Как работать с кроющим жеребцом в руках?

Kopernik

Новичок
Всем привет! Поделитесь пожалуйста опытом, как сделать так, чтобы жеребец спокойно ходил рядом и не реагировал на других лошадей? Как кого-то из лошадей видит, на меня ноль внимания..
 
От жеребца зависит. Если в целом адекватный (не прибивает), можно начать с работы на внимание (сначала без других лошадей) - ускоряться, замедляться, осаживать, уступать синхронно с человеком, вплоть до того, чтобы конь отслеживал наклон вашего корпуса. Потом то же начать просить при приближении кобылы или кого-то ещё. Естественно, в руках должен быть хлыст, которым в случае поползновений не в ту сторону может прилететь. За хороший проход мимо лошади хвалить. И это должно быть последовательно: с такого-то января 2019 года жеребец ведёт себя в руках прилично или идёт в сад.
У меня перед глазами есть пример такого воспитания - кроющий рысак, которого на недоуздке можно провести мимо кобылы в охоте, и он не гугукнет, под верхом он может спокойно работать рядом с кобылой и даже за ней. Говорят, в юности был невоспитанным и наглым) Текинский жеребец, в воспитании которого я принимала участие, может сказать кобыле "гугу", но не изменит траекторию или темп своего движения. Когда-то мог швырнуться на другую лошадь.
 
Точно так же, как и с любой невоспитанной лошадью. Дисциплина, уважение и доверие. Вас впринципе не должно волновать наличие у коня бубенцов - это его проблемы:D
Уважение к Вам, тс, должно быть важнее гормональных хотелок.
Выше описали неплохие практические приёмы. Но главное - настрой, абсолютная непоколебимость. Как бы боязно Вам не было от его ора и попрыгушек. Единственный нюанс, пожалуй, в работе с жеребом. Впрочем, опять же, это применимо ко всем лошадям.
 
Шлёму на голову одеть не забыть и передать его в опытные руки. Водить на уздечке с хорошей лейцей.
 
Последнее редактирование:
Хорошее средство удержания, хлыст покрепче и сахарок. И последовательно применяем. В целом, как уже писалось выше, как слюбой другой хамящей лошадью. Строго, быстро, всегда одинаково.
 
От жеребца зависит. Если в целом адекватный (не прибивает), можно начать с работы на внимание (сначала без других лошадей) - ускоряться, замедляться, осаживать, уступать синхронно с человеком, вплоть до того, чтобы конь отслеживал наклон вашего корпуса. Потом то же начать просить при приближении кобылы или кого-то ещё. Естественно, в руках должен быть хлыст, которым в случае поползновений не в ту сторону может прилететь. За хороший проход мимо лошади хвалить. И это должно быть последовательно: с такого-то января 2019 года жеребец ведёт себя в руках прилично или идёт в сад.
У меня перед глазами есть пример такого воспитания - кроющий рысак, которого на недоуздке можно провести мимо кобылы в охоте, и он не гугукнет, под верхом он может спокойно работать рядом с кобылой и даже за ней. Говорят, в юности был невоспитанным и наглым) Текинский жеребец, в воспитании которого я принимала участие, может сказать кобыле "гугу", но не изменит траекторию или темп своего движения. Когда-то мог швырнуться на другую лошадь.
Спасибо!!!
 
Прошу прощения за вопрос, но лошадь имеет какую-то племенную ценность?
 
Тут просто ситуации такая произошла.. когда я с ним познакомилась ему было 5 лет а мне 14, два года я с ним занималась, ходил за мной хвостиком. Потом его продали, и началась его сложная и тяжёлая жизнь... Цыгане, перекупщики, бойня... 7 лет я его искала. Об этом много кто знал, кто занимается непосредственно Орловским рысаками, и как он появился на продаже мне сразу дали знать! И вот я его забрала. Последний год он стоял в охот хозяйстве, производителем... И от прежнего его мало, что осталось. Он очень неспокойный.. о кострации и речи идти не может. Я хочу ему обеспечить спокойную жизнь. Без нервов. Без принципа работы "кнут и пряник".. мне очень нужен реальный действенный совет, как сделать так, чтобы он был поспокойнее... Про подкормки уже думала, сдали кровь на биохимию, жду результаты.. прежде чем давать какие-либо успокоительные
 
BrdiT0NYbdY.jpg
R02-4s6oNn4.jpg

Прошу прощения за вопрос, но лошадь имеет какую-то племенную ценность?
Да, у него хорошие крови. Его линии осталось всего три жеребца. Он Орловский рысак Коперник ( кузина - переплет) плюс рослый 171 см в холке, хороших жеребят даёт.
 
Последнее редактирование:
@Kopernik, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующие удалите.
Правила форума в моей подписи.
 
Я хочу ему обеспечить спокойную жизнь. Без нервов. Без принципа работы "кнут и пряник"..
Без последнего, не получится. Главное быть последовательным и не путать за что "пряник", за что "кнут". Это и будет для коня - без нервов, когда чётко и ясно.
мне очень нужен реальный действенный совет, как сделать так, чтобы он был поспокойнее...
Вам их уже дали. А волшебной кнопки не бывает
 
Вам их уже дали. А волшебной кнопки не бывает
Тут ещё вопрос содержания не раскрыт. Одно дело, если жеребец стоит в деннике наглухо заколоченный, совсем другое - если у него продолжительный выгул с возможностью посмотреть на других лошадей или вообще жеребец стабунен с мерином. В первом случае даже самая грамотная работа спокойствия не прибавит.
 
Так же как с любой лошадью-воспитывать. Строго,понятно,четко,последовательно. Плюс хорошее содержание (выгул),режим,тренинг. Если он ходил по рукам,может просто психика пострадала. Надо показать что вы вожак,которму к можно доверять, тогда успокоится)
Как водить-на уздечке и с удобным хлыстом....я водила на корде и с шомборьером и хлыстом.(для близи хлыст, для дали шамборьер) жереб должен идти четко там,где должен, по моему мнению у моего плеча на расстоянии метра от меня, шаг впоаво швг влево-коррекция. Орать и свечить я ему не могу запретить, но он может идти на двух ногах если ему так удобно. Если ситуация совсем вышла изпод контроля-отпускаю на корду и типа джойап - высылаю бичом,чтоб скакпл вокруг меня. Потом пробуем снова идти нормально, варианта идти не так,как меня устраивает нет.
 
Если ситуация совсем вышла из-под контроля-отпускаю на корду и типа джойап - высылаю бичом,чтоб скакал вокруг меня.
Вся проблема в том, что он может скакать не вокруг, а лезть на вас, даже несмотря на бич. o_O Смотря какой жереб.
 
Сверху