Аджилити с лошадьми

Liberty13

Участник
Хотелось бы поднять тему конного аджилити. Это направление пока не особо востребовано, но уже есть конники, которые интересуются и занимаются им.
С этого года мы начали проводить для местных коневладельцев соревнования по аджилити. Конечно уровень подготовки ещё в самом начале пути, но мы стремимся к лучшему. Первые соревы уже провели, скоро будут вторые.
Интересно занимается ли кто то аджилити со своими лошадьми, проводит ли соревнования или участвует в них.
Давайте делиться опытом по этой, ещё пока не популярной, конной дисциплине!))
bmo6cPGM7MY.jpg
 
Тема интересная. Я пока успела только приучить к воздушным шарикам. Какие еще варианты, с чего начать?
 
Тема интересная. Я пока успела только приучить к воздушным шарикам. Какие еще варианты, с чего начать?
Из подручного - шарики, ленты, пакеты, шумящий большой брезент. Ко вторым соревнованиям мы усложняем маршрут и будем готовить более "страшные" препятствия, типа тоннеля, мостика, ворот и пр.
Конечно, в идеале, лошадь должна на полной свободе пробегать весь маршрут. И мы стремимся к этому в будущем. Но сейчас мы в самом начале пути и пытаемся развивать это направление среди частных коневладельцев ближайших районов. Начинать всегда сложно, но надеюсь у нас все получится. Хочется больше единомышленников.
 
Тема интересная. Я пока успела только приучить к воздушным шарикам. Какие еще варианты, с чего начать?
Не стоит целью именно соревнования, но всякие пугалки и "снаряды" имеем)
 

Вложения

  • 2He1LKV-8Ek.jpg
    2He1LKV-8Ek.jpg
    67 KB · Просмотры: 663
  • 69-ZNrgooKw.jpg
    69-ZNrgooKw.jpg
    59,6 KB · Просмотры: 654
  • 72XOxDx2CSs.jpg
    72XOxDx2CSs.jpg
    54 KB · Просмотры: 655
  • BppHxC5BXbA.jpg
    BppHxC5BXbA.jpg
    209,9 KB · Просмотры: 701
  • DHCOwPeDOyY.jpg
    DHCOwPeDOyY.jpg
    147,5 KB · Просмотры: 662
  • dOtKiloVO2U (1).jpg
    dOtKiloVO2U (1).jpg
    179,9 KB · Просмотры: 699
  • mnmkXGnlChs (1).jpg
    mnmkXGnlChs (1).jpg
    200,6 KB · Просмотры: 674
  • rFeoUxsiWKY.jpg
    rFeoUxsiWKY.jpg
    163,9 KB · Просмотры: 664
Проводили не раз клубные соревнования по аджилити в Карелии. В эту дисциплину всегда больше всего желающих поучаствовать. Используем не только страшные предметы, но и парковку в жердях, залезть на тумбу, змейка в руках на провисающем чомбуре(можно и без:cool:) и т.д.
ehKBzxZf-LY.jpg

cWwXN_G0ZMw.jpg

fZvE9RZn3xg.jpg
 
Мы освоили еще открывающейся зонт и еще большой мяч для пилатес. В принципе тумбочку тоже знает. Так, Надо ленточки купить:)
 
Мы освоили еще открывающейся зонт и еще большой мяч для пилатес. В принципе тумбочку тоже знает. Так, Надо ленточки купить:)
Могут быть и ленточки и мишура новогодняя и занавески и плотного полиэтилена нарезать полоски, можно их чередовать. Главное подвесить достаточно высоко, чтобы лошадь если дернется при прохождении не снесла все головой)

Еще:
- качели, как на фото у меня деревянные ( качественно и крепко сделать для безопасности и невысоко)
- мостик
- шуршащие пленки и матрасы под ногами
- зонтик
- клеенка и пакеты над головой
- тумбы (разные высоты, разные задачи - на высокую я прошу только перед ставить, на низкие целиком)
- обруч (проходи и сквозь него (огромный), но некоторых коней можно напугать и просто лежащем на песке)
- мячи разных размеров - пинать ногой, учить аппортировку и т.д.
 
У нас сейчас с оборудованием бедненько, поэтому развлекаемся в основном с жердями и конусами. Восьмерки, змейки вокруг конусов шагом и на рыси. С жердями просто кавалетти, змейки, "парковка" между жердями передом и задом), лабиринты, принимание вдоль жерди, перешагивание жерди 25 способами)). Очень надеюсь в будущем расширить наш "парк аттракционов"
 
клубные соревнования по аджилити в Карелии
Смысл от аджилити делится на ноль, если вспомнить классическую трактовку
Собаки должны бежать без поощрения едой или игрушками. Хендлер не имеет права трогать собаку или препятствия, даже случайные качания штрафуются. Таким образом, средства управления собакой у хендлера ограничены голосом, жестами и различными сигналами тела, что требует исключительных навыков от животного и проводника.

То, что у вас - это тест на восприятие препятсвия скорее.
 
Если мне не изменяет память то подобная полоса препятствия называется маршрут доверия. И она довольно таки активно используется в пони классе. Сами принимали участие в кск Верона с понями. Есть класс где ребёнок сидит верхом и проходит мостик, змейку, лианы, маты они же река, клавиши, калитку (открыть/закрыть) или рыбалку от одной стойки из ведра взять рыбку и перенести в другое ведро, преодолевает барьер 20-30см. Или этот же маршрут то в поводу. Довольно таки весёлая забава и для участников и для зрителей. Набор страшилок зависит от фантазии оргов. Но после того как мой пони стал готовиться к подобным весёлым стартам я под это дело подтянула всех своих лошадей и учеников от мала до велика. Занятия всегда проходили на позитиве и с всеобщей радостью
 
Если мне не изменяет память то подобная полоса препятствия называется маршрут доверия. И она довольно таки активно используется в пони классе. Сами принимали участие в кск Верона с понями. Есть класс где ребёнок сидит верхом и проходит мостик, змейку, лианы, маты они же река, клавиши, калитку (открыть/закрыть) или рыбалку от одной стойки из ведра взять рыбку и перенести в другое ведро, преодолевает барьер 20-30см. Или этот же маршрут то в поводу. Довольно таки весёлая забава и для участников и для зрителей. Набор страшилок зависит от фантазии оргов. Но после того как мой пони стал готовиться к подобным весёлым стартам я под это дело подтянула всех своих лошадей и учеников от мала до велика. Занятия всегда проходили на позитиве и с всеобщей радостью
это WE, рабочая выездка.
 
WE - это вообще не то.
Конное аджилити - нет такой дисциплины, как и маршрутов доверия. Поэтому каждый понимает, как считает нужным. Не развито это ни у нас, ни в мире. Нет четких правил и понимания вопроса.
 
Курсинг он же маршрут доверия – это новая соревновательная дисциплина, в которой спортсмен-выводчик демонстрирует умение взаимодействовать с лошадью или пони в нестандартных ситуациях, в том числе среди препятствий.
 
Курсинг он же маршрут доверия – это новая соревновательная дисциплина, в которой спортсмен-выводчик демонстрирует умение взаимодействовать с лошадью или пони в нестандартных ситуациях, в том числе среди препятствий.
Киньте видео посмотреть с официальных соревнований? Такие у нас проводятся? Есть правила какие-то?
И чем же оно отличается от рабочей выездки?
Хотя бы уже тем, что в рабочей выездке всадник верхом на лошади))
 
Сверху