Конь поворачивает на шагу вместо рыси

JennyBay

Новичок
Доброго времени суток всем) Занимаюсь в прокате 2 раза в неделю, но всего пять месяцев. Поездить успела на разных лошадях (если точнее то 8), так как меняла конюшню в связи с переездом. По началу, первые месяцы, было очень сложно высылать коня в рысь, бывало даже целое занятие просто шагали потому что не выслать было никак. Мы шли шагом и в это время я толкала коня шенкелем практически беспрерывно с команды инструктора "рысью". Потом с практикой проблема постепенно стала пропадать, лошади начали чувствовать мою ногу. Я переехала и пошла на конную ферму рядом, мне дали лошадь на которой я ездила долгое время, она была довольно отзывчивой и заводилась с пол оборота) Но в этом и крылась загвоздка, лошадь была доходчивая и не требовала для движения профессионализма, поэтому мои косяки оставались скрытыми. Сейчас пересела на жеребца довольно флегматичного и снова столкнулась с той же проблемой, которую я так и не отработала.

Что собственно происходит.

С трудом сдвигаю коня с места без хлыста никак, еле-еле переходим в рысь и то не всегда, при посыле в рысь начинает вести себя странно, а именно вместо рыси сворачивает со стенки и шагом идет к центру манежа или вообще в ворота. Я пытаюсь его развернуть шлюсом, шенкелем и поводом но он только сворачивает на бок голову и все, продолжает движение по выбранному ему направлению. В общем-то, если едем по стенке рысью и я вдруг хочу сделать вольт или повернуть он останавливается а потом снова минут 10 страданий как его выслать. При чем, занимательно но на стенку я его ставлю без проблем и на шагу все без проблем. Тренер сказала, что проблема в том что я его жалею и веду себя не настойчиво. Я не отрицаю, но все же хлыст к нему прикладываю, не понимаю как мне быть настойчивее. И не совсем понятно почему конь поворачивает при посыле в рысь. Думала с центром тяжести что-то, пыталась выровняться но не помогает.
 
Видео бы. Можете поставить на бортик манежа телефон или камеру и записать минут 10-15 своих попыток поднять коня в рысь и сделать вольты на рыси ?

По словесному описанию кажется, что вы висите на поводе + он набран не ровно. Шенкель явно лежит и работает не правильно. Прочитайте эту статью, здесь приведены распространенные ошибки начинающих всадников https://vk.com/@horse_heaven_1-hit-parad-problem-vsadnikov-oshibki-i-ih-ispravlenie

Что-нибудь из этого замечали за собой ?

Так же вот простое видео по основам ВЕ о поднятии лошади в рысь и галоп. Ваша ноги и руки работают точно также или нет ?


 
Последнее редактирование:
Видео бы. Можете поставить на бортик манежа телефон или камеру и записать минут 10-15 своих попыток поднять коня в рысь и сделать вольты на рыси ?

По словесному описанию кажется, что вы висите на поводе + он набран не ровно. Шенкель явно лежит и работает не правильно. Прочитайте эту статью, здесь приведены распространенные ошибки начинающих всадников https://vk.com/@horse_heaven_1-hit-parad-problem-vsadnikov-oshibki-i-ih-ispravlenie

Что-нибудь из этого замечали за собой ?
Нет, на поводе я не вешу, то, что слышу от тренера: "Подбери повод, он у тебя болтается" на рыси. Может еще в этом проблема? Есть еще проблема с ногами, они у меня сильно уезжают вперед, но последние два занятия я переспрашивала нормально ли с ногами, мне сказали что уже почти хорошо. При чем занос у коня в центр манежа всегда случается в углу у ворот, прямо закономерность. Пробовала брать хлыст в левую руку по настоянию тренера это немного помогало, не задействовать его левой рукой, а просто держать в левой руке
 
Видео попытаюсь снять. Из статьи я не знаю полуодержек, а повод зачастую не натянут. Визуально делаю как на видео про рысь. Галоп я не умею, и в учебную посадку меня еще не посадили
 
скажите, пожалуйста, а азами с Вами занимались? как долго? что делали?

Лошадь - обычный профессор для чайников. Вы - неопытный всадник. Очень неопытный. Все это равно = непослушание, или послушание уже когда совсем ему надоели Ваши трепыхания сверху.
Все. Никаких волшебных кнопочек нет! Умение и труд. Сюда входят: правильная посадка, понимание своего тела и своих действий (что, зачем и почему), координация своих действий он-лайн (!!), понимание и правильное применение средств управления (ноги (шенкель, шлюсс, корпус, попа, поясница, руки, плечи). Это все должен править, ставить и контролировать на первых парах тренер!! Сначала на корде!!

Так же вот простое видео по основам ВЕ о поднятии лошади в рысь и галоп.
Ооооочень сложные видео для новичка!!
Язык абсолютно не на уровне понимания новичка.
 
Последнее редактирование:
"Подбери повод, он у тебя болтается" на рыси. Может еще в этом проблема? Есть еще проблема с ногами, они у меня сильно уезжают вперед

Болтающийся повод + уехавшие ноги = отсутствие контроля над лошадь. Вы чисто физиологически не можете подать ей команду.

Думала с центром тяжести что-то, пыталась выровняться но не помогает.

При такой посадке вы никак не сможете его выровнять.

Посадка - это самая главная база, пока она не освоена вы не сможете нормально ездить и двигаться вперед.
 
скажите, пожалуйста, а азами с Вами занимались? как долго? что делали?
Мне показали как ехать на шагу, потом рысь на корде строевая и отпустили на манеж. так я прокаталась 4 месяца практически без комментариев. Тренер сидела на трибуне и изредка посматривала на меня, чтобы сказать когда перейти в шаг. Спросить что-то было не реально т.к. не докричаться. Читала статьи в интернете и пыталась справиться сама с проблемами. Я посмотрела на результаты поняла, что в пустую отдаю деньги. Потом месяц я провела в конном походе, где моя и без того безнадежная посадка разболталась вкрай. Сейчас на новой конюшне не больше месяца как. Тренер всегда рядом и постоянно делает замечания, ногу постепенно начинаю опускать за подпругу, потому что мне тренер говорит что я долблюсь в подпругу.

И все равно, при всех наставлениях, когда конь начинает уезжать в сторону, где бывает галопируют лошади, или идут на препятствие, а я не могу своего ни убрать ни остановить - мне страшно. И стыдно когда на меня кричат все на манеже.
 
Мне показали как ехать на шагу, потом рысь на корде строевая и отпустили на манеж. так я прокаталась 4 месяца практически без комментариев. Тренер сидела на трибуне и изредка посматривала на меня, чтобы сказать когда перейти в шаг. Спросить что-то было не реально т.к. не докричаться. Читала статьи в интернете и пыталась справиться сама с проблемами. Я посмотрела на результаты поняла, что в пустую отдаю деньги. Потом месяц я провела в конном походе, где моя и без того безнадежная посадка разболталась вкрай. Сейчас на новой конюшне не больше месяца как. Тренер всегда рядом и постоянно делает замечания, ногу постепенно начинаю опускать за подпругу, потому что мне тренер говорит что я долблюсь в подпругу.

И все равно, при всех наставлениях, когда конь начинает уезжать в сторону, где бывает галопируют лошади, или идут на препятствие, а я не могу своего ни убрать ни остановить - мне страшно. И стыдно когда на меня кричат все на манеже.
все что бы мы Вам тут не написали будет не в прок.
Невозможно учить по интернету. Все-равно должен быть человек (тренер), который видит ошибки и тут же их корректирует, поясняет.
 
Последнее редактирование:
Но все равно спасибо. Я еще раз убедилась что лошадь меня попросту не слышит, будем работать над посадкой
 
я не могу своего ни убрать ни остановить - мне страшно. И стыдно когда на меня кричат все на манеже.
Выходит, Вам ещё на шагу есть, чем заняться - теми же банальными поворотами и остановками. Почувствуете себя увереннее - поедете и рысью, никуда она от вас не убежит;)
А "все на манеже" пусть кричат на вашего тренера, а не на вас, коли хочется покричать: вы не должны слушать "всех", вы должны слушать только тренера.
 
Кроме "не слышит" вполне может быть "не хочет слышать".
Т.е. лошадь просто игнорирует команды (даже правильные). Для обучения это не лучший вариант, разве что за не имением другого...
 
Кроме "не слышит" вполне может быть "не хочет слышать".
Т.е. лошадь просто игнорирует команды (даже правильные). Для обучения это не лучший вариант, разве что за не имением другого...
Ну я не уверена что я могу правильно делать, но на прошлом занятии был такой инцидент когда тренер подошла к нам после того как конь в очередной раз не повернул и поразворачивала его хлыстом и моей ногой, после отпустила и какое то время мне на нем поворачивать было полегче
 
Ну я не уверена что я могу правильно делать, но на прошлом занятии был такой инцидент когда тренер подошла к нам после того как конь в очередной раз не повернул и поразворачивала его хлыстом и моей ногой, после отпустила и какое то время мне на нем поворачивать было полегче
проблема в том, что вы и не узнаете на этой лошади, когда правильно, а когда нет. Потому что она не отвечает.
Вы будете "страдать", пока не обретете навык "заставлять". Но тогда вы будете учить лошадь отвечать вам даже на неправильную команду
Вот такой вот парадокс
 
проблема в том, что вы и не узнаете на этой лошади, когда правильно, а когда нет. Потому что она не отвечает.
Вы будете "страдать", пока не обретете навык "заставлять". Но тогда вы будете учить лошадь отвечать вам даже на неправильную команду
Вот такой вот парадокс
Но на другой лошади из этой же конюшни я спокойно поворачиваю. У неё такой проблемы нет, она ни в сторону не бежит и вольты делает когда я прошу
 
Но на другой лошади из этой же конюшни я спокойно поворачиваю. У неё такой проблемы нет, она ни в сторону не бежит и вольты делает когда я прошу
другая лошадь попроще, незамысловатая, не ищет уловок и не отлынивает, вот и всё
 
Другое дело что эта кобыла, как мне показалось, поворачивает от одной лишь силы мысли
 
Другое дело что эта кобыла, как мне показалось, поворачивает от одной лишь силы мысли
есть такие прокатные лошади-карусельки, которые откатывают программу. им проще "от силы мысли" выполнить требуемое, чем "бороться"
 
Блин, у меня сегодня только начали на коне вольты потихоньку получаться и высылав а теперь я думаю я исправилась или заставила. Вообще у тренера сегодня я была одна и она контролировала процесс сказала я на повороте падаю к коню на шею вот он и тормозит
 
В сторону сегодня вообще не бегал, а на шагу выполнял и повороты и остановки. При посыле только бывало отвечал после пинка четвертого
 
А когда на коня кто нибудь опытный садиться он так же себя ведет или проблемы исчезают?
Кто нибудь коня работает (берейтор, тренер)?
Вы описываете совершенно нормальное поведение лошади под неопытным всадником. Она делает то что хочет и вы ей со своей дергатней не сильно интересны а чаще всего раздражаете и вам это показывают, а настоять на своем у вас не получается из за отсутствия опыта (и не в силе тут дело, а в умении и правильности и своевременности отдаваемых команд)
В идеале для новичка нужно очень спокойную хорошо выезженную лошадь, которую регулярно (не раз в неделю, а хотя бы 2-3 раза) полноценно работает профессионал и то эти прошаренные профессора очень четко понимают кто на них сидит ;) Про обязательное наличие на тренировке тренера (желательно что бы он же и подьезжал лошадку) я вообще молчу. Но это часто идеальный вариант, а имеем что имеем...
В каждом отдельном случае ваших проблем по идее тренер должен вам говорить что нужно конкретно вам на конкретно этой лошади сделать. Хлыстом сработать, повод взять жестче, попу пересадить и тд и тп. Он вас видит, он знает лошадь (а они все разные и что работает с одной с другой ну никак нельзя, убить за такое может). Ну и попочасы и постепенно разберетесь почему он вас увозит и что надо делать когда оно совершенно игнорирует всадника. Процесс не быстрый и трудозатратный, так что наберитесь терпения и все получиться :)
Еще как вариант подобрать лошадь с которой вам будет относительно не сложно и учиться на ней. Есть такие упертые профессора на которых действительно до слез сложно
 
Сверху