Не идет вперед.

Диана Ш.

Новичок
Здравствуйте . Помогите разобраться как мне поступить.
Есть мерин (15 лет) .Чистокровка с кем- то.
Есть его нежелание идти вперед . Он просекает , что идем на нижнее поле и ни в какую , его двигаешь , а он разворачивается и хочет бежать обратно . И на вольты заводила , но так крутиться вместе со мной он может и полчаса . На подкрепление хлыстом реагирует козлами .Но относительно добро , хотел бы высадить - высадил , он это умеет делать качественно .В поводу так же , начинает кружить .
Живет при частном доме , т.е. если это можно так назвать бок о бок . Я пою, кормлю и им занимаюсь каждый день . В быту проблем нет от слова совсем .
Как донести до него , что нам нужно на это поле и других вариантов не дано?)
Спасибо .
 
Ну в такой ситуации я бы не торопилась и сделала бы так.
Какая-то яркая штука - бочка, канистра.
Ставишь на землю в сторону поля. Доходишь до этой бочки, обходишь вокруг нее - идешь домой.
Может кто-то, может сама через полчаса/час/день - отодвигаете эту бочку на 5 метров.
Берешь коня, идешь до бочки, обходишь, уходишь домой.
И так до победного - пока бочка не окажется на поле.
Тут важно его внимание закрепить не на отрицательном для него поле, а на "положительной" для него бочке. Обошел - ушел домой.
Можно потом на том поле поставить несколько таких бочек и бегать вокруг них.
Можно на бочке положить вкусняшку. Или посадить друга/мужа/подругу - кого конь знает. И этот человек, сидя на бочке будет давать вкусняшку, вы с конем обходите и идете домой.
Заставить коня можно, но не нужно.
Что-то на том поле привело его к отрицанию. И насилие будет его только возбуждать к сопротивлению.
 
Спасибо , сегодня начну пробовать .
Тут как получается, первый раз в новое место он идет бодро и уверенно ,ему интересно , а на второй раз он не идет ни в какую , типа что он там уже был и делать там нечего .
 
Можно взять измором. Кружитесь пока не дойдете. Рано или поздно ему надоест (главное - чтоб не вам).
Можно сделать так, чтобы на поле ему было "интересней". Т.е. не хочет идти вперед - погоняли на корде минут 5-10 рысью. Отшагались - еще попытка. Если идет - молодец, дайте травы пожевать. В общем если начинает кружить - то кружитесь рысью или галопом (не подходит для заводных, готовых помереть, но не дать себя на съедение).

А можно еще проверить - что его там так пугает. Может дикие животные поселились. Может забор/дерево где-то подозрительно скрипит. Куча мусора напоминает что-то жуткое)) и все такое. Недавно тема была - лошади начали бояться определенного места в манеже. ни с того, ни с сего, - оказалось запах спрятанного рекламного баннера их нервировал (т.е. лошади его не видели даже и не слышали).

Про бочку вариант понравился))
 
может не в тему, но опишу ситуацию.
Лет 25 назад стояла у нас ЧК кобыла, скакавшая, возраст 12 лет, привезли "на отдых".
Мы ездили в поля большим табуном, там и работали (моционили).
Месяца два все было ок.
От конюшни шагали до полей, потом рысь, потом галоп. Поля почти всегда одни и те же, редко когда меняли маршрут или удлиняли его.
И вот в один день на так называемое галопное поле (на этом поле делали галоп) кобыла отказалась идти. От слова совсем! Даже в поводу! даже когда основной табун уже далеко ушел от нее. Она стояла, крутилась, ржала, потела, нервничала, но ни в какую не желала идти на галопное поле! А вот обратно или на другое поле - пожалуйста! Шла с превеликим удовольствием. Но по дороге домой мы НЕ делали галоп! :) была вероятность разноса, а мы мелкие, да еще без седел...
Причем даже если обойти галопное поле и выйти на него в сторону дома - все-равно не заходила на него!!

В общем мы - дети, промучилась так дня три. Уж думали и на тему скачек, что клин какой-то ей вспомнился, но оказалось все намного прозаичней. На четвертый день с нами поехал шеф. И оказалось, что кобыла на галопе странно бежит, больно ей... Заметить это нам, мелким сорванцам, было невозможно, не понимали ничего еще.
Вот и получается, что у кобылы закрепился болевой синдром с данным, конкретным галопным полем, отсюда не желание заходить на него.
Причем если поменять маршрут, то она пойдет галопом, но опять-таки запомнит место и больше туда ни ногой. Кобылу пролечили (уж не помню что было) и все встало на свои места.

Это я к тому, что может конь автора понимает, что сейчас будет работа ))) и ему совсем не хочется ее выполнять )
Тут как получается, первый раз в новое место он идет бодро и уверенно ,ему интересно , а на второй раз он не идет ни в какую , типа что он там уже был и делать там нечего .
 
Последнее редактирование:
Lunam,зверье ходит спору нет , но самому там ходить без всадника зверье ему не мешает .
Т.е. место он знает , мы по сути на ,, хуторе,, живем и животные гуляют почти в свободном полете.
Здесь мне видится только его ,, не хочу и точка,,. Он не галопом с тропинки убегает , как от опасности , а резкий разворот и шагом домой . Когда он боится он начинает фырчать и ноздри раздувать .

На конюшне где он всю жизнь прожил , как мне сказали , когда он не хотел куда то идти , он начинал плясать , козлить , разворачиваться и человек сидящий сверху видимо пугался и делал вид , что мы туда и не собирались и шли с конем обратно , куда он хотел . Может и закрепилась вредная привычка ... один раз прокатило , второй и превратилось в устойчивое поведение .
Первый раз я его до поля дотолкала с хлыстом , с козлами но дошли . А на следующий день он мне выдал вот такую интересную сопротивляемость.
 
Я однажды решила проблему "не хочу-не буду туда идти" осаживанием. Конь тоже не самый простой, мог и свечкануть, и на 180 развернуться и потащить, и на хлыст отбить. Англо-тракен. Я минут 10 пыталась впихнуть его на тропинку между деревьями, а потом развернула туда задом, и он пошёл. Потом повторяла заход, но уже передом) Был недоволен моим коварством, но шёл. А с бочками интересный способ, мозг должно загрузить хорошо)
 
Есть у нас на конюшне старичек мерин. Так вот он ни в какую один от конюшни не хотел уходить, на моих глазах его и пинали и тащили и били хлыстом по жепе, чесно ноль ,братно и все.Козлит, сдает, свечит.Решила я как то раз на нем проехаться.выехали за ворота и началось кружение и свечение.Пилюля была проста.Сдает назад сдаем пока я не решу что хватит, Свечит поворачивает завожу на круг не больжой и делаем пару кругов трота причем оставляю его в покое именно в направлении куда мне надо идти.Стоит не трогаю пару минут, высылаю идет хоть шажок в нужном мне направлении стоп и пожевать вкусняшку.Если мозг работает у коня то очень быстро поймет что если туда идти то ему удобнее и вкуснее, если в другую сторону то напряжно и все равно туда не получается пойти.Нам хватило 5 минут кружения и мозгового штукма чтоб коняшка потепала себе туда куда надо при этом получая вкусняшку.Я проделала это 3 раза .Тоесть отошли , вернулись к конюшне, покружили 2 минуты уже и пошли уже дальше от конюшни.На 3 раз поехали в поле)
 
Диана, напишите, как проблема разрешилась у вас?

Проблема была в седле неподходящем , т.к. без седла он шел куда мне надо , без особых проблем .
Но это касаемо этого коня, у него больной крестец и провислая спина .
Но коня уже нет ( перелом запястья) , поэтому озадачиться дальнейшим восстановлением лошади и подбором нового седла не получилось . К моему сожалению.((((
 
Ого (((
Откуда перелом? Крутанулся на месте?
 
Ого (((
Откуда перелом? Крутанулся на месте?
Гулял( скакал) и упал , вся его масса пришлась на запястье . Через 2 дня привезли заказаннную подкормку Магний - релакс , чтобы коня так весна не возбуждала и не радовала ( смешно , до слез )(((()
 
Она не на всех действует, плюс д.б. накопительный эффект.
 
Она не на всех действует, плюс д.б. накопительный эффект.
Ну тут уж как есть, все равно не пригодилась.Подкормку отдали ребятам деревенским которые коня держут для работ , хоть он раз в жизни подкормку проел .О результатах не сообщили .
 
Не стану создавать схожую тему. Спрошу тут. Есть у меня кобыла. Ей 3 года. Моя она без малого 2 года. Воспитывала, заезжала и выезжала её сама. Кобыла во всех отношениях золотко и умничка (тьфу тьфу тьфу). Но есть у неё одна затыка (которая была сколько я её помню). Она надумывает себе какую-то ерунду и не идёт куда нужно. Не могу понять реально ей непонятно как это место преодолеть или дуру включает. Вроде все что угодно перешагивает и перепрыгивает. Вообще не пугливая. Нормально идёт что от дома что к дому. Она мнения что раз седло одели нужно слушаться и работать. Кобыла кайфует от взаимодействия с человеком. Любит работать под седлом. Делает все что нужно, старается, очень любит когда хвалю. Но случается что вдруг на неё что-то находит и она упирается. При том в каких-то глупых местах. Сегодня упёрлась перед маленьким спуском. Он коротенький (1,5-2 метра) и с тропинкой. Не идёт и все! Топчется, упирается и не шагу вперёд не в руках не верхом. При этом 2 других похожих спуска рядом нормально проходит! Рядом узкий мост через бурную реку. Его в обе стороны спокойно прошла и ухом не повела. Хотя там почти все лошади от ужаса трясутся и идут только после люлей. Но зато после всего этого коротенький спуск показался ей непреодолимым! Почему-то именно этот ей чем-то не по вкусу пришёлся. Страха в ней нет. Просто встала и все. При том встала словно перед ней стена. Вообще и на сантиметр вперёд не протолкнуть. Я не стала сильно ей грубить и принуждать. Сначала попробовала уговорить. Потом хлыстом чуть припугнула. Чисто несколько раз щёлкнула им по крупу. Кобыла не пошла. После чего я от неё отстала так как мы могли это место обойти. Сейчас эта затыка не мешает. Но кобыла в спорт (пробеги). Через 2 года старты ехать. На трассе такое упрямство лошади может боком выйти. Как эту проблему решить?
 
Обойти, зайти к тому же спуску снизу, подняться, развернуться, предложить опять спуститься.
 
Может там все таки было что-то подозрительное? Лошади лучше слышат... может ежик или ящерка/змея....
 
Не стану создавать схожую тему. Спрошу тут. Есть у меня кобыла. Ей 3 года. Моя она без малого 2 года. Воспитывала, заезжала и выезжала её сама. Кобыла во всех отношениях золотко и умничка (тьфу тьфу тьфу). Но есть у неё одна затыка (которая была сколько я её помню). Она надумывает себе какую-то ерунду и не идёт куда нужно. Не могу понять реально ей непонятно как это место преодолеть или дуру включает. Вроде все что угодно перешагивает и перепрыгивает. Вообще не пугливая. Нормально идёт что от дома что к дому. Она мнения что раз седло одели нужно слушаться и работать. Кобыла кайфует от взаимодействия с человеком. Любит работать под седлом. Делает все что нужно, старается, очень любит когда хвалю. Но случается что вдруг на неё что-то находит и она упирается. При том в каких-то глупых местах. Сегодня упёрлась перед маленьким спуском. Он коротенький (1,5-2 метра) и с тропинкой. Не идёт и все! Топчется, упирается и не шагу вперёд не в руках не верхом. При этом 2 других похожих спуска рядом нормально проходит! Рядом узкий мост через бурную реку. Его в обе стороны спокойно прошла и ухом не повела. Хотя там почти все лошади от ужаса трясутся и идут только после люлей. Но зато после всего этого коротенький спуск показался ей непреодолимым! Почему-то именно этот ей чем-то не по вкусу пришёлся. Страха в ней нет. Просто встала и все. При том встала словно перед ней стена. Вообще и на сантиметр вперёд не протолкнуть. Я не стала сильно ей грубить и принуждать. Сначала попробовала уговорить. Потом хлыстом чуть припугнула. Чисто несколько раз щёлкнула им по крупу. Кобыла не пошла. После чего я от неё отстала так как мы могли это место обойти. Сейчас эта затыка не мешает. Но кобыла в спорт (пробеги). Через 2 года старты ехать. На трассе такое упрямство лошади может боком выйти. Как эту проблему решить?
Отдыхать в том месте, где страшно и затык. И работать много рядом. Потом опять возвращаться на "страшное" место и отдыхать на нем. И возвращаться к работе в "нестрашном". И так много раз.

 
Сверху