Влюбленная в жизнь) Семейные истории.

Нашим предкам это было не дано, просто не было столько всего. Не было возможности хорошо зарабатывать у всех, ездить по заграницам, иметь тачки поголовно, столько развлекух, кафех, культурных мест..
Ну зато у них было иное - квартиры государство выделяло, например.
Моя мама мне так и говорила - "А я не боялась рожать в 18. Потому что знала - жилье дадут, детский садик дадут, работа будет и на молочной кухне без еды не оставят, бабушка (мама) приедет всегда - потому что на ее пенсию можно из Архангельска в Питер летать самолетом регулярно! И второго в 20 лет по тем же причинам". Рожать то было не страшно) Потому что была возможность вырастить и самой не пропасть..
Они тогда еще не знали про 90-е и перестройку..

А сейчас? На квартиру заработай, детсад получи, с ребенком на что-то проживи (а в съемной это вообще половину своей з/п выложи), а если мужик на диване валяется - то еще и его или прокорми или выгони и останься одна.
Ну во всяком случае у половины моих знакомых и подруг так и есть.

Поэтому я пока с детьми точно не спешу. Надо думать - от кого и кому их рожать. Всего не предусмотришь, но выходить за голожопика с мамкиной шеи не слазящего это надо совсем дурой быть. Но и таких хватает.
 
Не знаю)) Я редко от кого из мамаш слышу восторг от время препровождения с детьми. Все как один страдают, не важно в какой степени, но жалуются почти все. За заключением правда тех людей, кто просто сам по себе умеет получать кайф от всех процессов жизни, но их же правда единицы! Поэтому мне материнство и правда уже представляется как многолетняя кабала с языком на боку и так себе перспектива я вам скажу. Это не отменяет желание иметь детей, но настораживает и иногда сбивает настрой.:rolleyes:
Я очень стремлюсь получать от всего кайф, но чет не очень пока:D Хотя я успешнее многих в этом вопросе:D:D

@Боссьён Да, согласна. Раньше было не так страшно рожать. У них скорее было страшно быть не культурным человеком, плохим товарищем и разведенной. Свои были проблемы.
Да и раньше дети играли с мелками в классики и палками дрались. А сейчас только на игрушки уйдет целое состояние, а не купишь - все, комплексы неполноценности... жесть.
 
Да тут чего стоит только зайти в группу в вк "щастьематеринства". Ппц, так больно за каждую (
 
https://news.mail.ru/society/37456457/?frommail=1
Мля... Вот почему нельзя просто заняться развитием регионов?! Нахрена всех по всем возможным путям за счет последних зеленых материков гнать в Москву?! Кто-нибудь объясните мне этот идиотизм!! Почему не создать рабочие места в области, не повысить там прожиточные минимумы и соответственно зп, не перенести туда некоторые предприятия и фирмы?! Прям ААААААААААААААААА.
Для того, чтобы поднять уровень регионов - нужно сделать приток финансов в эти самые регионы! А для этого надо перестать уже все делать в Москве.
 
Про детей:
Так уж сложилось, что изначально нам всем с дества прививается один стереотип - ты - не состоялась как женщина, если у тебя нет мужа и нет детей. Это так называемая мораль общества, вроде ты обязана. И это все внушается на подсознательном уровне, так должно быть. Это интересно обществу и государству в первую очередь. Как правило те, кто сознательно идет против системы и не создает семью, а если и создает, то не торопится с детьми -в зоне постоянного прессинга, их прессингуют все, родня, которая достает всякими глупыми вопросами на тему - вон уже тебе сколько лет, а что ж ты жениха то не нашла до сих пор, или не рожаешь, годы-то идут..., друзья с теми же дибильными вопросами, коллеги и тп.
Плюс у нас мужиков воспитывают как-то совершенно идиотским способом, им с детства внушают только одно - ты должен кормить семью, обеспечивать еду, жилье и все остальное, поэтому нормальные мужики в семьях работают и ... все... Их этому научили изначально. А все остальные дела, быт, покупки, дети - это все сваливается на жену, которая постоянно слышит - ну ты же дома сидишь, равно - ничего не делаешь! Гулять с ребенком тоже должна мать, ибо "тыжмать". Ребенок заболел - опять мать! Плюс эту мать третируют все кому не лень - не так кормишь, не так носишь, не так воспитала и тд и тп.... Тут просто не обращать внимания, но иногда не выходит и получаются скандалы....
Это реалии нашего современного общества, и тут еще много лет ничего не изменится. Это просто надо понять один раз и относится к этому с изрядной долей философии.
Да, с детьми тяжело, очень! Они выматывают, они орут, они хулиганят и вообще превращают размеренно-спокойную жизнь в ад, но в основном, если отбросить негатив - это же дети, твое продолжение, у них твои глаза и характер, с ними ты можешь беситься и кричать как ребенок, снова окунуться в детство, что уж говорить про гордость от первых шагов, первого слова, первого утренника в детстком саду и первого выученного стишка - я вот плакала от умиления, правда!)
Я тут поймала себя на мысли, что я с момента рождения старшего ребенка даже ни разу в отпуск без него не съездила, 10 лет живу с громадной ответственностью за детей и я безмерно устала от этого, так хочется хоть ненадолго ее с себя скинуть, а потом вспоминаю знакомую, у которой дочка в 4 года умерла, потому что в детском саду шкаф на голову упал, вот наверное она сейчас была бы рада даже вообще ночами не спать, лишь бы ее дочь была рядом с ней....
Дети очень круто меняют жизнь и не каждому по силам эти изменения принять. У меня после первых родов была депрессия два года, я почти ни с кем не общалась, ненавидела себя из-за фигуры, мне казалось, что я не справляюсь с ребенком, что все делаю плохо.... А потом я как-то забила на все и потихонечку стала оживать. Со вторым мне тоже было зверски тяжело в первый год, да и сейчас иногда тяжело, но я знаю, что все это очень быстро пройдет и я потом буду вспоминать эти трудности с улыбкой, хотя сейчас бесит, не буду врать... Но это был мой выбор наверное и уж со вторым я точно знала на что иду. Это первого часто все рожают вообще не представляя как это и что это! И все абсолютно не готовы морально к появлению этого ребенка, учатся вместе с ним, со вторым ты уже как-то спокойнее реагируешь на многие вещи...
Я могу сказать лишь одно - я очень устаю от своих детей, все устают, и родители наши уставали, но я никогда бы не согласилась с ними расстаться!
Тут уж наверное надо для себя решить - сможешь ли ты полностью посвятить этому человечку три года, пока он в сад не пойдет, а ты не сможешь вырваться на работу, ибо после дня сурка в декрете на работу ты именно что вырвешься, как из клетки!
Если бы мне кто-то в 22 года все это рассказал, возможно я бы повременила бы с первым ребенком, погуляла бы, выполнила какие-то свои мечты, я иногда реально об этом думаю, а потом думаю - а вдруг бы меня затянуло и я никогда бы не отважилась бы родить? И понимаю, что я тогда бы безмерно об этом всем жалела.... Жалела, что не отважилась, что смалодушничала и подумала, что не справлюсь! Но я ведь справилась! И не жалею в принципе! У меня замечательные дети и я ими очень горжусь! И нет ничего дороже, чем вот это: Мамочка, я так тебя люблю! Ты у меня самая лучшая! Обычно после этих слов я сразу забываю, что пять минут назад мне хотелось поотрывать всем бошки за срач в комнате или за еще каку-то провинность!)))) В конце концов искренне и навсегда нас любят только наши дети!) А что может быть дороже этого? Ничего!))))
 
В конце концов искренне и навсегда нас любят только наши дети!)

Хороший пост! Но остановилась на этой фразе потому, что всякое бывает..У моего коллеги по работе есть школьный давний друг, сын которого очень ждет смерти родителей и наследства от них, то есть две квартиры.Родителям он звонит раз в год,или два, узнать,живы ли еще, или уже можно документы оформлять..А был выращен в любви и заботе.Я не представляю каково родителям это осознавать.
 
Я не представляю каково родителям это осознавать.
я тоже! и таких историй я много могу рассказать, один из накомых мужа поймал белую горячку и избил мать до смерти, она умерла, не приходя в сознание, но там вина матери тоже есть - она ему в водку подсыпала какое-то успокоительное и у него кукушка отъехала, а он ветеран Чечни.
В жизни всякое бывает на само деле и хорошее и плохое, но наверное жизнь она на то и дана, чтоб жить и ценить все, что у тебя есть и не бояться, что "а вдруг я рожу, а меня потом убьют?"

Я когда первого родила - вообще была не готова и не знала что мне делать и как поступать в какой-то конкретной ситуации, просто была девочка, 22 лет, а потом стала взрослой, сразу, за сутки. Это очень неожиданно и тяжело. И я психовала, плакала и переживала и за себя и за ребенка, хотелось быть идеальной, но ведь это невозможно? Годы ушли на то, чтобы осознать, что моя жизнь не закончилась, а начался новый виток! И он замечательный и в нем очень много поводов для радости и гордости!) А когда я психовала и жаловалась, моя подруга не могла забеременеть и плакала, глядя как я жалуюсь на то, что я опять не спала ночью, потому что мелкий достал своими просыпаниями то в туалет, то попить, то еще чего-нибудь.... Это меня очень отрезвило тогда и я сказала себе, что я буду стараться замечать только хорошее!
Да, я иногда срываюсь, я ж не робот, а человек, со своими желаниями, требованиями и со своей усталостью, но я стараюсь жить и наслаждаться!)

С первым ребенком я из чувства гиперответственности на два года вообще на себя забила, даже вещи не покупала себе, не говоря уже о встречах с друзьями и тп, мне просто не о чем было с ними поговорить. Со вторым я сделала выводы и теперь стараюсь все совмещать и сделать так, чтоб на время декрета моя личная жизнь не была задвинута на второй план, а сосуществовала параллельно с жизнью моего младшего ребенка. Это тяжело иногда совмещать, особенно когда родственники начинают высказывать свое особо ценное мнение, но я уже приспособилась и не обращаю внимания на них...

А вообще я считаю, что Марина подняла очень интересную тему, может кто-то меня прочтет и назовет дурой инфантильной, но я пишу правду, ибо нельзя родить ребенка и как в рекламе - о, улыбнулся, о, пошел, о хорошо кушает, о, классно у папы на руках смотрится! Нет! Это мимолетные лучики счастья, в остальном дети - это изрядное количество нервов, бессонных ночей и прочих прелестей, но наверное именно поэтому они так дороги каждой матери!))))
А вообще такие темы нужны и важны! Потому что в действительности многие молодые мамы пребывают в мире грез, а потом наступает жесткая реальность и нервные срывы.... Так вот, чтоб этого не было и нужна вот такая правда без прикрас!

И я никогда не буду осуждать человека, который не хочет выходить замуж, жениться и рожать детей, как у нас обычно все любят делать! В конце концов это его выбор и его жизнь! И тут никакие доводы не помогут, и уж тем более рассказы про инфантилизм и розовые очки, незрелость и тд и тп.... Этот выбор должен каждый сделать сам!
 
И я никогда не буду осуждать человека, который не хочет выходить замуж, жениться и рожать детей, как у нас обычно все любят делать! В конце концов это его выбор и его жизнь! И тут никакие доводы не помогут, и уж тем более рассказы про инфантилизм и розовые очки, незрелость и тд и тп.... Этот выбор должен каждый сделать сам!

ППКС. Спасибо, что честно и открыто пишите.

Переписать все в пользу гос-ва. Прямо сейчас.

Родители вроде еще надеются что он одумается..Но вообще это такой треш, что волосы на голове шевелятся.И когда мне говорят что дети априори любят родителя своего мне становится очень смешно.
 
Яна, ты прям пишешь - как бальзам на душу. Т.е. все верно как и я думаю.
У меня существует огромная проблема, я не самый выдающийся человек по жизни и мне реально повезло родится в Москве и иметь сестру и несколько нажитое предками имущество. Как будто Бог знал, что я без всего этого просто погибну в пучине реальности. Конечно я выросла и научилась отвечать за себя сама и решать свои проблемы сама, но все еще мне не дано быть хорошим помощником своей семье, мало в чем я могу помочь, особенно материально. Так как моя личность сложилась довольно прошаренной по жизни, то я не особо боюсь всяко разных ситуаций, бытовухи, психологических ситуаций. дет.садов, школ и т.п. Но у меня нет своего жилья и нет хорошего заработка и нет за спиной помощи родителей и я понимаю, что без мужа (вдруг залетишь или родите, а он уйдет) мне будет очень трудно. У меня нет квартиры своей к тому же и оказаться одной в мире с ребенком на руках меня столько лет (до 30 точно) заставляло быть осторожной. Единственный человек, кто способен мне помочь ежели что я останусь одна - сестра, но тут же тоже никто не застрахован от ссор, да и вешать на нее свои проблемы - я так не хочу, мне будет стыдно. Но и без нее я не справлюсь.. Именно поэтому я не рожаю "для себя", "не залетаю по пьяни" и хочу, чтобы решение заводить детей было согласовано со второй половиной. Ну хотя бы для успокоения моей души, вроде как оба готовы. Не понятно как родишь, кого родишь и сколько хлопот ребенок принесет. А если депрессия такая, что положат в психушку (как на месяц положили знакомую) или у другой на родах случился инсульт, а если ребенок будет требовать операций и будет спать по 40 минут и просыпаться и так бесконечно... Я щепетильна во многих вещах, в еде, в чистоте, во внешности всего, это тоже некие трудности и придется корректировать свою жизнь или менять её полностью и это тоже пугает. Если бы мы чувствовали заранее то, что чувствуют мамы к детям, мы бы рожали охотнее,а пока это безэмоциональная идея в твоей голове - это имеет отрицательные мысли. Я знаю, что не надо об этом думать, как говорят многие, но я не хочу стать той мамой в новостях, которая где-то оставила своих детей и сбежала, потому что была не готова к трудностям и не вывезла. И не хочу во всем отказывать своему ребенку и экономить на всем. Я конечно реально начала периодически думать о родить и будь что будет, но... тогда надо морально быть готовой к тяжелой жизни.
Вот как то так.

Рожденные дети не гарантия подстраховки старости, вот СОВСЕМ!
А родители не гарантия любви, поддержки и примера - вот СОВСЕМ!
Рожать надо просто потому что хочешь родить и не надеяться, но стараться воспитать правильно и самой быть нормальной. Только это сочетание может помочь двум сторонам жить в мире и согласии опираясь и любя друг друга.

Надею, не очень много ляпов...а то опять 30 раз исправлять текст:oops::oops::oops:
 
Рожать надо просто потому что хочешь родить и не надеяться, но стараться воспитать правильно и самой быть нормальной.

Да.Ваша позиция мне тоже импонирует.У меня давление со всех сторон на тему что "уже б надо" (мне 33).Но надо кому? Им? Мне не надо,и моя позиция здравая,а не крайность в виде отрицания деторождения под эгидой чайлдфри.Вовсе нет.Но люди не могут и главное,не хотят понять.Причем, интересный момент,когда родным отвечаешь что я готова вам родить,вы занимайтесь, а я к нему никакого отношения иметь не буду, так как не хочу,это вызывает искреннее недоумение.Странно?Странно.Тогда смысл давить, если мне не надо,им не надо,никому не надо?Для социума надо?И да, я люблю детей,и искренне восхищаюсь людьми, которые рады быть матерями, видят в этом счастье, некий смысл свой,самореализацию.А главное желание просто родить нового человека, безо всяких "потому что и для того,что бы".И я признаю, что мне не хватит силы духа,возможно и здоровья,что бы поднять ребенка.Потому что,на мой взгляд, это самая сложная задача в жизни женщины-выносить,родить,воспитать и отпустить.И не абы как, а подходя к этому с умом,ответственностью и любовью.
 
Тоже стала так думать. Если слишком все взвешивать, никогда не решишься.

А как же без взвешивания?Ребенок это очень и очень тяжело.И это гиперответственность по всем фронтам,и да,на такое надо решиться, посчитав все плюсы и минусы,и главное,задав себе один вопрос-сильно ли я хочу этого?
 
Яна, ты прям пишешь - как бальзам на душу.
Спасибо!) мне приятно, правда!)
Я прекрасно тебя понимаю, и твои переживания понимаю, я через все это уже прошла! И могу сказать что переживала я и в первый раз и во второй!) но все было нормально. Хотя с первыми родами я хлебнула по полной, но ничего, выкарабкалась!
А с чего ты решила, что ты способна оставить ребёнка где-то на улице? Ты обычно так поступаешь? С друзьями, семьей, животными?) я вот что-то в это не верю по отношению к тебе!)
Насчёт инсульта на родах - перед тем как вообще планировать ребёнка совершенно необходимо сходить и проверить своё здоровье, это вообще никогда не лишнее!
Плюс в родах врач решает буквально 90% всего! И этот врач должен быть выбран заранее! Я вторую беременность наблюдалась платно и рожала у этого врача тоже, небо и земля по сравнению с моими первыми родами!
Я в общем к тому, что форс-мажоры случаются, но практически всегда их можно свести к минимуму!) а так страх перед неизвестностью у всех есть! И это нормально вообще для человека!)
 
А как же без взвешивания?Ребенок это очень и очень тяжело.И это гиперответственность по всем фронтам,и да,на такое надо решиться, посчитав все плюсы и минусы
Вот и для меня ребенок - это не забеременел на удачу, вырастил абы как, чет там дал по жизни и потом сиди и жди хлеба в старости. Именно от непродуманного отношения женщин и мужчин и не готовности к детям у нас то они с эмоционально неустойчивой психикой, вечно безинициативны, болезненны, с кучей комплексов, не культурны и не воспитаны, короче трешь... А ведь это не они такие, а это делают их родители, просто им кажется, что они все нормально делают:D Но я честно не понимаю, что может ребенку дать мама 18-20 и даже 22х лет (за редким исключением). И тем более, что может дать в этом возрасте мужчина, они ваще ахтунг пол жизни всем устраивают и жене и детям:D:D Опять за редким исключением.
 
Но я честно не понимаю, что может ребенку дать мама 18-20 и даже 22х лет (за редким исключением). И тем более, что может дать в этом возрасте мужчина, они ваще ахтунг пол жизни всем устраивают и жене и детям:D:D Опять за редким исключением.
Я сейчас тоже не представляю, что кто-то родит в 22 года из нынешней молодежи))) Сама в 23 родила, тоже была ребенок-ребенком, но я хотела семью, хотела детей, весь прикол был в том, что я не знала и не понимала, что дальше мне делать со всем этим добром)))) Пришлось в процессе разбираться!))) И я, в принципе, не жалею!)

Про мужиков - ржу!))) Смешно, но реально правда!))) И это опять же воспитание у нас в обществе такое, что если у тебя есть яйца, то ты чуть ли не царь и бог!)))) Вот в Европе почему часто можно видеть отцов с детьми, а женщины сидят с подружками по кафе? Потому как там женщин воспитывают по-другому!) И она согласна жить только при условии, что о ней будут заботиться, холить и лелеять! А что у нас - ты - женщина, ты -мать, ты всем должна, и детям, и родителям и мужу! Чего тебя зря рожали что ли! Отрабатывай теперь!)))
Я тут встретила соседку, бабушку уже, так она мне сказала - вот неповезло тебе, двоих сыновей родила, вырастут и одна останешься! Я стою в недоумении на нее смотрю, а она - я вот тоже сыновей вырастила и чего - хорошо если раз в год позвонят и спросят как здоровье мое, все женились и живут с этими... женами!)))) Я прям так в душе поржала! Ну а какого отношения она к себе хочет, если избранниц своих сыновей называет .... этими...? Ну тут уж как воспитала!)
У меня вот муж постоянно к маме своей ездит, со мной, без меня, каждые выходные, они вообще лучшие друзья и меня это иногда даже бесить начинает, но я не лезу в их отношения, мать она и в африке мать!
 
Может читали у Петрановской про травму поколений? Там очень доходчиво пояснено - почему у нас так.. И это очень печально ((
https://soznatelno.ru/travmy-pokolenij/
не читала, но почитаю, спасибо!)
Я вообще думаю, что у нас возвышение мужика началось с ВОВ, когда почти всех поубивало и несчастные бабы расхватали тех немногих, кто остался, поэтому познав нужду, голод и холод, сыновей берегли как зеницу ока, ибо мужиков и так мало было, а где-то и вовсе не было.... И вот этот менталитет сохранился на подкорке до сих пор....
Может я ошибаюсь, но сама эта теория кажется мне достаточно интересной!))))
 
Я вообще думаю, что у нас возвышение мужика началось с ВОВ, когда почти всех поубивало и несчастные бабы расхватали тех немногих, кто остался, поэтому познав нужду, голод и холод, сыновей берегли как зеницу ока, ибо мужиков и так мало было, а где-то и вовсе не было.... И вот этот менталитет сохранился на подкорке до сих пор....
Можете не читать Петрановскую - Вы ее пересказали)
 
Сверху