Оценить лошадь по видео.

Многие лошади прыгают отдельные барьеры 150 см,но вот маршрут 150 едут немногие.А чисто-совсем немногие.
Проехать по схеме можно на любой лошади,вопрос с каким процентом.
Ну я не про конкур.
А именно про проехать схему.
@сОва дремучая считает, что не на любой
 
Ну я не про конкур.
А именно про проехать схему.
@сОва дремучая считает, что не на любой
Проехать схему можно на любой лошади,а выполнить все элементы на хорошие оценки- нет.Поэтому лошадь уровня "большого приза"- это лошадь,(как минимум) стартующая по программе "Большой приз",а не та,которая меняет ноги в 1 темп и делает пассаж.
 
Мне кажется, в выездке еще сложнее, чем в конкуре :) но это знает только тот, кто ездит схемы.. со стороны то все просто кажется.
 
Lunam, вы попробуйте сами проехать хотя бы ППД на хороший процент, так.. под 70, не надо менок в один темп, пассажей и пиаффе, тогда сможете понять, чем отличается лошадь, которая может делать отдельно от схемы элементы. а в связках... все теряется
 
Совершенно согласна с @Эйша
Ценовой фактор и ожидания нужно учитывать в первую очередь.
Имея миллион и возможности подготовить на 70+ надо смотреть в сторону Европы.
Имея 200 руб. и любительский уровень надо выбирать в этом сегменте.
Есть ещё много нюансов. Поэтому оценку мы тут можем производить только исходя из нравится/не нравится))
Мне кажется, в выездке еще сложнее, чем в конкуре :) но это знает только тот, кто ездит схемы.. со стороны то все просто кажется.
В конкуре тоже все очень сложно))
 
Последнее редактирование:
Lunam, вы попробуйте сами проехать хотя бы ППД на хороший процент, так.. под 70, не надо менок в один темп, пассажей и пиаффе, тогда сможете понять, чем отличается лошадь, которая может делать отдельно от схемы элементы. а в связках... все теряется
причем тут хороший процент? Речь шла вообще о возможности проехать схему.
 
А для меня странно сравнивать видео немецкой лошади с предыдущими. Потому что разницу уровней не увидит только слепой. Но и цена лошадей разнится будут в разы. Как тут сравнивать?

Ну и чтобы оценивать, надо понимать запрос. Хорошая выездковая лошадь под ребёнка, под продажу и на Олимпиаду - это могут быть разные лошади. Это скорее всего будут три разные лошади.
Так в этой теме была лошадь за 1 млн.350 тыс. И разницу не увидит только слепой.
 
причем тут хороший процент? Речь шла вообще о возможности проехать схему.

В чем проблема проехать по схеме большого приза,даже не делая пассаж и пиаффе? И без менок ног, и не делая пируэты?Но лошадь ,набегая 55-58%, не поставлена на БП.Хотя и бежит по схеме данной езды.
И другой вариант-лошадь делает отдельные элементы,но схему бежит на те-же 58%.Между выполнением отдельных элементов и стартами в заявленной езде на приличный процент -пропасть. "Потолок понятие очень относительное)) любую лошадь можно поставить на большой."-смотря что здесь имеется ввиду,что в понимании автора "поставленная на большой"лошадь.Выполнение отдельных элементов из схемы БП на тренировках не делает лошадь большепризной.
 
В чем проблема проехать по схеме большого приза,даже не делая пассаж и пиаффе? И без менок ног, и не делая пируэты?Но лошадь ,набегая 55-58%, не поставлена на БП.Хотя и бежит по схеме данной езды.
И другой вариант-лошадь делает отдельные элементы,но схему бежит на те-же 58%.Между выполнением отдельных элементов и стартами в заявленной езде на приличный процент -пропасть. "Потолок понятие очень относительное)) любую лошадь можно поставить на большой."-смотря что здесь имеется ввиду,что в понимании автора "поставленная на большой"лошадь.Выполнение отдельных элементов из схемы БП на тренировках не делает лошадь большепризной.
Вы читали мой вопрос? Какие именно связки и почему могут вызвать проблемы?
Чего вы ко мне прицепились? Я не утверждала ни невозможность, ни возможность. Я спросила "почему нет".
В чем сложность проехать все связки БП? Не важно на какой процент, на том уровне, на котором позволяет это сделать строение обычной БП лошади.

Сова считает что это вообще невозможно. Я спросила у нее почему
 
В чем сложность проехать все связки БП? Не важно на какой процент, на том уровне, на котором позволяет это сделать строение обычной БП лошади.

Потому что постоянно перекладываться с одного элемента в другой с сохранением нужного ритма и каденции это вам не тут)
 
Почему не все лошади 160 маршруты могут, но все могут БП?)
Есть данные и есть их отсутствие.
потому что для того чтобы прыгать 160 (даже одиночные) - мало просто быть лошадью. Нужно как минимум иметь какие-то физические возможности. В тоже время 100см прыгнет даже корова.
А выездка, как мне кажется (особенно если лошадь делает элементы) доступна практически любой лошади с мозгами (способной обучаться). Ясен пень, что не на уровне олимпиады и не на 50 и >%, но в своих рамках... чисто
Вы же не отрицаете, что прыгать может любая лошадь? Так почему сделать переходы между элементами не может?
Текинцы с длинными спинами (которым сложно держать сбор в принципе) в выездку ходят, а что не так в "сферической лошади в вакууме"?
Можно немного конструктивнее? В чем сложность проехать схему, если элементы лошадь делает?
 
В чем сложность проехать схему, если элементы лошадь делает?

Ну потому что в сборе лошадь находится в абсолютной мобилизации, и проехать это все в схеме, а не в рандоме в целях гимнастики, требует от лошади хорошей физической формы. На пике.

Поэтому людей, умеющих любую лошадь выездить даже просто по элементам качественно, без схемы, в мире единицы.
Или вы считаете, это каждый лопух со двора умеет?

А уж проехать в схеме, облизывая каждый элемент, выжимая из себя и лошади все ресурсы гибкости, концентрации, выносливости, это вот как Шарлотта на Валегро - приятный шок и кайф всегда. :)
 
Я не знаю в чем там у них сложности))), но замыкаются и сбоят.
Вот отдельно связку держит, а дальше не могет. В сборе не может себя держать, нести себя не может.
Эти моменты понятны всем, кто выездку работает. Когда в элемент держишь, а дальше не провести. Тут не ответил, тут зажался.
 
Я не знаю в чем там у них сложности))), но замыкаются и сбоят.
Вот отдельно связку держит, а дальше не могет. В сборе не может себя держать, нести себя не может.
Эти моменты понятны всем, кто выездку работает. Когда в элемент держишь, а дальше не провести. Тут не ответил, тут зажался.
Вот.. спасибо, теперь понятно.
 
ну, сами попробуйте проехать по схеме ППД, даже без процента, так на тренировке, просто чтобы понять, что лошадь на переходе из приветственой стойки долго шла шагом, и не по прямой линии, а вкривь и в кось, что поднялась в рысь уже ближе к короткой стеночке, что на диагональ вышла и не прибавила рысь, а ускорилась, а торможении из галопа в рысь было. как у ковбоев и т.д, и т.п., а галоп лошадка совсем не хотела подниматься, вот вам и переходы, на которых теряется очень много процентов. и это даже не переходы от пассаже в пиаффе, или из пассажа в прибавленую рысь и опять в пассаж
 
ну, сами попробуйте проехать по схеме ППД, даже без процента, так на тренировке, просто чтобы понять, что лошадь на переходе из приветственой стойки долго шла шагом, и не по прямой линии, а вкривь и в кось, что поднялась в рысь уже ближе к короткой стеночке, что на диагональ вышла и не прибавила рысь, а ускорилась, а торможении из галопа в рысь было. как у ковбоев и т.д, и т.п., а галоп лошадка совсем не хотела подниматься, вот вам и переходы, на которых теряется очень много процентов. и это даже не переходы от пассаже в пиаффе, или из пассажа в прибавленую рысь и опять в пассаж
ну... на моей лошади эти переходы не сложны. И это больше дело техники (т.е. оттачивания), а не физ. возможностей лошади. Я бы даже сказала, что это больше косяки работы всадника, потому что под берейтором лошадь делает это силой мысли. А у меня так получается пока раз на раз (но уже чаще, что радует)... но мне с моими перерывами простительно.
 
ну, вот вы сами и ответили, что у вас получается через раз, не у тренера, а лично у вас
 
ну, вот вы сами и ответили, что у вас получается через раз, не у тренера, а лично у вас
ну так причем тут мои умения к вопросу о том, что может или не может любая лошадь.
Лошадь то может. :oops: к тому же легко и свободно.
Мои косяки в 90% случаев - это зажатость, неумение и лишние команды дергающимися частями тела. Т.к. езжу я 1-2 раза в месяц и то не всегда
 
Сверху