались?
 
Здравствуйте! Я ваш молчаливый читатель, наблюдаю за шведскими красотами Ищу себе мундштучное оголовье, можете посоветовать?
Смотрю на шведов, нравится и парагон, и пассаж))) может, были на них отзывы и обзор, а я все пропустила..
И как правильно померить размер головы, если размер между коб и фул?)) больше вопросов, чем ответов
 
Здравствуйте! Я ваш молчаливый читатель, наблюдаю за шведскими красотами Ищу себе мундштучное оголовье, можете посоветовать?
Смотрю на шведов, нравится и парагон, и пассаж))) может, были на них отзывы и обзор, а я все пропустила..
И как правильно померить размер головы, если размер между коб и фул?)) больше вопросов, чем ответов
Про Пассаж и Парагон напишу завтра подробнее. И посмотрю отзывы.
По размерам:
b805f59f04b6.jpg


Налобный не измеряйте, его можно брать размером с затылочный. У них тут длина изогнутого налобного.
Размеры по капсулю указаны достаточно точно.
 
Про Пассаж и Парагон напишу завтра подробнее. И посмотрю отзывы.
По размерам:
b805f59f04b6.jpg


Налобный не измеряйте, его можно брать размером с затылочный. У них тут длина изогнутого налобного.
Размеры по капсулю указаны достаточно точно.
Спасибо огромное!))) буду ждать! Ваш дневник- просто кладезь ценной информации:) каждый раз понимаю, сколько же ещё всего надо для полного счастья))))
 
не могу вспомнить, у кого обсуждался вопрос амортизаторов:(, если кто помнит, укажите направление, с поиском у меня отношения складываются плохо, а и тема не совсем мимо, вроде. В частности интересуют гели, которые слизняк. Новое седло оказалось самую малость широковато в плечах. И с гелем легло отлично. Но под гелем на голую спину под вальтрап лошадка потеет прям очень значительно, а мы подвигались-то всего-ничего, чисто посмотреть, как седло лежитo_O Это жить и работать не мешает? Чем-нибудь грозит? Пупырями там, потертостями?.. Или гель лучше на что-то заменить? Но на что? С мехом не понравилось, как лежит.
 
не могу вспомнить, у кого обсуждался вопрос амортизаторов:(, если кто помнит, укажите направление, с поиском у меня отношения складываются плохо, а и тема не совсем мимо, вроде. В частности интересуют гели, которые слизняк. Новое седло оказалось самую малость широковато в плечах. И с гелем легло отлично. Но под гелем на голую спину под вальтрап лошадка потеет прям очень значительно, а мы подвигались-то всего-ничего, чисто посмотреть, как седло лежитo_O Это жить и работать не мешает? Чем-нибудь грозит? Пупырями там, потертостями?.. Или гель лучше на что-то заменить? Но на что? С мехом не понравилось, как лежит.
Так тот же гель можно положить и на вальтрап.

Про оголовья помню...времени совсем нет...но я до них доберусь!))
 
Сверху