Для экстра-высоких нестандартных холок и проблемных спин

dobrooka

Активист
D58FD5E7-5425-454D-84F4-F502F8421E3B.jpeg
Купила коня,долгое время стоял без работы был производителем-мышц нет,последний месяц хорошо продержалась на нем синтетика(убить не жалко,купаться можно)спина чуть поднялась сзади,а у холки все ещё остались провалы,стало давить на неё... но насколько я поняла синтетика вся она для низких,средних и средне- высоких холок .Стало узко-поправил ленчик переставив из линейки,а вот как быть с тем ,что набивать стало ?
Хотя и лежит на месте седло и овчина толстая,пробовала в прошедшие выхи толстый вальтрап и гель,не помогает -шерсть вытерло и шишка вылезла. Лучше б не экспериментировала убирая мех, теперь Конь встал на заживление и срочный подбор нового седла,хотя старое только месяц откаталось,хочется новое купленное не менять так же через месяц.,поэтому прошу совета бывалых у кого такие спины проблемные у коней,в чем бегаете?Одно дело если б холка была просто высокой,но она и сама по себе длинная у него ,толщина 4 пальца у позвонков,у коня широкий костяк. Что ложится на таких? Какие модели Седел имеют экстра высокую переднюю луку и широкие каналы на 4 с половиной-5 пальцев(с учётом припуска на подклад под седло и с затянутыми подпругами)
 
Последнее редактирование:
В идеале может кто из форумчан продаёт нечто на похожую спину ,где нечему гнить если часто контактирует с водой ,до 50 тысяч (не строевик,не австралийка,не казачка)!
 
чтобы в воду не страшно было - винтек, с вырезом под холку. С правильно подобранным ленчиком. И класть седло в правильное место, тогда ничего натирать не будет.
Вполне возможно что ваше нынешнее велико и ползет на холку.
Вообще холка у вас не особо большая
 
Гель бабочку или дырчатый с приподнятием переда кладите под седло и будет вам счастье. Он заполнит ямы на холке и седло перестанет падать.
 
8B75BE9E-2B2C-4020-8B4D-1916E8A60B4B.png
2B429383-56A0-45F9-8C39-13E94E7E3C9C.jpeg
кладу за лопатку,ровно 1 ладонь до подмышек от подпруги получается ,и та же ладонь (ширина) к лопатке
Из всех коней с которыми сталкивалась именно с этой холкой вылезли проблемы,не спорю видела на фото и больше холки,но у меня в обороте -эта ,самая большая и я не знаю какое седло к ней брать.
 
Седло нынешнее ложится закрыва тавро ,получается половина холки закрыта,половина торчит-ниже куда его сдвигать назад к крестцу? Выше тоже не задерешь будет впритык без просвета и давить на плечи
 
Хз, может фото такое, но кажется что лежит оно на самой холке. Полностью закрывая тавро.
И меховушку при примерке снимают (а то тоже ничего не видно, в т.ч. и на фото)
 
Гель бабочку или дырчатый с приподнятием переда кладите под седло и будет вам счастье. Он заполнит ямы на холке и седло перестанет падать.
Так в том и дело что в эти выходные сняла с седла трилистник овчину и поставила вальтрап +гель(на геле анатомич уплотнение на холке как раз) и седло набило шишак ,за два дня эксплуатации такого пирога в суб и воскр,с мехом ранее целый месяц мы бегали было лучше но все равно уже шерстка стиралась на центре позвонка я это заметила и потому решила поменять как раз на гель и вальтрап,а с гелем набило по бокам от позвонков и теперь вокруг холки все опухшее горячее,конь ходит просто пасётся и то на спину жалуется, прогибается весь буквой «зю»,сегодня выводили ,а у него спина как при лордозе вогнута потому что болит и он ее так держит прогнув,и чуть дотронешься до шишки не нажимая даже-дергается сразу, и ещё больше прогибается ...
 
Хз, может фото такое, но кажется что лежит оно на самой холке. Полностью закрывая тавро.
И меховушку при примерке снимают (а то тоже ничего не видно, в т.ч. и на фото)
Да край как раз покрывает тавро полностью,а дальше полхолки самая высокая ее часть ещё остаётся(туда вперёд седло никак не уползёт ,ему не позволит вырез передней луки, так как оно упирается в кость и усе, дальше не идёт ,на этом участке как раз мех и торчит,в будни сделаю фото на голой спине,как отек спадёт,сейчас ему на спину не кинуть седло даже до фото,рукой просто проглаживать у холки и то больно бедняге.
 
Последнее редактирование:
Может седло "растянулось"? У меня так с белорусским было. Поначалу ничего, а в итоге оно "легло" на холку (расстояние между седлом и спиной было маленьким, а на холке оно почти лежало.
Качественные европейские обычно "выше" над позвоночником и с ними такого не происходит (кифферу уже 2 года - ничего не изменилось)
 
У меня кобыла с высокой холкой, выручают только седла киффер с вырезом под холку и то только новые модели
 
А фото геля можно? Ну или фото такого же из инета?
Я просто не представляю, как такими гелями, о которых я говорю, можно набить холку.
Достаточно плотный, но набилось. Именно на холке на позвонке теперь шишак на этом шишаке нет шерсти круглый очаг вытерт и вокруг припухло по обеим сторонам от холки,плюс вальтрап как бы и сам по себе не тонкий же,думала меня такой пирог спасёт,подпруги без резинок поэтому вариант плохо затянули или перетянули или расхлябалось и ездило это врятли,просто седло как поднялась спина сзади стало давить вперёд на холку ну либо само седло может как- то просели действительно передние подушки не знаю
 

Вложения

  • 339985E5-8855-4483-982E-FBBF0FE69AEE.png
    339985E5-8855-4483-982E-FBBF0FE69AEE.png
    159,7 KB · Просмотры: 444
Плюс 1 к Кифферу. На такие спины хорошо ложатся. Особенно с переобжимным ленчиком легче будет подобрать.
Мы когда коня купили - тоже проблемная спина, седлистая, высоченная и широкая холка плюс провал за лопаткой. Лёг только Киффер. Винтек ни с каким ленчиком не лёг, немцы с вырезом под холку - тоже мимо. Неплохо была старая Гермида, универсалка, но узковата по ленчику. Сейчас спину поправили до хорошего состояния, осталась только высокая холка - лежит по-прежнему хорошо.
Пирог потолще тоже, кстати, пробовали- только зажимало холку и появлялись потёртости.
 
Кифферы не все подходят,вот Улла Зальцбергер у нас легло на холку.
Подошел Киффер Айрлин и Штюббен Маэстозо.
Винтеки не подошли ни один...
 
У нас тоже проблемная холка и спина. Сейчас седло, которое более-менее на ней лежит и не травмирует (под лёгкими всадниками) старенькое орловское.
Искала другие, неплохо только киффер был, но финансово не вытянула.
Решила, что буду заказывать индивидуально ленчиковое, дополнительно безленчиковое. Первым будет то, на что $ освободить удастся.
На ленчик индивидуалку решилась, т.к. по стоимости выйдет столько же сколько придётся потратить на примерки и само седло. И не факт, что найдем подходящее (из примерно 30 сёдел на нашей конюшне не легло ни одно).
 
у меня все кони с высокими холками и спинами, на которые стандартные седла не ложатся.
Помогает:
1. Работать на корде с доп. веревками - прокачивать спину
2. Нормально затягивать подпругу. Большая часть набиваний и сбиваний холок - из-за недотянутой подпруги, седло начинает "гулять" и набивает спину
3. Ездить строевой / в полевой - это если всадник плюхается по седлу, тут можно и в идеально подобранном седле все лошади отбить.

В итоге я одному коню сшила седло на заказ - лежит идеально. Второму подобрали белорусскую конкурку с вырезом под холку и войлочной плотной меховушкой, третьему аналогичную конкурку с тонким мехом - и хорошо подтягиваем подпругу.

И по моему опыту, вот такой большой мех-трилистник совершенно не годится, он просто ставит седло "сверху", как на подушку.
 
Сверху