Лошадь перекидывает язык. Причины? Пути решения?

Тема в разделе "Работа с лошадью: тренировки, упражнения, лайфхаки", создана пользователем Gracilis, 13 авг 2019 в 19:30.

1. Gracilis

Gracilis Pro

Стала замечать что мой старший выездковый конь перекидывает язык как через трензель, так и на мундштучном оголовье. По работе он остается управляем, но перестает жевать и чуть более жесткий по рту. Мне бы хотелось узнать причины такого поведения, часто ли встречаются лошади с подобным пороком, ну и главное- как это все корректировать.
    По работе конь МП , довольно мягкоуздый, рука у меня не жесткая. Но у коня проблемная спина и поднять её ему довольно сложно. А перекидывание языка дает ему некоторую возможность обмануть меня и не пройти от зада через спину ко рту.
    Железо- ауригановые 8ки HS

Последнее редактирование: 13 авг 2019 в 20:00
  2. danesh

danesh Pro

может спину пролечить? или вообще к коню с МП не приставать, раз проблема со спиной есть

а можно еще трензель с лопаточкой одевать, что б не перекидывал

Мышица_аа нравится это.
  3. Trof

Trof Moderator Команда форума

Лен, может "проблемная спина" - это не болячка, а, например, короткая спина. Или попа выше головы. Или еще какая проблема, которая не проблема, а экстерьер.

фандорин и KristiBang нравится это.
  4. Gracilis

Gracilis Pro

Это особенности строения. Конь талантлив. И не вижу причин избавить его от нагрузки. Ищу пути решения.

5. DianaCherry

DianaCherry Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Была такая же проблема, ещё и наружу его высовывал, частенько видели в протоколах «язык!!!». Пробовали убирать это трензелем с лопаткой - не помогло, советовали трензель с яблочным вкусом, чтобы лучше жевал - тоже не помогло. Но, может быть, Вам поможет.

6. Gracilis

Gracilis Pro

Так вам то в итоге что помогло? Т е на трензель с лопаткой все равно перекидывал?

7. danesh

danesh Pro

Таня, для меня проблемная спина это спина, которая болит
    если автор имел ввиду что то другое, то ему следовало бы написать подробней, что именно со спиной

впрочем, если коня с нагрузок снимать не собираются, то можно посоветовать еще привязывать язык. видела я такое пару раз

но мне все равно кажется, что надо не только бороться с последствиями, но и поискать причину
    а для начала попробовать тот же трензель с лопаточкой. вдруг поможет

8. Gracilis

Gracilis Pro

Привязывать язык категорически не хочу. Это путь в никуда. Хочу найти причины и пути решения.

9. Cathie :)

Cathie :) Pro

Сколько сталкивалась (сама раза три и у других наблюдала десяток, наверное) с лошадьми, которые вывешивают язык - ни разу не видела исправленных :( ни на мягком железе, ни на строгом. Последний конь с такой проблемой убирал язык на рыси и галопе, вывешивал, как флаг, на шагу, в т.ч при брошенном поводе. Я решения не нашла.
    Перекидывание другая история, может быть, стоит поиграть с конфигурацией железа. Или на время перевести на хакамору под верх, а на корде больше поработать над спиной с шамбоном или что вы используете. Как-то разорвать эту ассоциацию у коня.
    Я тоже против привязывания в принципе, да и как езду серьезную ехать? На крупных стартах железо смотрят.

10. regeron

regeron Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    я не советую, я просто делюсь тем, что было у меня: конь 5 лет, тоже начал баловаться языком. Подтянули выше железо и все прошло. По мне, так выглядело туговато, но тренер сказала, что ничего страшного. и действительно все пропало практически сразу.

11. Gracilis

Gracilis Pro

Друзья, спасибо большое. Слава богу язык не вываливает . Только перекидывает. Попробую подтянуть и поиграть с железками. На шамбоне работаем много

12. staples

staples Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Нам помогла восьмерка с плоской серединкой и подтянуть чуть выше.
    Пробовали и совсем толстые и медные и с круглой серединкой - ничего не понравилось.

13. Не обижайтесь , но это проблема контакта с поводом , точнее он не может правильно работать с железом .У меня было 2 коня все прекратили перекидывать язык .Я одевала более тонкое железо с восьмеркой и не давала ложиться на железо , я не знаю как это объяснить :( Ощущение хорошего правильного контакта , но оно сразу проходит со сменой постановления. Я больше перекладывала их на разных серпантинах , вольтах , восьмерках , не давала много прямого сгибания .И когда они начинали работать с железом правильно то совсем по другому проходили через повод .

Последнее редактирование: 17 авг 2019 в 20:30
    hennessy-polka нравится это.
  14. Gracilis

Gracilis Pro

Не, Насть, какая обида, ты о чем. Проблемы с контактом явно есть. Но они не решаются у нас теми методами, которые ты описала. Тем более ты видела моего рыжего в манеже и наверное представляешь о чем речь.
    Т е это замкнутый круг- если язык на месте , то контакт хороший. Потом просишь зад под себя- конь пытается избавиться, вкладывается в железо, по это неприятно. Перекидывает язык и вкладывается - о здорово, не так неприятно. И понеслось.

Поделиться этой страницей