Седла для молодых лошадей

Comandor

Новичок
Я понимаю, что все лошади индивидуальны, однако все же хочу поднять вопрос: какое седло лучше брать для необмускуленного молодняка? Спина средняя, холка средняя, размер по спине (который леской измеряется) напишу чуть позже, если это важно. Нужны конкретные фирмы и модели из опыта)
 
Винтек линейки про со сменными ленчиками и с воздушными подушками.
 
Как и для любой другой лошади, седло просто должно быть подходящим :) . Другое дело, что у молодой необмускуленной Вы через полгодика-максимум год это седло в любом случае замените. Просто у растущей лошади нужно проверять адекватность амуниции буквально раз в месяц. Поэтому я за ликвидный-популярный вариант седла, который можно легко и быстро продать.
Ещё со сменными ленчиками хорош малоизвестный и оттого малопопуляный у нас Thorowgood. Можно также рассматривать качественные - !!! - безленчики. Преимущество последних в том, что безленчик будет служить верой и правдой вплоть до стадии плотной манежной работы, пока там обкатка-накачка мышцы в лесах-полях, а это уже годик-полтора. Да и смысла его продавать тоже может и нет потом: в полях выгуливаться или на плацу на расслабон фигнёй пострадать, самое то для хорошего, удобного для лошади и всадника безленчика.
 
Винтек линейки про со сменными ленчиками и с воздушными подушками.
Спасибо)
Как и для любой другой лошади, седло просто должно быть подходящим :) . Другое дело, что у молодой необмускуленной Вы через полгодика-максимум год это седло в любом случае замените. Просто у растущей лошади нужно проверять адекватность амуниции буквально раз в месяц. Поэтому я за ликвидный-популярный вариант седла, который можно легко и быстро продать.
Ещё со сменными ленчиками хорош малоизвестный и оттого малопопуляный у нас Thorowgood. Можно также рассматривать качественные - !!! - безленчики. Преимущество последних в том, что безленчик будет служить верой и правдой вплоть до стадии плотной манежной работы, пока там обкатка-накачка мышцы в лесах-полях, а это уже годик-полтора. Да и смысла его продавать тоже может и нет потом: в полях выгуливаться или на плацу на расслабон фигнёй пострадать, самое то для хорошего, удобного для лошади и всадника безленчика.
Ого, как подробно! Спасибо огромное) А может быть, вы ещё эти самые качественные безленчики нам посоветуете?)
 
Даже дорогие безленчики лично у меня оставили крайне негативное впечатление (((
 
Я езжу много и на разных седлах, от эконом до известных европейских брендов.
Но такого мерзкого впечатления, как от безленчикового барефут черокки не было даже от бюджеток по 20 тыс.
Барефут неправильно сажает. Заваливает вперед. Это отмечают многие, но со временем приспосабливаются. Продавцы и производители начинают втирать про неправильную посадку. Но у меня она неправильной становилась только на барефуде и исправлялась сразу на нормальном седле или без оного вообще.
Ну и просто неудобное, натирает все. Громоздкое, вместе с физиопадом прилично тяжелое. В сборе больше 10 кг.
Какое то время ездила, надеясь на чудо-эффект для лошади со сложной спиной.
Чуда не произошло. Под ленчиковым седлом и хорошим падом конь двигается лучше.

В результате седло продала, пад, путлища и подпругу оставила себе.
Подпругу (дорогую и анатомическую) в результате тоже не использую -- натирает всем лошадям.
Физиопад классный. Не практичный, не долговечный, но сделан хорошо и граммотно, реально амортизирует.
 
А почему? Расскажите подробнее?
потому что безленчик - не для работы. Каким бы супер-плотным каркасом из ткани/бумаги он не обладал, якобы распределяя вес, он никогда не будет делать этого так, как обычное седло.
Ну и соглашусь с Тера - сидеть на них как в классике не получится. Громоздкие.
 
Вот не соглашусь - моему коню со сложной больной спиной (синдром целующихся позвонков) именно бэрфут чероки очень хорошо подошел, хотя посадка в нем специфическая. Завала вперед не заметила, а вот "как на шпагате" - да, правда, довольно быстро привыкла. В остальном посадка, на мой взгляд, ничем особо не отличалась от других седел, которые в разные промежутки времени использовались на той же лошади (винтек изабель, престиж аппалуза), даже, пожалуй, была более глубокой. Собственно, седло было продано только потому, что на лошади большую часть времени стали ездить дети, которым физически такое широкое седло не удобно.
Впрочем, сразу оговорюсь, ни я, ни конь спортом не увлекались из-за серьезных ограничений по конячьему здоровью (в спине в том числе), уровень детских езд, элементы юношей, конкур до 60 максимум. Весьма вероятно, что на уровне хотя бы минимального спорта данное седло было бы не лучшим вариантом, но для нашего случая - короткая, сложная и часто меняющаяся спина, которая при этом требует работы именно под всадником, высокая и длинная холка, бэрфут оказался фактически лучшим из испробованных вариантов.

Еще из опыта неспортивного использования безленчиков - в прокате у нас на тяже ходит бэрфут мадрид, лошадь широченная, тряская и неудобная, нареканий к седлу нет, жалоб от лошади и всадников тоже.
 
так прокат то не разбирается ни в седлах, ни в посадке, главное для них- не упасть , поэтоу от них и не может быть нареканий
 
Thorowgood хороший, присоединюсь к одному из верхних постов. Была правда другая немного ситуация: коню спину более-менее обмускулили, но в силу возраста перестроенность была большая, и это сказалось на выборе седла (у молодых кажется вообще частая ситуация с перестроенностью). И вот винтек коню не подошел из-за этого (модель не скажу), подошел из кучи седел, даже дорогих, только тороугуд. Хороший, мягкий, настраиваемый всяко-разно по мелочи. Вообще, думается, что при даже совсем необмускуленной спине такое седло хорошо подошло бы. Не берусь делать какие-то весомые заявления, я не шорник и вообще голова сегодня очень плохо варит под конец дня чтобы что-то сформулировать (прошу прощения), но на вид седло легкое, мягкое, движениям лошади не мешает, двигается вместе с лошадью, никуда не уползая и не шлепаясь. Ленчик кажется у таких седел сменный, что тоже очень удобно, потому как тот конь, о котором я пишу, постоянно меняет свою форму - все же еще растет :) всадники говорят, им тоже седло нравится. Учитывая, что молодым при заездке главное - комфорт и возможность подстройки хотя бы минимально, то вариант неплохой наверное.
 
Я немало поездила на безленчиках (баэрфут чероки и шайен) на разных лошадях, и пришла к некоторым выводам. 1. Если брать в среднем по больнице, подходящий ленчик лучше любого безленчика. Однако, верно и обратное - нет подходящего ленчика или его по тем или иным причинам бессмысленно подбирать, всяко честнее по отношению к лошади взять безленчик. 2. Посадка у меня не уезжала в безленчике. Но я чел старой подготовки, меня тем или иным седлом ушатать сложно :D . 3. Те же баэрфуты есть подороже и поудобнее: в частности, атланта, и её ещё можно дотюнинговать крыльями с бифутерами. 4. Для работы-работы безленчик не годится, а на долгих дистанциях (несколько лошадей или одна длительная прогулка) у меня сильно устаёт спина, её длиннейшие мышцы. 5. Самый дешманский безленчик индийского или пакистансского производства брать не стоит вовсе - будет история про скупого, который платит дважды.
 
так прокат то не разбирается ни в седлах, ни в посадке, главное для них- не упасть , поэтоу от них и не может быть нареканий
Чтобы на лошади ездил прокат - ее должен работать берейтор. На том же седле - мы снаряжение подбираем коню из соображений подходит/не подходит животному, а не "ну вот это так себе, неудобное всаднику, прокату пойдет, лишь бы не падали". От берейтора тоже нареканий нет. Кроме того, на секунду, прокат это не только уровень "не упасть". Да, речь не идет о спорте, конечно (лошадь не та, да и седло на серьезных соревнованиях не пропустят такое), но свои детские езды и конкур до метра конь под постоянно занимающимся прокатом бегает. Речь, собственно, о том, что под бэрфутом лошадь регулярно работается, в том числе под слабыми всадниками, и на спину не жалуется
 
Ну по мне так берфут это в лучшем случае покататься без претензий.
Работать в нем безпонтово, с физиопадом получается такой нехилый памперс между тобой и лошадью, что вообще непонятно кто где.
В амортизационные свойства безленчика и защиту позвоночника верится слабо, на картинках в рекламе все красиво, но на лошади почему то смотрится по другому.
Но заднице мягко, да, этого не отнимешь.)))
На растущую лошадь синтетика неплохой вариант, они легкие и подгонябельные, что винтеки, что торогуды.
Понятно что надо плясать от финансов. Можете менять/подгонять раз в полгода год престиж - скачите в престиже, конечно.
Про винтнк следует помнить, что он достаточно длинный, и плохо ложится на седлистые спины.
 
Мое сугубо личное мнение. Лучше всего полочное седло. И молодой, и не молодой. Да, оно тяжелее, но оно лучше распределяет нагрузку, с моей точки зрения оно для лошади лучше и удобней. И самое главное условие, какое бы седло не было, полочное или спортивное, оно должно подходить лошади.
 
Полочное опять же, сугубо кататься. В нем ни езду не поработаешь, ни прыжки. И еще иди найди не то что подходящее, а хотя бы нормальное.
 
И еще иди найди не то что подходящее, а хотя бы нормальное.
Ну с этим как раз проблем нет. Любой каприз за ваши деньги. Мы же обсуждаем что лучше, а не возможность найти убитое седло за три рубля.
Полочное опять же, сугубо кататься.
А что обычно делают с молодой лошадью, если подходят грамотно и не форсируют события? Тренируют, накачивают мышцы, развивают сердце и легкие, учат нести себя, отвечать на простые команды, работают езду и прыжки как то уже с лошадьми постарше, которые как то сформировались уже, лет после 5. Ну и что полочное седло мешает прыгать или отвечать адекватно на команды не соглашусь.
 
Лет в пять выездковая лошадка по идее должна бежать пятилетние езды, а конкурная прыгать 110. И куда предлагаете применять полки?
 
И куда предлагаете применять полки?
По месту, где они и должны быть. Вот Вы можете обосновать почему по Вашему мнению в спортивном седле можно поработать с лошадью, поработать над развитием легких, сердца, мышц и т.д., скажем так над физическими параметрами. Можно поработать над послушанием, над командами, можно попрыгать без фанатизма. А все то же самое с полочным седлом сделать нельзя? Я искренне надеюсь Вы не думаете что молодая лошадь начав возить всадника уже достаточно развита для того что бы бегать, прыгать, возить всадника и т.д. Ведь для этого ее надо развить. А как развить и научить подчиняться всаднику лошадь не навредив ее здоровью, если мы знаем, что позвоночник перестает расти последним, годам к пяти, и спину не оторвать. В ветеринарном разделе об оторванных спинах темы есть, можно их поизучать. Можно литературу почитать, можно пообщаться с людьми из разных сфер конной тематики (я имею ввиду, например ветеринары, тренеры, состоявшиеся спортсмены и т.д.) Ведь от природы лошадь рождена что бы бегать самой по себе, а мы ее приспосабливаем для того что бы бегать везя нас на спине. Я конечно понимаю, можно постараться скрутить ее, показать в молодом возрасте шикарные результаты, учитывая что молодые лошади зачастую предлагают больше, чем могут физически должно получиться, а дальше что, последние станут первыми, потому что они окажутся целее и физически и психически. Разве это желаемый результат? По моему личному мнению полочное седло с этой точки зрения для лошади подходит лучше, чем спортивное. Ну если кому интересно как распределяется нагрузка на спину лошади с полочным седлом и со спортивным, думаю в интернете достаточно можно найти информации. Я лишь пишу свою точку зрения. Ч то бы предпочла я. Ну я по правде говоря и пришла в итоге к полочному седлу, и считаю что оно для лошади лучше. Да и мне по правде говоря удобно.
 
читая, я больше сочувствую всадникам, у которых позвоночник ссыпается в трусы
 
Сверху