Как исправить технику прыжка и научить работать вверх?

Тема в разделе "Работа с лошадью: тренировки, упражнения, лайфхаки", создана пользователем Anya.K, 20 ноя 2019.

1. Anya.K

Anya.K Новичок

Всем доброго времени суток!
    Начали с молодой лошадью прыжковые тренировки под седлом и заметили следующую особенность. Работать "вперёд и вверх" у неё получается через раз. На свободе вопросов нет: прыгает с запасом (ставили до 140, сил хватает), поднимает плечи, работает спиной. 2 месяца назад начали втягивать в работу под седлом, прыгать маленькие высоты. Брусья она прыгает без вопросов, а вот с чухонцами у нас проблемы. Она скорее "переваливается" через них, чем перепрыгивает, работы "вверх" не хватает. Метровый оксер ей прыгнуть гораздо легче, чем 60 см чухонца
    Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой или подскажет упражнения, которые тут могут помочь? Или лошадь так работает в силу своего возраста и этот навык придёт со временем? Буду очень благодарна за любое мнение и совет на этот счёт!

2. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Если на свободе все норм - значит косячит всадник)

3. Anya.K

Anya.K Новичок

Всадник МС, так что даже не знаю)

4. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    много ли лично подготовленным им лошадей прыгают на уровне МС?

Впрочем это не важно)
    прикрепите видео, возможно станет понятнее :)

Последнее редактирование: 20 ноя 2019
    Мышица_аа нравится это.
  5. Anya.K

Anya.K Новичок

2 или 3 могу вспомнить. Но, ведь если бы косячил всадник, то и кобыла бы одинаково валилась как на чухонцы, так и на брусья? А тут беда только с чухонцами

6. Anya.K

Anya.K Новичок

Вот на свободе + брусья

View: https://youtu.be/-mNM-iAzjuY

Вот брусья после клавиш

View: https://youtu.be/YvE2vG-E8wU

И чухонец

View: https://youtu.be/v7Fn5roDipk

7. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Я не спец, но на последнем видео мне показалось, что лошадь не успела собраться и поэтому задела. Не рассчитала
    Она и на свободе задела первую палку, а вторую не тронула благодаря подсказке.
    Подсказку под всадником используете?

// Я бы послушала более опытных форумчан))

8. Grey Star

Grey Star Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    НХ
    Я ни разу не спец по конкуру, я прыгала максимум метровые маршруты. Но от всех видео ощущение одинаковое. Лошадь переваливается. Нет импульса, работы зада и спины. Мне кажется стоит над этим поработать...

9. возраст лошади?
    начали втягивать в работу? или именно прыжковые нагрузки только начали? А сколько длились верховые, обычные тренировки, месяц-два, сколько она в принципе под седлом?

Кмк, у лошади банально нет сил. Пока нет. Ни сил, ни умений. По мне так 2 месяца это слишком рано, чтоб уже что-то прыгать. Вернее слишком рано чтобы видеть результат.

Lisovin и KristiBang нравится это.
  10. Anya.K

Anya.K Новичок

Заложения используем. Да, считать она ещё не умеет, может быть причина в этом. Спасибо за мнение)

11. stasyaSH

stasyaSH Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Конкур
    Чтобы вытолкнуться вверх, лошади нужно уметь пересаживаться назад и подводить под корпус тот самый зад.
    Из-за того, что она "не ходит назад", высшая точка прыжка оказывается за барьером

Grey Star и Anya.K нравится это.
  12. Anya.K

Anya.K Новичок

2016 г/р. Заездили её очень рано, в 2 с чем-то, потом даже прокат пару раз сажали. Потом в основном она стояла, под седлом работала раз в месяц максимум, а то и реже, бегала на корде и прыгала на свободе.
    3 месяца назад я её купила, она вошла в регулярный моцион, прыжковые (начиная с палочек на земле) добавили спустя ещё месяц. "Недостаточно сил" - это и наш основной вердикт) Просто знаю, что техника лучше всего исправляется в молодом возрасте, потом поздно, поэтому и интересуюсь сразу - может стоит подкорректировать тренировки, добавить/убрать какие-то упражнения, чтобы помочь лошади
    Спасибо большое за ответ)

13. Anya.K

Anya.K Новичок

Опыта работы с настолько молодыми лошадьми у меня нет, но тут и мне показалось, что вопрос в подведении зада. Подскажите, возможно, есть какие-то упражнения, чтобы помочь ей научиться подведению?

14. stasyaSH

stasyaSH Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Конкур
    Клавиши. Жерди на земле, привлекающие внимание.
    Мнение моего тренера :лошади в целом не хватает гибкости и техники. Деревянная она. И на свободе тоже. Может быть, это пройдёт, а может быть и нет...

Мышица_аа и Grey Star нравится это.
  15. Anya.K

Anya.K Новичок

Спасибо!

16. Trof

Trof Moderator Команда форума

Слушайте, ну Вы рано паникуете, вот честно. Работайте спокойно. Она еще не разобралась ни с собственным весом, ни с собственным балансом, ни с расстояниями, ни с телом (баскюлем). Идет хорошо, спокойно, ровно, не ломится, не бьется, смотрит. Вот так и накатывайте ее умения. Вам прям надо что - чтобы за три месяца 160 прыгать под всадником? Каждая лошадь индивидуальна. Не нужно торопить ни лошадь, ни берейтора.

Gracilis, Rototos, viciniya и 5 другим нравится это.
  17. Anya.K

Anya.K Новичок

Нет, нет, что Вы) Я, видимо, не совсем правильно сформулировала свой вопрос, посыл был не такой. Мне не нужно от неё сейчас ничего, я вообще стараюсь по минимуму от неё требовать. Просто вдруг данная техника вызвана ошибками с нашей стороны. Вот и уточняю, чтобы, если что, оперативно это исправить и лошадь не испортить

Sypsau нравится это.
  18. Не за что!
    3 месяца очень и очень мало! Категорически мало! Я бы вообще убрала прыжки под всадником и работала чисто езду. Как верно написали - баланс меняла б ей, прокачивала, гнула и тд и тп.

Ваш тренер обязан (не побоюсь этого громкого слова) знать все упражнения.

Rototos, Mari N и KristiBang нравится это.
  19. Алексей Борисович

Алексей Борисович Pro

Вид:
    Конкур
    По моему с таким опытом всадник сам должен знать какие упражнения нужны. Всадник знает, что вы на форуме ищите консультацию?

Lisovin, Cathie :), Lunam и 3 другим нравится это.
  20. Cathie :)

Cathie :) Pro

@Алексей Борисович просто плюс 100. Лошадь работает МС, но на форуме, несомненно, подскажут, как ему правильнее работать.

Lisovin, Rototos и Мышица_аа нравится это.

Поделиться этой страницей