Проблемки в конном спорте.

Alan♡

Новичок
Привет.
Я занимаюсь в конно-спортивной школе уже 2 неделю (четверг и пятница.)
У меня две проблемы.
Мы начали рысить. Я нормально сижу в седле, правильно держу поводья, но когда лошадь начинает рысить, я не могу удержаться в седле. Как бы я не упиралась коленками в седло, что бы не выпасть (сегодня я как раз таки слетела с лошади!), ничего не помогает. Тренер у меня нормальный, объясняет хорошо, но я как бы я не старалась, все напрасно..
Проблема намбер ту.
Я очень низкая (160 см), и мне трудно залезать на лошадь. Когда я пытаюсь оттолкнуться от стремя, я дотягиваюсь до крупа, но дальше не могу.
Пожалуйста, помогите мне в этом, опытные конники, я буду очень благодарна..
Знаю, на меня сейчас набегут, будут орать, но я просто тупая, простите.
 
Займитесь физкультурой) попрыгайте на скакалке - развивайте толчок и равновесие.
Для второй недели нормально), если через два месяца ничего не изменится, то тогда впору задуматься.
 
Я очень низкая (160 см), и мне трудно залезать на лошадь. Когда я пытаюсь оттолкнуться от стремя, я дотягиваюсь до крупа, но дальше не могу.

Есть мнение, что лошадь не спортивный снаряд, и чтобы поберечь ее многострадальную спину, на нее садятся со специальной скамеечки или возвышения. У вас там поблизости нет таких?
 
Вот уже лет 5 не припомню клубов, где нет какой-либо табуреточки/приступочки.

Если табуретки все таки нет, то становитесь левым плечом к левому плечу лошади. Во-первых так лошадь не упрется в бесконечные дали, пока вы корячитесь со стременем, а во-вторых ногой на замахе из такого положения залезть куда проще, чем просто тянутся вверх. Еще лайфхак: можно попросить тренера подсадить;)

Про рысь - терпение, практика, тренер. По советам в интернете, увы, научится ездить не получится.
 
Как бы я не упиралась коленками в седло, что бы не выпасть (сегодня я как раз таки слетела с лошади!), ничего не помогает.
это потому, что упираться коленками не надо. Чем сильнее вы зажимаетесь - тем хуже проводите толчок через тело, тем сильнее вас выталкивает.

Почитайте книги о верховой езде - мне когда-то помогло.
 
По поводу залезания на лошадь без скамейки мне однажды очень сильно помог совет тренера о том, что можно не столько толкать я правой ногой, сколько просто перенести вес на левую ногу и опереться на нее и стало намного легче
 
Если дома есть шведская стенка или во дворе есть , встаете на ступеньку ногой, руками беретесь выше. Толкаетесь вверх. Чтобы мышцы развивались одинаково, делаете для одной и другой ноги по 5-8 повторов. Затем встаете ногой на более высокую ступеньку - и то же самое. И так далее. Постепенно. Не надо скакать через ступеньки. Развиваем толчок вверх и конечно же мышцы ног и рук. Полезно в любом случае. Для посадки на лошадь в особенности.

По поводу лесенок. Хороши для людей с проблемами и для лошадей. Плохи для тех, кто хочет стать всадником. Примитивный пример. В лесу уронил хлыст, спешился, а на лошадь потом как? Пример из жизни.

Вы не низкая. Я 158 :))) И мне не мало лет, опять же отягощена лишним весом. В седло пока сажусь без посторонней помощи :))) Дело не в росте, а в простой физнеподготовленности. Это проблема последних лет и школьных уроков физкультуры. Мышцы самая ленивая и самая благодарная вещь. Откликаются на работу легко и так же легко перестают работать.
 
я тоже низкая, 159 см)) залезаю нормально, но бывают случаи: либо лоси высокие, а портить амуницию и нервы не хочется, либо я не в лучшей физформе, устала и тд - я просто опускаю стремя на 2-3 дырки вниз и спокойно залезаю. Потом стоя или на шагу возвращаю стремя обратно.


Но это так, костыль, конечно нужно учиться нормально залезать и физнагрузка только в пользу пойдет и здоровью, и успехам в ВЕ. Выбор большой: ОФП, акробатика (любительская! я например пошла, очень нравится) или батут. Последние хорошо развивают не только тело, но и координацию, баланс, умение группироваться и управлять своим телом.


ПС: всего вторая неделя - не переживайте, научитесь! По идее это всего 4-е занятие) В моем КСК, когда я начинала, мне было 11 лет, рост 140 наверно,я пони нас не было) нам тренер вывела пару спокойных коней на развязки и учила залезать и слезать справа и слева (для сноровки) , а потом вообще без седел. И все научились за 1 день, хотя было сложно без седел запрыгивать. А еще нас перед каждой тренировкой заставляли бежать круг по ипподромной дорожке и несколько упражнений типа приседаний и сжатие/разжатие силой ног :)
 
Последнее редактирование:
Часто дело не физической силе ног, а в растяжке - делайте упражнения на растяжку ежедневно. Тоже очень помогает в посадке на лошадь. (У меня в своё время именно растяжки не хватало, даже с опущенным стременем)
А на рыси.. расслабить спину нужно. Но это не быстро, со временем получится.
 
Дорогие конники! На лошадь не залезают. На нее садятся. На ней не катаются, на ней ездят. Не слезают, а спешиваются. Русский язык очень богат.
 
Дорогие конники! На лошадь не залезают. На нее садятся. На ней не катаются, на ней ездят. Не слезают, а спешиваются. Русский язык очень богат.
Ой, да бросьте! Ещё скажите, что жёлтых и чёрных лошадей не бывает!:D

А про залезание/посадку: ТС, у вас там только ВЕ? Если есть ещё и вольтижировка - настоятельно рекомендую; все нужные мышцы и навыки обретёте в разы быстрее.
 
@Alan♡, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, последующие удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
Как бы я не упиралась коленками в седло, что бы не выпасть
Ну вообще-то, это как раз лучший способ выпасть...:rolleyes:
Упор должен быть в пятку. К боку лошади плотно прилегать шенкель. Для выработки правильной посадки на начальном (да и не только, в общем-то, этапе) профессиональные тренеры требуют отвести колено (не на метр, конечно) от седла. И ни в коем случае коленом не цепляться. Чтобы нога легла правильно.
правильно держу поводья,
На четвертом занятии? Не верю!;) Вам кажется, что Вы их правильно держите. Но это нормально, с часами налета сначала придет понимание "я ужас сколько всего умею", потом - "блин, я ничего не умею!";)
Я очень низкая (160 см), и мне трудно залезать на лошадь.
Вот вообще не повод для беспокойства. Я 156/158 (по-разному все время меряют), с детства повреждена связка левой ноги. А лошадь у меня 175 в/х, я с земли даже с большого перепуга туда не допрыгну.
Давно все садятся со скамеечек. Нет скамеечки - помощь друга. Нет друга - с любой возвышенности.
 
Последнее редактирование:
На четвертом занятии? Не верю!;) Вам кажется, что Вы их правильно держите.

Ну, мне это тренер говорит))

Давно все садятся со скамеечек. Нет скамеечки - помощь друга. Нет друга - с любой возвышенности.

Ну, как я думаю, мне стоит покачать руки и ноги, а то не буду же я каждые тренировки просить подсадить..
 
Ну, как я думаю, мне стоит покачать руки и ноги, а то не буду же я каждые тренировки просить подсадить..
опустите стремя и не парьтесь. Особенного усилия для посадки в седло не требуется. Если вам не хватает той силы, что есть - найдите табуреточку (и для коня/амуниции полезнее).

А если уж и качать, то не руки, а ноги. Т.к. висеть на лошади и карабкаться - не лучший вариант. Основная энергия - это отталкивание от земли.
Скорее всего вам роста не хватает для конкретной лошади. Или привычки (мало опыта)
 
ХЕЛП! АЙ НИД САМБАДИ
Я конечно научилась рысить, залезать на лошадь. Но одна проблема закончилась, вторая появилась. Я не могу элементарно управлять конем (в нашей конюшне только жеребцы, никаких кобыл и меринов.)
Я пытаюсь (!!!) тянуть налево, он идет туда, куда хочет. И не слушается меня. Я беру повод покороче, тренер говорит, что бы я дала ему (коню) повод (типо что бы он болтался по его шее.) Знаю, да, это дело физической силы, но все же... Чувствую, когда меня переведут в группу, я всех собью на манеже. :)
Поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Знаю, да, это дело физической силы, но все же...
:eek::eek::eek:
Это категорически не дело физической силы.
Скорее всего, Вы бросаете внешний повод, и конь просто увозит плечом. Если же при этом Вы еще и переносите руку через шею, то такое "вытаскивание" трензеля в одну сторону приводит к его воздействию на противоположную. Хотя, конечно, не видя всадника, сложно сказать, в чем именно ошибка. Предположу, что также нет правильной работы шенкеля. Как говорит мой тренер - "дисциплина лошади в ногах"

Болтаться повод не должен, конечно. Необходимо сохранять легкий контакт со ртом лошади.
Вы уверены, что говоря дать лошади повод, тренер имеет в виду именно то, чтобы он "болтался", а не то, чтобы Вы перестали включать газ и тормоз одновременно и просто смягчили руку, позволив тем самым лошади двигаться вперед?
 
Последнее редактирование:
Вы уверены, что говоря дать лошади повод, тренер имеет в виду именно то, чтобы он "болтался", а не то, чтобы Вы перестали включать газ и тормоз одновременно и просто смягчили руку, позволив тем самым лошади двигаться вперед?

Ага, она мне так говорит, что бы он болтался по его шее. Не доверяю я ей что - то, ъиь...
 
Сверху