лошадь пытается забрать ногу при расчистке

Тема в разделе "Работа с лошадью: тренировки, упражнения, лайфхаки", создана пользователем e_not1991, 20 ноя 2019.

1. e_not1991

e_not1991 Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    доброго времени суток!
    есть у нас небольшая проблемка, касаемая расчистки. (темы просмотрела по ногам, не нашла подобного случая). правый перед "беспокойный", в чем выражается: при раскрючковке (я делаю)/расчистке (триммер приезжает в мое отсутствие, по графику не совпадаем), кобыла стоит и держит ногу хорошо, а иногда пытается забрать. остальные ноги держит хорошо, сама дает, когда видит крючок в руках. тренер говорит, что нужно учить лошадь терпению, учить ее держать баланс с помощью простых и не вредных для суставов упражнений (отводить аккуратно ногу назад, вбок, вперед, так со всеми 4мя ногами). делаем все упражнения, каждый раз я раскрючковываю ноги по приезду, но всеравно что-то не так. иногда стоит хорошо, иногда ей будто впадлу держать ногу, хотя и не пытается вложиться мне в руку при чистке копыта, она просто ногу пытается увести вперед, чтобы я отпустила. причем когда самый первый раз расчищали лошадь (месяца в 4 вроде), все было в порядке, испытание перенесла успешно и без закидонов.
    при последней расчистке малявка моя выдала следующее (рассказала триммер): проводили мимо бокса, где расчищали ее, лошадей, и она решила, что стоять спокойно больше не хочет. триммер "дала по ушам" словами и после этого малявка отжевала, выдохнула и стояла спокойно. вопрос: это проблема воспитания/терпения, или это может быть что-то с ногой в плане здоровья? вета планирую вызвать в декабре, чтобы сделать рентген, на всякий случай. кобылке 1,4.
    буду благодарна любым советам, спасибо!

2. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Если проблема появляется только для одной ноги - я бы искала причину.
    Возможно нога болезненная (стрелка гниет... еще чего)
    Возможно некомфортно стоять на остальных трех, потому что одна из них (парная или даже диагональная) болит

e_not1991 нравится это.
  3. e_not1991

e_not1991 Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    по гниению-нет, все в порядке, при расчистке ни на что не жалуется. весной подгнила правая задняя, уже все обновилось и долечили ногу полностью, но вот по поводу остальных трех ног не подумала, спасибо, будем искать, в чем проблема. почему-то с самого начала закралось ощущение, что что-то не так, а вот где именно-непонятно.

4. Обычное дело. То что лошадь уже даёт ноги в столь юном возрасте, это уже хорошо. Но в силу молодости стоять долго не получается. Плюс у молодых вырастет то попа, то холка, равновесие на трёх ногах долго держать тяжело. Ругать лошадь за это не стоит. А вот в момент когда Вы держите ногу угостить морковкой будет полезно. Со временем у лошади будет получаться лучше и стоять дольше. Постепенно. Главное заниматься этим регулярно, а не только когда коваль приезжает.

e_not1991 нравится это.
  5. Rura

Rura Новичок

Моя кобыла тоже так делала. Делала так, потому что прокатывало. Выбрасывала вперед левый перед с силищей жеребца.
    Долго искали проблемы по здоровью, ничего не нашли.
    Перестала так делать, когда перестало получаться стряхнуть человека с ноги. Я научилась не отпускать ногу.
    Но с другими людьми она еще проделывает такое иногда.

e_not1991 и DM76 нравится это.
  6. Igosha6

Igosha6 Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Пробеги
    У меня кобыла тоже так любит делать, причем нет какой то конкретной ноги. У нее это видать от настроения зависит. В последний раз только стояла хорошо, но я ее накануне на продажу выставила. Видать чуют))) Надо наверное перед каждым знаменательным событием на продажу выставлять :D:D

7. e_not1991

e_not1991 Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    это прям сильно) но не мой вариант :) продавать свою рыжую малявку не планирую)
    а так у моей это случается периодически, то прям отлично стоит, то такие перлы выдает. буду вета вызывать через неделю, посмотрим, что скажет. если по здоровью проблем нету, значит это просто дурная привычка и "настроение")

8. Igosha6

Igosha6 Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Пробеги
    Да я тоже в принципе не собираюсь) просто достали ее выкидоны,думаю и нафиг тогда ее продам. И сразу такая няшечка)))
    Вы проверьте здоровье, думаю лишним не будет точно) А так запросто может и настроение быть, особенно у кобыл. У моей каждый день чтото новое. Сегодня мы боимся забора, завтра у нас настроение с крысой походить весь день, а вчера мы показывали необычайную пластику и растяжку на расчистке (чуть ли не ложимся со взятой ногой). С парнем у меня таких проблем нету)) Ну зато не скучно =)

9. e_not1991

e_not1991 Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    ох, лошади-лошади, наши прекрасные "хомячки") благодарю за ответ!

10. Aliona_L

Aliona_L Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Все мелкие так делают. А как вы держите ноги? Я держу как-бы обхватывая ногу, и мне и ей удобнее так. Сейчас уже иногда беру как при расчистки, по просьбе коваля. Намного лучше стала стоять и баланс держать, чем скажем год назад.

11. e_not1991

e_not1991 Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    держу ногу как коваль сказала, ну просто раскрючковываю, а иногда прям отвожу ногу вбок (передние), а задние отвожу чуть назад. проблем нету, только вот с правой передней, остальные ноги держит отлично, расслабляется и стоит ждет, пока я закончу

Поделиться этой страницей