Агрессивная реакция на шенкель

zdrazte

Новичок
Добрый день. очень нужен совет. Молодая лошадь, в работе полгода. Перестала высылаться в рысь, злостно реагирует на шенкель при подъеме, хвостит, осаживает, разворачивает голову и пытается схватить за ногу, на интенсивный посыл может засвечить. В качестве предотвращения попробовали развязки под верх на пару минут - сразу выслался. Сняли - осторожно сработала шенкелем, тоже послушал. Прошло три дня. Вновь по графику верховая работа и таже история. Работается 3-4 раза в неделю под верхом, остальное время гуляет и кордовая работа. На корде все аллюры без проблем.
Первое проявление заметила, когда принуждали под верхом в снег заходить, т.к. предпочитает работать только по протоптанным дорожкам на манеже. Изначально это был разворот головы к ноге и клац зубами, пару раз получил сдачи этой самой ногой и перестал. Следующую тренировку при тех же обстоятельствах начал вкапываться или осаживать, и только долгое и кропотливое стояние с словесными уговорами его смягчало и он продвигался шагом, затем чуть рысью. Потом (по совету тренера) применилась иная методика - интенсивный посыл, зачем последовала серия свечей.
Как устранить, над чем работать и варианты причины?
 
Проверьте лошади спину для начала.Такая реакция может быть ответом на боль.
 
Проверьте лошади спину для начала.Такая реакция может быть ответом на боль.
Дело в том, что по протоптанным дорожкам готов рысить, причем лучше голосом высылать, на шенкель, если иной всадник сильнее сработает, недовольно поднимается. мне кажется сопротивление работе в некомфортных ему условиях+реакция на шенкель.
 
Вам уже написали - проверьте спину. Сделайте рентген, исключите проблемы со спиной, болевой эффект очень часто именно так и проявляется, сопротивлением. Покажите врачу рот и зубы, мб там что то беспокоит. И вот когда вы убедитесь, что спина, рот, ноги здоровы или во всяком случае не беспокоят, вот тогда уже думайте о "сопротивление работе в некомфортных ему условиях+реакция на шенкель" и тп
 
По протоптанным дорожкам бежать проще и легче. А по сугробам..как сказать то лучше..попробуйте в общем и ощутите разницу.

У меня был конь, который по ровной тоже бежал, а вот в горку, даже не в горку, а в небольшой уклон-тягунок показывал вот такую красоту. В сугроб тоже отказывался заходить..Ну то есть я конечно могла засунуть, но так себе развлечение.
6OPWcaF7czQ.jpg


OCtUBOsCm8w.jpg


Причину тоже искали везде, кроме спины..а потом прорентгенили.. Так что не наступайте на мои грабли)
 
Ещё такая реакция может быть у лошадей с проблемами ЖКТ. Обследуйте лошадь, если здоров, тогда уже надо искать методы решения.
 
Я почти не знаю лошадей, которым было бы в кайф бегать по сугробам. Все хотят по ровному и натоптанному. Но какой-то агрессивной реакции не бывает никогда. Пытаются увезти в другую сторону, обнести, запихиваются с некоторым усилием, переходят с рыси на шаг - да. Но чтоб пытаться укусить или свечить... Для простых сугробов это слишком. Мне тоже кажется, что надо покопать в здоровье.
 
Представьте, что у вас болит голова/нога/спина: ходить еще ничего, а бегать или прыгать? Тоже первая мысль была про спину, особенно если на корде так не делает.
Если вет врач дает добро и седло подходит-сажайте более опытного человека, пока привычка не укоренилась
 
молодой ЖЕРЕБЕЦ? такая реакция на шенкель - замкнулся на вашу ногу, вот и все
 
Ноги проверяли пару месяцев назад, на твердом грунте на рыси показывал хромоту. причину нашли- очень тонкий копытный рог был, до 1 см, поэтому изменили расчитску. все вернулось в норму.
по вашим советам сразу связалсь с врачом, который нас наблюдает. она отметила сковонность и слыбый вынос на рыси. будем проверять седло, предполагаем, что зажимает лопатки. возможно, за со времени начала заездки подрос, тело заметно набрал.
по зубам подпиливали, волчки удалили.
попробую ленчик на больший поменять.
 
Я почти не знаю лошадей, которым было бы в кайф бегать по сугробам. Все хотят по ровному и натоптанному. Но какой-то агрессивной реакции не бывает никогда. Пытаются увезти в другую сторону, обнести, запихиваются с некоторым усилием, переходят с рыси на шаг - да. Но чтоб пытаться укусить или свечить... Для простых сугробов это слишком. Мне тоже кажется, что надо покопать в здоровье.
на первом этапе именно увозить в сторону тропинок начал, когда перешли с вытоптанного манежа на снежный- глаза округлил и в снег, как кот по воде, отряхивая копытца. потом недовольство возросло и в конце-концов последовали свечи. развитие событий в три-четыре раза верховой работы.
 
молодой ЖЕРЕБЕЦ? такая реакция на шенкель - замкнулся на вашу ногу, вот и все
замыкание как отличить от проблемы физического характера или нежелания работать в принципе? я так понимаю, только методом исключения физ.проблем или еще есть варинаты?
 
если у вас лошадь не пошла в глубокий снег, и вы не справились с этим поведением на месте, то вот - оно и есть
 
если у вас лошадь не пошла в глубокий снег, и вы не справились с этим поведением на месте, то вот - оно и есть
он пошел, но после борьбы: где-то после свечей, где-то после осаживания, где-то после "кто кого перетерпит". ему ни разу не дали возможности уйти- отстать. проблема в том, что он периодически вновь выказывает это недовольство.
 
поясню - как говорили гораздо старше меня конники, в давние времена, жеребец пойдет на боль, грубо для примера - если воткнуть в него гвоздь, то он полезет на гвоздь, а не уйдет от боли
 
поясню - как говорили гораздо старше меня конники, в давние времена, жеребец пойдет на боль, грубо для примера - если воткнуть в него гвоздь, то он полезет на гвоздь, а не уйдет от боли
пояснение у меня не зашло((( мораль: Ваше мнение, что причина такого поведения все же неуважение и доминанта?
 
Такое резко агрессивное поведение первым делом наталкивает на мысли о боли.
Тем более, если пишут, что седло мало... чем выше снег - тем выше нужно поднимать ноги, тем больше дискомфорта...
Попробуйте поездить без седла. Если все нормально - проблема в седле.
Если нет - проблема в спине.
 
Сверху