Стоит ли садиться в седло после длительного перерыва

Matreshka_nn

Новичок
Доброго времени суток. Это первая моя тема здесь, очень нужен совет.
Интресно ваше мнение или может у кого-то была похожая ситуация.
Вопрос в заголовке. Уточню- длительный перерыв это 20 лет.
В свое время выездке я отдала 8 лет (с 12 до 20) Могла самостоятельно подготовить лошадь к Малому призу. Так вот, сейчас сложилась ситуация: девушка моего сына мечтает о выездке. Занималась год с тренером. Теперь она взяла в аренду лошадь и просит меня ее тренировать. Надо сказать, к удивлению, но несмотря на 20-ти летний перерыв я все помню и те советы, которые я ей давала имели результат. Лошадь, которую она арендует 9-ти летняя тракеночка уровня юношеских езд. Хозяйка лошади тоже молодая девушка, тоже уровня юношей, поприсутствовав на наших тренировках очень просит меня подсесть на кобылу, т.к мечтает о Малом, а у самой опыта не хватает.
Я никак не могу на это решиться... Все таки 20 лет прошло... Одно дело в голове сохранить информацию, но как поведет себя мое тело на лошади я представить не могу.. И позориться не хочется..
Есть здесь такие кто возвращался в спорт после многолетнего перерыва?
Буду рада читать ваше мнение
 
А мышечная память надежнее, тело все помнит долгие годы. Другой вопрос, сохранили ли Вы за 20 лет общую спортивную форму. ИМХО, вот прям сразу сесть и МП поехать - это вряд ли, но за месяц-другой при регулярных занятиях восстановить навыки вполне реально.
 
Возьмите пару занятий на клубной лошади. Тело вспомнит быстро) надо только привести его в форму.
 
А мышечная память надежнее, тело все помнит долгие годы. Другой вопрос, сохранили ли Вы за 20 лет общую спортивную форму.
Есть конечно ощущение, что это примерно как на велосипеде- раз научился, то не разучишься. Но насчет формы Вы правы безусловно! Ее уже давно нет, да еще недавно родила второго ребёнка и немного подрасползлась)
 
Тогда сложнее, конечно. Ну вот и стимул вернуться в форму. У меня не было спорта, была только 2 года ВЕ в прокате, потом 14 лет перерыв, потом снова ВЕ прокат, плавно перетекший к настоящему времени в спорт. Пробеги. И в этом году выполнила норматив 1 разряда. Мне 57 лет.
 
Тогда сложнее, конечно. Ну вот и стимул вернуться в форму. У меня не было спорта, была только 2 года ВЕ в прокате, потом 14 лет перерыв, потом снова ВЕ прокат, плавно перетекший к настоящему времени в спорт. Пробеги. И в этом году выполнила норматив 1 разряда. Мне 57 лет.
Ничего себе! Вы молодчина!! А то я себя в 40 уже в пенсионеры записала)
 
Кстати, меня вернуться к ВЕ сын сподобил. Тоже вырос из проката до КМС.
 
Есть здесь такие кто возвращался в спорт после многолетнего перерыва?
Буду рада читать ваше мнение
думаю, стоит попросится на тренировку к хорошему тренеру по выездке и вспомнить все, когда с земли знающий человек смотрит. а так - почему нет, было бы желание!

Ничего себе! Вы молодчина!! А то я себя в 40 уже в пенсионеры записала)
я в спорт тоже поздно пришла, но не собираюсь никуда себя записывать.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется "вернуться в седло" и "вернуться и тренировать лошадь" - несколько разные понятия... изменились и требования, и методики, да и лошади тоже... Хотя, может оно и к лучшему, и старая школа возьмёт своё)))
 
Мне кажется "вернуться в седло" и "вернуться и тренировать лошадь" - несколько разные понятия... изменились и требования, и методики, да и лошади тоже... Хотя, может оно и к лучшему, и старая школа возьмёт своё)))
согласна. просто ездить - это можно и в 90, а вот быть тренером -берейтором ..Несколько иная ситуация. Но можно на семинар по выездке с лошадью записаться, очень полезно бывает.
 
У меня был перерыв лет 15. Потом дочка начала заниматься на пони. Я водил ее на тренировки и глядя на это решил тоже вернуться. Сначала арендовал лошадей, потом мой же тренер пригласил меня тренировать, ну и пошло, поехало.))
 
Мой опыт, наверное, ни о чем. Я не была спортсменом, просто воспитала-заездила пару жеребят, одного выездила, как могла, одного в спорт отдала под МС и просто не портила его работу. Понарожала детей, поэтому не сидела в седле лет 7. Думала, все забыла (тем более, что не питала иллюзий о каком-то своем мастерстве). Но нет. Когда по случаю оказалась в седле - все вспомнилось, мышцы сами "проросли" там, где и были, все сделали сами. А какое же я испытала счастье :) Думаю, что если есть желание, есть возможность немного потренироваться, все вспомнится и вернется. Нужно лишь вернуть в тонус нужные мышцы, вернуть "в голову" уверенность в себе, обновить воспоминания и знания - и все может получиться. Почему нет?
 
Я не ездила тоже почти 20 лет. И первую лошадь, которую я купила для себя (она и сейчас со мной), все считали "улетной дурой". Ничего, села и начала ездить. "Тело все помнит", здесь правильно пишут. Проблемы были только со здоровьем - суставы, спина - на месяца через три это прошло. Так что садитесь и не сомневайтесь!
 
Мне кажется "вернуться в седло" и "вернуться и тренировать лошадь" - несколько разные понятия... изменились и требования, и методики, да и лошади тоже... Хотя, может оно и к лучшему, и старая школа возьмёт своё)))
Я тоже очень переживаю по этому поводу, что все что я знаю- устарело. Хотя и насчёт старой школы Вы правы, когда я занималась основные знания и умения дала мне старенькая тренер) Т.к тренеру, у которого я числилась было не до нас мягко говоря, она занята была собой, а мы так для зарплаты скорее(( Мы это понимали и было очень обидно, поэтому я как губка впитывала все, что мне говорили другие тренеры, особенно эта старенькая.. очень ей благодарна.
Поэтому я на распутьи. Боюсь осуждения. Город не большой все всех знают, скажу «Господи, куда полезла?...»
 
согласна. просто ездить - это можно и в 90, а вот быть тренером -берейтором ..Несколько иная ситуация. Но можно на семинар по выездке с лошадью записаться, очень полезно бывает.
Вы правы, но есть маленький ребёнок, оставить не с кем, чтобы поездить по семинарам. Вот могу выкроить два раза в неделю по два часа вечерами.
 
Я не ездила тоже почти 20 лет. И первую лошадь, которую я купила для себя (она и сейчас со мной), все считали "улетной дурой". Ничего, села и начала ездить. "Тело все помнит", здесь правильно пишут. Проблемы были только со здоровьем - суставы, спина - на месяца через три это прошло. Так что садитесь и не сомневайтесь!
Спасибо! Очень обнадеживающий ответ)
 
Сверху