лошадь пытается забрать ногу при расчистке

e_not1991

Участник
доброго времени суток!
есть у нас небольшая проблемка, касаемая расчистки. (темы просмотрела по ногам, не нашла подобного случая). правый перед "беспокойный", в чем выражается: при раскрючковке (я делаю)/расчистке (триммер приезжает в мое отсутствие, по графику не совпадаем), кобыла стоит и держит ногу хорошо, а иногда пытается забрать. остальные ноги держит хорошо, сама дает, когда видит крючок в руках. тренер говорит, что нужно учить лошадь терпению, учить ее держать баланс с помощью простых и не вредных для суставов упражнений (отводить аккуратно ногу назад, вбок, вперед, так со всеми 4мя ногами). делаем все упражнения, каждый раз я раскрючковываю ноги по приезду, но всеравно что-то не так. иногда стоит хорошо, иногда ей будто впадлу держать ногу, хотя и не пытается вложиться мне в руку при чистке копыта, она просто ногу пытается увести вперед, чтобы я отпустила. причем когда самый первый раз расчищали лошадь (месяца в 4 вроде), все было в порядке, испытание перенесла успешно и без закидонов.
при последней расчистке малявка моя выдала следующее (рассказала триммер): проводили мимо бокса, где расчищали ее, лошадей, и она решила, что стоять спокойно больше не хочет. триммер "дала по ушам" словами и после этого малявка отжевала, выдохнула и стояла спокойно. вопрос: это проблема воспитания/терпения, или это может быть что-то с ногой в плане здоровья? вета планирую вызвать в декабре, чтобы сделать рентген, на всякий случай. кобылке 1,4.
буду благодарна любым советам, спасибо!
 
Если проблема появляется только для одной ноги - я бы искала причину.
Возможно нога болезненная (стрелка гниет... еще чего)
Возможно некомфортно стоять на остальных трех, потому что одна из них (парная или даже диагональная) болит
 
Если проблема появляется только для одной ноги - я бы искала причину.
Возможно нога болезненная (стрелка гниет... еще чего)
Возможно некомфортно стоять на остальных трех, потому что одна из них (парная или даже диагональная) болит

по гниению-нет, все в порядке, при расчистке ни на что не жалуется. весной подгнила правая задняя, уже все обновилось и долечили ногу полностью, но вот по поводу остальных трех ног не подумала, спасибо, будем искать, в чем проблема. почему-то с самого начала закралось ощущение, что что-то не так, а вот где именно-непонятно.
 
Обычное дело. То что лошадь уже даёт ноги в столь юном возрасте, это уже хорошо. Но в силу молодости стоять долго не получается. Плюс у молодых вырастет то попа, то холка, равновесие на трёх ногах долго держать тяжело. Ругать лошадь за это не стоит. А вот в момент когда Вы держите ногу угостить морковкой будет полезно. Со временем у лошади будет получаться лучше и стоять дольше. Постепенно. Главное заниматься этим регулярно, а не только когда коваль приезжает.
 
Моя кобыла тоже так делала. Делала так, потому что прокатывало. Выбрасывала вперед левый перед с силищей жеребца.
Долго искали проблемы по здоровью, ничего не нашли.
Перестала так делать, когда перестало получаться стряхнуть человека с ноги. Я научилась не отпускать ногу.
Но с другими людьми она еще проделывает такое иногда.
 
У меня кобыла тоже так любит делать, причем нет какой то конкретной ноги. У нее это видать от настроения зависит. В последний раз только стояла хорошо, но я ее накануне на продажу выставила. Видать чуют))) Надо наверное перед каждым знаменательным событием на продажу выставлять :D:D
 
У меня кобыла тоже так любит делать, причем нет какой то конкретной ноги. У нее это видать от настроения зависит. В последний раз только стояла хорошо, но я ее накануне на продажу выставила. Видать чуют))) Надо наверное перед каждым знаменательным событием на продажу выставлять :D:D
это прям сильно) но не мой вариант :) продавать свою рыжую малявку не планирую)
а так у моей это случается периодически, то прям отлично стоит, то такие перлы выдает. буду вета вызывать через неделю, посмотрим, что скажет. если по здоровью проблем нету, значит это просто дурная привычка и "настроение")
 
но не мой вариант :) продавать свою рыжую малявку не планирую)
Да я тоже в принципе не собираюсь) просто достали ее выкидоны,думаю и нафиг тогда ее продам. И сразу такая няшечка)))
Вы проверьте здоровье, думаю лишним не будет точно) А так запросто может и настроение быть, особенно у кобыл. У моей каждый день чтото новое. Сегодня мы боимся забора, завтра у нас настроение с крысой походить весь день, а вчера мы показывали необычайную пластику и растяжку на расчистке (чуть ли не ложимся со взятой ногой). С парнем у меня таких проблем нету)) Ну зато не скучно =)
 
Да я тоже в принципе не собираюсь) просто достали ее выкидоны,думаю и нафиг тогда ее продам. И сразу такая няшечка)))
Вы проверьте здоровье, думаю лишним не будет точно) А так запросто может и настроение быть, особенно у кобыл. У моей каждый день чтото новое. Сегодня мы боимся забора, завтра у нас настроение с крысой походить весь день, а вчера мы показывали необычайную пластику и растяжку на расчистке (чуть ли не ложимся со взятой ногой). С парнем у меня таких проблем нету)) Ну зато не скучно =)
ох, лошади-лошади, наши прекрасные "хомячки") благодарю за ответ!
 
Все мелкие так делают. А как вы держите ноги? Я держу как-бы обхватывая ногу, и мне и ей удобнее так. Сейчас уже иногда беру как при расчистки, по просьбе коваля. Намного лучше стала стоять и баланс держать, чем скажем год назад.
 
А как вы держите ноги? Я держу как-бы обхватывая ногу, и мне и ей удобнее так. Сейчас уже иногда беру как при расчистки, по просьбе коваля.
держу ногу как коваль сказала, ну просто раскрючковываю, а иногда прям отвожу ногу вбок (передние), а задние отвожу чуть назад. проблем нету, только вот с правой передней, остальные ноги держит отлично, расслабляется и стоит ждет, пока я закончу
 
Вы правша? Крючок всегда в правой руке держите? Я заметила, что у большинства проблемы с правой передней, а я вот левша и крючок у меня в левой, и проблемы с левой передней. Подозреваю, что лошади не очень удобен наш захват противоположной рукой, а когда с удобной стороны, так и не выдергивают.
 
Вы правша? Крючок всегда в правой руке держите? Я заметила, что у большинства проблемы с правой передней, а я вот левша и крючок у меня в левой, и проблемы с левой передней. Подозреваю, что лошади не очень удобен наш захват противоположной рукой, а когда с удобной стороны, так и не выдергивают.
да, правша. кстати о захвате ноги не думала, спасибо за наводку! попробую левой рукой раскрючковать)
 
Возможно будет полезно отвлекать лошадь, чтобы она не концентрировалась на своем неустойчивом положении - молодняк это нервирует. Хорошо, если другой человек просто постоит рядом, почешет лошадь, отвлечет ее своим голосом и тому подобное.
 
Возможно будет полезно отвлекать лошадь, чтобы она не концентрировалась на своем неустойчивом положении - молодняк это нервирует. Хорошо, если другой человек просто постоит рядом, почешет лошадь, отвлечет ее своим голосом и тому подобное.
мы так и делаем всегда, чтобы было не скучно мелкой) спасибо!
 
Хорошо, если другой человек просто постоит рядом, почешет лошадь, отвлечет ее своим голосом и тому подобное.
Вот точно. Мы с мужем молодых лошадок так и расчищаем - я чешу и помогаю ловить баланс, а он пилит копыта. Причем совсем жеребяток даже проще расчищать, чем полуторников, они как подростки, все проверяют что-то :))
У кого с передами проблема из-за здоровья, например, артроз в запястье, обычно когда просишь ногу, резко сгибают ее и потом аккурааатненько так разгибают или отводят в положение, которое просит человек, а потом чуть что не так, отдергивают обратно в удобное им положение. Это похоже не на капризный вымах ногой вперед, а на судорожное "ой-ой-ой! больно!", если понятно о чем я говорю :)) Они ее скорее поджимают, чем вымахивают, когда пытаются избавиться. Но в вашем нежном возрасте очень вряд ли может быть артрозная боль. Скорее надоедает или нервничает. А одной и той же ногой машет потому что по какой-то причине ей удобнее махать. И думаю, что если бы была боль из-за проблем со здоровьем, это бы еще в чем-то проявлялось, не только при расчистке-крючковке. Лошадка бы на жесткий грунт, например, реагировала, на вязкий, где-то аритмия бы проскакивала итд.
Потом важно еще смотреть как стоят другие ноги, когда берешь переднюю, лошадь должна смочь легко убрать с этой ноги вес и не потерять равновесие. А то они иногда тремя ногами встают по одной прямой, а четвертую ставят в стороне. И когда ты эту четвертую хочешь взять, понимаешь, что сейчас лошадь просто упадет :))
А так мы мелких долго расчищаем вдвоем, если нужно, а потом все они окультуриваются постепенно. Если нет помощника-чесателя, можно поставить перед ней сено в тачке, к которому не придется наклоняться, или к рулону подвести. Тоже здорово помогает удержать голову в одном месте, а за ней и всю лошадь, и отвлечь от капризов :)
 
Вот точно. Мы с мужем молодых лошадок так и расчищаем - я чешу и помогаю ловить баланс, а он пилит копыта. Причем совсем жеребяток даже проще расчищать, чем полуторников, они как подростки, все проверяют что-то :))
У кого с передами проблема из-за здоровья, например, артроз в запястье, обычно когда просишь ногу, резко сгибают ее и потом аккурааатненько так разгибают или отводят в положение, которое просит человек, а потом чуть что не так, отдергивают обратно в удобное им положение. Это похоже не на капризный вымах ногой вперед, а на судорожное "ой-ой-ой! больно!", если понятно о чем я говорю :)) Они ее скорее поджимают, чем вымахивают, когда пытаются избавиться. Но в вашем нежном возрасте очень вряд ли может быть артрозная боль. Скорее надоедает или нервничает. А одной и той же ногой машет потому что по какой-то причине ей удобнее махать. И думаю, что если бы была боль из-за проблем со здоровьем, это бы еще в чем-то проявлялось, не только при расчистке-крючковке. Лошадка бы на жесткий грунт, например, реагировала, на вязкий, где-то аритмия бы проскакивала итд.
Потом важно еще смотреть как стоят другие ноги, когда берешь переднюю, лошадь должна смочь легко убрать с этой ноги вес и не потерять равновесие. А то они иногда тремя ногами встают по одной прямой, а четвертую ставят в стороне. И когда ты эту четвертую хочешь взять, понимаешь, что сейчас лошадь просто упадет :))
А так мы мелких долго расчищаем вдвоем, если нужно, а потом все они окультуриваются постепенно. Если нет помощника-чесателя, можно поставить перед ней сено в тачке, к которому не придется наклоняться, или к рулону подвести. Тоже здорово помогает удержать голову в одном месте, а за ней и всю лошадь, и отвлечь от капризов :)
как интересно) спасибо за ответ)))) ну ей скорее и правда просто скучно, тк с остальными ногами проблем нету, а тут хоть первой ногу крючковать, хоть последней по счету-иногда хорошо стоит, а иногда выкрутасничает))
 
Сверху