Захрустели суставы ни с того, ни с сего

Танцорка

Опытный
Я прошу прощения, перечитала наверное все темы про хруст в суставах, везде проблемы хронические, а меня в частности интересует причина, так как про лечение вроде все уже перечитала.
Лошади 14 лет, рысак, никогда не хрустели суставы и проблем с ногами вообще не было. Сегодня услышала впервые мелкий такой противный хруст, не щелчок, как при плавающей бабке, а именно меленький хруст, едва слышный.
Предыстория. Недели две дождей, лошадь стояла без нагрузки, гуляла 24 часа, но гуляет она не активно, тут постоит пожует, там постоит.. Обычно после такого простоя постепенно подсаживаюсь и в течении недели доводим но полноценных нагрузок, для нас это 1,5-2 часа по пересеченке.
Три дня назад была расчистка, коваль тот же что и был. На следующий день вывела на корду минут на 15, размять, опять же бегала спокойно, без козлопуков. На другой день дала ей нагрузку на корде подольше, с галопом. Вчера просто пошагали в лес, погуляли по ручью - она любит плескаться. Сегодня вывела на корду, первая рысь нормально, на второй стала слышать это хруст.
В частности хочу разобраться в причине. Что приходит на ум:
1. косяк в расчистке
2. могла ли застудить суставы в ручье? (ранее в холодную погоду мы мочили ноги, а также в леваде бывает чача отнюдь не теплая местами).
3. Нагрузка на корде, ранее использовали ее не часто, а тут после простоя взяла на корду, так как на спине царапины и седлать не стала.
4. Вместо кормов даю отруби - у нас нет в наличии сейчас, пришлось заменить. Отруби+овес кушает примерно неделю. Ранее такое бывало, заменяла к/корма отрубями. Есть немного, около килограмма в день. Работает соответствующе.
Интересны ваши соображения на этот счет. Лошадь не хромает, но ноги не жалуется. Но хруст очень напрягает.
 
Вопрос актуален. Что с большей вероятностью могло послужить причиной?
А хруст - как щелканье суставов? У наших периодически такое происходит, мы сразу естессна поднимаем панику и терзаем ветов (потому что выдрессировали наши кони нас чуть что паникновать и к ветам бежать), но пока что весь ответ ветов - если явно жалоб и хромоты нет, ничего страшного. Можно вообще конечно просто вызвать вета с полным обследованием, если совсем напрягает.
У наших молодых какое-то время хрумкали суставы, у одной вообще мерзко и громко на каждый шаг. Потом прошло. Мы суставную подкормку Дикого (путаю их названия просто) подавали одному из них и жеребячий корм Дикого другому, может поэтому и прошло. У старшей что-то такое было, тоже прошло само с тренингом и питанием. Но это именно пощелкивание, как у людей бывает. Не продолжительный хрустящий звук, как при травмах каких-то, не что-то еще.
Вообще по логике какие-то травмы должны вызывать не только хруст, но и жалобы, если конечно болевой порог не понижен.
А веты что говорят? Можно некоторым ветам писать прям в вк, есть правда те, которые принципиально отвечать не будут заочно, но некоторые могут хотя бы сказать, куда бежать за кого хвататься, рентген вызывать или узи или еще чего.
 
У нас не щелчок, звук напоминает, если например шагать по хворосту, такое потрескивание, не однократный звонкий щелчок.
 
У нас не щелчок, звук напоминает, если например шагать по хворосту, такое потрескивание, не однократный звонкий щелчок.
Жесть! Что-то жутковато звучит. Я бы тоже забеспокоилась. А есть кому написать из ветов? Могу спросить у знакомой-вета, но она скорее всего отправит на рентгены сразу.
Редактирую после ответа знакомой-вета - говорит, лучше понаблюдать. Это (говорит) не перелом, ничего такого, но нужны хондропротекторы.
 
Последнее редактирование:
А с каких времен хруст в суставах стал симптомом страшных болезней?o_O

Скорее всего, стал меньше пить, синовиальная жидкость стала гуще. И связкам-сухожилиям в прохладную погоду нужно больше времени на разогрев. В общем, дольше шагать, следить за потреблением воды.
 
А с каких времен хруст в суставах стал симптомом страшных болезней?o_O
Ну вот да, мне вет так и сказала. Меня просто смутило то, что пардон при переломах бывают хрусты или при вывихах-подвывихах. Но они тоже немного другие, и при "страшных болезнях" именно что симптомы другие еще есть, не только хруст. С другой стороны, лучше перебдеть, чем недоспать, вета лишний раз почему б и не спросить :oops::oops::oops::oops:
 
Марселина, количество воды не влияет на хруст в суставах, отнюдь.. есть лошадь, всю жизнь пьет мало воды - ничего не хрустит, а есть водохлеб - так хруст стоит такой, что мама не горюй
 
количество воды не влияет на хруст в суставах
Количество потребляемой воды влияет на вязкость синовиальной жидкости. А уж будет хруст или нет, дело индивидуальное. Хруст и щелчки могут быть не только внутрисуставными, иногда щелкает травмированная неэластичная связка, например.
 
Некоторое обезвоживание одна из причин хруста.
Хруст это нарушение состава синовиальный жидкости. Может быть в следствии обезвоживания(но скорее у молодых), может быть в следствии воспаления.
При втором рекомендуется подкормка с гиалуроновой кислотой . Или уколы гиалуроновой кислоты. Глюкозамин и мсм также позитивно влияют.
Но да, само проходить это тоже может) отсюда всякие мифы о работающем желатине *всесто дорогих подкормок*. Хруст в принципе то проходит, то появляется. И если начать давать что угодно- высока вероятность, что рано или поздно он пройдёт.
 
Некоторое обезвоживание одна из причин хруста.
Хруст это нарушение состава синовиальный жидкости. Может быть в следствии обезвоживания(но скорее у молодых), может быть в следствии воспаления.
При втором рекомендуется подкормка с гиалуроновой кислотой . Или уколы гиалуроновой кислоты. Глюкозамин и мсм также позитивно влияют.
Но да, само проходить это тоже может) отсюда всякие мифы о работающем желатине *всесто дорогих подкормок*. Хруст в принципе то проходит, то появляется. И если начать давать что угодно- высока вероятность, что рано или поздно он пройдёт.
у нас хруст был один день. с чем это может быть связано, не знаю, думаю на что-то из перечисленного в первом посте
 
Сверху