Грунт в гололед - в леваде , на плацу . Какие варианты?

*Horse dream*

Новичок
Всем известно - что в погоду с МИНУС на ПЛЮС и наоборот - появляются неминуемые проблемы с грунтами в левадах и плацах. Редко в каком КСК или конном дворе - сотрудники особо следят за состоянием грунта в этих местах.
От чего у лошадей и у их хозяев появляется масса трудностей в работе и уходе.
Лошади становятся нервными и их снимают с фуража , работать становится крайне сложно из за отсутствия площади ( не у всех есть манежи , бочки , леса- поля) , а так же не все лошади могут одинаково двигаться .
Молодым нужно больше места( бочка лишь не много облегчает жизнь) , а в поля тем более - рисковано бывает выезжать если лошадь молодая или всадник неопытный.
В леваде - понятно , что риск травм у самих лошадей тоже повышается .
И вот - каждый раз - от 1 дл 2 мес. лошади и люди страдают от гололедицы и ждут тепла.
Везде ли так ?
Кто знает - где сотрудники КСК продумали эту немаловажную деталь и предпринимают достаточно действий для качественного благоустройства своих конных клубов - чтобы ни дня не было простоя в конюшне?

Сколько нужно средств или времени на эти действия , кто должен этим заниматься ?
Какие КСК уже решили эти проблемы ?

Спасибо за ответы!
2014week11_048.jpg
 
Последнее редактирование:
А при чем тут подфорум "КСК"?
Не вижу в Вашем посте вопроса "где лучше заняться конным спортом"?
 
мы завтра будем чистить леваду и засыпать бишофитом, могу потом написать, что получилось в итоге
 
народ обычно скачет по навознице, если нет ничего крытого
мне кажется - что нужно просто разбивать лед трактором или другой техникой и отсыпать его песком и опилками , выравнивая по поверхности . И так постоянно - пока лед совсем не растает в мелких кусочках.
 
ну, ну... разбивайте, засыпайте песком, замумукаетесь, против природы не попрешь , ваш песок практически сразу и замерзнет, вы же в школе учились? помните, при каких градусах замерзает вода?
и с чего это льду таять, ели температура в минус?
незнайка, будет тоже самое, что и обычно, днем немного подтает, а за ночь замерзнет, это как дворники на тротуар сыпят соль с песком - днем лужи, за ночь льд
 
ну, ну... разбивайте, засыпайте песком, замумукаетесь, против природы не попрешь , ваш песок практически сразу и замерзнет, вы же в школе учились? помните, при каких градусах замерзает вода?
и с чего это льду таять, ели температура в минус?
незнайка, будет тоже самое, что и обычно, днем немного подтает, а за ночь замерзнет, это как дворники на тротуар сыпят соль с песком - днем лужи, за ночь льд
ну вообще бишофит предотвращает образование именно льда
 
да, в закрытом помещении, а на улице представьте сколько тонн его надо сыпать
 
ну вообще бишофит предотвращает образование именно льда
каша у вас будет мокрая в леваде.
Бишофит не предотвращает образование льда, а "плавит" его: раствор хлористого магния имеет более низкую температуру замерзания, чем вода, поэтому у вас будет не лед, а жидкость
 
каша у вас будет мокрая в леваде.
Бишофит не предотвращает образование льда, а "плавит" его: раствор хлористого магния имеет более низкую температуру замерзания, чем вода, поэтому у вас будет не лед, а жидкость
которую можно убрать. В случае земли само уйдет. Я знаю, что такое бишофит и как он работает. Сыпали его на тротуар. Ледяной корки не образовывалось. Поэтому снег выпавший поверх бишофита рекомендуют убирать тоже.
Если выбирать лёд или вода, меня больше вода устроит в леваде


да, в закрытом помещении, а на улице представьте сколько тонн его надо сыпать
70 гр на кв.метр
 
которую можно убрать. В случае земли само уйдет. Я знаю, что такое бишофит и как он работает. Сыпали его на тротуар. Ледяной корки не образовывалось. Поэтому снег выпавший поверх бишофита рекомендуют убирать тоже.
Если выбирать лёд или вода, меня больше вода устроит в леваде


70 гр на кв.метр
Ну... каждый имеет право на собственные эксперименты.
Я по результатам неудачного опыта написала, причем, в открытой бочке с каким-никаким, но дренажом: после посыпки бишофитом дорожки по окружности, там образовалась мокрая каша почти на всю глубину слоя снега.
Вода никуда не уходила, что понятно - земля мерзлая, убирать эту кашу со всей дорожки - тоже то еще развлечение, убирать кашу с площади левады - тем более нереально, при площади 600 кв.м (20х30 левада) и толщине снега хотя бы полметра - это 300 кубов (20 КАМАЗов самосвалов)
 
Последнее редактирование:
Строить манеж или ездить к соседям если можно доехать верхом, строить бочку хоть открытую и отсыпать ее опилками, работать на говне-навозка, работать в полях.
Бишофит на крытые помещения в тот же тентовый, подсыпать его надо с осени уже начинать что б как раз подушка песка и пр че там засыпано не промерзло.
Если на открытой вода, то как вариант откачать насосом можно...правда уйдет она наверное вместе с бишофитом....:rolleyes:
 
а смысл!? на промерзшей земле будет слой воды, т.е., лошадь будет бегать в аквариуме, где дно - бетон, залитый пленкой воды, грунт мягче не станет, для чего солят грунт? чтобы он не земерзал и не превращался в бетон
 
мне кажется - что нужно просто разбивать лед трактором или другой техникой и отсыпать его песком и опилками , выравнивая по поверхности

ОК, разобьете и засыпете: 1 камаз песка/опилок на каждую леваду и 2-3 камаза на плац. А ночью лед опять встанет. А утром опять разобьете и досыпете. Если держать только одну леваду для выгула, то у вас будет уходить по 4 камаза в сутки. И так в течение нескольких месяцев. Количество камазов представили :D ? И сколько это будет стоить ? А теперь еще представьте, качество грунта после этих досыпаний и уровень его поднятия.

Кто знает - где сотрудники КСК продумали эту немаловажную деталь и предпринимают достаточно действий для качественного благоустройства своих конных клубов - чтобы ни дня не было простоя в конюшне?

Во всех КСК, где имеется крытый манеж или хотябы плац под крышей :) Альтернативы крытым площадкам увы нет. Можно ухаживать за открытыми грунтами и максимально сокращать их не-эксплуатируемый срок, но полностью круглогодичными в описываемом климате их сделать не возможно.
 
ОК, разобьете и засыпете: 1 камаз песка/опилок на каждую леваду и 2-3 камаза на плац. А ночью лед опять встанет. А утром опять разобьете и досыпете. Если держать только одну леваду для выгула, то у вас будет уходить по 4 камаза в сутки. И так в течение нескольких месяцев. Количество камазов представили :D ? И сколько это будет стоить ? А теперь еще представьте, качество грунта после этих досыпаний и уровень его поднятия.



Во всех КСК, где имеется крытый манеж или хотя бы плац под крышей :) Альтернативы крытым площадкам увы нет. Можно ухаживать за открытыми грунтами и максимально сокращать их не-эксплуатируемый срок, но полностью круглогодичными в описываемом климате их сделать не возможно.
я наблюдаю за нашими левадами(их 3 шт) и вижу что местами лед уже сошел а кое где участками еще коркой лежит. А стоят уже более 20 дней лошади . Так вот эти кусочки - их то почему не убрать с помощью разбивки техникой и бишофитом ? а после все разборонить? ведь разбитые кусочки льда быстрее растаят . Но лень даже на машине прокатиться - лед поломать хоть колесами. Да и в манежах - грунт оставляет желать лучшего , не рыхлится даже . Лошади приходят как с земли - с грязными и забитыми слепившимся грунтом ногами.
 
Сверху