Лошадь перекидывает язык. Причины? Пути решения?

Стала замечать что мой старший выездковый конь перекидывает язык как через трензель, так и на мундштучном оголовье. По работе он остается управляем, но перестает жевать и чуть более жесткий по рту. Мне бы хотелось узнать причины такого поведения, часто ли встречаются лошади с подобным пороком, ну и главное- как это все корректировать.
По работе конь МП , довольно мягкоуздый, рука у меня не жесткая. Но у коня проблемная спина и поднять её ему довольно сложно. А перекидывание языка дает ему некоторую возможность обмануть меня и не пройти от зада через спину ко рту.
Железо- ауригановые 8ки HS
 
Последнее редактирование:
может спину пролечить? или вообще к коню с МП не приставать, раз проблема со спиной есть

а можно еще трензель с лопаточкой одевать, что б не перекидывал
 
Лен, может "проблемная спина" - это не болячка, а, например, короткая спина. Или попа выше головы. Или еще какая проблема, которая не проблема, а экстерьер.
 
Это особенности строения. Конь талантлив. И не вижу причин избавить его от нагрузки. Ищу пути решения.
 
Была такая же проблема, ещё и наружу его высовывал, частенько видели в протоколах «язык!!!». Пробовали убирать это трензелем с лопаткой - не помогло, советовали трензель с яблочным вкусом, чтобы лучше жевал - тоже не помогло. Но, может быть, Вам поможет.
 
Так вам то в итоге что помогло? Т е на трензель с лопаткой все равно перекидывал?
 
Таня, для меня проблемная спина это спина, которая болит
если автор имел ввиду что то другое, то ему следовало бы написать подробней, что именно со спиной

впрочем, если коня с нагрузок снимать не собираются, то можно посоветовать еще привязывать язык. видела я такое пару раз

но мне все равно кажется, что надо не только бороться с последствиями, но и поискать причину
а для начала попробовать тот же трензель с лопаточкой. вдруг поможет
 
Привязывать язык категорически не хочу. Это путь в никуда. Хочу найти причины и пути решения.
 
Сколько сталкивалась (сама раза три и у других наблюдала десяток, наверное) с лошадьми, которые вывешивают язык - ни разу не видела исправленных :( ни на мягком железе, ни на строгом. Последний конь с такой проблемой убирал язык на рыси и галопе, вывешивал, как флаг, на шагу, в т.ч при брошенном поводе. Я решения не нашла.
Перекидывание другая история, может быть, стоит поиграть с конфигурацией железа. Или на время перевести на хакамору под верх, а на корде больше поработать над спиной с шамбоном или что вы используете. Как-то разорвать эту ассоциацию у коня.
Я тоже против привязывания в принципе, да и как езду серьезную ехать? На крупных стартах железо смотрят.
 
я не советую, я просто делюсь тем, что было у меня: конь 5 лет, тоже начал баловаться языком. Подтянули выше железо и все прошло. По мне, так выглядело туговато, но тренер сказала, что ничего страшного. и действительно все пропало практически сразу.
 
Друзья, спасибо большое. Слава богу язык не вываливает . Только перекидывает. Попробую подтянуть и поиграть с железками. На шамбоне работаем много
 
Нам помогла восьмерка с плоской серединкой и подтянуть чуть выше.
Пробовали и совсем толстые и медные и с круглой серединкой - ничего не понравилось.
 
Стала замечать что мой старший выездковый конь перекидывает язык как через трензель, так и на мундштучном оголовье. По работе он остается управляем, но перестает жевать и чуть более жесткий по рту. Мне бы хотелось узнать причины такого поведения, часто ли встречаются лошади с подобным пороком, ну и главное- как это все корректировать.
По работе конь МП , довольно мягкоуздый, рука у меня не жесткая. Но у коня проблемная спина и поднять её ему довольно сложно. А перекидывание языка дает ему некоторую возможность обмануть меня и не пройти от зада через спину ко рту.
Железо- ауригановые 8ки HS
Не обижайтесь , но это проблема контакта с поводом , точнее он не может правильно работать с железом .У меня было 2 коня все прекратили перекидывать язык .Я одевала более тонкое железо с восьмеркой и не давала ложиться на железо , я не знаю как это объяснить :( Ощущение хорошего правильного контакта , но оно сразу проходит со сменой постановления. Я больше перекладывала их на разных серпантинах , вольтах , восьмерках , не давала много прямого сгибания .И когда они начинали работать с железом правильно то совсем по другому проходили через повод .
 
Последнее редактирование:
Не, Насть, какая обида, ты о чем. Проблемы с контактом явно есть. Но они не решаются у нас теми методами, которые ты описала. Тем более ты видела моего рыжего в манеже и наверное представляешь о чем речь.
Т е это замкнутый круг- если язык на месте , то контакт хороший. Потом просишь зад под себя- конь пытается избавиться, вкладывается в железо, по это неприятно. Перекидывает язык и вкладывается - о здорово, не так неприятно. И понеслось.
 
Прямо наша картинка, только конь тугоузд еще плюс. Совет про поднять железо повыше и правда работает.
 
народ, вы реально верите в то, что вам тут по инету дадут совет, как избавиться от этой причины? скажу прямо - это просто наивно, не зная вас, методы работы с вашей лошадью , ваши проблемы в езде - наивняк. поэтому , знающий люди тут и молчат, и даже париться не будут по поводу советов
 
Да, реально верю и жду что расскажут те, кто смог или не смог решить проблему. Тренер, если что , есть. И уровень езды приличный. Просто интересно послушать истории.
 
Не, Насть, какая обида, ты о чем. Проблемы с контактом явно есть. Но они не решаются у нас теми методами, которые ты описала. Тем более ты видела моего рыжего в манеже и наверное представляешь о чем речь.
Т е это замкнутый круг- если язык на месте , то контакт хороший. Потом просишь зад под себя- конь пытается избавиться, вкладывается в железо, по это неприятно. Перекидывает язык и вкладывается - о здорово, не так неприятно. И понеслось.
Ой , это ты написала :) странно он же так не делал .Единственное , если арендаторы у тебя висели на поводе то он мог уходить так от давления .
 
Делал делал. Просто очень незаметно. И уже давно. Как только задик подводить начали.
 
А я бы посмотрела зубы. Не просто на предмет попилить/убрать волчки, а сделать снимок челюстей.
У нас была кобыла, много лет работавшая с перекинутым языком. Ничего не помогало, железа - коллекция, лошадь честнейшая, но вот язык как флаг.(( Стартовая карьера в связи с этим не задалась.

Много лет спустя выяснилось, что были проблемные зубы, выросшие неправильно и разрушавшие челюсть. Было ли это единственной причиной, сказать не могу, но одной из могло быть.
 
Сверху