Как исправить технику прыжка и научить работать вверх?

Anya.K

Новичок
Всем доброго времени суток!
Начали с молодой лошадью прыжковые тренировки под седлом и заметили следующую особенность. Работать "вперёд и вверх" у неё получается через раз. На свободе вопросов нет: прыгает с запасом (ставили до 140, сил хватает), поднимает плечи, работает спиной. 2 месяца назад начали втягивать в работу под седлом, прыгать маленькие высоты. Брусья она прыгает без вопросов, а вот с чухонцами у нас проблемы. Она скорее "переваливается" через них, чем перепрыгивает, работы "вверх" не хватает. Метровый оксер ей прыгнуть гораздо легче, чем 60 см чухонца
Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой или подскажет упражнения, которые тут могут помочь? Или лошадь так работает в силу своего возраста и этот навык придёт со временем? Буду очень благодарна за любое мнение и совет на этот счёт!
 
много ли лично подготовленным им лошадей прыгают на уровне МС?

Впрочем это не важно)
прикрепите видео, возможно станет понятнее :)
 
Последнее редактирование:
много ли лично подготовленным им лошадей прыгают на уровне МС?
2 или 3 могу вспомнить. Но, ведь если бы косячил всадник, то и кобыла бы одинаково валилась как на чухонцы, так и на брусья? А тут беда только с чухонцами
 
много ли лично подготовленным им лошадей прыгают на уровне МС?

Впрочем это не важно)
прикрепите видео, возможно станет понятнее :)

Вот на свободе + брусья
View: https://youtu.be/-mNM-iAzjuY


Вот брусья после клавиш
View: https://youtu.be/YvE2vG-E8wU


И чухонец
View: https://youtu.be/v7Fn5roDipk
 
Я не спец, но на последнем видео мне показалось, что лошадь не успела собраться и поэтому задела. Не рассчитала
Она и на свободе задела первую палку, а вторую не тронула благодаря подсказке.
Подсказку под всадником используете?

// Я бы послушала более опытных форумчан))
 
Я ни разу не спец по конкуру, я прыгала максимум метровые маршруты. Но от всех видео ощущение одинаковое. Лошадь переваливается. Нет импульса, работы зада и спины. Мне кажется стоит над этим поработать...
 
начали с молодой лошадью прыжковые тренировки под седлом
возраст лошади?
2 месяца назад начали втягивать в работу под седлом, прыгать маленькие высоты.
начали втягивать в работу? или именно прыжковые нагрузки только начали? А сколько длились верховые, обычные тренировки, месяц-два, сколько она в принципе под седлом?

Кмк, у лошади банально нет сил. Пока нет. Ни сил, ни умений. По мне так 2 месяца это слишком рано, чтоб уже что-то прыгать. Вернее слишком рано чтобы видеть результат.
 
Я не спец, но на последнем видео мне показалось, что лошадь не успела собраться и поэтому задела. Не рассчитала
Она и на свободе задела первую палку, а вторую не тронула благодаря подсказке.
Подсказку под всадником используете?

// Я бы послушала более опытных форумчан))
Заложения используем. Да, считать она ещё не умеет, может быть причина в этом. Спасибо за мнение)
 
Чтобы вытолкнуться вверх, лошади нужно уметь пересаживаться назад и подводить под корпус тот самый зад.
Из-за того, что она "не ходит назад", высшая точка прыжка оказывается за барьером
 
возраст лошади?

начали втягивать в работу? или именно прыжковые нагрузки только начали? А сколько длились верховые, обычные тренировки, месяц-два, сколько она в принципе под седлом?

Кмк, у лошади банально нет сил. Пока нет. Ни сил, ни умений. По мне так 2 месяца это слишком рано, чтоб уже что-то прыгать. Вернее слишком рано чтобы видеть результат.

2016 г/р. Заездили её очень рано, в 2 с чем-то, потом даже прокат пару раз сажали. Потом в основном она стояла, под седлом работала раз в месяц максимум, а то и реже, бегала на корде и прыгала на свободе.
3 месяца назад я её купила, она вошла в регулярный моцион, прыжковые (начиная с палочек на земле) добавили спустя ещё месяц. "Недостаточно сил" - это и наш основной вердикт) Просто знаю, что техника лучше всего исправляется в молодом возрасте, потом поздно, поэтому и интересуюсь сразу - может стоит подкорректировать тренировки, добавить/убрать какие-то упражнения, чтобы помочь лошади
Спасибо большое за ответ)
 
Чтобы вытолкнуться вверх, лошади нужно уметь пересаживаться назад и подводить под корпус тот самый зад.
Из-за того, что она "не ходит назад", высшая точка прыжка оказывается за барьером

Опыта работы с настолько молодыми лошадьми у меня нет, но тут и мне показалось, что вопрос в подведении зада. Подскажите, возможно, есть какие-то упражнения, чтобы помочь ей научиться подведению?
 
Клавиши. Жерди на земле, привлекающие внимание.
Мнение моего тренера :лошади в целом не хватает гибкости и техники. Деревянная она. И на свободе тоже. Может быть, это пройдёт, а может быть и нет...
 
Слушайте, ну Вы рано паникуете, вот честно. Работайте спокойно. Она еще не разобралась ни с собственным весом, ни с собственным балансом, ни с расстояниями, ни с телом (баскюлем). Идет хорошо, спокойно, ровно, не ломится, не бьется, смотрит. Вот так и накатывайте ее умения. Вам прям надо что - чтобы за три месяца 160 прыгать под всадником? Каждая лошадь индивидуальна. Не нужно торопить ни лошадь, ни берейтора.
 
Слушайте, ну Вы рано паникуете, вот честно. Работайте спокойно. Она еще не разобралась ни с собственным весом, ни с собственным балансом, ни с расстояниями, ни с телом (баскюлем). Идет хорошо, спокойно, ровно, не ломится, не бьется, смотрит. Вот так и накатывайте ее умения. Вам прям надо что - чтобы за три месяца 160 прыгать под всадником? Каждая лошадь индивидуальна. Не нужно торопить ни лошадь, ни берейтора.

Нет, нет, что Вы) Я, видимо, не совсем правильно сформулировала свой вопрос, посыл был не такой. Мне не нужно от неё сейчас ничего, я вообще стараюсь по минимуму от неё требовать. Просто вдруг данная техника вызвана ошибками с нашей стороны. Вот и уточняю, чтобы, если что, оперативно это исправить и лошадь не испортить
 
2016 г/р. Заездили её очень рано, в 2 с чем-то, потом даже прокат пару раз сажали. Потом в основном она стояла, под седлом работала раз в месяц максимум, а то и реже, бегала на корде и прыгала на свободе.
3 месяца назад я её купила, она вошла в регулярный моцион, прыжковые (начиная с палочек на земле) добавили спустя ещё месяц. "Недостаточно сил" - это и наш основной вердикт) Просто знаю, что техника лучше всего исправляется в молодом возрасте, потом поздно, поэтому и интересуюсь сразу - может стоит подкорректировать тренировки, добавить/убрать какие-то упражнения, чтобы помочь лошади
Спасибо большое за ответ)
Не за что!
3 месяца очень и очень мало! Категорически мало! Я бы вообще убрала прыжки под всадником и работала чисто езду. Как верно написали - баланс меняла б ей, прокачивала, гнула и тд и тп.

Опыта работы с настолько молодыми лошадьми у меня нет, но тут и мне показалось, что вопрос в подведении зада. Подскажите, возможно, есть какие-то упражнения, чтобы помочь ей научиться подведению?
Ваш тренер обязан (не побоюсь этого громкого слова) знать все упражнения.
 
2 или 3 могу вспомнить. Но, ведь если бы косячил всадник, то и кобыла бы одинаково валилась как на чухонцы, так и на брусья? А тут беда только с чухонцами
По моему с таким опытом всадник сам должен знать какие упражнения нужны. Всадник знает, что вы на форуме ищите консультацию?
 
Сверху