Непонятная хромота у лошади

20181227_210232.jpg


Еще раз уточню, что наличие изменений на рентгене еще не означает, что лошадь хромает именно из-за них. Т.е. "есть, но не болит". "Болит" или "не болит" узнать можно только с помощью блокад.

А что назначал врач, делавший рентген? Вы писали, что "не помогло".

поводу фото копыт, там что нибудь понятно, или снова неудачно отсняла?
Нет-нет. Все хорошо сняли. Свой комментарий добавила выше.
Думаю, еще мнения будут.
 
Последнее редактирование:
Оставим позвоночник, но ведь очевидно, что копыта (вид спереди) имеют разную форму: П.П. узкое, как бы стаканчиком, а Л.П - широкое, хотя вид со стороны подошвы дает другую картину. Туловище на фото как бы вываливается налево, если это не погрешности снимка, значит - смещение центра тяжести. Углы путовых суставов по-моему разные. На Л.П. копыте зацеп стерт больше, чем на правом, возможно из-за высокой пятки. Можно ли хромоту связать с попыткой лошади подстроится под существующую расчистку или хромота это все же реакция на болевой раздражитель?
 
Можно ли хромоту связать с попыткой лошади подстроится под существующую расчистку или хромота это все же реакция на болевой раздражитель?
На этот вопрос и ответили бы блокады.

Углы путовых суставов по-моему разные.
Не стоит оценивать постав и делать выводы только по статике. (Особенно по фото.) Еще есть динамика. А о ней судить по предоставленным видео нельзя. На мой взгляд, ассиметрия копыт у данной лошади незначительная. И она, в том числе, может быть вызвана компенсацией хромоты. Т.к. лошадь хромает уже несколько месяцев. Но опять же, не зная, как было "до", и какая динамика в расчистке, сказать что-либо однозначно сложно.
Разные копыта, углы и т.д. могут вызывать ассиметрию и выше. Самое неприятное, когда из-за большой разницы углов, ассиметрия заметна в лопатках. Разница в лопатках вызывает сложности с подбором седла. А неподходящее седло сбивает выпирающую лопатку. В результате бурсит и фиброзы. Но сама по себе разница в копытах хромоту с киванием головы не вызывает.
 
На этот вопрос и ответили бы блокады.


Не стоит оценивать постав и делать выводы только по статике. (Особенно по фото.) Еще есть динамика. А о ней судить по предоставленным видео нельзя. На мой взгляд, ассиметрия копыт у данной лошади незначительная. И она, в том числе, может быть вызвана компенсацией хромоты. Т.к. лошадь хромает уже несколько месяцев. Но опять же, не зная, как было "до", и какая динамика в расчистке, сказать что-либо однозначно сложно.
Разные копыта, углы и т.д. могут вызывать ассиметрию и выше. Самое неприятное, когда из-за большой разницы углов, ассиметрия заметна в лопатках. Разница в лопатках вызывает сложности с подбором седла. А неподходящее седло сбивает выпирающую лопатку. В результате бурсит и фиброзы. Но сама по себе разница в копытах хромоту с киванием головы не вызывает.
Нашла на телефоне фотографию копыт после 1й расчистки у старого коваля.

https://yadi.sk/i/pcaTLRHQP5i3xg

Лошадь еще не хромала

По поводу что назначил ветврач - напишу вечером, бумажка дома)
Там точно был фенилобутазон в порошке, для копыт вазелин+тривит(после него хоть вид у копыт снаружи стал поприятнее)), хондропротектор.
Хондропротектор заменили на глюкозамин+мсм, проели курс. Внутрь все давали, не кололи. Лошадь вообще не в восторге от уколов, и вет посоветовал порошки.
Ничего ударного, а-ля лакрилон не кололи.
Особых улучшений не заметили. Улучшения я увидела после 3 сеанса массажа у девочки, но опять же, хромота не пропала.
Она говорила о лопатке, что она куда то уехала. Что правая лопатка более спереди, чем левая.

Еще вопрос по блокадам. Обезбаливают же непосредственно сустав, колют в него? Или не так?
Просто лошадь крааайне нервно относится к уколам. Приучаемся, но все же..И я даже не представляю, как можно ей колоть несколько блокад подряд
 
Последнее редактирование:
вот любят веты назначать фенилбутазон, не установив диагноза
 
Какие результаты дала проводниковая анестезия? Хотя лошадь на видео бежит по рыхлому грунту, и это трудно увидеть, но наступает она передами с зацепа. Зад активно проталкивает перед, а перед как бы "щупает" и с прибавлением аллюра начинается хромота. Или только я это вижу?
 
Вообще, судя по видео и фотографиям, я бы сделал снимки челноков на передних ногах. Лучше - обоих. Если нет возможности сделать их в ближайшее время - попросил бы сделать тесты тех кто знает как их правильно делать.
 
Там точно был фенилобутазон в порошке, для копыт вазелин+тривит(после него хоть вид у копыт снаружи стал поприятнее)), хондропротектор.
Хондропротектор заменили на глюкозамин+мсм, проели курс.
Глюкозамин и есть хондропротектор.
Ничего ударного, а-ля лакрилон
Ударного в нем ничего нет. Это тоже хондропротектор.
По назначениям все верно -"на все случаи жизни". Учитывая, что серьезные травмы сухожилий/связок и переломы исключили при осмотре. Раз общая схема не помогла, то это означает, что проблема серьезнее.

Улучшения я увидела после 3 сеанса массажа у девочки, но опять же, хромота не пропала.
Результат от хондропротекторов наступает не сразу. А через несколько недель от начала курса. Плюс снижение воспаления. Так что могло совпасть. Хотя и пользу массажа отрицать нельзя.

Она говорила о лопатке, что она куда то уехала.
Лопатка у лошади не может никуда "уехать", "сместиться" или "выскочить". У лошадей нет ключицы, и лопатки держатся только на мягких тканях. Т.е. их положение подвижно по своей природе и зависит, в том числе, от постава. (Про постав и лопатки я писала выше.)
У лошади, вообще, мало что может "уехать" или "сместиться". Кроме вывихов, подвывихов и переломов. Наличие которых очевидно из-за отека, сильной боли и хромоты. Лечить их должен ветеринар. А загадочные смещания, которые находят и "вправляют" обладающие тайными знаниями дамы и лихие мужички, к реальному лечению не имеют никакого отношения. В очередной раз призывают всех скептически относиться к предложениям "вправить спину", "поставить на место таз" или "поправить плечо". В лучшем случае это "невежество и суеверие", а в худшем - наглый развод владельцев со вполне реальными последствиями для животного.

правая лопатка более спереди, чем левая.
На Вашем фото копыт/постава "до" видно, что бабки у лошади достаточно прямые. Что может влиять на положение плеча и перегружать мышцы груди. Массаж в таких случаях может снять мышечный спазм и несколько улучшить движения в целом. Но не изменить положение лопатки.

Какие результаты дала проводниковая анестезия?
Автор темы уже 2 раза ответила, что не делали блокады.

... перед как бы "щупает"...
Или только я это вижу?
Лошадь "щупает" на оба переда, на шагу и на рысы. На ПП, когда бежит направо, жалуется больше. С чем и связаны развороты и смена направления.
Какой смысл еще раз это обсуждать?

это не опорная хромота, это вверху, скорее всего в области локтя, с внутреней стороны левого переда, может быть микронадрывчик мышцы,
вот любят веты назначать фенилбутазон, не установив диагноза
При предположенном Вами "микронадрывчике" фенилбутазон и помогает. Как и во многих других случаях. Единственное, когда его назначать не стоит - переломы и трещины. Ничего плохо в назначении не вижу - "могло помочь".
 
Последнее редактирование:
не сомневаюсь в ваших словах, лучше кольнуть фенил - глядишь и поможет, дать про-динам.., а что там было на самом деле? так кто ж его узнает? фенил - он и есть фенил, можно не заморачиваться с установлением причины хромоты,.. это, к огромному сожалению, тенденция всех современных ветов, увы.. назначим обезболевающее, которое действует на весь организм, может - поможет? а может- нет? потом назначим бронхарен. адекван и прочее
 
не сомневаюсь в ваших словах, лучше кольнуть фенил - глядишь и поможет, дать про-динам.., а что там было на самом деле? так кто ж его узнает? фенил - он и есть фенил, можно не заморачиваться с установлением причины хромоты,.. это, к огромному сожалению, тенденция всех современных ветов, увы.. назначим обезболевающее, которое действует на весь организм, может - поможет? а может- нет? потом назначим бронхарен. адекван и прочее
Зачастую диагностика выходит дороже, чем лечение. Особенно с животными, которые не могут рассказать, где и что болит. Смысл диагностировать на 30 т.р., чтобы потом полечить на 1000? А лечение одно, что так, что эдак.
Поэтому да, исключить все "простые" варианты, можно и без точного диагноза. Главное в таком подходе - не смазать картину заболевания и не ухудшить состояние. Но это уже зависит от опыта и знаний врача. Люди тоже редко интересуются какой именно у них грипп, или от чего заболела голова. Выпил таблетку - прошло и теперь здоровенький - вот и хорошо.

Не хочу огорчать, но вариантов лечения хромот немного. И, как правило, помогает или то, или другое. А если ничего не помогает, то дело плохо.
 
Все симптомы и высокая сжатая пятка на Л.П в том числе указывают на то, что у лошади хронический подотрохлит; и проба с клином наверняка подтвердит это. Поражены обе конечности.
 
проба с клином наверняка подтвердит это.
Проба с клином - не сильно надежный текст.

Мне кажется, мы ходим по кругу.
Я бы не изобретала велосипед и не искала бы "экзотику" в виде плечей, позвоночника и т.д. С Вашей стороны Москвы Новый Век. Вызовите врача или отвезите сами и сделайте блокады на оба переда. Отснимите оба переда, включая проекцию на челноки. Если будет чисто по блокадам низа, то ищите выше.
 
Последнее редактирование:
Глюкозамин и есть хондропротектор.
Да, в назначении был лакрилон, бонхарен и артрокал
Ударного в нем ничего нет. Это тоже хондропротектор.
Ударная у него цена ) И с финансовой стороны вопроса пришлось искать что то подешевле..)

В очередной раз призывают всех скептически относиться к предложениям "вправить спину", "поставить на место таз" или "поправить плечо".
Спасибо за информацию, собственно, именно с таких слов и начался наш массаж))

Что может влиять на положение плеча и перегружать мышцы груди.
По поводу фото до..но ведь лошадь с такими ногами была при просмотре перед покупкой, потом прошел месяц, она приехала с свежерасчищенными копытками, и потом после того, как выросла некая лыжня - появилась хромота. Может ли быть вариант, что именно для этой лошади прямые бабки - то что ей надо?) И стоит делать именно для нее расчистку, что бы не было острого угла? Или это из раздела фантазии моей?

Зачастую диагностика выходит дороже, чем лечение.
Собственно, да..поэтому и пытаемся у всех послушать всевозможные варианты, попробовать то, что не навредит и все же постараться устранить эту хромоту..

По поводу общего лечения хромоты, хотела спросить. Допустим, сделали блокаду (ничего не делали еще, чисто гипотетически)), показала блокада хромоту в путовом суставе. Что тогда делаем? Чем колем, мажем, шагаем, или что?
Следующий вариант. С путом все ок, показала на запястье. ЧТо в этом случае делаем? А если показала на локоть? Лечение будет идентичным?

По поводу фенила. Может стоит попробовать проколоть курс, а не порошок проесть? Через вену то он эффективнее или нет? Ведь в еде может недоесть, или не знаю что там еще.

После праздников буду думать на счет Нового века. Зная их ценник, вообще не хочется туда лезть(((( но что делать. Спасибо
 
Собственно, да..поэтому и пытаемся у всех послушать всевозможные варианты, попробовать то, что не навредит и все же постараться устранить эту хромоту..

По поводу общего лечения хромоты, хотела спросить. Допустим, сделали блокаду (ничего не делали еще, чисто гипотетически)), показала блокада хромоту в путовом суставе. Что тогда делаем? Чем колем, мажем, шагаем, или что?
Следующий вариант. С путом все ок, показала на запястье. ЧТо в этом случае делаем? А если показала на локоть? Лечение будет идентичным?
Я не врач, но могу поделиться своим опытом. Кобыла показывала периодическую хромоту, аритмию. Вызвала врача: посмотрели на корде, в руках, по прямой, по мягкому грунту, по жёсткому, определили проблемную ногу, и место, сделали тесты, потом блокаду. После блокады аритмия и хромота ушла, тут же отрентгенили ногу, по снимкам стало ясно, что это навикулярный синдром. Врач расписал схему лечения, лекарства, как работать, подкормки, добавки, как ковать. Что именно назначал, специально не пишу, все кони разные, но у меня ушло 2 месяца на лечение и постепенный ввод в работу. Сейчас у лошади все относительно нормально, бегает. Ну понятно, что большой пребольшой спорт ей не грозит, но при условии соблюдения некоторых условий - своевременная правильная расчистка, курсами нужные подкормки, чувствует себя прекрасно. Ставил диагноз и лечил нас Кирилл Мануйлов, ковали с учетом рентгенов, соблюдения всех углов, а не абы как прибить подковы перевернутые.
 
Может ли быть вариант, что именно для этой лошади прямые бабки - то что ей надо?) И стоит делать именно для нее расчистку, что бы не было острого угла? Или это из раздела фантазии моей?
Может. Часто бывает, что попытки ковалей изменить врожденный постав не приводят к добру. Лошади начинают хромать, копыта сужаться и т.д.
В этом и есть мастерство коваля, чтобы понять, что можно и нужно исправить, а что трогать не стоит. Нельзя бездумно подгонять живую лошадь под картинку из учебника.

Допустим, сделали блокаду (ничего не делали еще, чисто гипотетически)), показала блокада хромоту в путовом суставе. Что тогда делаем?
Тогда делаем рентген. Смотрим, есть ли изменения. Какие и т.д. Далее составляем план лечения и реабилитации. Например, чип в суставе, ламинит, перелом или артрит - все лечится по-разному.
Если затронуты мягкие ткани - делаем УЗИ. Тоже смотрим, что травмировано. Даем назначения.

По поводу фенила. Может стоит попробовать проколоть курс, а не порошок проесть?
Нет не стоит. Использование препаратов бездумно не доводит до добра. У фенила есть побочки - колики. Плюс "взбодренная" лошадь может на радостях травмироваться еще больше.

Более того, заменять самостоятельно все назначенные врачом препараты нельзя. У многих препаратов есть аналоги. Они дешевле. Консультируйтесь с врачом. Т.к. замена "рабочих" препаратов на "подкормку с желатином" не даст требуемого эффекта от лечения.

Зная их ценник, вообще не хочется туда лезть((((
Лошади - дорогое удовольствие. А болеющие - тем более. :/

В посте Никей описана правильная последовательность действия. Больше и добавить нечего.
 
Последнее редактирование:
Добавлю, что нам диагностировали разные виды хромоты опытные врачи "вприглядку" - ну, не было у них 12-15 лет назад аппаратов УЗИ и рентгеновских. Зато был опыт.
От навикулярного синдрома вылечились за 2 недели без больших затрат: после неправильной расчистки и ковки процесс развивался настолько быстро, что "захватили" его, пока не произошло изменений в копытах. Прошло бесследно и результаты были весьма неплохие: 2.12 и даже 2.09 (т.е. 2 минуты 12 секунд на 1600 метров) по твёрдой дорожке. А фаза подвисания у рысака при таком беге - метра 4, точно. Представьте себе силу удара копыт о грунт.
Опытный ветеринар - "наше всё!".
Лечение, расчистку и ковку назначает он. И нужно, чтобы он и проконтролировал, что "сотворил" коваль (именно по опыту говорю).
Коваль может "начудесить".

Оптимистически добавлю, что далеко не всегда лечение (и диагностирование) бывает дорогим.
 
вот написали
Раз общая схема не помогла, то это означает, что проблема серьезнее


а я скажу. если не помогла - значит, врач не смог найти причину, а чтобы найти причину надо звать хорошего доктора, и его услуги будут стоить не дороже 4-5 тыс р. и не надо нам говорить, что диагностика стоит дороже лечения

уж столько раз сталкивались с такими вещами, гнойник не могут найти,но назначают фенилбутазон
 
Здравствуйте! С Новым годом! Утро нового года был весьма радостным, но проишествие с лошадью испортило его немножко. Забодала корова лошадку, рана открытая на животе, кровь капает. Что делать ? Позвонили вет.врачу а он ещё не отошёл, пьяный еще. Говорит мол через три дня приеду посмотрю. Мы живем в деревне до другой ближайшей вет.клиники далековато. Пожалуйста отвозитесь! Спасибо!
 
Сверху